Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Банковские системы: украинская и зарубежная. Состояние и перспективы

Nonstop

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю все обсуждения достоинств и недостатков украинской банковской системы, а также достоинства и недостатки зарубежных банковских систем перенести сюда.

 

Сразу же пожелания:

1. не валить все банки в одну кучу.

2. не путать банки и НБУ

3. не делать голословных высказываний и обобщений типа "мне кассир нагрубила - этот банк просто фуфло!"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставки депозитов европейских банков с рейтингом A+ на сегодня, % годовых:

 

1 Месяц 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

 

USD: 0.0% 0.10% 0.3% 0.5%

EUR: 0.0% 0.15% 0.4% 0.8%

CHF: 0.0% 0.05% 0.1% 0.2%

 

я готов положить на депозит в иностранные банки , дайте возможность

имхо: функция банка сохранит деньги, а если некоторые хотят зарабатывать на депозитах под 20 % то влаживайте в бизнес.

А деньгу в укрбанки я понесу когда ни ядерная война ни письмо с "рекомендацией" от НБУ не смогут мне помешать забрать деньги которые я принес по первому требованию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я готов положить на депозит в иностранные банки , дайте возможность

имхо: функция банка сохранит деньги, а если некоторые хотят зарабатывать на депозитах под 20 % то влаживайте в бизнес.

А деньгу в укрбанки я понесу когда ни ядерная война ни письмо с "рекомендацией" от НБУ не смогут мне помешать забрать деньги которые я принес по первому требованию.

П О С Т А Н О В А НБУ 03.12.2003 N 516

1.2. Договір банківського вкладу (депозиту) укладається на умовах видачі вкладу (депозиту) на першу вимогу [вклад (депозит) на вимогу] або на умовах повернення вкладу (депозиту) зі спливом встановленого договором строку [строковий вклад (депозит)].

на сколько я понял никогда :rolleyes:

несколько статеек на тему нужны ли нам иностранные банки /статейки древние и тем и интерсны, люди видят + и - их прихода, мы можем сопоставить результаты/:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

последняя статья о барьерах /вкратце/ для вхождения иностранных банков на украинский рынок банковских услуг ... я барьеров не увидел :fool: , ребята просто не хотят :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я слышу мнение, что украинские банкиры работают плохо, лоббируют свои интересы, то мне на ум частенько приходит то, как многие европейцы живут на пособие по безработице. Особенно в этом отношении отличились Испанцы, Итальянцы, Греки и даже Французы, где от 14 до 20 % безработных. Представьте, сидят толпы людей дома и ни фига не делают. Кто-то скажет - они обнаглели, живут за счёт тех, кто работает, но простите, с какой радости им работать, если они практически туже самую зарплату получат тупо бездельничая?

 

Даже если банкиры во власти. Нужно просто добиться того, чтобы законодательно, а лучше закрепить в конституции, максимально ограничить влияние государства на банковскую деятельность. Чтобы банки действовали в стерильных рыночных условиях. И я уверен, Вы сразу увидите как много в Украине талантливых и профессиональных банкиров!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ведь как раз и пожинаем уменьшение регулирования, кредиты в валюте всем и вся ведь были не всегда

Як Арсенія "примусили" дозволити видавати валютні кредити

 

учитывая еще и цикличность рынка /в данном контексте читаем волатильность/ и госгарантии ... а стоит? ;)

о чем тогда во всем мире кричат, что финсектор зарвался и что следует больше данный рынок регулировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так ФРС и регулировал! Настолько на регулировался, что получился мировой финансовый кризис, куда ещё больше регулировать))

 

НБУ должен был регулировать? Ну и где он регулировал? Ни фига не делал. Он регулирует только то, что ему не выгодно, а кредитный дождь в Украине, это весьма выгодное мероприятие))

 

Я о том, что если бы в Украине вообще бы отсутствовал такой институт как НБУ, то удар мирового финансового кризиса по рыночной банковской системе Украины был бы значительно меньше. Почему:

 

1) Оздоровление банковского сектора началось гораздо раньше и протекало бы полнее.

2) Политика НБУ снижает риски для иностранных кредиторов и увеличивает риски кредитования в национальной валюте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни фига не делал....Я о том, что если бы в Украине вообще бы отсутствовал такой институт как НБУ, то удар мирового финансового кризиса по рыночной банковской системе Украины был бы значительно меньше

так если институт ничего не делал ... то чем же помешал выздоровлению? ;)

Весь мир насилья мы разроем

До основанья, а затем

Мы наш мы новый мир построим (с)

этот вариант выздоровления? ;)

(ссылка устарела)

+ противозаконный мораторий ... не было бы эффекта "домино"?

