Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Металлопластик или полипропилен? + еще пару вопросов

Легионер

Рекомендовані повідомлення

Необходима разводка труб в квартире - все трубы будут спрятаны под плиткой в коробах. Сантехник, который понравился, и у которого неплохая цена на работу , работает только с металопластиком (ТиСи - есть такой? ).Утверждает, что полипропилен течет в 3 из 10 квартирах.

 

Стоимость материала на разводку

 

 

-перенос батареи 1 шт.

- разводка труб плюс подключение в санузле основном:

----- ванна

----- умывальник

----- инсталяция+унитаз

----- бойлер

----- полотенцесушитель

----- перенос счетчиков в удобное мне место

- разводка труб плюс подключение в гостевом санузле:

----- унитаз в гостевой с/у

----- умывальничек в гостевой с/у

----- стиральная машинка в гостевой с/у

----- перенос счетчиков в удобное мне место

 

по его предварительным расчетам около 4500 грн, включая 4 редуктора давления.

 

Вот и вопросы:

 

Полипропилен значительно дешевле - может его, а ?

Нужны ли редукторы давления?

Как вам цена на материал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходима разводка труб в квартире - все трубы будут спрятаны под плиткой в коробах. Сантехник, который понравился, и у которого неплохая цена на работу , работает только с металопластиком (ТиСи - есть такой? ).Утверждает, что полипропилен течет в 3 из 10 квартирах.

 

Мне мой сантехник делал ПП в 4 или 5 квартирах (точно не помню). За 2 года ничего не текло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходима разводка труб в квартире - все трубы будут спрятаны под плиткой в коробах. Сантехник, который понравился, и у которого неплохая цена на работу , работает только с металопластиком (ТиСи - есть такой? ).Утверждает, что полипропилен течет в 3 из 10 квартирах.

 

С чем работает, то и хвалит...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш сантехник прав. В центральные системы отопления применяются только трубные системы на пресс-фитингах, ТИСИ или другие. На воду можно и П.П. Но пресс-фитинг надежней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходима разводка труб в квартире - все трубы будут спрятаны под плиткой в коробах. Сантехник, который понравился, и у которого неплохая цена на работу , работает только с металопластиком (ТиСи - есть такой? ).Утверждает, что полипропилен течет в 3 из 10 квартирах.

 

 

Исходя из трехлетнего опыта обслуживания - пресованый металопластик приходилось ремонтировать только однажды - после закипания твердотопливного котла и соответственно перегрева и срыва тубы с фиттинга. и то только из-за того, что фиттинг - латунный. В случае с пластиковыми фиттингами например Вавин этого не произошло бы.

 

А вот с полипропеленом - веселей - неоднократно приходилось востанавливать целостность системы, причем почему-то именно в местах пайки на фиттингах.

 

По поводу редукторов давления на входах - нельзя однозначно сказать - один раз пришлось устанавливать редуктор на входе холодной воды - давление превышало 10 бар (это на ярославом Валу, перекресток с франко), больше нигде не было неоходимости установки. Хотя былы случаи разрушения фильтров перед счетчиками, а также самих счетчиков (вылетала середина из корпуса счетчика) возможно вследствие гидроударов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с полипропеленом - веселей - неоднократно приходилось востанавливать целостность системы, причем почему-то именно в местах пайки на фиттингах.

Все просто. Вопрос в паяльнике. Дешевые турецкие не имеют на насадках тефлонового покрытия и + качество самих насадок. Нагрев какой-то резкий. При любых навыках очень сложно выбрать нужную температуру. В результате перегрев или недогрев стыка. У профессиональных паяльников четко держится температура. Никогда не пригорает труба на насадках. Да и звуковой сигнал подсказывает, когда прекратить нагрев. Так что почти всегда дело не в трубе, а в инструменте.

На фото турецкий плоский, экопластик круглый.

914903192_001(Large).thumb.jpg.a1e6b40be080d86b1db473d30c5a0cc6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто. Вопрос в паяльнике. Дешевые турецкие не имеют на насадках тефлонового покрытия и + качество самих насадок. Нагрев какой-то резкий. При любых навыках очень сложно выбрать нужную температуру. В результате перегрев или недогрев стыка. У профессиональных паяльников четко держится температура. Никогда не пригорает труба на насадках. Да и звуковой сигнал подсказывает, когда прекратить нагрев. Так что почти всегда дело не в трубе, а в инструменте.

На фото турецкий плоский, экопластик круглый.

