Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что с клубникой?

Natysik

Рекомендовані повідомлення

Это все сразу?:shock:

В смысле смешали все и полили или в какой то последовательности?

 

Все сразу, но мегафол и плантафол - это удобрение и прилипатель. У меня всего 2 грядки по 10 кустиков, только на покушать пока, дальше буду расширяться, но надо сначала наростить усы или хотя бы наростить кустики, вот и очень не хотелось их потерять ( и так пропало 3 штуки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...

Посоветуйте, пожалуйста, молодой начинающей огороднице!

От прежних хозяев достался на огороде клаптик клубники. Сезон-два с ней никто ничего не делал. В итоге весной прошлого года у нас была полянка клубники, сплошь заросшая кустиками, без просвета между ними, сплошные заросли. Но! ягода была, хоть и не крупная, но сладкая, без зернышек и мягко-сочная. Понравилась, решили привести в порядок. Я в прошлом сентябре (?) очень проредила кусты. Старалась оставлять между растюхами 20-30 см. Кустики оставляла как постарше, так и помоложе. Крайние листья пообрезала, до зимы уже были молодые листья, т.е. зелень кусты нарастили. Этой весной нормально кусты пошли в рост - красивые, сочные. Листья - как моя пятерня, а пальчики у мну музыкальные :lol:. Кормили только чаем (который вонючка). Ягоды крупнее, чем в прошлом году.

 

Но. Не на всех кустах были/есть цветки и ягодки. Вот усы есть, а цветков нет. :sorry: А мы хотим эту клубнику пересадить и растить на новом месте.

О чем хочу спросить. Брать ли мне на рассаду молодые розетки с усов кустов, на которых нет ягод? Что с такими кустами делать? Повыдергивать? Или еще в этом или следующем году могут быть на них ягоды?

 

Научите, пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но. Не на всех кустах были/есть цветки и ягодки. Вот усы есть, а цветков нет. :sorry: А мы хотим эту клубнику пересадить и растить на новом месте.

О чем хочу спросить. Брать ли мне на рассаду молодые розетки с усов кустов, на которых нет ягод?

 

Нет, не брать. Следите, какие кустики обильно плодоносят и имеют крупную вкусную ягоду. Отмечайте их колышками или еще как-то. Обрезайте усы на всех не плодящих или имеющих пустоцвет, не давая им размножаться. Есть вероятность, что это самосев (взошли из семян оставшейся на грядке клубники).

После завершения плодоношения вообще не плодившие кустики надо удалить.

Рассаживают на новые грядки только молодые укоренившиеся розетки от лучших кустов. Старые пересаживать бессмысленно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не брать. Следите, какие кустики обильно плодоносят и имеют крупную вкусную ягоду. Отмечайте их колышками или еще как-то. Обрезайте усы на всех не плодящих или имеющих пустоцвет, не давая им размножаться. Есть вероятность, что это самосев (взошли из семян оставшейся на грядке клубники).

После завершения плодоношения вообще не плодившие кустики надо удалить.

Рассаживают на новые грядки только молодые укоренившиеся розетки от лучших кустов. Старые пересаживать бессмысленно.

 

Ну, т.е. пустые можно и сейчас повыдергивать? или есть вероятность, что еще появится в этом сезоне цветок/ягода?

Да ну, хвантастика! повыдираю - освобожу место для плодоносящих и их деток.

Боже, как жесток мир растений :pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, т.е. пустые можно и сейчас повыдергивать? или есть вероятность, что еще появится в этом сезоне цветок/ягода?

Да ну, хвантастика! повыдираю - освобожу место для плодоносящих и их деток.

Боже, как жесток мир растений :pozor:

 

Я недостаточно знаю сорта, чтобы быть твердо увереной, что у Вас там не поздний сорт. Если не хотите пару недель обождать для ясности, выдирайте :) Дело Ваше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Ну, т.е. пустые можно и сейчас повыдергивать? или есть вероятность, что еще появится в этом сезоне цветок/ягода?

