Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Давайте поговорим о "заборах".

Masipula

Рекомендовані повідомлення

Если покупка земельного участка всеже произойдет, то возникает ряд вопросов с "забором".

 

О участке:

Участок имеет трех соседей (50м+30м+50м) четвертый выход на улицу 30м.

Соседи не строились еще (поле).

 

Финансовое положение.

Кризисное в связи с кредитом на сам земельный участок.

Т.е. ближайшие лет 5 стр-ва (в лучшем раскладе) дома не предвидится. Но производить благоустройство и приежать на шашлыки - это теоретически не мешает. Т.е. пока начнется стройка участок станет похожим на участок с хозяином, а не просто куском поля с колышками.

Да и растения подрастут за 5 (а может и больше) лет немного.

 

Желания и мысли

В связи с финансовым положением и отстутствием заборов со стороны соседей считаю целесообразным изначально спланировать с соседями проект забора. И профинансировать его совместно. Т.е. с соседом справа 50 метров забора 50%/50% с остальными аналогично. В полном объеме мне останеться профинансировать лицевую сторону (с улицы). Мою.

 

Выгодно всем сторонам (теоретически).

Соседи частично удешевлят стоимость своего забора. (Еще они могут использовать моих же рабочих не только для стр-ва забора с моей стороны, но и с других сторон своих участков, за счет чего мы можем получить скидку (за объем) на работы и материалы.

Я частично удешевлю стоимость своего забора (т.к. в идеале финансирую стр-во забора в полном объеме только с одной стороны - со стороны улицы).

Я не получу три разных забора со всех сторон.

Не потребуется строительство забора каждому своего (Что уменьшит площадь для застройки забора и увеличит свободную площадь участка).

 

В связи с вышеизложенным возникает вопрос - как это сделать:

 

Правильно ли я мыслю?

 

1. Просмотр возможных вариантов заборов.

2. Оценка ориентировочной стоимости ( скажем за 1м погонный или 1м2 того или иного забора).

3. Организация встречи с соседями - презентация им вариантов заборов и ориентировочной стоимости.

4. Определение и документальное фиксирование собственно самих работ и стоимости работ выбранного забора, в том числе размеров финансирования каждого (возможно договор паевого участия). Фиксирование согласия - именно такой забор именно так (в таком месте) и не больше чем за столько.

5. Приемка работ и окончательный расчет. Обмен взаимными расписками (или какими либо другими документами). Что никто ни к кому претензий не имеет. Нотариальное заверение.

 

Мне хочется оформить это правильно, чтоб в последствии с этим забором не было проблем. Потому как появится новый собственник (соседнего участка) и скажет мол меня такой забор не устраивает - сносим и строим как я хочу. Забор ведь получится на границе участков.

 

Сразу скажу я не проф. в этом деле поэтому не судите строго. За конструктивную критику буду благодарен.

 

Также буду благодарен за обсуждения различных вариантов "заборов" в данной ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теоретически - все верно. а на практике, если соседи не собираются строиться, то могут и послать ( в моем случае). им это, мол, не надо. на агрумент, что "совместный забор" будет с обоих сторон харошо выглядеть, либо я зашью его профлистом, и будет у вас "турма" по контуру, мне ответили, что им в принципе плевать, но если они собируться строить (есть вриант продать), то обдумають об оплате мне 50% стоимости столбиков и сами себе затянут профлист..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже наивно думала, что моим соседям понравится идея совместного финансирования и постройки забора. Но они приобрели землю для дальнейшей перепродажи и никаких инвестиций в неё не планируют. Так что можете начать знакомство с соседями с вопроса: "Какие планы на ближайшие пару лет у Вас на участок земли?"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ото ж бо!

Я тоже думала, что 50/50 это хороший вариант.

Но оказалось, что у моих соседей пока более актуальны другие вопросы.

Т.е. - вы сейчас делайте, что хотите, а если нас не устроит - потом когда-нибудбь подумаем.

Теперь думаю не только над бюджетным, а и над наимение привлекательным с обратной стороны вариантом заборчика:evil::evil:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ото ж бо!

Я тоже думала, что 50/50 это хороший вариант.

Но оказалось, что у моих соседей пока более актуальны другие вопросы.

Т.е. - вы сейчас делайте, что хотите, а если нас не устроит - потом когда-нибудбь подумаем.

Теперь думаю не только над бюджетным, а и над наимение привлекательным с обратной стороны вариантом заборчика:evil::evil:

:lol::D:lol::D:lol::\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется в нашей стране и с ментальностью большинства наших граждан цивилизовано данный вариант не сделаеш, рано или поздно кто то из соседей надумает либо продать участок (а потом новый хазяин скажет хочу другой забор и т.д.), либо сделать его выше, в общем найдется куча причин и проблем. Все читали в школе произведение украинского писателя (не помню кто и не помню как называется, простите давно это было) про грушу на границе участков и о последствиях. В общем идея хорошая но нереальная в наших условиях. Что посоветовать? Даже не знаю, все зависит от сроков за которые надо поставить забор, от требований какой он должен быть (красивый или не очень), как часто будете бывать на участке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все больше прихожу к мнению делать не фасадный забор самым бюджетным и высаживать по этим сторонам быстрорастущий кустарник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все больше прихожу к мнению делать не фасадный забор самым бюджетным и высаживать по этим сторонам быстрорастущий кустарник.

абсолютно с вами согласна. сама так буду делать. Туи не люблю, нодо будет подобрать что-то интересное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсолютно с вами согласна. сама так буду делать. Туи не люблю, нодо будет подобрать что-то интересное.

