Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Бытовые кондиционеры зимой вообще не должны работать по своей конструкции. Масло, растворенное в хладагенте, эффективно смазывает трущиеся и движущиеся детали компрессора именно в гарантированном диапазоне температур. Использование кондиционера при более низких температурах является нарушением условий гарантии и рано или поздно приведет к сильному износу компрессора и выходу его из строя.

Вы кондиционерщик? Если да, то глупый, если нет, то не делайте таких заключений. Сегодня и раньше, кондиционер может быть единственным источником обогрева. Одна проблема в правильности подбора. При сильных морозах падение производительности до 40% у всех, даже самых дорогих брендов. Подогрев картера нужен, для того, чтоб подготовить компрессор к запуску, подогрев нужен для выкипания жидкого фреона из корпуса компрессора. Есть модели МЕ, без наружного пояса обогрева, они греются катушками. При нагреве металлического корпуса, масло само собой от металла тоже прогреется, но это не та задача. Я подбираю на обогрев оборудование из расчёта 100 ват на 1 м. Кв. Если посмотреть на расчёт традиционных систем кондиционирования, их подбирают из расчёта 50-70 ват на 1 м. Кв. Вот а теперь считайте, от моих 100, при - 25_30С останется 60 ват на 1 м. Кв. Это стандартная система отопления. Это там маленький экскурс. Отопление воздухом очень инертно, воздух очень быстро нагревается и также быстро остывает при выключении кондиционера. Поэтому при отопление кондиционером, он обычно включается осенью и выключается весной, когда тепло не нужно. Сам лично греюсь 2а сезона и все ок. Из недостатков, недорогие кондиционеры, шумноваты, создают посторонние звуки при расширении пластика и температура ближе к полу и ближе к потолку существенно отличаются, на полу до 4 градусов прохладнее.

 

Добавлено через 3 минуты

на китайских торговых площадках sonoff pow - 10 у.е. или pow2 - 14 у.е. Из плюсов, не просто учет электроэнергии, но и работа по времени (ночной тариф) и интеграция с умным домом (можно управлять голосом или включать и отключать удаленно).

 

Есть разные варианты, есть электросчетчик как розетка переходник, он сам себя питает и считает расход одного прибора. Это не дорого. Есть более продвинутая штучка, она подключается над автоматом, накидываются катушки на провода и она считает потребление по амперажу и его можно видеть на смартфоне, там ценик повыше. Можно обычный счётчик поставить в разрыв кабеля на кондиционер.

 

Добавлено через 8 минут

Почему Вы так считаете? Есть какой либо расчёт, пусть даже "на коленке"?

Хочу заметить, что нынешняя цена на газ, тоже разная... Например если рассмотреть цену на газ не бытового, а коммерческого пользователя, то кондиционеру - вообще нет альтернатив.

 

Прикину я свой расчёт на коленке. Пусть у кондёра в режиме отопления средний СОР будет равен 2,5. (думаю по факту будет выше)

Так вот кондиционер, использовав 3квт электроэнергии даст 7,5квт тепла.

Газовый котёл, учитывая КПД и нынешнее качество газа, спалив 1м3 газа даст приблизительно столько же тепла.

1м3 газа зимой стоил что-то около 8грн.

3квт электроэнергии 1,68*3= 5,04грн

Сразу оговорюсь, что мой расчёт приблизительный "на коленке":D, но он убедительно говорит в пользу кондёра!!!

А у коммерческого потребителя - цена на газ будет вдвое выше, а если учесть всю дополнительную "эротику", что ему насчитают, не буду подробно расписывать, но если кого заинтересует расскажу отдельно, как раз поверяю счётчик и подаю пусковую документацию, то цена на газ будет втрое выше от бытового, а времени и геморроя сколько займёт - это отдельная тема...

При сильном морозе кондиционер не даст COP 2. Очень крутые модели дают около 2х при сильных морозах. В сравнении с традиционным отоплением, дешевле греться только ТН, и с этим сложно спорить. Электричество дорожает также как и газ и дрова и брикеты. Обслуживание кондиционера, который греет и охлаждает за год обойдётся 800 гр примерно, а котельная, или твёрдо топ, сколько нужно... А окупаемость прибора за 500 дол и окупаемость котельной за хххх денег. Совершенно разные. Окупаемость, это разница...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

При сильном морозе кондиционер не даст COP 2. Очень крутые модели дают около 2х при сильных морозах.

 

Ок возможно, не буду спорить. Сильны мороз - это сколько в градусах???

Если минус 20 и ниже, то сколько дней бывает у нас такая погода??? Ну пусть неделю за отопительный сезон и в такой период можно догреваться чем либо другим...

