Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Лучистое инфракрасное отопление дома - хочу!

Ответ

Опции темы
Старый 21.05.2008, 16:12   #81
Mendeleev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,152
Поблагодарили 3,663 раз(а) в 1,469 сообщениях

Термическое сопротивление паркета из натурального дерева толщиной, пусть даже 2 см, будет иметь термическое сопротивление около 0.1 - это совершенно не помеха, на мой взгляд.
Даже в инструкциях, по моему, об этом написано.
Mendeleev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 16:18   #82
Greyglass
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mendeleev Посмотреть сообщение
Термическое сопротивление паркета из натурального дерева толщиной, пусть даже 2 см, будет иметь термическое сопротивление около 0.1 - это совершенно не помеха, на мой взгляд.
Даже в инструкциях, по моему, об этом написано.
Так что, в стяжку трубы и поверх паркет? Мне кстати доска нравится больше чем паркет.
Greyglass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 17:24   #83
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,049 раз(а) в 7,306 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от Greyglass Посмотреть сообщение
Мда, а теплоемкость воздуха вы учли? Я вам пример уже давал, 21 градус воздуха в пещере и возле печки - разные вещи. Короче, зарекался уже, не спорь, на этом точка.
Да ... возле печки будет нагретый воздух совсем не до 21 градуса .

А пример с комонавтом который замерзает на 1 градус за 40 минут , только показывает как мала роль излучения в естественном остывании . Представьте что его засунули в холодильник с абсолютным нулем . Они замерзнет за доли секунды .

Цитата:
Для комфорта окружающий ИК фон должен быть немного ниже фона человека.
Отопление с мощностью в несколько киловат насколько меньше естественного фона человека ? Я думаю что оно превышает естественный фон в тысячу раз , в этом то и вред .

Цитата:
Блин, ну если кто не верит, то приедьте зимой в замороженный дом и попробуйте насколько вам комфортно будет прогрев только воздух до 21 градуса. Воздух то прогреть - час от силы. Да вы там в фуфайках сидеть будете.
Во первых , за час прогреть дом до 21 градуса зимой я сомневаюсь , за счет той же теплопередачи от воздуха стены очень быстро забирают тепло из воздуха и обычно начинают "плакать" . Вы ложите термометр когда протапливаете дом , а лучше на уровне пола и головы . И узнаете что не 21 градус у вас , а 12-14 , потому и холодно .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 17:50   #84
Mendeleev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,152
Поблагодарили 3,663 раз(а) в 1,469 сообщениях

Цитата:
Так что, в стяжку трубы и поверх паркет?
По мне как это самый простой вариант - пластиковые трубы замонолитить в стяжке пола, а поверх паркет/доску (по желанию) и ноу проблемм
Mendeleev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 17:51   #85
Olesia
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Olesia с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от BlackAlex Посмотреть сообщение
"Или у нас нет хороших бомб" (С) к/ф Интервенция.... Вобщем вечером дадут контакт. Как сказали, они везде еще достаточно дорогие, но не ждать же пока китайцы наладят выпуск. Оборудование Юнкерс. Дадут киевский филиал, который обеспечит и монтаж и гарантию.
У вас по случаю водоема поблизости нету? как с уговнем грунтовых? просто высокая эеффективность насоса когда наружный контур в воде - теплоемкость у воды значительная, во влажных грунтах зонд работает эффективнее.
Еще как вариант снижения себестоимости, можно, в будущем, подумать над ветряком, его мощность хоть на прямую утилизировать в тепло, хоть насос подпитывать.
Как у вас с инсоляцией? Солнца на дом много падает? Можно доставить солнечные коллекторы, как минимум на горячую воду.
и грунтовые воды близко и в принципе половина крыши на южной стороне, крыша простая - есть куда монтировать "приемники". вобщем, хочется комплексный подход какому-то спецу вверить.
Olesia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 18:10   #86
Greyglass
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
Во первых , за час прогреть дом до 21 градуса зимой я сомневаюсь , за счет той же теплопередачи от воздуха стены очень быстро забирают тепло из воздуха и обычно начинают "плакать" . Вы ложите термометр когда протапливаете дом , а лучше на уровне пола и головы . И узнаете что не 21 градус у вас , а 12-14 , потому и холодно .
По вашей теории дом протапливать не надо. Достаточно воздух нагреть.
Старый 21.05.2008, 18:11   #87
Greyglass
Старожил форума

Цитата:
Да ... возле печки будет нагретый воздух совсем не до 21 градуса .
А на расстоянии пару метров?
Старый 21.05.2008, 18:27   #88
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Чтоб языком не чесать возьми термометр , померяй на расстоянии пару метров , потом поставь термоментр сверху , потому что теплый воздух подымается вверх .

