Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отвод дождевой воды с улицы через участок

vovapk

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

До подсыпки участка вся дождевая вода с прилегающих улиц стекала на участок и там со временем уходила в землю. После засыпки грунтом передней части участка (участок был под наклоном вниз от дороги, сейчас двухуровневый) перед участком после дождя образовывается большая лужа, потому что ей больше нет куда уходить. В сельсовете обещают решить проблему прокладкой сточной системы с подключением к централизованной канализации, но сколько это в реальности займет времени не ясно. По этому, есть желание сделать временную систему отвода дождевой воды через свой участок (есть куда отводить воду за ним).

Идея заключается в том чтобы в нижней точке у дороги (такая имеется) поставить дождеприемник и от него вдоль участка протянуть самую дешевую канализационную 110-ю трубу, которую в дальнейшем оставить в земле. Систему нужно сделать максимально бюджетной, но при этом работоспособной хотя бы на протяжении года. В эпицентре и интернете видел пластиковые дождеприемники одного производителя от 25х25 см до 50х50 см. Так же, есть чугунные, но думаю что для моего случая они будут лишними, машины по этому дождеприемнику ездить не будут. Видел на картинке гибкую трубу диаметра типа 110 мм под такие дождеприемники, но вживую не нашел.

Самый главный вопрос - как сделать дождеприемник чтобы трубы не забились песком и мусором с дороги. На маленькие 25х25 см видел в комплект лотки типа под мусор, на большие нет.

Буду благодарен любым советам если кто-то сталкивался с таким вопросом, какой дождепримник и трубу использовать, и на что обратить внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу лучше берите 160. На трубе поставьте ревизии так, чтобы в любую точку трубы могли достать тросом или шлангом. После дождеприемников на входе в трубу поставьте что-то наподобие грязевика - что-то вроде емкости (колодца) ниже уровня труб - туда будет лететь грязь, и не забивать трубу. Время от времени грязь надо будет выгребать. У коммунальщиков для этого есть такие себе трактора с "крокодилом" на длинной штанге.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с каким интервалом нужны эти ревизионные окошка, если взять 160 трубу? Мне казалось что тросом можно метров и на 30 достать, нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с каким интервалом нужны эти ревизионные окошка, если взять 160 трубу? Мне казалось что тросом можно метров и на 30 достать, нет?

 

Ну вот. Ваш трос или шланг с водой должен доставать от ревизии до 2/3 расстояния до следующей ревизии. Чтобы вы могли долезть до пробки с любого конца. Если уверены, что достанете на 30 метров, получается от ревизии до ревизии(выхода) может быть и 50-60 метров. Но я бы брал цифры раза в 2 меньше, для перестраховки. А "Ревизией" может быть и простой тройник с надетой заглушкой. Если есть повороты - выполняйте их углами по 45` и делайте ревизию на повороте.

 

Хотя, если в(после) дождеприениках сделать грязевики, вероятность пробок будет небольшая, особенно в 160 трубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...