Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по выбору генератора и его подключению

sasha1505

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, всем.

Ситуация в следующем. Купил квартиру под Киевом. Семья из 4 человек - 2 взрослых и 2 ребёнка. Сейчас идёт ремонт (окончание черновой стадии). Проводка по электрики вся протянута. Зашиваются потолки гипсом. Стены ждут финишной штукатурки. Планирую ставить стабилизатор на 9кВт (скорее всего Укртехнология), так как сеть не стабильная (чаще завышенное). Из техники в квартире будет индукционная плита (отказались от газовой), газовый турбированный котёл, холодильник, морозильная камера, посудомоечная машина, микроволновая печь, стиральная и сушильная машина, пару телеков (вся техника новая - с минимальным уровнем энергопотребления). Свет - весь ЛЕД. Так же будет умная система отопления - в каждой комнате программатор, который считывает температуру, даёт сигнал на главный блок, а тот открывает или закрывает клапан на батареях. В некоторых помещениях нет обычных батарей, поэтому отопление будет проходить с помощь ИК обогревательных панелей (всего 3 шт, по 500-700 Вт каждая).

 

Проблема в том, что 1-2 раза в месяц отключают свет на весь день. Жене с двумя маленькими детьми целый день без света в квартире - это полный п.... Ни еду приготовить/нагреть, зимой темно некоторое время даже на улице, да и вообще - жутко. Поэтому подумываю над тем, чтобы заложить (пока не поздно) проводку под потолком от:

- есть свой полисадник, и выход на него из комнаты по ступенькам, под которыми много места для хранения всякого разного (планирую заложить кирпичом и сделать сбоку дверцу). Именно в этом месте думаю разместить генератор....;

до:

- при входе в квартиру сейчас есть две ниши - одна для щитка с автоматами и вторая для стабилизатора.

 

Голова кипит от вопросов:

1. Кабель тянуть от ниши для стабилизатора, или от ниши для щитка?

2. Можно ли подключать генератор к стабилизатору?

3. Как сделать так, чтобы жена САМА могла без проблем переключать вход от стабилизатора в щиток на вход от генератора (при условии, что стабилизатор не участвует в цепи генератор-щиток)? Проще говоря - как она будет запитывать квартиру от генератора

4. Какой кабель протянуть?

5. Какой генератор брать? Частота его эксплуатации будет максимум 1-2 раза/месяц. Приблизительный рабочий номинал должен быть 3-3,5кВт - думаю должно хватить на освещение, всю систему отопления, телевизор, роутер, холодильник, морозильную камеру, индукционную плиту (одна конфорка на минимуме), или СВЧ (на среднем уровне мощности). Со стиралками, сушилками и посудомоечной машиной можно будет подождать до вечера.

 

 

Проще говоря - хочу сделать так, чтобы при отключении электричества жена нажала две кнопочки (одну на генераторе и одну где-то возле щитка) и всё заработало. При этом никаких лишних проводов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще говоря - хочу сделать так, чтобы при отключении электричества жена нажала две кнопочки (одну на генераторе и одну где-то возле щитка) и всё заработало. При этом никаких лишних проводов

добавлю - и подешевле......

 

Теперь по сути.

 

 

1. Кабель тянуть от ниши для стабилизатора, или от ниши для щитка?

смотря как подключается стабилизатор.

тянут кабель туда откудова подключается линия на дом

 

2. Можно ли подключать генератор к стабилизатору?

генератор подключается после стабилизатора

 

3. Как сделать так, чтобы жена САМА могла без проблем переключать вход от стабилизатора в щиток на вход от генератора (при условии, что стабилизатор не участвует в цепи генератор-щиток)? Проще говоря - как она будет запитывать квартиру от генератора

руками - заслонку карбюратора на себя, ключ повернули, завелся, прогрелся заслонку от себя, переключатель ввода 1-0-2 переключили на генератор и смотрим на соседей когда у них свет появится, или ждем когда придут в гости и попросят заглушить шарманку.

 

автоматически - само завелось, само заглохло когда сеть дали.

 

4. Какой кабель протянуть?

руками - 3х4мм.кв

если автоматически то еще + 6х1,5мм.кв

 

 

5. Какой генератор брать? Частота его эксплуатации будет максимум 1-2 раза/месяц. Приблизительный рабочий номинал должен быть 3-3,5кВт - думаю должно хватить на освещение, всю систему отопления, телевизор, роутер, холодильник, морозильную камеру, индукционную плиту (одна конфорка на минимуме), или СВЧ (на среднем уровне мощности). Со стиралками, сушилками и посудомоечной машиной можно будет подождать до вечера.

а на какой денег есть?

можно бюджетно q-power GG3000LЕ, а можно и не бюджетно PremPower 4500 EAGE

 

и еще:

поэтому отопление будет проходить с помощь ИК обогревательных панелей (всего 3 шт, по 500-700 Вт каждая).

а вдруг все это вместе включится, а Вы то этим процессом не керуете, может будет прегруз?

 

под которыми много места для хранения всякого разного (планирую заложить кирпичом и сделать сбоку дверцу)

а в нем сделать принудительную вентиляцию и выхлоп организовать.

 

 

(скорее всего Укртехнология)

а почему?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавлю - и подешевле......

 

Теперь по сути.

 

 

 

смотря как подключается стабилизатор.

тянут кабель туда откудова подключается линия на дом

Кабель, конечно, в начале подключается к стабилизатору, а из стабилизатора кабель заходит в щиток с автоматами.

 

 

генератор подключается после стабилизатора

Это понятно. Но я читал, что нельзя их подсоединять в одну цепь....Вот, к примеру www.forumhouse.ru/threads/74634/

 

 

руками - заслонку карбюратора на себя, ключ повернули, завелся, прогрелся заслонку от себя, переключатель ввода 1-0-2 переключили на генератор и смотрим на соседей когда у них свет появится, или ждем когда придут в гости и попросят заглушить шарманку.

На генераторе всё будет понятно, а вот как быть возле щитка/стабилизатора? Что и как там переключать?

 

автоматически - само завелось, само заглохло когда сеть дали.

Я так понимаю - эта функция значительно повышает цену генератора. Так что можно и ручками)

 

 

руками - 3х4мм.кв

если автоматически то еще + 6х1,5мм.кв

Спасибо. Куплю и проложу.

 

 

 

а на какой денег есть?

можно бюджетно q-power GG3000LЕ, а можно и не бюджетно PremPower 4500 EAGE

Денег не планировалось на эту покупку, но придётся.... Поэтому что-то бюджетное.

 

и еще:

 

а вдруг все это вместе включится, а Вы то этим процессом не керуете, может будет прегруз?

Процессом можно керувать. Вся система отопления управляется с мобильного, так что на период приготовления пищи можно отключить обогревательные панели, и 3-3,5 кВт должно хватить, так как покупать генератор на 5кВт - очень дорого...

 

 

а в нем сделать принудительную вентиляцию и выхлоп организовать.

Да, именно так и думал. К примеру, на период работы генератора в этом "подлестничном амбаре" включать принудительную вытяжку и попробовать выхлоп генератора вывести с помощью каких-то труб на улицу.

 

 

"Укртехнология"

а почему?

Недорого и нормально (по отзывам).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель, конечно, в начале подключается к стабилизатору, а из стабилизатора кабель заходит в щиток с автоматами.

 

вот в том месте где выделено и включается генератор в цепь

 

 

Но я читал, что нельзя их подсоединять в одну цепь....Вот, к примеру

давайте я не буду искать в той теме что там Вам не понравилось, поберегите мое время, принесите сюда цитату.

 

 

На генераторе всё будет понятно, а вот как быть возле щитка/стабилизатора? Что и как там переключать?

поставить переключатель типа такого - 1-0-2 ETI SS 125 1P 25А DIN

 

 

Процессом можно керувать. Вся система отопления управляется с мобильного, так что на период приготовления пищи можно отключить обогревательные панели, и 3-3,5 кВт должно хватить, так как покупать генератор на 5кВт - очень дорого...

мое дело предупредить.

 

Да, именно так и думал. К примеру, на период работы генератора в этом "подлестничном амбаре" включать принудительную вытяжку и попробовать выхлоп генератора вывести с помощью каких-то труб на улицу.

вытяжка умеет включаться вместе с генератором, а выхлоп и пробовать нечего, он гофрой выводится за пределы постройки

 

Недорого и нормально (по отзывам).

говорят что есть и другие отзывы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из техники в квартире будет индукционная плита (отказались от газовой), газовый турбированный котёл, холодильник, морозильная камера, посудомоечная машина, микроволновая печь, стиральная и сушильная машина, пару телеков (вся техника новая - с минимальным уровнем энергопотребления). Свет - весь ЛЕД. Так же будет умная система отопления - в каждой комнате программатор, который считывает температуру, даёт сигнал на главный блок, а тот открывает или закрывает клапан на батареях. В некоторых помещениях нет обычных батарей, поэтому отопление будет проходить с помощь ИК обогревательных панелей (всего 3 шт, по 500-700 Вт каждая).