Цитата:
По вашей теории дом протапливать не надо. Достаточно воздух нагреть.
Именно так , но так не получиться , ибо воздух нагреет стенки и БЕЗ ВСЯКОГО излучения . Надеюсь у вас излучение не передается через кирпичные стены ? Тогда объясните как у вас "протапливаются" комнаты где НЕТ источников отопления . Или там "вечный" холод ?

Излучением передается МАЛАЯ часть тепла . Еще раз не поленитесь возьмите у своего ребенка учебник по физике и восполните пробелы . Мне в школе ставили пятерку по физике автоматом потому что я половину времени проводил на различных олимпиадах по физике , математике , информатике и т.д. И пускай я сейчас не давно этим не интересуюсь , но уж основы это основы .

Воздух нагреваясь подымается вверх переноситься по комнате/комнатам , остывает о стены и предметы и опускается вниз и возвращается к источнику отопления . Именно потому что воздух переносит тепло батареи отопления ставят под окнами , а не на стенах . Вытяжную вентиляцию ставят вверху . А рекурператоры тепла позволяют его экономить . Замедьте не излучение рекуперируют .

Чтоб далеко не ходить - от чего холоднее от созерцания холодильника или от того что руку в морозильную камеру засунешь ?
Старый 22.05.2008, 09:45   #89
Greyglass
Старожил форума

Цитата:
Излучением передается МАЛАЯ часть тепла .
Это зависит от обстоятельств, так что не надо таким безапелляционным быть.
Цитата:
Еще раз не поленитесь возьмите у своего ребенка учебник по физике и восполните пробелы . Мне в школе ставили пятерку по физике автоматом потому что я половину времени проводил на различных олимпиадах по физике , математике , информатике и т.д. И пускай я сейчас не давно этим не интересуюсь , но уж основы это основы .
А, ну теперь понятно, слишком много у вас основ, своими мозгами думать иногда надо.

PS где то на форуме кто то писал о том как где то за границей в каркасном доме было организовано отопление чисто воздушное, в полу возе стен отверстия и оттуда дует теплый воздух. Походу ваша мечта наверно. Так вот жить там ему было ужасно некомфортно.

Последний раз редактировалось Greyglass; 22.05.2008 в 09:49.
Старый 22.05.2008, 10:19   #90
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
PS где то на форуме кто то писал о том как где то за границей в каркасном доме было организовано отопление чисто воздушное, в полу возе стен отверстия и оттуда дует теплый воздух. Походу ваша мечта наверно. Так вот жить там ему было ужасно некомфортно.
Таким образом отапливается огромная МАССА домов в европе , потому что можно поставить рекуператор тепла . Смею заметить что даже перемещение в другую климатическую зону вызывает ДЛИТЕЛЬНЫЙ дискомфорт , потому что есть еще и влажность воздуха и состав , и микробиологический фон .

В моей мечте будет обычное водяное отопление .

Вы отставиваете идею отопления излучением , превышая его фон в тысячи раз и делая из кожи нагревательный элемент .
Старый 22.05.2008, 10:33   #91
Greyglass
Старожил форума

Цитата:
В моей мечте будет обычное водяное отопление .

Вы отставиваете идею отопления излучением , превышая его фон в тысячи раз и делая из кожи нагревательный элемент .
Я отстаиваю идею о том, что водяное отопление станет лучше если оно будет во первых низкотемпературным, во вторых есл мы увеличим составляющую излучения и уменьшим конвективную. Этого можно добиться теплыми полами, или радиаторами вместо конвекторов на стенах. Также я отстаиваю идею о том что применение рекуператоров в доме где температура воздуха не подымается выше 25 градусов (отопление не конвективное) является не оправданным и скорее вредным чем полезным.
Старый 22.05.2008, 11:35   #92
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
У вас есть печка ?

У меня есть , выход воздуха от печки не менее 100 градусов , если будете доказывать обратное , жаль далеко , а том заставил бы руку подержать пока не сварилась бы , которые уходят по тому пути который я говорил - вверх и опускание с охлаждением вниз .
Старый 22.05.2008, 11:45   #93
Greyglass
Старожил форума

Цитата:
У вас есть печка ?