И еще бывают бракованые фитинги! Когда он без усилия налазит на паяльник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходима разводка труб в квартире - все трубы будут спрятаны под плиткой в коробах. Сантехник, который понравился, и у которого неплохая цена на работу , работает только с металопластиком (ТиСи - есть такой? ).Утверждает, что полипропилен течет в 3 из 10 квартирах.

 

Стоимость материала на разводку

 

 

-перенос батареи 1 шт.

- разводка труб плюс подключение в санузле основном:

----- ванна

----- умывальник

----- инсталяция+унитаз

----- бойлер

----- полотенцесушитель

----- перенос счетчиков в удобное мне место

- разводка труб плюс подключение в гостевом санузле:

----- унитаз в гостевой с/у

----- умывальничек в гостевой с/у

----- стиральная машинка в гостевой с/у

----- перенос счетчиков в удобное мне место

 

по его предварительным расчетам около 4500 грн, включая 4 редуктора давления.

 

Вот и вопросы:

 

Полипропилен значительно дешевле - может его, а ?

Нужны ли редукторы давления?

Как вам цена на материал?

По поводу полипропилена (РР). Как известно есть несколько более-менее известных производителей трубопроводов из данного материала Практически все они ориентированы на потребителя с Восточной Европы, т.к. в большинстве развитых стран используются трубопроводы из других материалов ( в частности РЕХ, металлополимерные). С целью удешевления подавляющее большинство производителей РР-труб используют вторичное сырье, что разумеется сказывается на качестве не наилучшим образом (чего не скажешь о цене :) ). Системы отопления- это не тот пункт на котором стоит экономить, т.к. залив в бетон трубу сомнительного качества, через несколько лет можно очень крепко пожалеть...

И еще один важный момент: все трубопроводные системы которые продаются на базарах (тот же китайский металлопласт с надписью мэйд ин итали)- это дешево и сердито, и с головной болью в будущем. Рекомендую обращаться к компаниям, которые занимаются профессиональными системами, и имеют за своими плечами репутацию надежной компании и серъезный опыт работы в данной сфере

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного работал сантехником, иногда был даже директором маленькой фирмы (штат 50-60 монтажников) поэтому могу сделать заключение, что немного понимаю в материалах...

 

Полипропилен - даже очень дорогой (Екопластик Вавин) - это всеравно полипропилен. на него гарантию больше 2 лет не дают.

 

Если хоти делать капитальный ремонт каждыз 2 года - вперед.

 

Самый надежные материал - полиэтилен с натяжными фитингами (кан, рехао, тиси) но дорого, золотая середина - металопластик под пресс.

 

хотя каждому свое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного работал сантехником, иногда был даже директором маленькой фирмы (штат 50-60 монтажников) поэтому могу сделать заключение, что немного понимаю в материалах...

 

Полипропилен - даже очень дорогой (Екопластик Вавин) - это всеравно полипропилен. на него гарантию больше 2 лет не дают.

 

Если хоти делать капитальный ремонт каждыз 2 года - вперед.

 

Самый надежные материал - полиэтилен с натяжными фитингами (кан, рехао, тиси) но дорого, золотая середина - металопластик под пресс.

 

хотя каждому свое.

 

 

короче приступает завтра к работе сантехник, работает с материалом TECE или тиси как он его называет. Берет у СП УДТ. Все буду зашивать. Надеюсь не прогадал. Правда немного дорого. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче приступает завтра к работе сантехник, работает с материалом TECE или тиси как он его называет. Берет у СП УДТ. Все буду зашивать. Надеюсь не прогадал. Правда немного дорого. 8-)

 

 

ТЕСЕ это хороший выбор. Дешего и сердита (в сравнение с подобными системами) у меня с этой системой проблем небыло. УДТ гуд фирма... правда склад медлено работает.

 

Кстати есть скидки там и не плохие, могу покупать, вернее продавать их продукцию )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы по материлам спросили ,а не помешало-бы схемку будущей разводки ,можно было-бы что-то конкретное сказать ,плюсы ,минусы .

А так ,ну ТЕСЕ ну известный бренд,да качество ,собрать-то ногами и ТЕСЕ можно ))

А по поводу ППр то могу вам сказать ,что ВАВИН ЭКОПЛАСТИК эт конечно хорошо ,но далеко не предел мечтаний и уж никак не "очень дорогой".

Хотя эт все-равно полимеры ,да стоят,да сам монтирую ,но на отопление ,а тем более на ТЭЦ ,кроме меди или нержи ,лучше ничего небывает ))

Удачи вам ,с вашим Сантехником .

ждем дальнейшего развития событий .

P.S. А по поводу схемки - обязательно подумайте,все-равно она вам после монтажа ,как документ,нужна будеть ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...