Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу посадить что-то для пра-пра-внуков. Что?

S_Lava

Рекомендовані повідомлення

товарищи, посоветуйте, что такого можна посадить (а для начала купить в наших Киевских широтах), чтоб росло пару сотен лет и больше.

Желательно, что-то хвойное. Понимаю, что Дуб будет расти долго и уверенно. Но они и в лесу есть - а хочется чего-то экзотического в меру.

 

Какой-нить ливанский Кедр. Секвою....

ну что-то такое, что б для нащадков осталось.

 

IMG1574.thumb.jpg.a487deca35a1d3f74278a2eb9cde3793.jpg IMG1599.thumb.jpg.80da390ea94af28ef4faccd514c5d6b3.jpg

 

Почва у меня песчаная. Грунтовые воды - 1.5-2м.

 

Если сразу укажете где взять толковые саженцы - буду оч благодарен.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищи, посоветуйте, что такого можна посадить (а для начала купить в наших Киевских широтах), чтоб росло пару сотен лет и больше.

Желательно, что-то хвойное. Понимаю, что Дуб будет расти долго и уверенно. Но они и в лесу есть - а хочется чего-то экзотического в меру.

 

Какой-нить ливанский Кедр. Секвою....

ну что-то такое, что б для нащадков осталось.

 

Почва у меня песчаная. Грунтовые воды - 1.5-2м.

 

Если сразу укажете где взять толковые саженцы - буду оч благодарен.

:beer:

 

А, задумались... А я уже сделал. Посадил лиственницу, секвою и псевдотсугу. Что то из двух последних( не хвойное) не принялось. Я их путаю. Через 200 лет ( как пишут) диаметр ствола более двух метров. Сразу отступил от забора. Брал на нивках пару лет назад. Где то 100-150 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал на нивках пару лет назад. Где то 100-150 грн.

 

Где именно?

какого размера саженцы? как растут? сколько уже у вас? какие грунты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше дуб. Попробуйте подрезками сделать его уникальным и неповторимым.

 

tree_05.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава, посади Гинкго Билоба. Реликтовое дерево. Сверстник динозавров, это я ребенку так про него рассказывала :) Долгожитель невероятный. всем пра-пра-пра и т.д.бесконечность хватит. Красивейшее дерево. Листья просто великолепные. ни с чем не спутаешь. еще и невероятно полезное. Если пра-пра-пра внуки чего-то с него съедят, то только польза. вот тут малость описано. но в инете полно информации по нему. Потомки будут благодарны. если места для него есть. Себе заказала у Бережнюков. В личку брошу сайт. Но купить его. думаю, не проблема. Сама вот недавно задумалась, что надо что-то очень долговечное потомкам оставить :) В нашем климате растет, не болеет

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лиственницу, секвою и псевдотсугу

а фото можна?

Гинкго Билоба 2 штуки у меня уже растут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гинкго Билоба 2 штуки у меня уже растут

 

Как долго растут?

какая почва? Свет?

Вода глубоко?

 

Людмила, спс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а фото можна?

Гинкго Билоба 2 штуки у меня уже растут

 

Я боюсь крупных деревьев на участке. Падают они.

Можно ли делать обрезку для гинго, таким образом, чтобы ограничить размер? 30м в высоту многовато.

 

Добавлено через 6 минут

Вспомнила. Я интересовалась возможностью вырастить платан, но, садоводы рекомендовали тюльпановое дерево. Живет 500 лет, очень крупное. И самое главное - потрясающе цветет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слав, тебе что елок в лесу мало ? почему именно хвойное ? Семейное дерево нужно выбирать обдуманно, раз оно семейное;) то нужно посмотреть( вспомнить:D) день свадьбы и от этого плясать orakul.ua/horoscope/druid/ ..надеюсь попадешь на приличное дерево:D

а потомкам посадить что-то просто красивое...я за гинко, огромным оно у нас никогда не выростает, но дерево легендарное, реликтовое, полезное и очень красивое:good:

из личного:) буду сажать все деревья своей семьи: вяз( дочка), рябина( я), клен( любимый+день свадьбы)..к этому можно как угодно относиться, но я в это верю

и конечно же гинко !!!

745049155_4.jpg.e833dcff89ba833185d2a27b08c4b5da.jpg

1786595015_3.jpg.c81109c30b1d887f383b64f79553764a.jpg

119803203_2.jpg.006a13ba18682c1542b640d397910732.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как долго растут?

какая почва? Свет?

Вода глубоко?

пару лет, пока совсем малые

у одного до воды метра 3-4

у другого метр

почва чернозем, внизу глина

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где именно?

какого размера саженцы? как растут? сколько уже у вас? какие грунты?

