Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размер членских взносов в садовом кооперативе.

321

Рекомендовані повідомлення

Поменялось правление в нашем садовом кооперативе. Вчера звонит новый председатель - решением правления на этот год установлен ежемесячный расчет членских взносов - 4 грн за сотку. Итого, получается у меня 48 грн ежемесячно (не зависимо - зимой и летом сумма одна и та же). При том, что раньше платили 30 грн за год, размер платежа увеличился намного. По деньгам как бы не очень много, но думаю, по весне на собрании опять будет ругань по этим расценкам, особенно со стороны пенсионеров. Что бы подготовиться к собранию, вот и решил поузнавать, у кого какие суммы ежемесячных взносов (свет, вода, дороги и т.п. в это не входит, кстати, налог на землю пока то же ник -то у нас не платит).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не тратьте время - размер членских взносов устанавливает Общее собрание или Правление, как в Уставе сказано, посмотрите, а вот неуплата оных поможет выкинуть Вас из членов, да и 48 грн в месяц, за 12 соток разве это много?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы платим 100 грн в год взносы (это вода, пользование дорогой и т.д.) и 60 грн в год охрана.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не тратьте время - размер членских взносов устанавливает Общее собрание или Правление, как в Уставе сказано, посмотрите, а вот неуплата оных поможет выкинуть Вас из членов, да и 48 грн в месяц, за 12 соток разве это много?

Наверное, не очень четко изложил суть своей просьбы. Для меня 48 грн в месяц - не вопрос, за стоянку машины ежемесячно плачу намного больше. Дело в другом. Зная примерные расценки, можно будет или на соседей цыкнуть, мол, люди больше платят, или наоборот, председателя упрекнуть в том, что слишком много хотят получать себе и гл. буху на зарплату. Кстати, спасибо antohe, напомнил, охрана в эти 48 грн не входит (да у нас ее и нет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

платим 100 или 130 грн в год. в эту сумму даже освещение улиц не входит, дороги тоже за свой счет делаем.

 

48 грн. в месяц вроде и не много, но за год это 576 грн. умножьте на количество участков в товариществе, и разделите на 12 месяцев, думаю сумма на зп. председателю и буху получится приличная.

Еще учтите что и бухгалтер и председатель работают на этих должностях всего пару часов в неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не тратьте время - размер членских взносов устанавливает Общее собрание или Правление, как в Уставе сказано, посмотрите, а вот неуплата оных поможет выкинуть Вас из членов, да и 48 грн в месяц, за 12 соток разве это много?

 

вот как раз стоит потратить время - изучить Устав, может и к юристам его отнести, на экспертизу. Наша предсетельша такого бреда в уставе написала, что мамадорогая:o. Даже собралась втихаря электросети приватизировать. А мы ведь привыкли верить на слово, правда?

И еще хотелось бы напомнить, что председатель и правление - это "наемные рабочие" которых мы, члены товариществ, нанимаем (избираем) и они должны прежде всего выполнять возложенные на них функции, а не просто сшибать деньги за одно свое существование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот как раз стоит потратить время - изучить Устав, может и к юристам его отнести, на экспертизу. Наша предсетельша такого бреда в уставе написала, что мамадорогая:o. Даже собралась втихаря электросети приватизировать. А мы ведь привыкли верить на слово, правда?

И еще хотелось бы напомнить, что председатель и правление - это "наемные рабочие" которых мы, члены товариществ, нанимаем (избираем) и они должны прежде всего выполнять возложенные на них функции, а не просто сшибать деньги за одно свое существование.

Ну, дык всё ж ясно, ежели не можешь совладать с процессом - его надо возглавить!!!!

Всем желающим изучить, отнести к юристам, на экспертизу, цыкнуть на соседей или Преда с Главным бухом - немедленно избраться Предами и Главными бухами и возглавить процессы!!!:-x

Уставы - переписать!:Yahoo!:

З/п отменить!:shout:

Провода со столбами не трогать!!!:beer:

 

Даже интересно, а что Вы скажете через год своего правления.....?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, дык всё ж ясно, ежели не можешь совладать с процессом - его надо возглавить!!!!

