Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ленточный фундамент в несъемной опалубке (что-то типа термодомовской)

Vello2010

Рекомендовані повідомлення

Всех приветствую.

 

Мне предложили сделать ленточный фудамент в несъемной опалубке, типа той что используется для строительства термодомов. Пытаюсь понять насколько это оправдано/имеет право на жизнь. Плюсы с точки зрения предлагающих - фундамент сразу утепленный и не требует дополнительно гидроизоляции. Дом без подвала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех приветствую.

 

Мне предложили сделать ленточный фудамент в несъемной опалубке, типа той что используется для строительства термодомов. Пытаюсь понять насколько это оправдано/имеет право на жизнь. Плюсы с точки зрения предлагающих - фундамент сразу утепленный и не требует дополнительно гидроизоляции. Дом без подвала.

В Коростене есть контора, производящая несъёмную бетонную опалубку для стен и фундаментов. Загуглите "несъёмная бетонная опалубка", я точно не помню адрес. В этих блоках даже пазы под продольную арматуру есть - надежнее и лучше любого пенопласта. А зачем утеплять фундамент без подвала - не пойму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем утеплять фундамент без подвала - не пойму.

 

Дань психозу энергоэффективности, видимо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех приветствую.

 

Мне предложили сделать ленточный фудамент в несъемной опалубке, типа той что используется для строительства термодомов. Пытаюсь понять насколько это оправдано/имеет право на жизнь. Плюсы с точки зрения предлагающих - фундамент сразу утепленный и не требует дополнительно гидроизоляции. Дом без подвала.

 

я думаю фундамент утепляют чтоб не промерзал :)

 

но в принципе пенопласт можно снять - мы так делали на внутренних стенах, и использовать для утепления пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо да, хотя для меня это по-прежнему загадка - почему он не должен промерзать, если он не отапливается :-/

 

Меня больше интересует утверждение о том, что при такой опалубке в гидроизоляции (капиллярной в данном случае) необходимости нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо да, хотя для меня это по-прежнему загадка - почему он не должен промерзать, если он не отапливается :-/

 

Меня больше интересует утверждение о том, что при такой опалубке в гидроизоляции (капиллярной в данном случае) необходимости нет.

1. Промерзать он не должен, чтобы грунт под полом здания не замерзал, а точнее, чтобы тепло от здания сохранялось под полом.

2. ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ НЕОБХОДИМО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше интересует утверждение о том, что при такой опалубке в гидроизоляции (капиллярной в данном случае) необходимости нет.

 

никогда не слышал подобного утверждения..

 

гидроизоляция необходима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Коростене есть контора, производящая несъёмную бетонную опалубку для стен и фундаментов. Загуглите "несъёмная бетонная опалубка", я точно не помню адрес. В этих блоках даже пазы под продольную арматуру есть - надежнее и лучше любого пенопласта. А зачем утеплять фундамент без подвала - не пойму.

 

16 грн за блок 50*40*25. Дорого выходит. К моему фундаменту эта штука сама по себе бы добавила 12 000 грн + я не брала во внимание транспорт, разгрузку и бой. А так, конечно, штука прекрасная. Американцы в этом деле пошли дальше и вытворяют с её помощью просто чудеса ландшафтного дизайна (помимо фундаментов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех приветствую.

 

Мне предложили сделать ленточный фудамент в несъемной опалубке, типа той что используется для строительства термодомов. Пытаюсь понять насколько это оправдано/имеет право на жизнь. Плюсы с точки зрения предлагающих - фундамент сразу утепленный и не требует дополнительно гидроизоляции. Дом без подвала.

 

Идея имеет право на жизнь, вот только мало информации даете о фундаменте (размеры, глубина заложения, грунты, угв, проектное решение какое?)

 

Дань психозу энергоэффективности, видимо...

 

Зря, зря Вы так... Причин есть предостаточно и других, потеря тепла только одна из них

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея имеет право на жизнь, вот только мало информации даете о фундаменте (размеры, глубина заложения, грунты, угв, проектное решение какое?)

 

Зря, зря Вы так... Причин есть предостаточно и других, потеря тепла только одна из них

 

Ну, допустим, стандартная лента 120 в землю, 40 над землей. И что это дает?

 

Я ведь не о конструкции своего фундамента хотел узнать, а о предложенной технологии.

 

Предостаточно причин кроме утепления (гидроизоляция вопрос опять же открытый? (для справки, у меня до глубины 8 м грунтовых вод не обнаружено)) - это например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я ведь не о конструкции своего фундамента хотел узнать, а о предложенной технологии.

 

Предостаточно причин кроме утепления (гидроизоляция вопрос опять же открытый? (для справки, у меня до глубины 8 м грунтовых вод не обнаружено)) - это например?

 

Вот есть у Вас ваше проектное решение (такой то фундамент , пирог пола, уровень отмостки, высота фундаментной части над отмосткой и т.д.) Ну как незная этого можно Вам что то советовать о гидроизоляции фундамента?:Search:

 

По поводу предложенной технологии тоже информации недостаточно.