Но весь отопительный сезон, температура средняя за бортом будет около ноля и отапливаться кондёром будет весьма эффективно. Есть в интернете такой блог Борисова, где парень рассказывает и показывает, как построил дом полностью сам, своими руками. Так вот этот дом он отапливает мици-хеви канальником. Площадь дома 70м2, а канальник рассчитан на 7квт тепла. И он доволен и счастлив, а дом у него находится в куда более суровом климате. Так вот автор делал замеры всего чего возможно (очень активный и продвинутый пользователь), и замеры показали, что в самый лютый мороз СОР не опускался ниже 2. Если мне не изменяет память это при минус 30 или около того...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок возможно, не буду спорить. Сильны мороз - это сколько в градусах???

Если минус 20 и ниже, то сколько дней бывает у нас такая погода??? Ну пусть неделю за отопительный сезон и в такой период можно догреваться чем либо другим...

Но весь отопительный сезон, температура средняя за бортом будет около ноля и отапливаться кондёром будет весьма эффективно. Есть в интернете такой блог Борисова, где парень рассказывает и показывает, как построил дом полностью сам, своими руками. Так вот этот дом он отапливает мици-хеви канальником. Площадь дома 70м2, а канальник рассчитан на 7квт тепла. И он доволен и счастлив, а дом у него находится в куда более суровом климате. Так вот автор делал замеры всего чего возможно (очень активный и продвинутый пользователь), и замеры показали, что в самый лютый мороз СОР не опускался ниже 2. Если мне не изменяет память это при минус 30 или около того...

У меня на канальнике Мидеа тоже на 70 квадратов 7-8 кВт на выходе.

При -15 у него заявлено около 5.5-6 кВт тепла, ну и потребление естественно выше будет. Так вот у меня за прошлую зиму средний COP получился в районе 2.6-2.8, с нашим нынешним климатом кондер реально эффективная вещь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

температура ближе к полу и ближе к потолку существенно отличаются, на полу до 4 градусов прохладнее.

видимо, от утепления зависит. у меня более-менее равномерно. на улице -15, дом на сваях -- даже цоколь не зашит.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Добрый день! В мастерскую планирую установить инверторный кондиционер, основная функция обогрев. Правильно ли будет установить внутренний блок максимально ближе к полу. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! В мастерскую планирую установить инверторный кондиционер, основная функция обогрев. Правильно ли будет установить внутренний блок максимально ближе к полу. Спасибо.

Ну прям близко к полу думаю не стоит, а то будет пыль сосать что дикий, но думаю на высоте в 1.5-2м будет нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! В мастерскую планирую установить инверторный кондиционер, основная функция обогрев. Правильно ли будет установить внутренний блок максимально ближе к полу. Спасибо.

 

ИМХО, если на обогрев, то ставил бы в метре от пола. Чтобы на не самой большой скорости вентилятора теплый поток добивал до пола. Ну и не совсем низко, чтобы пыли много не собиралось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, если на обогрев, то ставил бы в метре от пола. Чтобы на не самой большой скорости вентилятора теплый поток добивал до пола. Ну и не совсем низко, чтобы пыли много не собиралось.

 

А еще можно поставить напольно-потолочный)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно и консольку

 

Ага, а там дальше еще можно впаять теплообменник и сделать тепловой насос воздух-вода:D

Я думаю для обогрева мастерской, человеку нужно: эффективно, без изысков и не сильно дорого. Так что обычный сплит будет вполне нормальный вариант. А если есть деньги, лучше потратить не на такие побрекушки как консоль, а на более качественный сплит с хорошим COP.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

здравствуйте !

 

внутренний блок кондиционера, при разморозке, стал издавать сильный звук "пшшшш" , шипит как паровоз.

 

то ли от старости , то ли при обслуживании сервисник че то начудил, раньше он не издавал таких звуков.

 

Что это может быть и не критично ли это ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте !

 

внутренний блок кондиционера, при разморозке, стал издавать сильный звук "пшшшш" , шипит как паровоз.

 

то ли от старости , то ли при обслуживании сервисник че то начудил, раньше он не издавал таких звуков.

 

Что это может быть и не критично ли это ?

Характерные признаки примесей в хладагенте.В системе воздух.Устранить неполадку можно перезаправкой, предварительно хорошо свакуумировав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Характерные признаки примесей в хладагенте.В системе воздух.Устранить неполадку можно перезаправкой, предварительно хорошо свакуумировав.

И как он туда попал?:shock:

 

Добавлено через 6 минут

 

Что это может быть и не критично ли это ?

 

При переходе с режима разморозки в режим обогрева идет переключение 4-х ходового клапана. Фреон из одного контура резко переходит в другой. Происходит шипение. Это нормально.

Почему раньше не слышал х.з.

При сервисе начудить - надо быть сильно одаренным.

Чаще получается недочудить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как он туда попал?

изначальные данные:

 

то ли при обслуживании сервисник че то начудил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте !

 

внутренний блок кондиционера, при разморозке, стал издавать сильный звук "пшшшш" , шипит как паровоз.

 

то ли от старости , то ли при обслуживании сервисник че то начудил, раньше он не издавал таких звуков.

 

Что это может быть и не критично ли это ?

 

Скорее всего, что все в порядке, это нормальная работа. Иногда такие ньюансы при разморозке происходят. Просто звук бывает громче, бывает тише. И на наружном блоке может при этом даже пар нормальный пойти, то люди в испуге отключают кондер и звонят, говорят, что блок сгорел. Причину airservis написал выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изначальные данные:

Повторюсь. Как в систему под давлением и немалым попадет воздух?

Надо постараться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь. Как в систему под давлением и немалым попадет воздух?

смысл мне повторять, если я дал ссылку на форум с аналогичной проблемой (кто знает, что и как делал "сервисник"... может он фреон перезаправлял из-за утечки и правильно не отвакуумировал в результате мог попасть не только воздух, но и влага... впрочем странно, что вопрос вы почему-то именно мне задаете, а не автору :). Может есть смысл у автора спросить, что он имел ввиду когда написал: "то ли при обслуживании сервисник че то начудил"? Раньше же по его словам такого не было и ему точно виднее, что происходило ДО этого :))?!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Волею судеб пришлось мне решать вопрос с отоплением офисно-производственного помещения на 333 кв.м.

 

Итак основной зал грубо 17 м. х 17 м. х 5 м.

Одна стена это стеклянная витрина (помещение бывший автосалон).

 

Отопления водяного там скорее всего никогда и не было, а вот кондиционеры стояли. Учитывая что помещение в аренде, газа нет, с дровами/пеллетами регулярно упражняться интереса мало, и водяной системы отопления "в наследство" нет - было принято решение отапливаться тепловым насосом (кондиционером) воздух-воздух Cooper & Hunter Supreme.

 

Модель выбрал CH-S24FTXAM2S-WP Wi-Fi

Потенциально можно было взять чуть более простой ICY 2 но их в наличии 4 штуки не было, а мне надо было когда-то сейчас, вместо когда-то потом.

 

С другой стороны график производительности обещает что при -30 этот Supreme сможет выдавать 80% своей номинальной мощности (7.03кВт номинал, 5.6 кВт при -30С) за счёт двойного компрессора. Ну и в принципе этот Supreme имеет самый тяжелый наружный блок в линейке (вровень с VIP серией), 65 кг наружка 24-го блока.

 

Собственно выбор был сделан, кондиционеры оплачены, установка оплачена. 27.09.2019 смонтировали внутренние и наружные блоки, запустили в работу. Поставили на +22 и на 4-ю скорость вентилятора, оставили на сутки. В субботу термометры в центре зала показали +24 даже, правда точность термометров под большим вопросом, но тепло стало так что аж перегрели можно сказать. До того холодно было в помещении даже в куртках (ну грубо чуть теплее чем на улице).

 

Сожгли за сутки 129 кВт*ч, и конечно это много при уличной грубо +10-14С, с другой стороны это был начальный прогрев помещения после достаточно холодного сентября, так что буду набирать статистику за выходные, потом за рабочую неделю, и т.д.

 

Никакой COP я посчитать не смогу, потому что данных о расходе электричества за отопление в прошлые годы у меня нет. Но стоя перед выбором или отапливать напрямую конвекторами с сезонным COP 1 или тепловыми насосами с любым SCOP (2 или 2.2 или 2.4 или 4.1 как они пишут в рекламе) - даже 2 уже полезно, вдвое меньше регулярных затрат на отопление. При нынешней цене 3.7 грн. за квт*ч это актуально.

IMG-08caaac25aa0eb4170e28eaac5eaa8d7-V.thumb.jpg.95fd33c16f20462973de4c94d914d327.jpg

IMG-46b684a69ceca1524cdf79e857d4a9ee-V.thumb.jpg.f92eb1a3ecfbb31d98796f7050bd17bb.jpg

IMG-776ad1e17b930d97ccfdc4e81dd88b60-V.thumb.jpg.9e2518604ef5f5a0cd4451be682a502d.jpg

IMG-caf9b3bbce1322e16d6834addfbe31d5-V.thumb.jpg.3733a11c736c8493512ded8ea1a62efb.jpg

IMG-ced12be894a8b96bf587a536aa03939f-V.thumb.jpg.56a319f669416f7c02cc006ca2456518.jpg

IMG-e926eb0e6fc63cf702c426282d94053d-V.thumb.jpg.274cfa11c70e87804a1feeda9d1afb79.jpg

IMG-04de28ba6cf8c5b34907cb8cc68f8e0a-V.thumb.jpg.e1b79837cc71ae5542c152a790fe8708.jpg

IMG-592a30d9fd3c9f1d4c948c33fc30c786-V.thumb.jpg.0d6348c17b2921c9d8ac9a245cf45480.jpg

Змінено користувачем 2234424
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Волею судеб пришлось мне решать вопрос с отоплением офисно-производственного помещения на 333 кв.м.

