Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите стоит ли брать ЦПЧ ONDO, или другую ЦПЧ?

Histrio

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи в принятии решения. Не могу найти отзывы о ONDO (знаю что им год), да и про другую украинскую ЦПЧ отзывов крайне мало и они противоречивы.

У ONDO сейчас акция к дню рождения, дают скидку 25%.

Рассматривал изначально натуральную черепицу, при не критической разнице в цене с ЦПЧ за рядовую, огромная разница в комплектующих, поэтому задумался о украинской ЦПЧ.

Какие риски, выгорание, разрушение? Читал про керамическую черепицу, там тоже эти проблемы, но при этом рискуешь совсем другой суммой.

У меня площадь крыши около 400 метров, крыша сложная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Франкфурт Lumino 219.45 за кв.м.

 

Graffito ONDO 195 за кв.м

 

Разница не большая

 

Ондо пишет что их продукция существенно дешевле чем зарубежных производителей а на практике получается нет.

У кого не спрошу все в один голос твердят что через 5-7 лет ЦПЧ выгорает и сыпется!

Большая разница в стоимости комплектующих. Цена и керамической черепицы приемлемая, рядной.

У кого-то лежит ЦПЧ, есть реальные отзывы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи в принятии решения. Не могу найти отзывы о ONDO (знаю что им год), да и про другую украинскую ЦПЧ отзывов крайне мало и они противоречивы.

У ONDO сейчас акция к дню рождения, дают скидку 25%.

Рассматривал изначально натуральную черепицу, при не критической разнице в цене с ЦПЧ за рядовую, огромная разница в комплектующих, поэтому задумался о украинской ЦПЧ.

Какие риски, выгорание, разрушение? Читал про керамическую черепицу, там тоже эти проблемы, но при этом рискуешь совсем другой суммой.

У меня площадь крыши около 400 метров, крыша сложная.

 

Эксплуатирую 6 лет ЦПЧ (Вортекс). Проблема одна - мох.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Франкфурт Lumino 219.45 за кв.м.

 

Graffito ONDO 195 за кв.м

 

Разница не большая

 

Ондо пишет что их продукция существенно дешевле чем зарубежных производителей а на практике получается нет.

У кого не спрошу все в один голос твердят что через 5-7 лет ЦПЧ выгорает и сыпется!

 

Сейчас как раз из-за акции Ондо стоит 174 грн, плюс эта цена включает доставку на объект, а также отсутствие боя - вся поврежденная во время транспортировки черепица будет заменена за счет производителя. Да и форма Фракфрукта проще, Ондо схожа с моделью Таунас, который еще дороже.

По поводу вопроса о выгорании - у Ондо один из самых больших и заметных плюсов - они используют краску бельгийского производителя Fenzi, одного из самых крупных в мире производителей краски для бетонных покрытий, а уж эти-то ребята разбираются, как противостоять ультрафиолету и не только.

А по поводу "сыпется": ЦПЧ - это бетон по сути, почему он должен "сыпаться"? мосты тоже "сыпятся"?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... плюс эта цена включает доставку на объект, а также отсутствие боя - вся поврежденная во время транспортировки черепица будет заменена за счет производителя...

 

Купил черепицу ONDO. Укладывает таже фирма, у которой купил. Работники начали вскрывать палеты: вскрыли пока 3 шт - брака где-то половина (сколы/наплывы/царапины), бой тоже есть. Как все отсортируют, так и будет видно сколько % брака в этой покупке. Производитель пообещал поменять. О результате отпишусь...

 

По поводу "отсутствие боя" - кладут немного в запас, но не по всем и не всегда: торцевую (заказывал 90шт) положили впритык, при этом 2 развалились в пути, + есть зацарапанные и это ешё не все упаковки вскрыты. Коньковую (заказывал 40шт), если не обсчитался сквозь упаковку, положили на 1 шт больше.

 

Почему именно Ондо, а не тот же Вортекс - решающим оказалась логистика. Ну и высота волны IMHO интереснее :)

Кстати о высоте волны. У меня мансардные окна Рото 5/7 - у них между вертикальными отбортовками оклада 68см, так благодаря тому, что у Ондо волна начинается раньше (плоские участки заметно уже чем у Вортекса) черепица будет резаться по подъёму а не по плоскому участку между волн. При этом в черепице останется желоб и хоть какая-то часть воды протечет по нему, а не будет почти вся стекать на оклад окна.

 

П.С. В инструкции есть странное, как для такого _кровельного_ материала, требование - при хранении защищать от осадков. Удивило, но выполнять пришлось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Франкфурт Lumino 219.45 за кв.м.

 

Graffito ONDO 195 за кв.м

 

Разница не большая

 

Ондо пишет что их продукция существенно дешевле чем зарубежных производителей а на практике получается нет.

У кого не спрошу все в один голос твердят что через 5-7 лет ЦПЧ выгорает и сыпется!