Это Вам в термоблоках хотят фундамент отлить или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас не очень тяжелый дом может Вам подойдет мелкозаглубленный фундамент или утепленная шведская плита.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас не очень тяжелый дом может Вам подойдет мелкозаглубленный фундамент или утепленная шведская плита.

 

Плита - дорого по материалу. Не олигарх я, не олигарх... :)

 

А блоки эти действительно очень похожи на термодомовские. Материал сильно смахивает на ЭППС скрепленный пластиковыми распорками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братцы!

Читайте внимательней ТС.

дом БЕЗ подвала

Прекращайте гидроизолировать бетонные бруски, лежащие в грунте !!!!!!!!!!!

Отсечь на всякий случай горизонтальной гидроизоляцией кирпич или газобетон от бетонного фундамента можно.

НО ЕЩЕ РАЗ!

Прекращайте гидроизолировать (мазать с одной стороны) бетонные бруски, лежащие в грунте !!!!!!!!!!!

 

Извините, что громко.

Задавайте себе по-чаще вопрос : Нафиг?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задавайте себе по-чаще вопрос : Нафиг?

 

Нормально, можно и громче. :)

 

Но я этот же вопрос там выше по тексту также сформулировал (немного по-другому) ;) Умные теоретики пишут что надо, хотя вот мне непонятно тоже зачем. Первое что на ум приходит, почему тогда не гидроизолируют сваи, например...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз для того, чтобы уважаемые читатели поняли, что для бетона (цемента) значит ВОДА.

Вот выдержка из одно хорошей книжки.

Почитайте как определяют марочную прочность ЦЕМЕНТА (не путать с бетоном), которую потом пишут на мешках. Особенно в части, что делают с образцом после выдержки в первые день в "камере".

Picture170.thumb.jpg.4fea2fb52347fb1ed388c554ca6df00b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз для того, чтобы уважаемые читатели поняли, что для бетона (цемента) значит ВОДА.

Вот выдержка из одно хорошей книжки.

Почитайте как определяют марочную прочность ЦЕМЕНТА (не путать с бетоном), которую потом пишут на мешках. Особенно в части, что делают с образцом после выдержки в первые день в "камере".

 

Эта теория ясна, но теория по поводу гидроизоляции фундамента (т.н. капиллярная) остается покрытой мраком (хитрый маркетинг?). ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни хрена себе теория !

Так определяют марочную прочность цемента на заводах.

 

А что капиллярная? В смысле?

Задайте, пжлста, более конкретные вопросы, который Вас беспокоят.

Я Вас успокою.....и теорией в т.ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что капиллярная? В смысле?

Задайте, пжлста, более конкретные вопросы, который Вас беспокоят.

Я Вас успокою.....и теорией в т.ч.

 

Спасибо :)

Как я понял из "теории", существует два типа гидроизоляции - напорная и капиллярная. Первая мне не интересна так как исходя из той же теории используется при высоком уровне грунтовых вод и/или организации подвала.

Вторая интересует по той причине, что согласно той же теории используется для исключения капиллярного подсоса бетоном влаги из грунта, что должно противостоять разрушению (?) конструкции в осенне-весенний период в связи с естественными процессами расширения этой самой влаги (замерзание/размерзание).

Так вот, предложенная "маркетинговая" технология (назовем ее пока так), на первый взгляд решает сразу несколько вопросов: утепление, гидроизоляция + бонус в виде отсутствия необходимости городить большую опалубку из досок (-расходы на опалубку, по крайней мере ту что находится ниже уровня поверхности планеты).

В целом как-то так. Учитывая мой строительный кретинизм и естественное желание сделать все правильно но не закапывать по пусту деньги в землю, я пытаюсь понять что может дать 1) использование такой технологии 2) гидроизоляция и утепление. Ну или в обратном порядке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта теория ясна, но теория по поводу гидроизоляции фундамента (т.н. капиллярная) остается покрытой мраком (хитрый маркетинг?). ???

 

Ну если фундамент у Вас отсечен для него капиллярная г/и тоже будет лишней. Ниже очень схематично, вот теплоизоляция фундамента есть дело полезное и отмостку теплой сделать тоже хорошо.

110790453_.jpg.6e9e226dfc884e8f58330ac96b0a2ea1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если фундамент у Вас отсечен для него капиллярная г/и тоже будет лишней. Ниже очень схематично, вот теплоизоляция фундамента есть дело полезное и отмостку теплой сделать тоже хорошо.

 

Схема известная, но вопрос тот же. Зачем? Теплопотери дома при НЕиспользовании такой технологии каковы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если просто вода.

Вода является источником прочности бетона. Бетон, находясь в воде в течение всей своей жизни набирает прочность. Смотрите первый график. Там видно, что за 11 лет пребывания во влажной среде бетон увеличивает свою прочность почти вдвое.

Что делает бетон прочным - его плотность. То есть, снижение порового и капиллярного пространства в теле бетона. А эти две штуки - это пространства для передвижения воды.

По мере пребывания во влажных условиях, уплотняясь, бетон уменьшает и свое водопоглощение.

А уплотняется бетон, потому, что далеко не весь цемент реагирует с водой во время замеса. В бетоне остается масса "сухого" цемента, до которого со временем "доходит" водичка,начинается его гидратация, продукты которой заполняют все возможные пустоты.

 

2. Если вода и мороз.

Тут вопрос прочности.

Связка вода-лед не всесильна. Заявления "рвет все" , мягко говоря, не верно.

К примеру.

Каково бетону, которые лежит на открытом воздухе в виде площадки, дороги или дорожки ?

Каково бетону, который есть стенка набережной, бык (опора) моста, плотина ?

Постоянное периодическое смачивание водой, недетские перепады температур. И тем не менее бетон живет там многие годы.

 

Не будем о великих сооружениях - спустимся в сад.

Так вот, для дорожек, дорог и площадок нормы рекомендуют бетон прочности не ниже М250.

Все просто у воды просто не хватает сил (перейдя в лед) порвать такой прочный бетон. Да и проникнуть в него сложновато. Плотный гад.

А у нас дорожки делают ...ну М100....а нафиг? Что танки будут ездить? В итоге часто дорожка умирает ...................."от мороза".

 

Интересно. Вода, находясь в капилляре диаметром меньше 0,01 мм остается жидкой даже при -60С. Причина - не может расшириться, чтобы стать льдом.

 

То есть, защита от морозного разрушения - прочность не менее М250.

И.

Для серьезной подстраховки бетона (получения морозостойкого бетона) в него добавляют так называемые воздухововлекающие добавки. Суть их действия очень проста. Они формируют в теле бетона сеть мельчайших воздушных пор, связанные между капиллярами (резервуары с трубопроводами). Если в бетон попадает вода, то у нее достаточно места чтобы расшириться (в порах-резервуарах) и не рвать структуру бетона.

 

Фух. Вроде все.

Picture055.thumb.jpg.2a76a8c8e555440a25a29a847bd49c93.jpg

Picture056.jpg.3e4338548ad4c4ed822dca50f38b64d9.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема известная, но вопрос тот же. Зачем? Теплопотери дома при НЕиспользовании такой технологии каковы?

 

Так Вы ничего же и не говорите о технологии, как догадаться что Вам предлагают???

 

Я говорю о наружных стенах фундамента которые больше всего подвергаются охлаждению, силам пучения грунта, увлажнению. Утепляя их и отмостку Вы снижаете охлаждение грунта со всеми вытекающими из этого благами.

 

... Почитайте о мелко загубленных фундаментах там есть схемы и все "подробненько" вообще то!

1893035303_.jpg.29e616b32efe95f0ad84b65894124a47.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 пудов прав Propeller. Без подвала вообще никаких термоблоков не надо, а с подвалом -тепла грунта для обычного набора хозпомещений хватит для поддержания там плюсовой темиературы .Картошке/соленьям лучше будет.На крайняк под отмостку пенопласт в будущем положите, вглубь ничего проиерзать не будет рядом с фундаментом. Вы лучше наружную стену траншеи при устройстве мелкозаглубленного фундамента проложите парой слоев рубероида качественно по периметру, да щебневую подушку толково сделайте под бетон фундамента. Тогда всякое морозное пучение можно будет плЮвать. Вместо вбухивания денег в полистирольные блоки купите качественный бетон на фундамент и на арматуре/ работе не экономьте. От всяких капиллярных увлажнений есть одно гарантированное средство-толковая горизонтальная гидроизоляция фундамента соответсвующими рулонными материалами, можно даже усугубить промазкой битумными мастиками. Поверх лепите себе цоколь со теной - все будет сухо, снизу ничего в стены не натянет. Проверено самолично и не раз.

 

Братцы!

Читайте внимательней ТС.

дом БЕЗ подвала

Прекращайте гидроизолировать бетонные бруски, лежащие в грунте !!!!!!!!!!!

Отсечь на всякий случай горизонтальной гидроизоляцией кирпич или газобетон от бетонного фундамента можно.

НО ЕЩЕ РАЗ!

Прекращайте гидроизолировать (мазать с одной стороны) бетонные бруски, лежащие в грунте !!!!!!!!!!!

 

Извините, что громко.

Задавайте себе по-чаще вопрос : Нафиг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз для того, чтобы уважаемые читатели поняли, что для бетона (цемента) значит ВОДА.

Вот выдержка из одно хорошей книжки.

Почитайте как определяют марочную прочность ЦЕМЕНТА (не путать с бетоном), которую потом пишут на мешках. Особенно в части, что делают с образцом после выдержки в первые день в "камере".

 

заливали мы у Ковальской канал для проведения испытаний. Договор подписывали, ТУ расписывали и получили, что даже 1 куб бетона они не залили положенной марки. Взяли керн - Б20-й, вместо Б40-го ))) В итоге потеряли 2 месяца времени и кучу денег за испытания. Судились... ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...