У меня есть , выход воздуха от печки не менее 100 градусов , если будете доказывать обратное , жаль далеко , а том заставил бы руку подержать пока не сварилась бы , которые уходят по тому пути который я говорил - вверх и опускание с охлаждением вниз .
Куда выход? И к чему вообще уже печка? Я написал свою позицию выше, не согласны с ней - готов подискутировать. А спор ради спора мне надоел.
Старый 22.05.2008, 12:53   #94
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,623 раз(а) в 1,549 сообщениях

Цитата:
Также я отстаиваю идею о том что применение рекуператоров в доме где температура воздуха не подымается выше 25 градусов (отопление не конвективное) является не оправданным и скорее вредным чем полезным.
Отчего же? Как ни крути, а вентиляцию делать надо. Даже если воздух будет нагреваться "вторичным" нагревом от обстановки (которая будет нагреваться излучением), то все равно он будет потом улетать в трубу, забирая с собой часть тепла, а подаваться в порядке воздухообмена будет холодный воздух с улицы. Почему использование рекуператора в таком случае будет злом? Честно говоря я сейчас вполне серьезно размышляю над рекуператором, имея ввиду, что все равно мне скорее всего придется делать принудительную вентиляцию (у меня будет 3 этажа, из которых 1-подвал. 3-мансарда).
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 13:20   #95
Greyglass
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Jarik Посмотреть сообщение
Отчего же? Как ни крути, а вентиляцию делать надо. Даже если воздух будет нагреваться "вторичным" нагревом от обстановки (которая будет нагреваться излучением), то все равно он будет потом улетать в трубу, забирая с собой часть тепла, а подаваться в порядке воздухообмена будет холодный воздух с улицы. Почему использование рекуператора в таком случае будет злом? Честно говоря я сейчас вполне серьезно размышляю над рекуператором, имея ввиду, что все равно мне скорее всего придется делать принудительную вентиляцию (у меня будет 3 этажа, из которых 1-подвал. 3-мансарда).
Я считаю что его вообще не надо греть. Сам нагреется об предметы/стены в помещении. В давнишней теме про рекуператоры я приводил расчет потерь тепла с воздухом если его температура 21 градус. Получилось что он ничего не экономит, учитывая его стоимость и затраты на работу/обслуживание. Поэтому лучше деньги на что то более полезное потратить. Другой вопрос если вам полюбому принудительную вентиляцию во всем доме делать, тогда может и есть смысл. Вобщем все зависит от обстоятельств.

PS А зачем вам принудительная если у вас подвал и всего 2 этажа?

Последний раз редактировалось Greyglass; 22.05.2008 в 13:26.
Старый 22.05.2008, 14:31   #96
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Я считаю что его вообще не надо греть. Сам нагреется об предметы/стены в помещении.
А предметы чем нагреются ?

Цитата:
В давнишней теме про рекуператоры я приводил расчет потерь тепла с воздухом если его температура 21 градус. Получилось что он ничего не экономит, учитывая его стоимость и затраты на работу/обслуживание.
Не путайте экономию с экономической эффективностью в текущем ценовом маштабе .

Если бы платили по 1500 у.е. за тыс кубов как в некоторых странах европы ...
Старый 22.05.2008, 14:33   #97
Greyglass
Старожил форума

Цитата:
Если бы платили по 1500 у.е. за тыс кубов как в некоторых странах европы ...
Ничегобы не изменилось. Только воздух прогреть - это вообще не затраты, сами посчитайте, если хотите.
Старый 22.05.2008, 14:37   #98
Olesia
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Olesia с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от BlackAlex Посмотреть сообщение
переговорил. Конечно масса вопросов - наличие свободного куска земли, площадь дома и все такое... Ну это уже при детальном просчете понадобится. А так сказали "если вас не пугает сумма в 30 000 евро - можно обсуждать дальше. Это усредненая стоимость системы, при детальном просчете необходимой мощности, типе контура и прочем - будет более точно"

Не дешовое, конечно, удовольствие, но альтернативой я вижу только или твердотопливный или на жидкое топливо котел.
))) 30 тыс евро очень смущает, к сожалению.
это еще одна коробка на продажу к примеру.
мы нависли на председателя кооператива, говорит что газ к концу года общий трансформатор будет. а потом каждый себе тянет. вобщем вероятность газа велика и может даже не за горами.
остается теперь решить ставить три котла - электро, газ, тт или без тт...
спасибо!
Olesia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 14:39   #99
Greyglass
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
))) 30 тыс евро очень смущает, к сожалению.
это еще одна коробка на продажу к примеру.
мы нависли на председателя кооператива, говорит что газ к концу года общий трансформатор будет. а потом каждый себе тянет. вобщем вероятность газа велика и может даже не за горами.
остается теперь решить ставить три котла - электро, газ, тт или без тт...
спасибо!
Я бы делал газ и тт
Старый 22.05.2008, 14:54   #100
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Ничегобы не изменилось. Только воздух прогреть - это вообще не затраты, сами посчитайте, если хотите.
Если стены дырявые , без утеплителя - то общаее тепло которое улетает с воздухом незначительное , тут был уже деятель который посчитал что при сегодняшних ценах это "всего" 100 у.е. за сезон для нашей зоны . Но эти цены отличаются от 1500 у.е. в 25 (!) раз , да и холода не те . Я не буду дискутировать что на ограждающих конструкциях теряется больше . Но в там где рекуператоры используются уже возможности ограждающих конструкций выбраны .
Ответ

Опции темы

Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании