Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор мощности электрокотла.

Yuriy78

Рекомендовані повідомлення

Задумался о переходе на отопление электричеством.

 

Дом одноэтажный с холодной нежилой мансардой.

Отапливаемая площадь около 115м.кв.

Все окна - двухкамерный стеклопакет.

Полы утеплены по грунту эппс 50мм.

Перекрытие утеплено пенопластом 50 мм+ватой 50мм (Планируется доутепление перекрытия через год-два)

Стены - Красный полнотелый кирпич+полкирпича белый полнотелый.

Регион - центральная Украина.

 

В таком виде за зиму уходит около 3т угля(1,5т антрацит+1,5т семечка) + 2,5 складометра дров. Температура внутри поддерживается от 19-20 градусов когда котел холодный до 24-25 в режиме максимальной температуры теплоносителя.

Мощность используемого котла не известна - котел самодельный.

 

В этом году утепляем стены ППС 150 мм + цоколь эппс 80мм +отмостка эппс 40мм.

 

По моим рассчетам экономия на отоплении должна быть около 30% в сравнении с прошлой зимой после утепления стен и цоколя (поправьте, если слишком оптимистичен)

 

Хочется прикинуть какая мощность электрокотла мне подойдет, если поддерживать тот же температурный режим внутри, что и при отоплении твердотопливным котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливаемая площадь около 115м.кв.

В этом году утепляем стены ППС 150 мм + цоколь эппс 80мм +отмостка эппс 40мм.

Хочется прикинуть какая мощность электрокотла мне подойдет, если поддерживать тот же температурный режим внутри, что и при отоплении твердотопливным котлом.

12кВт. хватит наверняка. Скорее всего хватит и меньшей мощности. Расчет теплопотерь даст точный ответ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая мощность электрокотла мне подойдет

Если добавите через год-два 15см теплоизоляции в перекрытие- скорее всего выйдите на 8 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проведите тепловой расчет ограждающих конструкций для своего региона и возьмите котел с запасом процентов 30.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проведите тепловой расчет ограждающих конструкций для своего региона и возьмите котел с запасом процентов 30.

 

По моим рассчетам теплопотери (тепловой поток) должен упасть с примерно 11,5 кВт в час до примерно 7,5 в этом сезоне после утепления стен и цоколя. (При температуре снаружи -15, внутри +23)

В рассчетах участвуют стены, окна, перекрытие и пол. Но не участвует цоколь, отмотска, откосы, утепление которых тоже думаю внесет свой вклад.

В цифрах снижение потерь на 35%. 5% отбросил на возможные погрешности - отсюда и получил эффективность после утепления 30%.

 

Я думал может можно как-то прикинуть по расходу угля и дров за отопительный сезон, и по расходу в самый холодный период.

 

В максимально холодные дни уходит около 2,5..2,7 ведер угля (Примерно 0,7 ведра антрацит, остальное - семечка). Дрова идут только на растопку.

 

Пока смотрю в сторону вариантов на 9..10 кВт. Но если с запасом брать, то наверное нужно на 12 кВт смотреть.

Змінено користувачем Yuriy78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете ЭК греть БК- 12кВт, и не нужно ничего считать. А если сделать тариф электроотопление, поставить двухтарифный счетчик, смонтировать емкость на литров 800, вообще будете почти в "шоколаде":beer:.

Но чердак (самое проблемное место) нужно утеплять по МАХ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не теплотехник, но не думаю, что утепление отмостки поможет существенно экономить. Как правило, это необходимо для предотвращения морозного пучения мелкозаглубленных фундаментов.

Погуглите "температура грунта на глубине". Утеплением отмостки Вы по сути увеличиваете глубину грунта.

 

А для центра Украины, думаю 100мм в потолке - это очень мало.

Для себя в Одессе уже уложил 200мм ваты и планирую добавить ещё 50-100мм.

 

Самый лучший показатель эффективности утепления потолка а Вашем случае - это температура зимой на Вашей неотапливаемой мансарде. В идеале она должна быть как средняя на улице...

