Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уровень шума дизель-генераторов

engeneer

Рекомендовані повідомлення

Сегодня сделал несколько замеров шумомером. Результаты показались любопытными, кое-что выложил в YouTube.

Итак,

Незаметный шумовой фон (за городом, вдали от трассы, слышно пение птиц) - 40 дб

Шум в 300 м от Бориспольской трассы вечером - 55 дб

Негромкий разговор - 60 дб

- 56 дб

- 52 дб

- 61 дб

- 74 дб

- 63 дб

- 84 дб

- 71 дб

 

Самым тихим оказался Himoinsa HYW20T5 - рядом с работающей станцией можно разговаривать не повышая голоса. Недалек от него тихоходный Fogo.

Сегодня не было возможности попробовать новые Geko - там кожух еще толще (на некоторых моделях он цельносварной и откидывается вверх).

Высокооборотный генератор (Urban, 3000 об) примерно на 10 дб громче тихоходных.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Высокооборотный генератор (Urban, 3000 об) примерно на 10 дб громче тихоходных.

Причём децибелы - это логарифм, то бишь разница в 10 дБ означает увеличение шума в 10 раз:

 

1 дБ - в 1,25 раза,

3 дБ - в 2 раза

6 дБ - в 4 раза

10 дБ - в 10 раз.

20 дБ - в100 раз

30 дБ - в 1000 раз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причём децибелы - это логарифм, то бишь разница в 10 дБ означает увеличение шума в 10 раз:

1 дБ - в 1,25 раза,

3 дБ - в 2 раза

6 дБ - в 4 раза

10 дБ - в 10 раз.

20 дБ - в100 раз

30 дБ - в 1000 раз

Это общее определение децибела, но в восприятии звука это не совсем верно.

Увеличение уровня звукового давления на каждые 10 дБ соответствует увеличению громкости примерно в 2 раза.

(ссылка устарела)

 

И это правдоподобно: по восприятию звук 70 от 60 дб отличается где-то вдвое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это общее определение децибела, но в восприятии звука это не совсем верно.

 

(ссылка устарела)

 

И это правдоподобно: по восприятию звук 70 от 60 дб отличается где-то вдвое.

Таки да, сила звука и громкость - разные вещи:

 

"Наш слуховой аппарат устроен таким образом, что линейное изменение силы звука (или звукового давления) не воспринимается нами как линейное изменение громкости. Громкость звука и его сила связаны между собой более хитрой зависимостью. Увеличение громкости в два раза соответствует увеличению силы звука в 100 раз (звукового давления - в 10 раз), увеличение громкости в 3 раза соответствует увеличению силы звука уже в 10000 раз (звукового давления - в 100 раз), а увеличение громкости в 4 раза соответствует изменению силы звука в 100000000 раз (звукового давления - в 10000 раз)! Такая зависимость называется логарифмической, и именно из-за такой особенности нашего восприятия изменение уровня (громкости) звука принято измерять в логарифмических единицах - белах (Б)."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, мы это всё выучили в славном городе Конотопе наизусть, когда таможня зарождалась...

Там же всё время поезда туды-сюды и всё время меняются объёмы озвучки.

В результате, для создания соответствующего звукового давления (именно оно определяет разборчивость текста) пришлось вспомнить, что рупорные громкоговорители времён Великой Отечественной не зря имели такую смешную форму и круглую "калабаху" фазоинвертора в горловине рупора...

Месяц экспериментов.....едва ли не круглосуточных, зато сейчас Центральный ж/д в Киеве - самый "негромкий", но очень "разборчивый".....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц экспериментов.....едва ли не круглосуточных, зато сейчас Центральный ж/д в Киеве - самый "негромкий", но очень "разборчивый".....

А я то-думал: кто это приложил свое чуткое ухо к акустическому комфорту при реконструкции :rolleyes:

Действительно, эффект пустой бочки ушел безвозвратно! :beer:

 

Возвращаясь к теме, сегодня изучил как "глушат" генераторы - в корпусе пять сантиметров войлока под мелкоячеистым пластиком.

1221844285_Himoinsa-.jpg.d72258edd170a3672783563a8beb9d86.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я то-думал: кто это приложил свое чуткое ухо к акустическому комфорту при реконструкции :rolleyes:

Действительно, эффект пустой бочки ушел безвозвратно! :beer:

 

Возвращаясь к теме, сегодня изучил как "глушат" генераторы - в корпусе пять сантиметров войлока под мелкоячеистым пластиком.

 

А давайте бензинки померяем, ко мне сегодня подвезут генповер открытый и в капоте на 8ква.

 

А еще есть для замера диз. в капоте 27кВА на 3000 об/мин.

 

А в шумоизоляцию я K-FLEX использую толщиной 20мм с самоклеящей основой, он пористый вот только поверхность у него гладкая а нужна пористая, я такой у нас ненашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте бензинки померяем, ко мне сегодня подвезут генповер открытый и в капоте на 8ква.

А еще есть для замера диз. в капоте 27кВА на 3000 об/мин.

А в шумоизоляцию я K-FLEX использую толщиной 20мм с самоклеящей основой, он пористый вот только поверхность у него гладкая а нужна пористая, я такой у нас ненашел.

Ок, заеду с прибором. Созвонимся. По звукоизоляции - интересно, пообщаемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...