Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

дешево и сердито, или дороже - но надежно.

Ответ

Опции темы
Старый 13.07.2009, 12:01   #141
bora-b
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 76,846
Поблагодарили 90,289 раз(а) в 19,732 сообщениях
Отправить сообщение для bora-b с помощью AIM

[QUOTE=Tugarin;276471]
- есть желание строить и вникать самому;
- есть время (либо сроки не "горят");
- умеете работать своими руками;
- работают не только руки, но и голова;
- в последствии честно скажу: "Я виноват(а): во всех промахах; перерасходах материалов; огромной итожной стоимости доставок; наличии кучи хлама, который мне не нужен,- но мне все понравилось и ни грамма не жалею ни времени, ни средств.

Это про меня! Стоимость доставок будет огромной с прорабом т.к. во всех сметах будет фигурировать 15% на транспорт. Скажите, как меняются накладные расходы "доставщика", если он сегодня везет диван стоимостью 4000 грн, а завтра, туда же, диван за 4000$. Никак. Но для Заказчика меняется и очень. Я просто купил недорогой бус, взял толкового водителя и очень доволен собой.
По хирургу скажу, что не хотел бы быть на конвейере, хотя и с примером не очень согласен. Можно вспомнить педагога, который одновременно учит 20-ть балбесов.
bora-b вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 12:16   #142
Tugarin
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 219
Поблагодарили 371 раз(а) в 239 сообщениях
Отправить сообщение для Tugarin с помощью ICQ

[QUOTE=bora-b;276703]
Цитата:
Сообщение от Tugarin Посмотреть сообщение
- есть желание строить и вникать самому;
- есть время (либо сроки не "горят");
- умеете работать своими руками;
- работают не только руки, но и голова;
- в последствии честно скажу: "Я виноват(а): во всех промахах; перерасходах материалов; огромной итожной стоимости доставок; наличии кучи хлама, который мне не нужен,- но мне все понравилось и ни грамма не жалею ни времени, ни средств.

Это про меня! Стоимость доставок будет огромной с прорабом т.к. во всех сметах будет фигурировать 15% на транспорт. Скажите, как меняются накладные расходы "доставщика", если он сегодня везет диван стоимостью 4000 грн, а завтра, туда же, диван за 4000$. Никак. Но для Заказчика меняется и очень. Я просто купил недорогой бус, взял толкового водителя и очень доволен собой.
По хирургу скажу, что не хотел бы быть на конвейере, хотя и с примером не очень согласен. Можно вспомнить педагога, который одновременно учит 20-ть балбесов.
Когда я выступаю в к качестве подрядчика, никогда ни ставлю никаких 15%, всегда стараюсь минимизировать эту статью, потому что есть четкое понимание того что стоимость доставки ложится на стоимость еденицы товара. Если я занимаюсь поставкой материалов,то в моих сметах стоит четкая сумма, а если я что-то забыл, то это уже мои проблемы, за исключением дополнительных работ требующих также каких-то материалов, а соответственно их доставки.
По-поводу учителя- да, но нанимая репетитора своиму ребенку, Вы хотите чтобы только с ним проходило занятие. Предлагаю этот спор прекратить, т.к. на самом деле есть разные ситуации и разные учителя, прорабы и врачи.
Tugarin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 12:52   #143
bora-b
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 76,846
Поблагодарили 90,289 раз(а) в 19,732 сообщениях
Отправить сообщение для bora-b с помощью AIM

[QUOTE=Tugarin;276716]
Цитата:
Сообщение от bora-b Посмотреть сообщение
Предлагаю этот спор прекратить, т.к. на самом деле есть разные ситуации и разные учителя, прорабы и врачи.
Согласен. "Сеня Кролик- наш президент!"
bora-b вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 15:37   #144
строимвсе
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях

[QUOTE=Tugarin;276716]
Цитата:
Сообщение от bora-b Посмотреть сообщение
Когда я выступаю в к качестве подрядчика, никогда ни ставлю никаких 15%, всегда стараюсь минимизировать эту статью, потому что есть четкое понимание того что стоимость доставки ложится на стоимость еденицы товара. Если я занимаюсь поставкой материалов,то в моих сметах стоит четкая сумма, а если я что-то забыл, то это уже мои проблемы, за исключением дополнительных работ требующих также каких-то материалов, а соответственно их доставки.
По-поводу учителя- да, но нанимая репетитора своиму ребенку, Вы хотите чтобы только с ним проходило занятие. Предлагаю этот спор прекратить, т.к. на самом деле есть разные ситуации и разные учителя, прорабы и врачи.
Достаточно часто строительные проэкты могут быть как прибыльными так и наоборот, и если закладывать 10% и менее в лучшем случае можно выйти в нуля. Рентабельность должна составлять не менее 30%. И не в коем случае не "мешать деньги" материал-материалом, доставка-доставкой, инструмент-инструментом, работа-работой, и т.д. И если при составлении смет возникает желание любыми силами получить заказ и перекрывать одну позицию другой - получается так называемая "работа ради работы". Все должно быть экономически обоснованно. И не маловажным эсть такое понятие как "цена вопроса", каждый ценит свое время и хочет чтобы оно было оценено по достоинству. Если дать хорошие деньги строителю-он не будет подрабатывать у соседа, если дать хорошие деньги прорабу-он не будет стараться искать доп.объекты в итоге не уделив должного внимания не одному из них по отдельности.
Цена вопроса господа.
Хотите понять ситуацию - поставьте на минуту себя на место другого человека.
Хотите получить качество - помните, что возможно оно и может стоить не дорого,- но никогда не будет стоить дешево.
строимвсе вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 15:56   #145
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,723
Поблагодарили 3,554 раз(а) в 1,132 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от неблондинка Посмотреть сообщение
2. С нашей стороны, помимо меня как менеджера этого офиса (с весьма ограниченными познаниями в строительно-отделочных работах), имеется отдельно нанятый менеджер проекта. Это человек, который не реже трех раз в неделю (чаще каждый день) посещает объект, сверяет факт со сметой и графиком, предлагает более рациональные и выгодные заказчику решения. Его зарплата составляла порядка 1500 евро, но за время работы только благодаря его контролю мы сэкономили минимум втрое больше.
Вашему менеджеру наверное еще ваша служба безопасности или кто там помогал? У нас руководителю аналогичного проекта предлагали ВСЕ претенденты откаты не стесняясь, я не успевал еще из комнаты переговорной выйти .
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2009, 18:00   #146
Berimor
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 38 раз(а) в 23 сообщениях

личный опыт: лучше дороже, но надежно.
Купил сушилку для фруктов. Сгорела, поменял без проблем.
Работает как глухонемая - только фрукты не сушит, они покрываются плесенью в процессе сушки!!!
стал разбираться в чем причина - мощность сушки маленькая, всего 165Вт. Нужно было брать какую-то другую (но откуда я ж знал? да и других не было в магазине).

а купился на приемлемую стоимость...
Berimor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2009, 18:22   #147
неблондинка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 871
Поблагодарили 2,909 раз(а) в 1,030 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MaxS Посмотреть сообщение
Вашему менеджеру наверное еще ваша служба безопасности или кто там помогал? У нас руководителю аналогичного проекта предлагали ВСЕ претенденты откаты не стесняясь, я не успевал еще из комнаты переговорной выйти .
Генподрядчика, всех крупных поставщиков (мебель, светильники, ковролин) и менеджера проекта мы выбирали сами через закрытые тендеры. Для генподрядчика у нас был проект и пустая смета с приблизительными объемами работ, мы ее разослали пяти организациям, потом сравнили бюджеты и сроки. Материалы у нас по проекту были такие заковыристые, что в Украине не больше двух-трех поставщиков по каждому виду, так что тендер тут был небольшой.

Мне откаты предлагали, было дело. Но у меня работа хорошая, я ею дорожу, поэтому не беру. Вежливо отшивала, после второй попытки - дисквалификация.
неблондинка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2009, 09:00   #148
строимвсе
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от неблондинка Посмотреть сообщение
Генподрядчика, всех крупных поставщиков (мебель, светильники, ковролин) и менеджера проекта мы выбирали сами через закрытые тендеры. Для генподрядчика у нас был проект и пустая смета с приблизительными объемами работ, мы ее разослали пяти организациям, потом сравнили бюджеты и сроки. Материалы у нас по проекту были такие заковыристые, что в Украине не больше двух-трех поставщиков по каждому виду, так что тендер тут был небольшой.

Мне откаты предлагали, было дело. Но у меня работа хорошая, я ею дорожу, поэтому не беру. Вежливо отшивала, после второй попытки - дисквалификация.
Исходя из личного опыта с "гостендерами", - скажу что в нашем "государстве" ничего закрытого не было нет и не будет еще энное количество лет.Тут вопрос ставить надо по другому "для кого закрытый",а для кого и нет.
А в отношении откатов скажу следующее- коли работа хорошая и оклад достойный, за вместо откатов сбивайте цену.
Старый 23.07.2009, 10:39   #149
MaxS
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от строимвсе Посмотреть сообщение
Исходя из личного опыта с "гостендерами", - скажу что в нашем "государстве" ничего закрытого не было нет и не будет еще энное количество лет.
Насчет тендеров не путайте государственные финансы и личные.
Старый 23.07.2009, 10:42   #150
строимвсе
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от MaxS Посмотреть сообщение
Насчет тендеров не путайте государственные финансы и личные.
Имелось в виду какое государство такие и граждане,- менталитет. И гос не гос уже не имеет значения. Везде находиться "товарищь" желающий денег.
Старый 23.07.2009, 10:54   #151
MaxS
Старожил форума

Цитата:
Имелось в виду какое государство такие и граждане,- менталитет. И гос не гос уже не имеет значения. Везде находиться "товарищь" желающий денег.
к счастью, не везде. к сожалению, очень редко.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо MaxS за это полезное сообщение:
неблондинка (23.07.2009)
Старый 23.07.2009, 14:17   #152
неблондинка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 871
Поблагодарили 2,909 раз(а) в 1,030 сообщениях

Цитата:
Исходя из личного опыта с "гостендерами", - скажу что в нашем "государстве" ничего закрытого не было нет и не будет еще энное количество лет.Тут вопрос ставить надо по другому "для кого закрытый",а для кого и нет.
А в отношении откатов скажу следующее- коли работа хорошая и оклад достойный, за вместо откатов сбивайте цену.
"Закрытый" в том только смысле, что мы прислали приглашение конкретным участникам, а не объявляли в СМИ, как бывает на других проектах. Сроки были очень сжатые (неделя от рассылки условий до принятия решения). Участники, конечно, отбирались по рекомендациям, но из самых разных источников: наши архитекторы из Хорватии рекомендовали одних, коллеги шефа из Москвы других, еще была управляющая компания нашего бизнес-центра и еще две компании.
Цену мы, конечно, сбили даже у победителя и даже когда он понимал, что тендер выиграл. От конечной цифры нам скинули порядка 9%, а она и так была примерно на 15К евро ниже, чем у ближайшего конкурента. Плюс еще в процессе мы несколько сократили смету благодаря этому нашему менеджеру проектов.
неблондинка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании