Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

система обогрева дома

NBB

Рекомендовані повідомлення

Дьявол кроется в деталях. Тут я привел простой расчет что эффективнее - стяжка или ТА.

Юрий, понимаете, я практик и притом с очень большим списком завершенных объектов.

Со всеми заказчиками я поддерживаю хорошие, иногда более чем 15-20 летние отношения.

Заказчики у меня все адекватные и я всегда могу позвонить и спросить, как все работает.

Поэтому работу ТА и его эфективность я знаю из практического использования.

 

Все недочеты, мы устраняем на будущих объектах.

Математические расчеты, конечно хороши. Но есть довольно много ошибок при строительстве дома, с точки зрения энергозбережения.

Если я "вхожу" на этапе фундамента, мы стараемся этих ошибок избежать.

 

Если на этапе готовой коробки, то минимизировать.

Практически по всем объектам есть сьемки тепловизором, в зимнее время, где видны все ошибки.

Мне они нужны для опыта и предостережения для заказчика: "Строим один раз, платим всю жизнь".

Заказчику, тепловизорные исследования, естественно, предоставляются бесплатно.

Поэтому, сугубо с практики, и то со слов заказчиков, ТА, даже на 1000 л не особо эффективен. Хватает на 2-2,5 часа.

P.S. И в расчетах никогда не стоит "забивать" температуру ТА 90*С.

Это возможно только с твердотопом и то на грани аварийности.

 

Дом дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дьявол кроется в деталях. Тут я привел простой расчет что эффективнее - стяжка или ТА.

по факту вы получите не 35, а 15-20..

и результат в итоге окажется сравнимый.

1куб - это очень мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по факту вы получите не 35, а 15-20..

и результат в итоге окажется сравнимый.

1куб - это очень мало.

 

Не понял, вы о чем? 35 - это предполагаемая температура на входе в теплые полы. Если она будет меньше - ТА запасет еще больше кВтч. С B.S.V. согласен в том, что до 90 нагревать ТА будет стремновато. Ну пусть будет 80. Тогда 1-кубовый ТА, остывая от 80 до 35 отдаст 60 кВч, что все равно в 2,3 раза больше, чем запасет 20-кубовая стяжка с дельтой в 3 градуса. При низкотемпературных СО эффективность ТА растет. А нагревать его ТЭНом ночью до 80 градусов не вижу принципиальных проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрокотел 15-20 тыс грн

обвязка электрокотла 10-20 тыс грн с материалом

теплые полы с материалом 500 грн за кв.м.

при площади дома 160-170 кв.м.

сумма за установку электроотопление теплыми полами будет примерно 110-130 тыс грн

реален ли расчет?

как сюда вписать подогрев воды или просто ставить бойлер?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрокотел 15-20 тыс грн

обвязка электрокотла 10-20 тыс грн с материалом

теплые полы с материалом 500 грн за кв.м.

при площади дома 160-170 кв.м.

сумма за установку электроотопление теплыми полами будет примерно 110-130 тыс грн

реален ли расчет?

как сюда вписать подогрев воды или просто ставить бойлер?

спасибо

Добавьте ещё тысяч 25-30 на бойлер косвенного нагрева, трёхходовой, насос рециркуляции ГВС, фитинги, труба, работа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11*11 м

два этажа, газоблок, перекрытие панели, холодный чердак

 

где-то 160-170 кв.м.

 

первый этаж точно хочу теплый пол, а второй этаж лучше тоже теплые полы или настенные радиаторы и электрические теплые полы в санузлах?

 

 

Если думаете ставить ТН, то теплый пол по всему дому. В помощь ТН при сильных морозах или отключении света - камин с разводкой по комнатам. Для резерва ставите электрокотел. Главное правильно расчитать теплопотери дома. Поэтому лучше первые год-два использовать только электрокотел с отдельным счетчиком и мониторингом. Тогда вы на 80% поймете какой ТН вам нужен. В противном случае вам поставят ТН с большим запасом, а он, соответственно, дороже. Плюс при установке ТН можно подать на компенсацию 30% от его стоимости, и теплые полы, вроде, тоже. Твердотопливный котел не ставьте, есть опыт и пеллетника и обычного полуавтомата. Это грязь, запахи и дорого. Камин + электрокотел + ТН воздух-вода + тп по всему дому. И не слушайте байки про то, что тн нельзя монтировать в спальне, бред. Радиаторы работают неэффективно с тн, он никогда не окупится с радиаторной системой отопления. Если, всё таки, хотите радиаторы по второму этажу, то на ТН не стоит тратить деньги.

Это моё чисто субъективное мнение.

 

 

И раз пошла такая жара - ищу специалистов по монтажу тп и системы отопления и водоснабжения в двухэтажном доме 144 м2.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставите пеллетник, делаете любую систему отопления и все будет работать, и всегда будет тепло, даже если не будет электричества, для этого есть генераторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН воздух-вода это какой? скважины нужно делать?

