Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Продолная подача осуществляется за счет силы тяжести. К ней можно добавить вес одного-двух бурильщиков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолная подача осуществляется за счет силы тяжести. К ней можно добавить вес одного-двух бурильщиков.

А подъем?

За счет чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот поднимается бур лебедкой. По-крайней мере, так было в моем случае. На буровой было два двигателя: на подъем и на вращение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поднимается бур лебедкой

Тоже гидравлической?

... так было в моем случае.

Что значит "Ваш случай"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одby комплект скважин (4*60м) бурили мне, за работой еще двух бригад я наблюдал со стороны. У всех были установки, на вид, самостоятельной или мелкофабричной сборки: станина с мотором подъемником и подъемная тележка, на которой установлен "вращающий" мотор. Все моторы электрические. Ну к этому еще трубы, буры, шланги и т.п. Но я не исключаю, что существуют и иные конструкции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все моторы электрические.

На той ссылке, которую Вы мне дали ранее, мотор гидравлический, а не электрический.

Может подскажете, где где на просторах инета "кучкуются" специалисты, которые сами изготавливают буровые установки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счёт чего происходит продольная подача бура?

Где можно подробно посмотреть конструкцию буровой?

Вы в Киеве?

Наберите 0936258840 Виталий, наш мастер по бурению, договоритесь, они сейчас на Дарнице бурят, на месте все и посмотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
На той ссылке, которую Вы мне дали ранее, мотор гидравлический, а не электрический.

Может подскажете, где где на просторах инета "кучкуются" специалисты, которые сами изготавливают буровые установки?

 

Посмотрите у нас на фб. Там установку переделывали из обычной сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на фб. ... установку переделывали из обычной сами.

К сожалению, ничего подобного не нашёл...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесь........ Покупайте готовую буровую мобильную буровую установку...

ЗАЧЕМ??? У меня две скважины на хорошем расстоянии друг от друга по 15 м. глубина. Приехали парни, по 1500 грн каждая, за полдня обе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗАЧЕМ??? У меня две скважины на хорошем расстоянии друг от друга по 15 м. глубина. Приехали парни, по 1500 грн каждая, за полдня обе!

 

В этом случае точно буровую не нужно покупать...... остается только гадать, с какой целью парни две скважины пробурили по 15 метров на расстоянии 15 метров друг от друга.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 3 місяці потому...
По теме Полній беспридел занимательное видео

Этому видео уже 4 года (т.е. уже избитая тема, странно, что находятся люди которые только о ней узнали) :),

:lol:. Тепло-вода (автор этого видео) проплаченный блоггер (на др. строительном форуме Форумхаусе, есть тема об этом видео в разделе тепловые насосы), тепло-вода не разбирается вообще в тепловых насосах. Точно такое же видео можите и вы записать например имея нулевые знания в теме :). А записал он это видео по одной простой и очевидной причине... до недавнего времени у него не было конкуренции с ТН (они дороги, а газ в РФ дешевый), НО все чаще в сети начали появляться ролики про то, как люди переделывают обычные сплит системы (это дешево) под ТН воздух-вода создавая ему конкуренцию (а у самого ума не хватает разобраться и устанавливать своим клиентам, поэтому если нет ума разобраться, надо топить конкурентов :).).
(разумно слушать тех кто в теме, а не тех кто этой темой вообще никогда не занимается и заниматься не будет :)).
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этому видео уже 4 года (т.е. уже избитая тема, странно, что находятся люди которые только о ней узнали) :),
:lol:. Тепло-вода (автор этого видео) проплаченный блоггер (на др. строительном форуме Форумхаусе, есть тема об этом видео в разделе тепловые насосы), тепло-вода не разбирается вообще в тепловых насосах. Точно такое же видео можите и вы записать например имея нулевые знания в теме :). А записал он это видео по одной простой и очевидной причине... до недавнего времени у него не было конкуренции с ТН (они дороги, а газ в РФ дешевый), НО все чаще в сети начали появляться ролики про то, как люди переделывают обычные сплит системы (это дешево) под ТН воздух-вода создавая ему конкуренцию (а у самого ума не хватает разобраться и устанавливать своим клиентам, поэтому если нет ума разобраться, надо топить конкурентов :).).
(разумно слушать тех кто в теме, а не тех кто этой темой вообще никогда не занимается и заниматься не будет :)).

 

Просмотрев два видео почему то верится больше экономическим выкладкам первого. Во втором варианте всё таки больше приведено всё к идеальным условиям которые должны наступить после удешевления оборудования, которое пока не сильно дешевеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@VOV01 это потому, что вы не в теме (ни о цене оборудования про которое упомянули, ни про его возможности) + скорее всего возраст сказываетеся (старое поколение просто не понимает, как можно топиться не дровами :) и ничего нового не признает... как мой дедушка, ему везде светодиодное освещение ставишь, а он их на лампы накаливания заменяет потому, что ему казалось, что если ярко светят значит много потребляют :lol:).
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@VOV01 это потому, что вы не в теме (ни о цене оборудования про которое упомянули, ни про его возможности) + скорее всего возраст сказываетеся (старое поколение просто не понимает, как можно топиться не дровами :) и ничего нового не признает... как мой дедушка, ему везде светодиодное освещение ставишь, а он их на лампы накаливания заменяет потому, что ему казалось, что если ярко светят значит много потребляют :lol:).

