Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Профилактические и лечебное опрыскивание хвойных

Владимир Донецк

Рекомендовані повідомлення

на всякий случай в корни закопала инициатор,

На хвойных Инициатор не работает, уже не помню почему, но не то "пальто", как на лиственных, помним, что не зарываем его под плодовые.

 

Почему-то внезапно начали сохнуть кончики сосны

Агашка вам уже дала совет. Осмелюсь спросить, как обстоят дела с поливом, ещё возможен вариант хрущей.

 

прошёлся по хвойникам.

Учимся быть грамотными садовниками:). Сосна- это хвойное, хвойник совсем другое растение, не имеющее ничего общего с соснами, туями, можжевельниками, ёлками и прочими хвойными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после последних возвратных заморозков:evil: у меня прихватило ВСЕ молодые приросты на елях и вид был как на фото roverspam, может в этом причина ?...сосен у меня нет я их не люблю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на участке нет сортовых сосен, хватает соснового леса, поэтому в определении не очень сильна, не знаю насколько сортовые подвержены заморозкам, по виду похоже на обычную сосенку. Если это так, то сосны заморозков не заметили, в отличие от ёлок, у которых все молодые приросты замёрзли и сейчас начинают нарастать по-новой. Обычно так сохнут сосенки, если не хватает полива или букашки грызут, тогда полить-побрызгать и отойдут, если хрущ закусил корневой , можно попробовать пролить Радифармом и потом гуматом калия( я так спасла гортензию), но это уже, как повезёт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агашка вам уже дала совет. Осмелюсь спросить, как обстоят дела с поливом, ещё возможен вариант хрущей.

 

полив в этом году нормальный, а вот хрущи похоже есть, пару молодых яблонь пострадало, вполне возможно, от хрущей...

 

Добавлено через 42 секунды

после последних возвратных заморозков:evil: у меня прихватило ВСЕ молодые приросты на елях и вид был как на фото roverspam, может в этом причина ?...сосен у меня нет я их не люблю

 

просто у меня сосен несколько десятков (не сортовых, все обычные, с леса), а такая картина только у одной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто у меня сосен несколько десятков (не сортовых, все обычные, с леса), а такая картина только у одной

Выкапывайте и смотрите на корневую, если хрущ, то проще осенью посадить самосевку из леса. Возможен вариант, когда копали сосенки в лесу, то обрубили ей стержневой корень, для сосны главное, чтобы стержневой корень был цел. Ну и проблема началась не вчера, соснам надо месяца два-три минимум, чтобы они начали сохнуть, у молоденьких этот процесс виден быстрее. Вообще, лесные сосны совсем не привередливы, борятся за жизнь до последнего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкапывайте и смотрите на корневую, если хрущ, то проще осенью посадить самосевку из леса. Возможен вариант, когда копали сосенки в лесу, то обрубили ей стержневой корень, для сосны главное, чтобы стержневой корень был цел. Ну и проблема началась не вчера, соснам надо месяца два-три минимум, чтобы они начали сохнуть, у молоденьких этот процесс виден быстрее. Вообще, лесные сосны совсем не привередливы, борятся за жизнь до последнего.

 

ей уже 2 года, так что дело не в обрубленном корне :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ей уже 2 года, так что дело не в обрубленном корне :)

:shock: У меня за четыре года самосейки, посаженные 30-40см высоты, выросли до 3-х метров. И это без танцев с бубнами вокруг них, регулярный полив и пару-тройку раз по горсти универсального удобрения. Там, где полив нерегулярный и без удобрения растут медленнее, но , всё равно, стоят пушистиками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: У меня за четыре года самосейки, посаженные 30-40см высоты, выросли до 3-х метров. И это без танцев с бубнами вокруг них, регулярный полив и пару-тройку раз по горсти универсального удобрения. Там, где полив нерегулярный и без удобрения растут медленнее, но , всё равно, стоят пушистиками.

 

 

та вот что-то долго сидят, причём все. Стараюсь и поливать, и удобрять. Чего-то им не хватает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озвучу прописные истины для сосен. Им нужна кислая почва, прекрасно себя чувствуют на песке, то есть, им нужна лёгкая почва, с хорошей водопроницаемостью. Если у вас недостаточная кислотность, можно добавить в грунт сосновых иголок или измельчённой сосновой коры и замульчировать приствольные круги хвоей или корой.

Если к песку добавить компоста или грунта"а-ля чернозём" будут рады и отблагодарят густой пушистой хвоей и быстрым ростом.

И ещё, когда копали сосенки в лесу, вам надо было набрать лесной подстилки и добавить её в посадочные ямы. Это не обязательный номер программы, но её наличие хорошо сказывается на приживаемости и росте сосен. В лесной подстилке обитают специальные грибы, которые живут в симбиозе с деревьями.

При посадке не заглублять корневую шейку, то есть сажать так, как сосна росла в лесу, проще говоря, точка начала роста корневой должна быть почти в уровень земли, корни слегка прикрыты грунтом, вполне возможно, что одна из причин угнетённого роста в таком заглублении.

Про полив и удобрения говорила раньше. С удобрениями не переусердствуйте, хвойные не любят избыток азота.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Им нужна кислая почва, прекрасно себя чувствуют на песке,

 

песок и кислая почва? У меня как раз супесчаная почва и щелочная...

 

 

можно добавить в грунт сосновых иголок или измельчённой сосновой коры и замульчировать приствольные круги хвоей или корой.

 

так и делал

 

 

Если к песку добавить компоста или грунта"а-ля чернозём" будут рады и отблагодарят густой пушистой хвоей и быстрым ростом.

 

а я читал, что не рекомендуют добавлять перегной/чернозём. Поэтому не добавлял при посадке

 

 

И ещё, когда копали сосенки в лесу, вам надо было набрать лесной подстилки и добавить её в посадочные ямы

 

так и делал :)

 

 

При посадке не заглублять корневую шейку, то есть сажать так, как сосна росла в лесу,

 

старался не заглублять

 

 

С удобрениями не переусердствуйте, хвойные не любят избыток азота.

 

азотные не вношу, вношу комплекс для хвойных, стараюсь регулярно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...