 

Итак основной зал грубо 17 м. х 17 м. х 5 м.

 

Спасибо, за Ваш отчёт.:beer: Очень будет интересно, как это будет работать с приближением реальных морозов. Отпишитесь обязательно!!!

Посмотрел на высоту Ваших потолков...:shock::shock::shock: Всё тепло будет убегать "вверх". Может какой-то вентилятор придумать, чтобы заставлял тёплый воздух двигаться от потолка к полу?

Не пропадайте)), обязательно отпишитесь о Вашем опыте такого отопления зимой, ну и расход электроэнергии тоже интересен!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за Ваш отчёт.:beer: Очень будет интересно, как это будет работать с приближением реальных морозов. Отпишитесь обязательно!!!

Посмотрел на высоту Ваших потолков...:shock::shock::shock: Всё тепло будет убегать "вверх". Может какой-то вентилятор придумать, чтобы заставлял тёплый воздух двигаться от потолка к полу?

Не пропадайте)), обязательно отпишитесь о Вашем опыте такого отопления зимой, ну и расход электроэнергии тоже интересен!!!:beer:

 

Я именно для того чтобы немного добавить информации в эту тему решился написать пост, типа сказал А, потом прийдётся сказать и Б.

 

Вот мне кажется что 4 кондиционера работающие на 4-й или 5-й скорости и будут такими вентиляторами. Есть надежда что удастся прогреть весь объём помещения. (ну в смысле в морозы удастся, потому что сейчас и перегреть легко, но это не сложно при +10С-14С).

 

По крайней мере будет ещё один пример коммерческого помещения, потому что собственный дом который ты готов утеплять, инвестировать это одно, а арендованный цех и офис это немножко другое. Показатели счётчика электричества в момент установки кондиционеров есть, но с другой стороны это же не только кондиционеры, а все электрозатраты (оборудование, компы, чайник, микроволновка, холодильник, бойлер).

 

С другой стороны всё потраченное на работу оборудования электричество превратится в тепло и останется же в помещении, правильно? (просто в школе плохо учился, в физике не разбираюсь). Компьютер же точно всё потреблённое электричество превращает в тепло.

 

Добавлено через 1 час 19 минут

Появилась статистика за второй день (суббота-воскресенье).

Погода по rp5 статистика за сутки

28.09.2019 - 28.09.2019, все дни

+12.6

+10.1(28.09.2019)

+16.3(28.09.2019)

 

Расход электричества 65 квт*ч за сутки.

65 / 24 = 2.7 квт расход

 

Площадь помещения 17х17 = 289 кв.м.

Кубатура помещения 17х17х5 = 1445 кубов

Кондиционеры 4 шт. 24 C&H Supreme

Настроено на +20С (4я скорость вентилятора)

 

Градусники из магазина (простенькие) показывают 23-24С даже, но я не уверен в точности. В любом случае в помещении можно работать без куртки, шапки, перчаток - комфортно, тепло.

 

Я конечно впечатлён, поддерживать +20С на площади в 289 квадратов условно говоря мощностью одного мощного масляного обогревателя или уфо-шки, отличный результат.

 

2.7 квт на 289 метров при +12.6С средней на улице и +20С в помещении.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"то ли при обслуживании сервисник че то начудил"?

 

он просто замерял давление, если допустить , что часть фреона убежала , могло ли это привести к таким последствиям ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. При нынешней цене 3.7 грн. за квт*ч это актуально.

Для юр лиц сейчас такие тарифы на электроэнергию?:o без комментариев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для юр лиц сейчас такие тарифы на электроэнергию?:o без комментариев

 

Это не чистый тариф, там к тарифу реактивное чего-то добавляется, потери. В общем де-факто мне как арендатору вот такая цена 3.7 грн. за 1 кВт*ч круглосуточно (без ночь/день), от арендодателя, возможно у киевэнерго это и дешевле, но мне это недоступно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.7 грн. за 1 кВт*ч

Было интервью с директором школы, в которой СЭС установили, он говорил что подняли тариф на электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не чистый тариф, там к тарифу реактивное чего-то добавляется, потери. В общем де-факто мне как арендатору вот такая цена 3.7 грн. за 1 кВт*ч круглосуточно (без ночь/день), от арендодателя, возможно у киевэнерго это и дешевле, но мне это недоступно.

 

Ваш арендодатель забыл набросить за техническое обслуживание, ночное освещение, администрирование, банковские услуги и прочая. Так что Вы еще в масле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...