 

Себе считал все на этом калькуляторе.

dokadoma.com/calc/teplo

Змінено користувачем Kachenya
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не теплотехник, но не думаю, что утепление отмостки поможет существенно экономить. Как правило, это необходимо для предотвращения морозного пучения мелкозаглубленных фундаментов.

Погуглите "температура грунта на глубине". Утеплением отмостки Вы по сути увеличиваете глубину грунта.

 

А для центра Украины, думаю 100мм в потолке - это очень мало.

Для себя в Одессе уже уложил 200мм ваты и планирую добавить ещё 50-100мм.

 

Самый лучший показатель эффективности утепления потолка а Вашем случае - это температура зимой на Вашей неотапливаемой мансарде. В идеале она должна быть как средняя на улице...

 

Себе считал все на этом калькуляторе.

dokadoma.com/calc/teplo

 

Спасибо за ссылку на калькулятор - очень удобный инструмент.

 

По потолку в курсе - со временем планирую утеплить не хуже стен. Просто на тот момент, когда утеплял перекрытие еще не настолько углубился в тему утепления. Как посоветовали строители - так и сделал. На тот момент и утепление стен в 5 см пенопласта считалось нормой.

 

Отмостку утепляю поскольку она сейчас переделывается - чтоб потом не жалеть и не переделывать опять. Утепление отмостки является продолжением утепления цоколя, которое, как почитал, без утепления отмостки может быть не эффективным. Да и без особого фанатизма - думаю 40 мм вполне достаточно для нашего климата.

 

В пользу утепления отмостки сыграл еще один фактор. Зимой в 10-градусный мороз я прошелся с пирометром вокруг дома и замерил температуру в различных точках (стены на различной высоте, окна, цоколь, отмостка). Оказалось что наибольшая температура была в точке соединения цоколя с отмосткой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком виде за зиму уходит около 3т угля(1,5т антрацит+1,5т семечка) + 2,5 складометра дров. Температура внутри поддерживается от 19-20 градусов когда котел холодный до 24-25 в режиме максимальной температуры теплоносителя.

 

А сколько платите за отопление в месяц? нет таблички?

 

И во сколько станет утеплиться под ключ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько платите за отопление в месяц? нет таблички?

 

И во сколько станет утеплиться под ключ?

 

Сколько в месяц не знаю. Уголь закупается раз на всю зиму.

Утепление обошлось приблизительно в 1000 грн на квадрат площади стен - с материалами, отделкой, работой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Продолжу тему, чтобы не открывать новую.

 

Итак, я нахожусь в начале пути выбора электрокотла.

По мощности почти определился, это будет котел в пределах 9...12 кВт.

 

Хотелось бы узнать существуют ли в природе электрокотлы с неким стандартизированным или достаточно хорошо описанным интерфейсом внешнего управления. Хочется подобрать хороший, надежный котел поддающийся внешнему программному управлению, но при этом не переплачивать за саму автоматику.

При этом, на первое время, чтобы такой котел и в ручном режиме мог работать.

Дело в том что я сам более-менее с электроникой дружу. Было бы интересно автоматизировать работу котла самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжу тему, чтобы не открывать новую.

 

Итак, я нахожусь в начале пути выбора электрокотла.

По мощности почти определился, это будет котел в пределах 9...12 кВт.

 

Хотелось бы узнать существуют ли в природе электрокотлы с неким стандартизированным или достаточно хорошо описанным интерфейсом внешнего управления. Хочется подобрать хороший, надежный котел поддающийся внешнему программному управлению, но при этом не переплачивать за саму автоматику.

При этом, на первое время, чтобы такой котел и в ручном режиме мог работать.

Дело в том что я сам более-менее с электроникой дружу. Было бы интересно автоматизировать работу котла самостоятельно.

 

В принципе все электрокотлы имеют стандартное управление - включил первый автомат-включился один ТЭН, включил второй автомат-уже два ТЭНа и естественно мощность в два раза больше, третий автомат-три ТЭНа. Ну и на самом котле термостат. Вот и вся автоматика.

