Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Срочный вопрос по вентканалам и дымоходам.

Naya

Рекомендовані повідомлення

очень прошу помочь советом, а то я, кажется, накосячила и надо исправлять, пока не поздно.

Вобщем, дом каркасник (соломенный), где-то тут была моя тема о нем.

В самом начале, когда я делала проект, то решили, что дом будет полностю дерев"яным. Но по ходу дела передумали: муж захотел еще и печку, помимо камина, в итоге выходит, что нам надо три дымохода: для печки, камина и котла. Плюс вентканалы. Все это мы решили устроить в несущей центральной кирпичной стене, толщиной 380 мм. Но...

на эту стену надо положить и перекрытие. Балки деревяные. Выходит так, что они будут проходить между вентканалами и дымоходами.

Ну вентканал, оставим, меня больше волнуют дымоходы и деревяные балки перекрытия. Вопросы:

Можно ли вообще, ставить балки перекрытия на стену между дымоходами?

Какое минимальное расстояние нужно от балки до дымохода?

Возможно ли как-то изолировать дымоход или балки?

Можно ли делать три дымохода подряд, или надо чередовать: дымоход, вентканал, дымоход, вентканал....?

 

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень прошу помочь советом, а то я, кажется, накосячила и надо исправлять, пока не поздно.

Вобщем, дом каркасник (соломенный), где-то тут была моя тема о нем.

В самом начале, когда я делала проект, то решили, что дом будет полностю дерев"яным. Но по ходу дела передумали: муж захотел еще и печку, помимо камина, в итоге выходит, что нам надо три дымохода: для печки, камина и котла. Плюс вентканалы. Все это мы решили устроить в несущей центральной кирпичной стене, толщиной 380 мм. Но...

на эту стену надо положить и перекрытие. Балки деревяные. Выходит так, что они будут проходить между вентканалами и дымоходами.

Ну вентканал, оставим, меня больше волнуют дымоходы и деревяные балки перекрытия. Вопросы:

Можно ли вообще, ставить балки перекрытия на стену между дымоходами?

Какое минимальное расстояние нужно от балки до дымохода?

Возможно ли как-то изолировать дымоход или балки?

Можно ли делать три дымохода подряд, или надо чередовать: дымоход, вентканал, дымоход, вентканал....?

 

 

Спасибо.

Во первых ни в коем случае не чередуйте дымовые каналы с вентами (если есть такая возможность). Во вторых помните, что при наличие в одном теле вента и дыма, заканчиваться они должны с разницей по высоте не мение 0,8м(венты ниже), либо гильза дыма выводится за шляпу оголовка( как сегодня в основном практикуют). В идеале дымы и венты в отдельных столбах. По поводу материалов для термоизоляции загляните сюда feeder.kiev.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни в коем случае не чередуйте дымовые каналы с вентами (если есть такая возможность).

 

Можно, и даже нужно чередовать. Это только пойдет на пользу вентканалам, при прогреве их от соседних дымоходов - увеличивается тяга, снижается вероятность образования конденсата. Только проконтролируйте что бы строители хорошо загладили швы между кирпичами внутри каналов, штукатурить канал изнутри при этом не следует.

 

Можно ли вообще, ставить балки перекрытия на стену между дымоходами?

Можно.

Какое минимальное расстояние нужно от балки до дымохода?

Возможно ли как-то изолировать дымоход или балки?

1. В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки и т.п.) примыкают к печам и дымовым каналам, следует предусматривать разделки из несгораемых материалов.

2. Разделки следует предусматривать в местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции примыкают к вентиляционным каналам рядом с дымовым.

3. Размеры противопожарных разделок:

- 250мм для отопительных и отопительно-варочных печей с периодической топкой продолжительностью до 3х часов при конструкции зданий, защищенной от возгорания;

- 380мм для отопительных и отопительно-варочных печей с периодической топкой продолжительностью более 3х часов при конструкции зданий, защищенной от возгорания;

- 380мм для отопительных и отопительно-варочных печей с периодической топкой продолжительностью до 3х часов при конструкции зданий, не защищенной от возгорания;

- 510мм отопительных и отопительно-варочных печей с периодической топкой продолжительностью более 3х часов при конструкции зданий, не защищенной от возгорания;

- 250мм для отопительных печей длительного горения при конструкции зданий, защищенной от возгорания;

- 380мм для отопительных печей длительного горения при конструкции зданий, не защищенной от возгорания.

4. Расстояние от внутренней поверхности печей, каминов или дымовых каналов до металлических и железобетонных балок следует принимать не менее 13 см.

5. Расстояние от соединений дымоотводящей трубы при газовом топливе до несгораемого потолка или несгораемой стены должно быть не менее 5см. До деревянных оштукатуренных (трудно сгораемых) потолков и стен - не менее 25см. допускается уменьшение указанного расстояния с 25см до 10см при условии обивки стен или потолков кровельной сталью по листу асбеста толщ. 3мм. Обивка должна выступать за габариты дымоотводящей трубы на 15см с каждой стороны.

На дымоотводящих трубах допускается предусматривать не более 3х поворотов с радиусом не менее диаметра трубы.

Дымоотводящие трубы, прокладываемые через не отапливаемые помещения, при необходимости должны быть покрыты изоляцией.

6. Горизонтальные разделки не следует опирать на перекрытия. Высоту разделок необходимо принимать больше толщины перекрытия так, чтобы верх разделки выступал над полом или над засыпкой на чердаке на 70мм.

Потолок и пол помещения следует доводить только до разделки. Пол на горизонтальной разделке следует предусматривать из не сгораемых материалов.

7. Вертикальные разделки в проемах сгораемых стен и перегородок следует устраивать на всю длину, высоту печи или дымовой трубы в пределах помещений. При этом толщину разделок следует принимать не менее толщины сгораемой стены или перегородки.

8. Зазоры между перекрытиями, стенами и перегородками с одной стороны, и разделками с другой, заполняются не сгораемыми материалами (асбестовым картоном, глиняным раствором с примесью асбестовой мелочи и т. п.)

9. Воздушный промежуток между печью или дымовой трубой и сгораемой или трудно сгораемой стеной или перегородкой следует предусматривать на всю высоту печи или дымовой трубы.

Сгораемые или трудно сгораемые стены и перегородки в отступах следует защищать несгораемыми материалами.

10. Устройство сгораемые или трудно сгораемые стены и перегородок между двумя печами не допускается.

11. Отвод дыма в вентиляционные каналы и установка вентиляционных решеток на дымовых каналах не допускается.

12. В чердачных помещениях не допускается устройство горизонтальных боровов и отверстий для чистки каналов.

 

Можно ли делать три дымохода подряд, или надо чередовать: дымоход, вентканал, дымоход, вентканал....?

Можно подряд, но лучше чередовать, см. выше.

 

Вот как делал я:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так хочется у Вас и спросить - почему же Вы вначале обещаете одно? а на деле оказываетесь непорядочным халтурщиком???!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так хочется у Вас и спросить - почему же Вы вначале обещаете одно? а на деле оказываетесь непорядочным халтурщиком???!!!

Я уже отвечал... www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=59817

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...стояк дымохода можно выполнить - не используя его как опору для коструктива любого.00000192s.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...