 

с камина с закрытой топкой в зале сделать разводку? расскажите детальнее

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН воздух-вода это какой? скважины нужно делать?

 

с камина с закрытой топкой в зале сделать разводку? расскажите детальнее

спасибо

 

 

ТН воздух-вода это система работающая по принципу кондиционера, только внутренний блок греет не воздух, а воду в накопительном баке. Потом эта вода идет в систему отопления. При этом, для эффективной работы ТН, нагрев воды должен быть не выше 40-45 град, а лучше 35. Тогда при потребллении тн 1 КВт электроэнергии вы получате 4 КВт тепла. Современные тн последнего поколения выдают COS (КПД по нашему) около 3 ед при температуре до -23С, а при температуре +7С COS доходит до 6. Отдельно надо устанавливать бак ГВС, его надо нагревать до 60С, а раз в неделю-две до 70С-75С для уничтожения бактерий. Если сильные морозы в ТН установлены тены для догрева воды. При этой системе не надо бурить скважины и она дешевле. Да. при температурах ниже -15С она менее эффективна, чем гелиосистема, но она простая и недорогая. Например Дайкин на 6КВт стоит с установкой 5-5,5 тыс. евро + работает программа iQ-Energy с возвратом 30% средств, потраченных на установку ТН.

Обязательным условием для такого ТН есть установка резервной системы отопления, желательно независимой от электроэнергии. Это либо газ (хотя никто не будет ставить ТН, имея газ, конденсационный котел дешевле и проще установить) либо пеллетник, печь, камин, дизельный котел или на сжиженном газе. Тут выбирает сам потребитель. Я себе выбрал, на первое время, электрокотел (для определения реального потребления дома), ТН воздух-вода и камин с конвекционной разводкой по помещениям. Если будут сильные морозы или при поломке ТН, буду топить камин.

А пеллетник нормальный стоит 3 тыс.Евро + надо каждый год покупать пеллеты, завозить, выгружать, носить, потом надо засыпать их, чистить раз-два в неделю сам котел, в общем гемор. Хотя это лучше, чем просто твердотопливный котел, там вообще на зиму превращаешься в кочегара. Пока ТН не выдавали такие показатели, как сейчас, пеллетник (если нет газа) был самым лучшим предложением. Но время идет и все меняется. Лет через 10 пеллетники вымрут как вымирают печи. А камин он всегда зимой глаз радует, хотя за ним тоже надо ухаживать.

По разводке горячего воздуха от камина на youtoube есть много роликов. Там зависит от количества комнат, их расположения и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" ТН воздух-вода и камин с конвекционной разводкой по помещениям "

 

прдробнее можно?

 

я планирую изначально закрытый камин и электрокотел с ТП

 

в камин модно сделать обвязку и вывести как-то на те же теплые полы или радиаторы нвдо?

 

 

эти ТН за 5 тыс у.е. это на сколько блоков или на сколько комнат? под их установку на перспективу что нужно спланировать на этапе монтажа коммуникаций?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН за 5 тыс у.е. это на сколько блоков

Два блока, внутренний и наружный, расчёт идёт также по площади либо по кВт тепловой мощности. По идее предусмотреть место под внутрянку в котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть на каждую комнату внутренний блок не нужен?

воздуховоды или как?

эта система может работать и как кондиционер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть на каждую комнату внутренний блок не нужен?

воздуховоды или как?

эта система может работать и как кондиционер?

Да может, но водяная система более комфортная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эта система может работать и как кондиционер?

фанкойлы ставите и работают как на тепло так и на холод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" ТН воздух-вода и камин с конвекционной разводкой по помещениям "

 

прдробнее можно?

 

я планирую изначально закрытый камин и электрокотел с ТП

 

в камин модно сделать обвязку и вывести как-то на те же теплые полы или радиаторы нвдо?

 

 

эти ТН за 5 тыс у.е. это на сколько блоков или на сколько комнат? под их установку на перспективу что нужно спланировать на этапе монтажа коммуникаций?

Тепловой насос ставится один, подбирается по теплорасходу дома. Нужно предусмотреть 3 м2 помещения котельной. В вашем случае это всё. Ниже я описал принцип работы системы. ТН греет воду, а она идет в теплые полы. С нагревом воды от камина лучше не связываться, система не надежная, представляете что будет, если водяной контур камина прогорит? Сейчас уже мало кто использукет камины с водяным контуром. Они дорогие и ненадежные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос ставится один, подбирается по теплорасходу дома. Нужно предусмотреть 3 м2 помещения котельной. В вашем случае это всё. ТН греет воду, а она идет в теплые полы

 

 

я правильно понял что они с электрокотлом могу рабоать паралельно в одной системе? по очерели или вместе

просто надо 3 кв.м. в котельной?

при монтаже системы электрокотла и ТП сделать выходы на ТН на перспективу?

 

электрокотел и инверторы не выгоднее будет? они и охлаждают

например на 4 комнаты надо 4 внутренних и два внешних блока это примерно 100-120 тыс грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть на каждую комнату внутренний блок не нужен?