Всем желающим изучить, отнести к юристам, на экспертизу, цыкнуть на соседей или Преда с Главным бухом - немедленно избраться Предами и Главными бухами и возглавить процессы!!!:-x

Уставы - переписать!:Yahoo!:

З/п отменить!:shout:

Провода со столбами не трогать!!!:beer:

 

Даже интересно, а что Вы скажете через год своего правления.....?

Уважаемый Шарманщик. Должен Вас разочаровать - предлагали мне возглавить кооператив и не единожды. Но вежливо отказался, т.к. на дачу езжу отдыхать, а не ругаться со старухами. Давно вышел из возраста, когда желают что то возглавить, мне этого хватило в прошлой жизне. Так что, извините, с предложением что то возглавить - не ко мне.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Шарманщик. Должен Вас разочаровать - предлагали мне возглавить кооператив и не единожды. Но вежливо отказался, т.к. на дачу езжу отдыхать, а не ругаться со старухами. Давно вышел из возраста, когда желают что то возглавить, мне этого хватило в прошлой жизне. Так что, извините, с предложением что то возглавить - не ко мне.:beer:

вот такой вопрос:

а чем кроме собирания взносов и проведения сборов занимается правление вашего кооператива?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас 150 грн в год, свет, дороги, вода, газ - не входят. Входит охрана и общие вопросы. Но у нас 600 участков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такой вопрос:

а чем кроме собирания взносов и проведения сборов занимается правление вашего кооператива?

Хороший вопрос. Недавно деньги собирали на ремонт трансформатора (недавно,т.е осенью, 3 января ездил на дачи - никого и снега по пояс). Ну вот и все дела. Дачи давнишние, все уже устаканилось. Но собрания - это как в парламенте - ругань и крики. Я уже на них и ходить перестал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вопрос. Недавно деньги собирали на ремонт трансформатора (недавно,т.е осенью, 3 января ездил на дачи - никого и снега по пояс). Ну вот и все дела. Дачи давнишние, все уже устаканилось. Но собрания - это как в парламенте - ругань и крики. Я уже на них и ходить перестал.

 

у нас 150 грн/год, но что за них делается, я так и не вспомнил

раньше электрик сам ходил денежки собирал, теперь надо к нему ходить, это из последних изменений :)

закончу с установкой своего трансформатора, перестаю платить взносы.

 

хотя, было бы внутриквартальное освещение, уборка территории и регулярный централизованный вывоз мусора , согласен платить и 300 грн, но.. бардак в стране .. бардак везде :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такой вопрос:

а чем кроме собирания взносов и проведения сборов занимается правление вашего кооператива?

У нас например председатель делает много полезного - централизовано подвели газ к кооперативу, этим летом дорогу к кооперативу подлатали. А вот в снегопады чистили по кооперативу дороги трактором так что я 3го число спокойно к дому доехал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уборка территории и регулярный централизованный вывоз мусора , согласен платить и 300 грн, но.. бардак в стране .. бардак везде :)

 

у нас толи 20 толи 30 грн в месяц.

входит освещение улиц (нечастое но все же), охрана в "летнее" время года, з/п председателю и бухнаглатеру, текущие ремонты по эл-ву и прочее (кстати пару раз трактор этой зимой катался по улицам) и ЗАКРЫТИЕ ДОЛГОВ - в кооперативе не сходиться Дт с Кт, т.е. оплаты по счетчикам участников меньше чем оплаты облэнерго.

а это:

- кривые провода (много скруток)

- крадеж эл-ва в виду проблемы выноса счетчиков на улицу (решение есть) а реализации нет.

 

а в принципе все как в садовом кооперативе - одни живут и могли бы вкладывать деньги в развитие, а другие:

- старики/пенсионеры - которые ничего не хотят уже

- внуки этих стариков - приезжаеют на майские делаю "ОТРЫВ лаунд-диско-уикэнд"

- прочие (люмпены) - которые не будут платить 5 грн за вывоз мусора, нафига когда можно в лес напротив бросить.