Ну а дальше доделывайте как захотите. Параллельно автоматам устанавливайте твердотельные реле SSR по мощности на радиаторах и управляйте как посчитаете нужным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжу тему, чтобы не открывать новую.

 

Итак, я нахожусь в начале пути выбора электрокотла.

По мощности почти определился, это будет котел в пределах 9...12 кВт.

 

Хотелось бы узнать существуют ли в природе электрокотлы с неким стандартизированным или достаточно хорошо описанным интерфейсом внешнего управления. Хочется подобрать хороший, надежный котел поддающийся внешнему программному управлению, но при этом не переплачивать за саму автоматику.

При этом, на первое время, чтобы такой котел и в ручном режиме мог работать.

Дело в том что я сам более-менее с электроникой дружу. Было бы интересно автоматизировать работу котла самостоятельно.

www.vaillant.ua/dlia-klientov/products/eloblock-ve-6-28-14656.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, я нахожусь в начале пути выбора электрокотла.

 

Коспел 12квт, 6 год полёт нормальный. Соотношение цена-качество, польша, на порядок дешевле бошев и протермов, смысл переплачивать вообще не вижу.

 

Дом 127 кв.м (полкирпича-пеноблок), отапливаю котлом с 9 вечера до 7 утра, тариф электроотопление. Октябрь-ноябрь хватает 3квт, декабрь - 5квт, январь-февраль 8квт. В среднем температура по дому 22гр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розгляньте електрокотел PROTHERM СКАТ.Собі на цьому тижні взяв такий,ще не пдключав.Хороші відгуки. www.protherm.ua/customers/protherm/skat-143.html.За польський KOSPEL також гарно відзиваються.Порівнюйте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розгляньте електрокотел PROTHERM СКАТ.Собі на цьому тижні взяв такий,ще не пдключав.Хороші відгуки. www.protherm.ua/customers/protherm/skat-143.html.За польський KOSPEL також гарно відзиваються.Порівнюйте.

Это разные котлы. В сравнение с авто, KOSPEL это очень надежный прибор, но без кондера и на ручке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это разные котлы. В сравнение с авто, KOSPEL это очень надежный прибор, но без кондера и на ручке.
Так що,Протерм Скат покруче?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так що,Протерм Скат покруче?

Да, но если эту крутость применять. Подключить в каскад несколько Скатов, датчик наружной температуры, аквакомплект для нагрева бойлера, таймер для ночного тарифа.

Если всем этим у Протерма не пользоваться, то эти котлы одинаковы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но если эту крутость применять. Подключить в каскад несколько Скатов, датчик наружной температуры, аквакомплект для нагрева бойлера, таймер для ночного тарифа.

Если всем этим у Протерма не пользоваться, то эти котлы одинаковы.

Буду підключати датчик зовнішньої температури,таймер для нічного тарифу.Купив Протерм Скат на 18 кВт,де можна вмикати 6,12 або 18 кВт при потребі і за бажанням.Значить,мій вибір правильний.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таймер для нічного тарифу.

 

А что за таймер, что он должен делать?

У меня есть тариф, но таймера нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за таймер, что он должен делать?

У меня есть тариф, но таймера нет.

Я так розумію що мова йде про автоматику яка о 23-00 вмикає електрокотел а о 07-00 його вимикає.Щоб споживач постійно не заморочувався з перемиканням електроопалення на інші види обігріву.Так,Сергей 31?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так розумію що мова йде про автоматику яка о 23-00 вмикає електрокотел а о 07-00 його вимикає.Щоб споживач постійно не заморочувався з перемиканням електроопалення на інші види обігріву.Так,Сергей 31?

 

Так а шо буде в день, труби замерзнуть? На дворі -20

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так розумію що мова йде про автоматику яка о 23-00 вмикає електрокотел а о 07-00 його вимикає.Щоб споживач постійно не заморочувався з перемиканням електроопалення на інші види обігріву.Так,Сергей 31?

Да так, таймер типа такого, хотя их есть много разных. Таймер не управляет подачей питания на котел, просто размыкает клему на плате котла.

0-02-0.thumb.jpg.a4424a34b1380a7fa38eabb20430a314.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...