Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница - покритикуйте

zizudm

Рекомендовані повідомлення

Собственно планирую бетонную лестницу в доме между 1м и 2м этажами. (отделаю потом деревом или ламинатом)

Есть опыт сооружения подобного "изделия". В старом доме заливал лестницу - но там попроще без площадок и сплошным пролетом.

 

В моем же случае ситуация усложняется наличием возведенных стен:D Посему планировка ограничена.

 

Проект лестницы

fex.net/?gclid=Cj0KCQjwxdPNBRDmARIsAAw-TUkyQUvFvdW1IrTEpEorq6wDUqF_zasQM9vOVjNBQbjrllqc4EoWkz8aAkNDEALw_wcB#!427044151662

dropmefiles.com/RhQ4m

здесь скетчап и автокад файлы

 

Несколько коментов: Первая ступень высота 19 см (минус 3см на чистовой пол), первый пролет высота ступеней 16 см и ширина 30см, второй пролет 17 на 26. Последняя ступень высотой 13 см, так как чистовой пол не учтен.

 

Помогите с ответами на вопросы

1. Первый поворот - высота над потолком 193-195. Достаточно ли этого? В итоге я получу экономию в 80 см на 2м этаже где прекрасно смогу разместить санузел.

 

2. Высота и ширина ступеней - удобен ли такой шаг (по всем формулам вроде норм)?

 

3. Особу прошу комментарий к "забежным" ступеням, особенно последним 3м на верху. Может сделать их обычными 7 на 26.

 

4. Ширина лестничного пролета - первый 1м, второй 1,3м. Будуть ли какието замичания к такому исполнению?

 

Конструктивно планирую соорудить каркас армировку с металлических уголков, "скелет" с арматуры 8мм (в запасе осталось) с внедрением прутов 14мм. Отдельную армировку ступеней не планирую. После армировки и опалубки залью бетоном 1к4.

 

Очень надеюсь на замечания форумчанам, по тому как в теории лестница выглядит не плохо, но важнее всего практические косяки - возможные неудобства в эксплуатации.

 

СПАСИБО!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь скетчап и автокад файлы

Все лестничники только такими програмами и работают....Покажите скрины бо Автокад долго ставить:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все лестничники только такими програмами и работают....Покажите скрины бо Автокад долго ставить:D.

 

Сори:D а может есть чудо софт что по моим параметрам автоматически нарисует?:(:D

 

Собственно скрины

1_800.jpgi.gif

 

на этом скрине - 193 см это растояние ко второму этажу. Там 80 см напуск для светильника проходного и санузла второго этажа.

 

 

2_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чудо софт что по моим параметрам автоматически нарисует?

Такой софт есть но програму нужно изучать не один месяц.По лестнице я вижу ошибку лучевой разбивки на повороте,так же подворот в конце марша не на столько удобен на сколько проблемный будет потом при проектировании ограждения,тем более что он неправильный,там по ходовой линии проступь не выдержана.Что это за "тумба" косая под лестницей?Вангую что это вход в подвал??А чего она шире чем марш?Билиберда получается какая то.....

на этом скрине - 193 см это растояние ко второму этажу. Там 80 см напуск для светильника проходного и санузла второго этажа.

Нарисуйте все стены и потолки как есть в натуре с размерами без самой лестницы.И на "тумбе" размеры проставьте.Не мешало бы фотографию помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой софт есть но програму нужно изучать не один месяц.По лестнице я вижу ошибку лучевой разбивки на повороте,так же подворот в конце марша не на столько удобен на сколько проблемный будет потом при проектировании ограждения,тем более что он неправильный,там по ходовой линии проступь не выдержана.Что это за "тумба" косая под лестницей?Вангую что это вход в подвал??А чего она шире чем марш?Билиберда получается какая то.....

 

Нарисуйте все стены и потолки как есть в натуре с размерами без самой лестницы.И на "тумбе" размеры проставьте.Не мешало бы фотографию помещения.

 

1. Ошибка лучевой разбивки - посоветуйте плз как исправить или какие ростояние должны быть выдержаны. Здесь я полный нуб, очень нужна помощь:beer:

 

2. Да - тумба вход в погреб. Остался старый, решил не рушить. Его ширина 190 см. Но проход на второй этаж 120 см (растояние между балками)+10 см прилегает балка к краю стены. Так и получаеться общий пролет 130 см.

Расстояние что останется между лестницей и коридором - порядка 50-60см будет заделано в виде шкафчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние три ступени получатся крайне не удобны:(.При ширине марша 130см ,линия хода будет смещена ближе к ограждению.Я так и не понял необходимость этого узла?Первый поворотный узел то же с ошибками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисуйте все стены и потолки как есть в натуре с размерами без самой лестницы.И на "тумбе" размеры проставьте.Не мешало бы фотографию помещения.