 

так что дай бог чтоб эл-во было. а НОРМАЛЬНОЕ - вывоз мусора, дороги, освещение, охрана - это не с нашими людьми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, о дороговизне стульев для трудящихся и несправедливости окружающего мира к себе - /хочешь сделать хорошо - сделай сам / - наводите порядок сами - становитесь председателем - и вперед- на реальном примере продемонстрируете как нужно жить и работать. Такого кастинга как на 17.01.2010 там нет...

 

У меня в кооперативе грамотных хоть отбавляй, только строем не ходят; советов дают обо всем в чем даже ничего не понимают, а как до дела так по кустам и за жынчину юбку.

 

Если способны / и не надо говорить "Нэ хачююююююю чэ т яааааааа"/ - наведите порядок сами. И тогда точно будете пучками пальцев чувствовать - много ХХ грн взносов или мало.

 

А вообще эти кооперативы - суровое наследие советского строя - і влада рад має просто прийняти на себе ( до сільради) ці колгоспи і наводити порядок - інакше там толку дуже складно добитися - навіть якщо можливо в окремо взятому кооперативі построїти електрорат, то сусідні садоводи навколо просто не дадуть спокійно жити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Шарманщик. Должен Вас разочаровать - предлагали мне возглавить кооператив и не единожды. Но вежливо отказался, т.к. на дачу езжу отдыхать, а не ругаться со старухами. Давно вышел из возраста, когда желают что то возглавить, мне этого хватило в прошлой жизне. Так что, извините, с предложением что то возглавить - не ко мне.:beer:

Да Вы, уважаемый, определитесь, чо надо-то???

А то 48 грн - жаба давит, чуток погодя вроде нет- не давит, но председатель какой-то не такой и на соседей цыкнуть охота...я понимаю - возраст, сочувствую...

И уже жалею, что влез в это ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю сколько будет в этом году ,в прошлом платили за год взнос 120 гривень .60 гривень за землю и 60 гривень на мелкие расходы.отдельно собирали на озеро на дорогу ну ина всякие там прелести.Старики на каждом собрании возмущаются .Председатель у них всегда вор ,а когда их начинаешь выбирать в председатели .все как один в отказ.Я например знаю про себя ,что председателем быть я не смогу .Там надо ух ,а я так не могу.:beer:За охрану платим отдельно 20 гривень в месяц.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы, уважаемый, определитесь, чо надо-то???

А то 48 грн - жаба давит, чуток погодя вроде нет- не давит, но председатель какой-то не такой и на соседей цыкнуть охота...я понимаю - возраст, сочувствую...

И уже жалею, что влез в это ....

Всем спасибо, информацию принял.

Шарманщик - снимаю перед Вами шляпу, как спецу в области электрики (сам в этом бамбук, кроме того, что нужно вешать табличку "Не включать. Работают люди", больше ничего в этом не понимаю). Сначало немного опешил, прочитав упреки в жлобстве, но зная, что у Вас сарказм присутствует во всех Ваших сообщениях на форуме, усмехнулся - ну вот, и я свое отгреб:D. Я ж военный, у меня шкура бронебойная, :Dее такими колкостями не прошибешь, так что не в обиде.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глеваха-1 под Киевом. (участки по 6 сот.) -- 35 грн. в месяц за все (охрана, дороги, вывоз мусора, содержание електросетей). Газ и электро -- отдельно по счетчику, телефон (у кого есть) -- отдельно абонплата.

 

Шас правление ноет, шо у них типа денюх нет. Весной, вероятно, будут повышать. Зато имеют свою трахтур "Борэкс" (на шасси Беларусь), чистят дороги от снега. Правда, сие чудо уже 2 раза за зиму ломалось -- лопата отлетала (дофига снега).

 

Исключатся не бойтесь, не страшно (меня исключили и ничего). Единственное отличие -- на собрания ходить не надо. Все остальное -- то же самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключатся не бойтесь, не страшно (меня исключили и ничего). Единственное отличие -- на собрания ходить не надо. Все остальное -- то же самое.