Думаю, что при этих мощностях желательнее с запасом генератор взять например Q-POWER QPG6000E, беcщеточный.

Все остальное как описАл Dalet

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автоматически - само завелось, само заглохло когда сеть дали

Не хочет гена в автоматическом режиме сам заводится в холодную погоду. Да и летом не всегда с первого раза.

Правда у меня гена самый обычный Штурм.

Читал на просторах нета, что беспроблемно само-заводится только Хонда, но цена его далеко не бюджетна.

В остальном да, очень удобно, особенно выключение, когда свет появился.

При само-включении гены дайте паузу в 2-3 мин на прогрев (специальные таймеры, стоят не дорого) иначе, гена захлебнется, когда питание от него одновременно пойдет ко всем потребителям.

И правильно подсказывают - при переходе на питание от гены уберите ненужных потребителей (бойлеры, пол и т.п.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочет гена в автоматическом режиме сам заводится в холодную погоду. Да и летом не всегда с первого раза.

Правда у меня гена самый обычный Штурм.

 

Вот с этой правды бы и начали. Запрожец не Жигуль, а Жигуль не Опель, и так далее.

Еще под вопросом и какая автоматика, как реализовано, и прочие вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще под вопросом и какая автоматика, как реализовано, и прочие вопросы.

Все правильно реализовано, автоматика на уровне и т.п.

Система автозапуска и блок управления - без вопросов отрабатывают то, для чего они предназначены.

Сам гена не может завестись. Он честно пытается, но у него не получается (от ключа с выдвинутой заслонкой заводится с пол-оборота).

Пару лет назад я плотно интересовался этим вопросом у специалистов. Ответ был такой - генератор нужен с инжектором (а это Хонда с ценником в пару тыс у.е.), с остальными, плюс/минус, будут аналогичные проблемы (хоть дорогой, хоть дешевый; с автозапуском он, в принципе, дешевым быть не может).

Либо искать специалиста, который отрегулирует ручками время открытия/закрытия воздушной заслонки (т.е. лезть в систему и никто за это браться не хотел, т.к. хлопотно и не факт, что результат на выходе будет). + на каждый сезон надо регулировки менять (летом меньше, зимой дольше, весной/осенью - посередине).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно реализовано, автоматика на уровне и т.п.

Система автозапуска и блок управления - без вопросов отрабатывают то, для чего они предназначены.

Сам гена не может завестись. Он честно пытается, но у него не получается (от ключа с выдвинутой заслонкой заводится с пол-оборота).

Пару лет назад я плотно интересовался этим вопросом у специалистов. Ответ был такой - генератор нужен с инжектором (а это Хонда с ценником в пару тыс у.е.), с остальными, плюс/минус, будут аналогичные проблемы (хоть дорогой, хоть дешевый; с автозапуском он, в принципе, дешевым быть не может).

Либо искать специалиста, который отрегулирует ручками время открытия/закрытия воздушной заслонки (т.е. лезть в систему и никто за это браться не хотел, т.к. хлопотно и не факт, что результат на выходе будет). + на каждый сезон надо регулировки менять (летом меньше, зимой дольше, весной/осенью - посередине).

 

Проблема у Вас в консерватории. Хоть Ваш генератор и дешевый но проблема как раз в автоматике, судя по отзыву о заслонке. У вас не реализовано управление заслонкой, или оно не правильно работает.

А оте спецы, что о инжекторных говорили, то или недоспецы, или хотели вам просто впарить топовую модель Хонды, а может вы их не правильно поняли, еще бывает что просто не хотят связываться понимая будущие проблемы на уровне реализации. Я тоже часто отказываюсь ставить на откровенный мусор.

Ваш мотор от обычной Хонды ничем не отличается, разве что качеством металла и сборки, а так копия.

На такие станции я ставлю автоматику уже десяток лет, на инжекторную ни разу не ставил, и все работает до тех пор пока генератор способен завестись. Но цена автоматики иногда превышает цену генератора.

 

Давайте сюда фото автоматики и узла заслонки, посмотрим что там реализовано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую ставить стабилизатор на 9кВт (скорее всего Укртехнология)... сеть не стабильная (чаще завышенное)
В этой ценовой группе лучше "Герц". Или, хотя бы, "Ампер". Завышенное напряжение - плохой вариант, одесские аппараты с ним справляются лучше других. Подбирайте стабилизатор с защитным отключением не ниже 285 В, т.к. их пороговые элементы реагируют на мгновенные всплески, которые могут значительно превышать показания вольтметра.
Из техники в квартире будет...
Если планируете запитать ВСЕ потребители - тогда не меньше 5 кВт. Станция 3 кВт плиту и электрорадиаторы не потянет. Как вариант, можно разделить линии и запитывать только жизнеобеспечение - отопление, свет, телевизор-компьютер и пару розеток на кухне. Тогда можно и 3 кВт. Если этого не сделать - перед запуском станции придётся пройти и по инструкции отключить все нагрузки...