 

1_800.jpgi.gif

 

 

2_800.jpgi.gif

 

 

Общая высота от пола ко второму этажу 276 см+25см перекрытие.

Минус 3 см на чистовой пол второго этажа. Итого 298 см.

Ширина 427 см.

 

Добавлено через 1 минуту

Последние три ступени получатся крайне не удобны:(.При ширине марша 130см ,линия хода будет смещена ближе к ограждению.Я так и не понял необходимость этого узла?Первый поворотный узел то же с ошибками.

 

Собственно посему и прошу помощи.

Поворот в конце сделал для того чтобы не оставлять просто ступенку в 40 см длиной. Или Вы считаете луче убрать забежные ступени сверху?

Поворот снизу оставил так как не хватает длины пролета для площадки (1,30), точнее длина ступеней не позволяет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1_800.jpgi.gif

 

 

2_800.jpgi.gif

 

 

Общая высота от пола ко второму этажу 276 см+25см перекрытие.

Минус 3 см на чистовой пол второго этажа. Итого 298 см.

Ширина 427 см.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Собственно посему и прошу помощи.

Поворот в конце сделал для того чтобы не оставлять просто ступенку в 40 см длиной. Или Вы считаете луче убрать забежные ступени сверху?

Поворот снизу оставил так как не хватает длины пролета для площадки (1,30), точнее длина ступеней не позволяет...

 

Может я чего то не понимаю,но у вас и обычная прямая с площадкой вполне себе встает при нормальных параметрах.А если заморочиться с забежными,то можно и идеальные сделать.

1917214046_.thumb.png.977d4430238eddbdf9dce9fc1a418c15.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего то не понимаю,но у вас и обычная прямая с площадкой вполне себе встает при нормальных параметрах.А если заморочиться с забежными,то можно и идеальные сделать.

так а выход на второй этаж? упираюсь в стену?

Я хотел сделать поворот что бы удобней. Или так наоборот хуже?

А сколько у Вас на слайде высота и длина ступени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а выход на второй этаж? упираюсь в стену?

Я хотел сделать поворот что бы удобней. Или так наоборот хуже?

А сколько у Вас на слайде высота и длина ступени?

 

265 на 180 второй марш и 265 на 160 первый.Если делать поворотные ступени,то можно сделать идеал.Но проэктировать нужно вместе с ограждением и те кто этого не делают совершают очень большую ошибку.Опять не понял в какую стену Вы упретесь? 1300 мм это очень прилично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

265 на 180.Если делать поворотные ступени,то можно сделать идеал.Но проэктировать нужно вместе с ограждением и те кто этого не делают совершают очень большую ошибку.Опять не понял в какую стену Вы упретесь? 1300 мм это очень прилично.

 

на втором этаже, выход не прямо а в сторону

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в верху нужно делать полноценный поворот на 90 для удобства из 3 ступеней

места хватает

 

в низу можно площадку ,в начальном проекте 193 мало,при переходе на прямой марш есть вероятность цеплятся головой за перекрытия 1 этажа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в верху нужно делать полноценный поворот на 90 для удобства из 3 ступеней

места хватает

 

вот и я о том же. Посему немного повернул вверху ступени...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваш вариан не правильный

а какой размер/пропорции должны быть у забежных ступеней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем нашел програмулю :D

 

Вышло что то типа такого

1_800.jpgi.gif

 

одна проблема я не пойму как с этой проги (staircon) вынять размер ступеней...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем нашел програмулю

О и уже поставили да же,и русик и лекарство...Тогда мне будет легче,не надо будет скринов делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем есть несколько практичных вопросов практикам

 

1. Что удобнее лестница с площадкой между первым и вторым пролетом, или же забежные ступени?

 

2. Выход на второй этаж: делать прямую площадку к стене на 1м,(без поворота на право) или же сделать забежние ступени в сторону с поворотом?

 

Добавлено через 2 минуты

О и уже поставили да же,и русик и лекарство...Тогда мне будет легче,не надо будет скринов делать.

 

Собственно балуюсь:D

Только как посмотреть размеры всех ступеней, а то мерять каждую не удобно:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что удобнее лестница с площадкой между первым и вторым пролетом, или же забежные ступени?

Удобнее площадка когда место позволяет.

Выход на второй этаж: делать прямую площадку к стене на 1м,(без поворота на право) или же сделать забежние ступени в сторону с поворотом?

Не спешите я рисую...Напомните лестница в бетоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, лестницу буду заливать бетоном.

Уточню по размеру первой площадки

Ширина первой площадки 215,5 (от двери к стене), 190 это без учета расстояния от погреба к двери

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...