Да ну, хвантастика! повыдираю - освобожу место для плодоносящих и их деток.

Боже, как жесток мир растений :pozor:

 

Слышал мнение, что из усов плодоносит только самый первый кустик, следующие уже нет.

Сажать желательно в августе, чтобы молодые кусты успели до заморозков завязать плодовые почки. Удобрять только минеральными удобрениями, т.к. от органики могут начаться грибковые болезни.

всякой химией, типа актары, от хрущей низя. Можно только в том случае если в год посадки не будет урожая, например молодые саженцы деревьев и кустов. Пожалейте свою печень. Есть специальные грибковые препараты(метаризин и еще какой-то), безопасное для человека, разводить водой и поливать под корень. грибок живет в грунте и размножается, попав на какую-то живностость в земле, например личинку хруща, медведку . По крайней мере после него нормально прижились черешни, и удалось поесть клубники.

Есть много новых урожайных, стойких и вкусных сортов, не бойтесь обновляться. Только берите с открытой корневой . Но ни коем случае не кассетную, или которая хранилась у продавца в о влажной стружке, проверено, принимаются плохо из-за корневых болячек

IMG_20200314_154652.thumb.jpg.c7023a2c5fa9efb2e119360d71060bb2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал мнение, что из усов плодоносит только самый первый кустик, следующие уже нет.

 

Извините, но с такими "знаниями" Вам слишком рано раздавать советы :sorry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но с такими "знаниями" Вам слишком рано раздавать советы :sorry:

 

Специально поискал

На маточных кустах в год размножения не допускают появления ягод, удаляя перед цветением все бутоны.

 

Для размножения используются большие розетки, расположенные рядом с маточным кустом.

 

Остальные усы не используют для дальнейшего размножения, поэтому их обрезают острыми ножницам

usy4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально поискал

 

Ну да, отбирают самые крепкие. Но это не значит, что только 1е плодят, а остальные нет. Все плодят, все до единой. У вегетативно размноженных растений ОДИНАКОВЫЕ гены.

 

Мне многократно приходилось у ценных сортов, купленых поштучно, использовать все, что наросло, до самой последней масенькой розеточки. Плодят как миленькие, просто в первый год урожая с них ждать не приходится. Может, пару-тройку ягодок разве что.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Подскажите пожалуйста что с клубникой.

Ремонтантная, посажена в горшки. Грунт универсальный, лёгкий. Есть дренаж, вся лишняя влага уходит сразу. Стеллаж с горшками на южной стороне, сверху закрыл солнцезащитной сеткой 50%

Заметил, что листья начали коробится. Некоторые молодые сохнут по краям.

Что ей не хватает?

IMG_20210617_075520.thumb.jpg.3bd3724295a49ba9479735b5f2ea286c.jpg

IMG_20210617_075547.thumb.jpg.fe93831ee14b7d59787bd9f902ac2d0d.jpg

IMG_20210617_075616.thumb.jpg.ae90d7a396eb5001186375b0ce162114.jpg

IMG_20210617_075743.thumb.jpg.4bc277fe17da303c238884e971bceca8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ей не хватает?

 

Кальция.

Но вообще пощупайте еще горшки, когда 2-3 часа дня. Насколько сильно они греются? Если корневая нагревается, это для нее стресс, падает усвоение питательных веществ. Возможно, горшки надо поставить в дополнительные коробки или чем-то закрыть, чтобы на них солнце сбоку не попадало вообще

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кальция.

Но вообще пощупайте еще горшки, когда 2-3 часа дня. Насколько сильно они греются? Если корневая нагревается, это для нее стресс, падает усвоение питательных веществ. Возможно, горшки надо поставить в дополнительные коробки или чем-то закрыть, чтобы на них солнце сбоку не попадало вообще

 

спасибо большое

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...