 

Разворачиваетесь под мостом Нивки в сторону центра и тут же справа в глубине. Левее въезда в какой то бизнесс-центр. ( Бывший завод, огромная територия). Саженцы были где то с метр.

 

Покупал года два назад. Псевдотсуга не выжила. Лиственница почти не растет и пару раз болела. Сбрасывала иголки. Метасеквоя ( хвойная, плоские иголочки типа туйки) прижилась нормально . Где то 1.8 м сейчас. но не торопится. У нее время побольше чем у меня. Грунт глина. УГВ 1м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разворачиваетесь под мостом Нивки в сторону центра и тут же справа в глубине. Левее въезда в какой то бизнесс-центр. ( Бывший завод, огромная територия). Саженцы были где то с метр.

 

это Агрус

agrus.ua/nursery

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слав, тебе что елок в лесу мало ? почему именно хвойное ?

 

Вот не знаю... чуствую какую-то тягу к хвойным. Они душе близки чтоли.

Но вы меня реально на гинко подсадили. Интересно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из хвойных, кроме вышеупомянутых метасеквои, лиственницы и псевдотсуги к понятию "долговечных" можно отнести таксодиум, тую ГИГАНТСКУЮ ( в Тростянецком дендропарке ей больше 150 лет),сосну кедровою европейскую и, конечно же, тисс ягодный :

 

 

"Самые старые тисы – это, например, Фортингеллский тис в Шотландии (около 5 метров в диаметре – или 15 в обхвате, на момент произведения измерений в 1769 году), его возраст, по разным оценкам от 2 до 5 тыс. лет. "

 

"У нашій республіці наймогутніший екземпляр тиса ягідного зростає в Криму, на захід від Ай-Петрі. Діаметр його стовбура в прикореневій частині — 125 см, висота — близько 10 м. І вік у цього дерева дуже поважний — 1100—1200 років".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас ведь тисы обмерзают?..да мы тут Славу на гинго уже почти уговорили:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да мы тут Славу на гинго уже почти уговорили

 

Да я уже звонил на Нивки. есть Гинкго. 60 грн. саженец в 3л банке.

До субботы хучу купить пару.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я уже звонил на Нивки. есть Гинкго. 60 грн. саженец в 3л банке.

До субботы хучу купить пару.

матчасть flower.onego.ru/kustar/ginkgo.html

только там по приросту очепятка...вот цитата с садоводческого форума ( москва)

 

 

У меня в саду с 2003 г. растут два дерева Гинко билоба. Прирост за лето составляет 30-40 см. Сейчас высота растений примерно 1 м 30 см. Ничем не укрывал, только холмом подсыпал снег. Надеюсь, что нормально перезимуют и эту зиму.

ВВБ

Москва

17.02.2006

www.websad.ru/archdis.php?code=192841&subrub=%C3%E8%ED%EA%E3%EE

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Лиственница почти не растет и пару раз болела. Сбрасывала иголки...

 

Это так должно быть. Лиственница всегда на зиму сбрасывает хвою. Этим она интересна, как хвойное. Хотя я люблю хвойные за их красивый зимний вид. Но 2 лиственницы посадила. и еще хоть одну плакучую форму хочу. Но зимой вида никакого, в отличии от других хвойных. А летом- красавицы! сорта есть разные. Но это не для пра-пра..не думаю что эти сортовые на штабмах так долго приживут. они на сейчас поиграться

P.S. От Ирочка, день не созвонились, а еще одно дерево теперь подкинула для посадки с этим календарем друидов :) благо, в нашей семье с нас четверых уже почти все есть яблоня, клен, инжир, а вот еще липа нужна, оказывается :) Спасибо, Ирочка! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я запутался растет в нашем климате секвойя или нет?

если да по инету где заказать и сейчас садить можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это так должно быть. Лиственница всегда на зиму сбрасывает хвою. Этим она интересна, как хвойное. :D

 

На зиму понятно, она летом вдруг пожелтела и сбросила. Срочно чем то( жена знает) пропшикали и она восстановилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я запутался растет в нашем климате секвойя или нет?

если да по инету где заказать и сейчас садить можно?

я не сильна именно в хвойных, но секвоя у нас не растет:(...часто продают метасеквою у нас:) и они не редкИ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я запутался растет в нашем климате секвойя или нет?

 

Секвойя вечнозелёная хорошо растет только на ЮБК.

В условиях Киева , как по мне, очень даже не плохо растет Метасеквоя глиптостробовидная

 

На снимке 2010 года метасеквоя, которую я с коллегами садил где-то в 1987 году в ботсаду.

Ее пересаживали высотой более 2 метров

 

DSC09605_500.jpgi.gifDSC09604_500.jpgi.gif

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...