а какие по вашему именно пункты зарегулированости банковской деятельности стоило бы упразднить, что именно мешает банкам расти профессионально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни чего не делал, чтобы остановить кредитную лавину ;)

Но вот чтобы комок кредитов вырос побольше, так он тут аж вспотел от усилий. А мешать выздоровлению, так это судя по всему вообще его любимая работа.

а какие по вашему именно пункты зарегулированости банковской деятельности стоило бы упразднить, что именно мешает банкам расти профессионально?

Это очень серьёзный вопрос, так просто с бухты-барахты на него нельзя отвечать.

Да и не компетентен я в банковских делах, тем более чтобы всё точно по пунктам расписать, думаю этот вопрос лучше задать banker_y

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас, у народа полное недоверие к банкам как к отечественным, так и иностранным.

М-да как вспомню - так вздрогну - за месяца 3 до защиты банк Надра заморозил депозиты. А на них основные семейные сбережения. Выкрутились конечно, но с какими нервами :o! Потом выцарапали свое конечно все :), обойдя их "заманчивые" предложения, но недоверие к всей банковской системе осталось. Теперь после зачисления средств банковская карточка обнуляется, раньше это делать не спешили. Своя рубашка к телу ближе, а проблемы банков - это их проблемы 8)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В США ожидается рост банкротств банков

Всего с начала 2010 года в США обанкротилось 25 банков. За весь прошлый год крах потерпели 140 кредитных организаций. Это самое большое количество банкротств с 1992 года.

ну шо, несем все денюжку в западный банк? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю все обсуждения достоинств и недостатков украинской банковской системы, а также достоинства и недостатки зарубежных банковских систем перенести сюда.

 

Уважаемый Nonstop. У Вас в роду телепатов небыло ? :D

Только я вчера задал вот такой вопрос =

"А скажите, в ЮСА доллар такой же зеленый, как и в Украине ?

Так почему в БАКСАХ такая разница в процентной ставке у них и у нас ? Может курс гривни не соответствует реалиям ??? "

как тут же получил "привет" от модератора и вопрос удалили.

А тут Вы с этой темой. :beer: Возможно здесь этот вопрос будет уместен ?

 

Заодно несколько его расширю. На сколько я знаю, % банковский за депозит в иностранных банках колебается от 2 до 4 % годовых. У наших банках он доходит до 12% в год. А гривневые депозиты вообще имеют космические проценты... :o И тут я ничего не могу понять. Ну ладно по гривне, можно как-то списать на инфляцию, но почему в валюте такой высокий прцент ? "Где деньги, Зин ? " Лично у меня вывод только один - это пирамида. МММ чистой воды. Некоторое время высокие проценты платят, а потом банк банкрот и депозиты ушли в небытие.

Тогда о какой банковской отечественной системе может ити речь, если это очень рискованное мероприятие. Лично я выплатил кредит под 13% еще 7 лет назад и обхожу банки десятой дорогой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я знаю, % банковский за депозит в иностранных банках колебается от 2 до 4 % годовых.

Всё просто:

 

Во-первых где многие украинские банки берут ресурсы в инностранной валюте? В инностранных банках, этому к ИХ ставке по кредитам нужно будет прибавить расходы украинских банков.

 

Во-вторых: выдавать кредиты украинским бизнесменам, не говоря уже про физлиц, намного более рискованно, поэтому в проценты закладываются риски. Иначе какой смысл кредитоват нестабильную Украину долларом, скажем, в 5 % годовых, если можно с такой же ставкой прокредидовать инностранных бизнес с гораздо меньшим риском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё просто:

 

Во-первых где многие украинские банки берут ресурсы в инностранной валюте? В инностранных банках, этому к ИХ ставке по кредитам нужно будет прибавить расходы украинских банков.

 

Во-вторых: выдавать кредиты украинским бизнесменам, не говоря уже про физлиц, намного более рискованно, поэтому в проценты закладываются риски. Иначе какой смысл кредитоват нестабильную Украину долларом, скажем, в 5 % годовых, если можно с такой же ставкой прокредидовать инностранных бизнес с гораздо меньшим риском.

Не стОит упрощать.

1. Почему я должен одалживать у иностранного банка денег для открытия своего банка ? Может я в свое время прихватизировал заводик, а потом продал его и открыл банк на свои ?

2. Реально розница наварачивает 15% от оптовой цены. Из них чистой прибыли остается 2-3% или 25-30% годовых без учета инфляции. Под 5 % годовых я бы может и взял кредит под бизнес, а под 20 извините, я не идиЁт. Поднятие процентов кредитов только гробят бизнес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Nonstop. У Вас в роду телепатов небыло ? :D

 

:D

 

Заодно несколько его расширю. На сколько я знаю, % банковский за депозит в иностранных банках колебается от 2 до 4 % годовых. У наших банках он доходит до 12% в год. А гривневые депозиты вообще имеют космические проценты... :o И тут я ничего не могу понять. Ну ладно по гривне, можно как-то списать на инфляцию, но почему в валюте такой высокий прцент ? .