 

Да нет, светодиодное освещение, после его удешевления сейчас безальтернативное, хоте на заре своего становления экономически было не так выгодно. Ну а вот по цене оборудования ТН, спорный вопрос, цены очень разные и разобраться в том какая цена даст какой КПД трудно. Поэтому в двух видео два автора по сути проводя те же самые расчёты получают совершенно разные результаты потому что один берет стоимость 1 млн и коэфициент 2,5 а другой соответственно 0,5 и 5, у первого насос требует капиталовложений через 10 лет а у второго этот вопрос как-то не обсуждался. Вопрос какие цифры будут реально если начать ставить себе ТН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я начал проектировать дом (2012 год), я смотрел на ТН. Стоимость за 10кВт (тепловых) была от $50к. Когда ставил (2016-2017 год), стоимость была $6-8к. Безусловно, у меня было предложение "теплового насоса с родословной" за $26к. Но это те динозавры, которые еще не поняли, что поезд ушел. Я считаю, что удешевление в, почти, 10 раз за 4 года это очень много. Потому меньше смотрите старых роликов.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цены очень разные и разобраться в том какая цена даст какой КПД трудно.

Вам однозначно невозможно т.к. вы ориентируетесь на цену, а цена не дает или не гарантирует КПД (это как девушки выбирают машину, главное, чтобы красненькая была и коробка автомат, а что там под капотом и сколько топлива тратиться - это уже второстепенное)... кстати есть цена, а есть стоимость (разумные ориентируются на второе). СОР или КПД зависит от дельты температур источника отбора тепла (может быть скважина +8С, а может быть воздух с -15С) и конденсацией в системе отопления дома (может быть теплый пол с +30 С, а может быть радиаторное отопление или ГВС с +50С), чем меньше дельта, тем больше СОР.

 

Поэтому в двух видео два автора по сути проводя те же самые расчёты получают совершенно разные результаты потому что один берет стоимость 1 млн и коэфициент 2,5 а другой соответственно 0,5 и 5, у первого насос требует капиталовложений через 10 лет а у второго этот вопрос как-то не обсуждался.
только почему-то меня удивило откуда автор взял цену 1 млн. (почти 16 тыс. у.е.) рублей и кап. обслуживание 10 лет (в конце бородач говорит, что ТН умрет через 16 лет... откуда он это берет? когда холодильники со времен СССР еще работают у некоторых), а вас - нет :)... бородатый автор видео не владеет информацией о цене, а лишь подгоняет решение под нужный ему результат (мог бы взять точно также с потолка цифру в 30 тыс. у.е. или 60 тыс. у.е., тогда бы тоже не было выгодно). Ту херню которую он несет в конце про дипозиты :), вы вполне могли проверить на себе, если бы открыли депозит в 2014 г. например в Надра банке (или любом др. из ликвидированных впоследствии банках) :)... или в далеком 2008 г. если бы положили депозит в любой из банков через год (не говоря уже про 10 лет) сняли бы в 2 раза меньше по ценности денег (т.к. был кризис/инфляция, девальвация нац. валюты) :)... вот именно также как этот бородач разбирается в экономике и депозитах :), он разбирается и в ТН :).

 

Вопрос какие цифры будут реально если начать ставить себе ТН?
Глупый вопрос... даже не потому, что цену или др. инфу о СОР на ТН можно найти в открытом доступе и даже по нашим зарплатам она посильная (вбейте в гугле например "Фабрика тепла" или посмотреть цену производителя в этой теме :)), а потому, что будущее непредсказуемо :)... кто мог спрогнозировать рост тарифов с 2014 г. по 2019 г. (например на электричество в 3 раза)? А ведь 5 лет всего лишь прошло :). Кто может спрогнозировать следующий экономический кризис? В нашей стране нет такого термина как окупаемость, например последний пример из жизни многие вложились в зеленый тариф, а им с осени следующего года будут законодательно цену тарифа пересматривать в сторону уменьшения (до 0,8 евроцентов), хотя законодательно все было регламентированно/гарантированно до 2030 г. :).
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например последний пример из жизни многие вложились в зеленый тариф, а им с осени следующего года будут законодательно цену тарифа пересматривать в сторону уменьшения (до 0,8 евроцентов), хотя законодательно все было регламентированно/гарантированно до 2030 г. :).

 

Ну вот даже этот пример взят с потолка. Про остальное говорить уже не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не может тепловой насос быть окупаемым или не окупаемым, может только конкретный тепловой насос в конкретных условиях и в сравнении с альтернативным источником тепла
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...