Интересно как же вы решили вопрос с электричеством и газом в случае исключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменялось правление в нашем садовом кооперативе. Вчера звонит новый председатель - решением правления на этот год установлен ежемесячный расчет членских взносов - 4 грн за сотку. Итого, получается у меня 48 грн ежемесячно (не зависимо - зимой и летом сумма одна и та же). При том, что раньше платили 30 грн за год, размер платежа увеличился намного. По деньгам как бы не очень много, но думаю, по весне на собрании опять будет ругань по этим расценкам, особенно со стороны пенсионеров. Что бы подготовиться к собранию, вот и решил поузнавать, у кого какие суммы ежемесячных взносов (свет, вода, дороги и т.п. в это не входит, кстати, налог на землю пока то же ник -то у нас не платит).

 

налог на землю скорее всего входит в заявленную сумму взноса(примерно30грн\6соток\год),

а по поводу много-немного, можно прикинуть для себя, сколько бы я хотел получать "на все-про все" и за работу примерно 5-6 дней головняка в месяц из них ежеквартальная 2-х часовая очередь в налоговой и 5-7дней потраченных в январе тоже в очереди в налоговую и зем-ресурсы.

итого : примерно 75 дней в году только рутины (предс.+бухгалтер)

ну а форс-мажоры можна описывать долго.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

налог на землю скорее всего входит в заявленную сумму взноса(примерно30грн\6соток\год),

а по поводу много-немного, можно прикинуть для себя, сколько бы я хотел получать "на все-про все" и за работу примерно 5-6 дней головняка в месяц из них ежеквартальная 2-х часовая очередь в налоговой и 5-7дней потраченных в январе тоже в очереди в налоговую и зем-ресурсы.

итого : примерно 75 дней в году только рутины (предс.+бухгалтер)

ну а форс-мажоры можна описывать долго.:o

Ну вот!!!! А то всё дорого, долго, головняк.....во- конкретные расклады, спецом для всех мандражирующих...чиста-канкретно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно как же вы решили вопрос с электричеством и газом в случае исключения.

 

Электричество мне тут же отключили, но газ не посмели -- не полезли в магистраль (самом нельзя и страшно, а газовщики их просто послали нах).

 

Я накатал жалобу в Киевскую областную Защиту прав потребителей. Те приехали (аж три инспектора), поставили их раком (нарушение сервитутного права) и те, помявшись ради сохранения лица две недели после того, включили все в зад.

 

Теперь они бегают за мной, и грят, шо надо типа "узаконить" -- заключить договор на обслуживание (это правильно). Я им отвечаю -- это их проблема, пусть составляют проект договора, а я его буду рассматривать. 8-)

 

По любому они не имеют права брать с меня больше, чем с других (своих членов). Т.е. ничего не изменилось, только на собрания не хожу.

 

Кстати, и за услуги я им тоже платить не обязан (есть зацепки, чтоб сэкономить эти 35 грн.), но я не хочу с козлами цепляться -- они меня не трогают, я их.

 

 

Кстати: налог на землю ни в какие вжносы не входит. По закону плательщик любого налога должен сам уплачивать свой налог. Кроме того, за неуплату налога на землю (есть статья в Земкодексе, навскидку номер не помню) участок (даже приватизированный) ваще могут отобрать.

 

Поэтому владелец змельного участка обязан зарегиться в налоговой...

(у нас в Васильковском р-не это в райноалгговой на 5 этаже к.510 (ЕМНП -- но там по любому написано на дверях -- отдел местных сборов (транспортный, на землю))

... т.е. принести им копии госакта, паспорта и документов, дающих право на льготы. Если льгот нет, они скажут ставку, и вперед в сберкассу. У нас в 2009г было 1,2 грн. за сотку, т.е. я заплатил 7,2 грн. + услуги банка.

 

Массивы собирают деньги типа "за землю", но по науке эти деньги должны идти как плата за пользование землями самого массива (товарищества, коооператива) -- дорогами, местами сбора мусора и проч.

На самом деле везде в дачных массивах с этим бардак, госактов на земли общественного пользования у большинства массивов нет (я знаю, что есть, например, у массива "Ставы" в К-Святошинском -- знаком с их председателем Симоненко В.И.).

Поэтому доверять садоводствам уплату своего земельного налога не следует -- чревато.

 

Я, кстати, в свой Массив за землю не плачу -- показал им квитанцию, и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не могли бы по подробнее рассказать что заставило председателя снова включить Вас и в какие инстанции надо писать и что. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...