 

Вариант бюджетного забора уже есть на примете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант бюджетного забора уже есть на примете?

 

ну самый бюджетный, конечно же : бетонировать метал.столбики и сетка-рабица в рамке. Но я буду ставить профлист. столбики просто покрашу.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топлес загарать собрались:lol:

 

 

А может по причине, что любим, холим и лилеем своих мужчин, не загружая их такими мелочами????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может по причине, что любим, холим и лилеем своих мужчин, не загружая их такими мелочами????

 

я лично разведчик на задании. а муж денежку на дом заробляе!.:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может по причине, что любим, холим и лилеем своих мужчин, не загружая их такими мелочами????

 

Смотрите, чтобы не атрофировались Ваши мужчины.

 

А по сути вопроса, логика верная. Раньше времени не расстраивайтесь, пока не встретитесь с соседями ответ не получите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я думаю так и будет с соседями. Вообще мне непонятна логика соседей которые утверждают, что я мол потом продам, мне нах забор не нужен. Он если с нормальным забором участок будет продавать, то я думаю цена его будет отличатся на большую величину, чем стоит забор. Т.е. по сути он еще и на заборе наварит.

Это они засранцы думают что забор на шару получат. Если у меня такие соседи будут, то они со своей стороны такую "красоту" заборную получат, что участок их в 2 раза в стоимости упадет:)

Вот на это я денег не пожалею точно. Потому как к этой категории (и рыбку съесть и на х.. сесть) людей изначально отношусь категорично.

 

Вот из-за таких уродов происходить спекуляция подводом коммуникаций. Потому как самый оптимальный вариант - это скинуться по 1000 скажем человек 30 и провести электричество всем. Но блин обязательно найдется пару уродов, которые подумают, а на кой оно мне надо, я потом когда все проведут подключусь. А ему потом выставляют 10 000 за подключение и он в шоке, а блин деваться некуда, потому как самому тянуть в 20 000 влезет. И я считаю это правильно. Обидно когда этот урод потом нормальному человеку участок продаст, а тот в шоке будет от цифры за подключение.

 

Я пойму варианты -типа денег нет ( в случае с забором), мол давай чуть поже - тогда подожду, а если мол мне не нужно - так будет ответ хорошо тогда будет Вам "распрекрасный" забор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я думаю так и будет с соседями. Вообще мне непонятна логика соседей которые утверждают, что я мол потом продам, мне нах забор не нужен. Он если с нормальным забором участок будет продавать, то я думаю цена его будет отличатся на большую величину, чем стоит забор.

 

не думаю. зачастую покупатели думают только о стоимости сотки. и не понимают порядка цен на все остальные вещи (газ, вода, электричество), боятся, что их надуют.... больше в цену вложится сам факт вашего наличия и стройки, а не забор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда с такой стороны забора не буду ставить. (просто сетку натяну) А на участке разведу питомник кавказких овчарок. Пусть потом сосед попробует продать свой участок. Мне в принципе спешить не куда. Просто хочется по нормальному, если не получится, то будет по ненормальному.

 

Или табличку сделаю "МАГИСТРАЛЬНЫЙ ГАЗОПРОВОД ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ 10м. НЕ КОПАТЬ!!!". И буду каждую неделю по одной вбивать. Или просто с его стороны забора (если он будет) и на нем краской напишу тоже самое.

 

И вообще куплю книжку с названием что-нибудь вроде "Как изжить своего соседа по даче?".

Шутка конечно, но как говорится в каждой шутке есть доля шутки:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте поговорим о том какие бывают заборы

и как в случае согласия соседа построить забор на границе участков так, чтоб в случае смены собственников участков не возникло сложностей. Как это оформить все??? Где это должно регулироваться? (может в договоре паевого участия в финансировании строительства забора). Кто либо реально проделывал что-либо такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор 100% должен быть у вас на участке или максимум к границе (забор никак не оформляеться), ибо если вдруг сосед который продаст участок, а тот кто купить решит замерять и вы забрали у него пусть даже 0,20 см Х50 метров и получаем 10 метров, за кторую новый владелец может и наехать :) в стиле перенесите забор или заплатите разницу.

 

Ну и смаое главное при стройке ваш забор могут развалить и он существенно ограничет передвижение по участку!

 

Так что если даже есть решение делать, то моё ИМХО только сетка рабица самый дешевый вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор будет стоить каких-то денег. За эти деньги можно заложить фундамент.

 

Самый дешевый забор - плиты заборные, перед новым годом стоили порядка 1000 грн за одну секцию со стаканом. Ширина секции, кажется 4,80.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких вариантов заставить соседей не существует-только

отношения испортите. Заборов красивых с вашей и уродливых с соседской не бывает.

У нас правило такое: забор строит тот, кому больше и быстрее нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких вариантов заставить соседей не существует-только

отношения испортите. Заборов красивых с вашей и уродливых с соседской не бывает.

У нас правило такое: забор строит тот, кому больше и быстрее нужно.

 

К сожалению, это правда. Вот у нас и получилось: один - приблизительно-бутовый, второй деревянно-зелено-уродливый (50%), трейтий в процессе строительства кирпичных столбиков (70%), четвертый уже готовится под снос. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все больше прихожу к мнению делать не фасадный забор самым бюджетным и высаживать по этим сторонам быстрорастущий кустарник.

 

Категарицки поддерживаю предыдущих ораторов:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...