Голова кипит от вопросов:

1. Кабель тянуть от ниши для стабилизатора, или от ниши для щитка?

2. Можно ли подключать генератор к стабилизатору?

3. Как сделать так, чтобы жена САМА могла без проблем переключать вход от стабилизатора в щиток на вход от генератора

4. Какой кабель протянуть?

5. Какой генератор брать?

1. От ниши со щитком. Сечение не ниже 3х4,0, лучше 3х6,0. Для автоматики - как написал ув. Dalet.

2. Нежелательно. Генератор и стабилизатор могут "раскачивать" друг друга вплоть до отключения.

3. Перекидной рубильник в щите или рядом. И предусмотреть сигнал (световой, звуковой) при появлении городской сети. И подробная инструкция на стене с последовательностью действий (открыть бензиновый кран, закрыть заслонку, запустить, дать прогреться, плавно открыть заслонку, отключить лишние нагрузки, переключить рубильник).

Автоматика - предпочтительнее.

4. Сечение не ниже 3х4,0, лучше 3х6,0. Для автоматики - как написал ув. Dalet.

5. 3 кВт с электростартом из европейских производителей никто не выпускает, нет смысла. Так что в этой мощности только Китай.

С ручным стартом для женщины брать нельзя - скорее вырвет тросик, чем заведёт. Не знаю почему :unknown:

5 кВт - выбор намного больше - или брендовый Китай в районе $800 - Q-Power или Kipor - или нормального европейца от $1700 - Elemax, SDMO, Genmac, Honda. Эти и запускаются проще и прослужат дольше. Мне нравится SDMO Technic 6500 E на двигателе Kohler CH440E, но это субъективно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой ценовой группе лучше "Герц". Или, хотя бы, "Ампер". Завышенное напряжение - плохой вариант, одесские аппараты с ним справляются лучше других. Подбирайте стабилизатор с защитным отключением не ниже 285 В, т.к. их пороговые элементы реагируют на мгновенные всплески, которые могут значительно превышать показания вольтметра. Если планируете запитать ВСЕ потребители - тогда не меньше 5 кВт. Станция 3 кВт плиту и электрорадиаторы не потянет. Как вариант, можно разделить линии и запитывать только жизнеобеспечение - отопление, свет, телевизор-компьютер и пару розеток на кухне. Тогда можно и 3 кВт. Если этого не сделать - перед запуском станции придётся пройти и по инструкции отключить все нагрузки...

1. От ниши со щитком. Сечение не ниже 3х4,0, лучше 3х6,0. Для автоматики - как написал ув. Dalet.

2. Нежелательно. Генератор и стабилизатор могут "раскачивать" друг друга вплоть до отключения.

3. Перекидной рубильник в щите или рядом. И предусмотреть сигнал (световой, звуковой) при появлении городской сети. И подробная инструкция на стене с последовательностью действий (открыть бензиновый кран, закрыть заслонку, запустить, дать прогреться, плавно открыть заслонку, отключить лишние нагрузки, переключить рубильник).

Автоматика - предпочтительнее.

4. Сечение не ниже 3х4,0, лучше 3х6,0. Для автоматики - как написал ув. Dalet.

5. 3 кВт с электростартом из европейских производителей никто не выпускает, нет смысла. Так что в этой мощности только Китай.

С ручным стартом для женщины брать нельзя - скорее вырвет тросик, чем заведёт. Не знаю почему :unknown:

5 кВт - выбор намного больше - или брендовый Китай в районе $800 - Q-Power или Kipor - или нормального европейца от $1700 - Elemax, SDMO, Genmac, Honda. Эти и запускаются проще и прослужат дольше. Мне нравится SDMO Technic 6500 E на двигателе Kohler CH440E, но это субъективно.

Спасибо за инфо.

Сбросьте в личку цены на Герц и Ампер на 9кВт, и на китайские генераторы до 3 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбросьте в личку цены на Герц и Ампер на 9кВт, и на китайские генераторы до 3 кВт

Да посмотрите Выше, Вам даже ссылки дали на все это

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да посмотрите Выше, Вам даже ссылки дали на все это

 

Ссылки на сайт с ценами MSRP я видел, а в личку обычно сбрасывают цены ,как для форумчан....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно сбрасывают цены ,как для форумчан....

все просто, но ок - все в личке;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...