воздуховоды или как?

эта система может работать и как кондиционер?

 

 

Эта система летом может охлаждать воду в баке и подавать ее на фанкойлы, которые устанавливаются в комнатах, они выглядят как кондиционеры, управляются с пульта, но стоят около 300 евро.

 

Добавлено через 18 минут

я правильно понял что они с электрокотлом могу рабоать паралельно в одной системе? по очерели или вместе

просто надо 3 кв.м. в котельной?

при монтаже системы электрокотла и ТП сделать выходы на ТН на перспективу?

 

электрокотел и инверторы не выгоднее будет? они и охлаждают

например на 4 комнаты надо 4 внутренних и два внешних блока это примерно 100-120 тыс грн

 

 

Водяное отопление теплыми полами выгоднее экономически. Электрокотел у вас будет резервный или на нагрев ГВС, чтобы не мучать тепловой насос. Весь смысл в тепловом насосе - включил и забыл, при этом экономия электроэнергии. Если есть двухтарифный счетчик и спецтариф дома на электроотоплении, то вы получаете э/э по цене вроде 0,9 грн/КВт на отопительный период.

С воздушным отоплением надо смотреть COS. Его надо смотреть всегда и везде и очень внимательно. Не все ТН одинаково работают. В этом году должен выйти новый ТН от Мицубиши, Дайкин в прошлом году выпустил новую модель, они эффективнее чем старые модели в 1,5-2 раза.

 

 

Сначала ставите электрокотел с накопительным баком или без него, предусматриваете выходы на ТН (как это сделать подскажут в компаниях по продаже ТН), регистрируете в энергокомпании дом на электроотоплении, получаете все скидки, смотрите на расход тепла по электрокотлу, выбираете ТН и будет вам счастье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 внутренних и два внешних блока это примерно 100-120 тыс грн

проще и дешевле купить канальный кондиционер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проще и дешевле купить канальный кондиционер.

Канальный кондиционер надо расчитывать по объему помещения. Боюсь, что он будет тоже не дешевым. Но эффективность его меньше, ведь он подает теплый воздух сверху, должен быть шум, как от обычного кондиционера, а ТН воздух-вода греет воду до +35С и подает ее в теплый пол. Система бесшумная, греются полы внизу помещения, в случае его поломки система сама может переключаться на работу от электрокотла или другого источника тепла, можно для экономии в будущем поставить на крышу коллектор для нагрева воды в теплообменнике в солнечный день, можно подключать солнечные панели. Этов се одна система, которую можно изменять и дополнять. А канальный кондиционер - это просто отдельная система, которая почему-то не получила распространения. Видно есть подводные камни, иначе многие ее ставили бы. Рассматривать вопрос отопления надо комплексно с учетом многих факторов. Ничто не вечно, все когда-то сломается, надо иметь всегда резервные системы, которые стоят недорого. В случае с ТН это электрокотел + камин или печь на случай отключения электроэнергии.

В энергоэффективном доме редко требуются кондиционеры, разве что при строительстве не учли остекление и стороны света. У меня в офисе сейчас так. При строительстве никто не подумал, что окна выходят на юг и запад, теперь летом постоянно работает кондей, даже сейчас он работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канальный кондиционер надо расчитывать по объему помещения.

Я имел в виду кондиционирование, а не обогрев, хотя и это можно в межсезонье.

 

электрокотел и инверторы не выгоднее будет? они и охлаждают

например на 4 комнаты надо 4 внутренних и два внешних блока это примерно 100-120 тыс грн

 

Не совсем верно прочитал это сообщение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду кондиционирование, а не обогрев, хотя и это можно в межсезонье.

 

 

Люди летом в жару переключают ТН на охлаждение и загоняют холодную воду в теплый пол, насколько это эффективно - непонятно. Но спасти в сильную жару может, пол будет отбирать тепло из теплого воздуха в помещении. Но ходить , возможно, будет не комфортно. Интересно было бы услышать мнение того, кто так делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно было бы услышать мнение того, кто так делал.

Ванкойлами, и греть и охлаждать. И это конечно не отменяет теплый пол.

DSC05257.thumb.JPG.4f2b61d1998d5e1f4651a369cc96af20.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванкойлами, и греть и охлаждать. И это конечно не отменяет теплый пол.

 

 

Фанкойл надо в каждую комнату. У меня 5 спален и гостиная. Итого 6 шт по 300 Евро. Если будет сильно жарко в доме - поставлю, а пока нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно было бы услышать мнение того, кто так делал.

Я читал в теме тепловых насосов, что не всем комфортно, кто-то носки обувает. Кто-то в стены трубы укладывает.

 

Добавлено через 8 минут

Фанкойл надо в каждую комнату.

Я конечно могу ошибаться, я ещё только учусь, но можно ставить тот же канальник в качестве фанкойла от ТН и развести по нужным комнатам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...