НЕ стоит путать ЦПЧ и ППЧ, уважаемый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции есть странное, как для такого _кровельного_ материала, требование - при хранении защищать от осадков. Удивило, но выполнять пришлось.

Что бы избежать разрушения полиэтиленовой плёнки упаковки от УФ, высолов на черепице из-за продолжительного замокания и затекания воды в зимний период.

 

Добавлено через 50 секунд

Проблема одна - мох.

То тут претензий к черепице быть не может.

Первопричина в освещении и влажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему ОНДО а не БРАААС?

 

БРААС дорого и в моём случае полное отсутствие каких-либо гарантий в принципе. При отсутствии ограничений по бюджету, купил бы хорошую керамику и не мучал мозг бетонными изделиями.

Правда я не питаю каких либо иллюзий и по поводу Ондо - 30 лет гарантий для новинки которой только год исполнился... Но, раз уж парни так стараются (все мы когда-то начинали :) ), посмотрим, насколько они держат слово - а ведь сейчас они должны работать на репутацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БРААС дорого и в моём случае полное отсутствие каких-либо гарантий в принципе.

 

разница по цене 10 %

а что значит никаких гарантий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разница по цене 10 %

а что значит никаких гарантий?

 

10% ?! по черепице на всю кровлю?! Вы шутите!

Никаких гарантий - например, купил запечатанное, а там месиво: это мои проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких гарантий - например, купил запечатанное, а там месиво: это мои проблемы.

С польским браасом это исключено. Проверено ни единожды.

К стати, качество упаковки брааса и укр-бетнонки - небо и земля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С польским браасом это исключено. Проверено ни единожды.

К стати, качество упаковки брааса и укр-бетнонки - небо и земля

 

По моему опыту, почему-то именно то, что по словам менеджеров "исключено" как раз и происходит с вероятностью стремящейся к единице. Может, "везучий" я :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему опыту, почему-то именно то, что по словам менеджеров "исключено" как раз и происходит с вероятностью стремящейся к единице. Может, "везучий" я

У Брааса каждый ряд черепицы запаян в термоусадочную плёнку и только потом складывается в паллету. И потом ещё раз

Укр-производители как правило просто перевязывают нейлоновой лентой ряд черепицы уже сложенной на паллете.

В итоге, второй вариант расшатывается при езде сильнее.

Но тут, да, как повезёт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая разница в стоимости комплектующих...

 

Посчитайте разницу по полной комплектации, к примеру у Braas цена будет выше процентов на 10-15, чем украинский Вортекс, т.к. комплектующие того-же Вортекс на 90% импортные (кроме коньковых, боковых и соединительных черепиц). Я бы (из своего опыта) Вортекс не брал бы.

 

Добавлено через 5 минут

...Укр-производители как правило просто перевязывают нейлоновой лентой ряд черепицы уже сложенной на паллете.

В итоге, второй вариант расшатывается при езде сильнее.

 

А вот это не совсем правда. Вортекс упаковывает лентой, есть картонные вставки и есть наружная плёнка по бокам (верх открыт), ничего там не расшатывается и всё нормально едет безо всякого боя. Поломать может крановщик-стропильщик, но это уже не проблема завода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10% ?! по черепице на всю кровлю?! Вы шутите!

Никаких гарантий - например, купил запечатанное, а там месиво: это мои проблемы.

 

Пересмотрел сметы.

 

Беру свои слова назад , по состоянию на 22 апреля при курсе евро 29,5

разница между BRAAS francfurt и ONDO со всеми доборными составляла 20%.

 

Вопрос только в качестве, стоит ли БРААС тех 20 процентов переплаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересмотрел сметы.

 

Беру свои слова назад , по состоянию на 22 апреля при курсе евро 29,5

разница между BRAAS francfurt и ONDO со всеми доборными составляла 20%.

 

Вопрос только в качестве, стоит ли БРААС тех 20 процентов переплаты.

 

Скажите, пожалуйста, а эти две сметы Вы получили от одной компании или от разных? просто интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, а эти две сметы Вы получили от одной компании или от разных? просто интересно

 

конкретно эта цифра в 20 процентов выведена по сметам от одной конторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конкретно эта цифра в 20 процентов выведена по сметам от одной конторы.

Спасибо, я так и предполагал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересмотрел сметы.

 

Беру свои слова назад , по состоянию на 22 апреля при курсе евро 29,5

разница между BRAAS francfurt и ONDO со всеми доборными составляла 20%.

 

Вопрос только в качестве, стоит ли БРААС тех 20 процентов переплаты.

 

Если на нем тоже будет расти мох - не стоит.

У меня Вортекс уже 6 лет. Нет проблем, кроме мха.

На баню засандалил Аляску. Посмотрим, что будет через 5-6 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Производитель пообещал поменять. О результате отпишусь...