 

Дело в основном не в Украине. Украина частный случай.

Мы, кстати, это уже где-то обсуждали...

Но украинские особенности (ИМХО) тоже есть.

 

Надо посмотреть на депозитный договор из надсистемы: для банка депозитный договор – это кредитный договор.

И то под сколько он может занять деньги на депозитном рынке напрямую зависит от того за сколько он может занять на других финансовых рынках. А эта величина зависит (как минимум) от двух основных группы факторов:

 

1. Стоимость на рынке «первичных» денег в этой валюте.

 

Это определяется политикой ЦБ . В странах с плавающим курсом, как правило, политика ЦБ коррелирует с инфляцией и ростом экономики.

Причём важна не только «голая ставка» ЦБ, но и ликвидность, потому что в случае проблем с ликвидностью стоимость денег может взлететь очень круто при неизменных ставках.

(внизу добавил картинку)

Также не следует забывать про срок: стоимость денег в зависимости от сроков может отличаться на 4-5% (!!!) даже на развитых рынках капитала.

Как правило, чем больше срок, тем выше стоимость кредита, но иногда это правило нарушается (в моменты перед понижением ставок).

 

Я давал недавно ставки по банковским депозитам европейских банков с рейтингом от A+... Пост удалили, но в цитате Ozzy они остались:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=492785&postcount=2

Так что текущие ставки даже ниже указанных Вами 2%...

Это реальное последствие действий ФРС, ЕЦБ и ЦБ Швейцарии.

 

При этом, когда была серьёзная инфляция, то и в США были высокие ставки: до 20%

Да и недавно (всего десять лет назад) ставки по USD были 7-8%.

 

13-week: chart.finance.yahoo.com/c/my/_/_irx

5-year: chart.finance.yahoo.com/c/my/_/_fvx

10-year: chart.finance.yahoo.com/c/my/_/_tnx

30-year: chart.finance.yahoo.com/c/my/_/_tyx

 

Обзоры по ставкам в USD можно посмотреть во многих местах, например, здесь

www.federalreserve.gov/releases/h15/update/

www.federalreserve.gov/releases/h15/data.htm

 

2. Премия за риск.

 

В последнее время система оценки премии за риск развилась достаточно серьёзно.

Для многих заёмщиков-эмитентов облигаций существуют CDS, которые можно отслеживать.

www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=CUKR1U1:IND

Если речь идёт о цифрах менее 5%, то они достаточно адекватно описывают ситуацию.

Когда больше, то здесь начинаются игры спекулянтов и адекватность серьёзно страдает.

 

Также премию за риск можно оценивать по индексам доходности облигаций различных рейтингов:

www.federalreserve.gov/releases/h15/data/Annual/H15_AAA_NA.txt

www.federalreserve.gov/releases/h15/data/Annual/H15_BAA_NA.txt

www.federalreserve.gov/releases/h15/data/Monthly/H15_AAA_NA.txt

www.federalreserve.gov/releases/h15/data/Monthly/H15_BAA_NA.txt

Сейчас, например средняя стоимость денег для облигаций с рейтингом BAA - 6.3%

 

Практически всегда риск заёмщика выше риска страны. Премия за риск тоже.

Чем крупнее банк, тем меньше индивидуальная составляющая риска.

 

Понятно, что если премия за риск для страны составляет 5%, ставка в США составляет 4%, то даже для самого лучшего банка страны вполне приемлема депозитная USD ставка - 9% :pardon:

 

Единственная проблема – это потолок кредитной ставки (то о чём Вы писали). Если норма прибыльности бизнеса начинает приближаться к проценту по кредиту (депозит + стоимость услуг и прибыль банка), то получается вилка…

 

Украинской особенностью является долларизация и повышенная требовательность вкладчиков, чтобы депозитные ставки компенсировали инфляцию.

Поэтому ставки по USD депозитам чаще оказываются на несколько пунктов выше, чем стоимость зарубежных денег даже с учётом премии за риск.

532431934_chart_S_USD_DPC1M_9930_3Y.gif.2cbbf1ae49263f1e452beb02c741aba0.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, картинка грустная получается. Брать кредит на бизнес под такие проценты - практически загнать себя. Получается, надо только ловить удачу на пирамиде. Купить внизу, продать на пике, а потом начинать бизнес на свои. Печально. :(

А банк только для проводки платежей, а не для хранения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё можно стать чиновником, тогда заниматься бизнесом можно без кредитов, но это уже офтопчик... :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...