Поменяли. Работники вскрыли две паллеты - "день сурка". Даты другие, качество практически тоже (ну, самую малость лучше). Перебирать все не стали считать целесообразным.

 

Итог: договорился о замене на черепицу другого производителя. Вот только: количество будет только на кровлю, а не кровлю дома и терассы; черепица будет через две-три недели; не отечественного производства; надо решить вопрос с доплатой. А что делать - в качественную отечественную черепицу у меня веры нет. Печально. Очень.

 

P.S. Кстати, эти же работники (по их словам), на другом объекте, распечатывали коричневую Ондо - так там такого ... и в помине не было. А вот мне с терракотовой не повезло. Дважды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам строюсь тоже очень хотел ЦПЧ у меня вокруг соседи очень богатые люди все накрылись МЧ и битумкой теперь я понимаю почему!

Что-то мне подсказывает, что Вы немного торопитесь...

IMHO: Лучше ЦПЧ может быть только керамика, но "весь дьявол в деталях". Под металлом я жил - спасибо, воздержусь: даже под шифером было лучше. Битуму в долгосрочной перспективе не доверяю - стареет, опять же технологии и их соблюдение...

Ориентироваться на то, как делают "очень богатые люди", тупо копируя их решения - верный способ сделать себе стратегическое з@падло: вопрос надо рассматривать _только_ комплексно.

В любом случае стОит учитывать _цену_ошибки_ (например, заменить финишное покрытие всё-таки дешевле чем замена мембраны под этим же покрытием), а так же то, что "цена=качество" есть правило, но никак не аксиома.

 

Удачного принятия решений!

 

P.S. Сорри за офф - не удержался :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex, а чем боретесь с мхом на Вортексе ?

 

У меня северный скат крыши тоже "заразился" мхом . Эстетику не портит, но за стропилку и подконьковые пленки че-та переживаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под металлом я жил - спасибо, воздержусь: даже под шифером было лучше. Битуму в долгосрочной перспективе не доверяю - стареет, опять же технологии и их соблюдение...

А много домов под ЦПЧ или керамикой вы видели которые простояли 80-100, и имеют прекрасный вид, в которых нужно заменить только стропилку и далее юзать черепицу? Выложите фото если имеются, или только по отзывам маркетологов/менеджеров.....

А вот дома с "металлической" крышей я могу сотни запостить....., особенно со снежных регионов.

 

ам строюсь тоже очень хотел ЦПЧ у меня вокруг соседи очень богатые люди все накрылись МЧ и битумкой теперь я понимаю почему!

не стоит искать идеальную кровлю, ее не существует (купол пантеона вы точно не осилите:)), просто посмторите чем накрыты дома, именья, усадьбы, в вашем регионе которые простояли 100 и более лет, думаю вопросы отпадут. Любую крышу рассматриваете что, через 10-20-...50-60 максимум вас будет ждать недешевый ремонт, вот и считайте, стоит ли переплата лишних 20-30 лет, или новая крыша через 25-30 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А много домов под ЦПЧ или керамикой вы видели которые простояли 80-100, и имеют прекрасный вид, в которых нужно заменить только стропилку и далее юзать черепицу?

 

80-100лет... а чего тогда не 800-1000? :) Мне 30-50лет без необходимости серьёзного ремонта вполне хватит.

 

Если в кровле надо менять стропилку, значит кровля не так и хороша: протекала и стропилка погнила. Криво собрнную стропилку как и сожртую жуками в расчёт не беру - первое к кровельному покрытию отношения не имеет, второе помрет до 80-100 лет.

 

У деда в деревне много старых строений (стены обычно мергель на глине) под ещё совдеповской цпч (было в году 2005м - с тех пор я там не был) - такая светлосерая, местами замененная на стальную, уже ржавую-ржавую штамповку с которой ржа течет по расположенной ниже цпч. Меняли потому, что бетоной на замену не было. И что самое интересное - стропилка там сухая-пресухая, но из бревен и не очень ровная.

Были и сраи кытые штампованой стальной - вид ужос, на чердак не лазил.

 

Выложите фото если имеются, или только по отзывам маркетологов/менеджеров.....

Фоток нет и не будет - фотик у меня появился парой лет позже, когда я уже уехал из Луганска. Ради Вас возвращаться туда я не буду.

Манагеров слушать бывает приятно, но проверять их надо.

 

не стоит искать идеальную кровлю, ее не существует

Полностью соглсен.

 

Стальное покрытие мне не нравится своим шумом, причём не только при дожде - каждая тучка, прохоящая под солнцем отзывается серией "трыков", да и в безоблачную погоду трык имеют место быть + каждой ночью такой одноразовый "бум". А как хорошо слышно приземление сороки/вороны и каждый её шаг... Плюс после четвертой зимы кровля потекла по саморезам. Перекручивать сморезы каждые пять лет ... тануего...

Сейчас южный скат под новой мембраной, без финишного покрытия - трыки/туки/бумы ушли в историю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...