Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опыт использования солнечной станции

Urms

Рекомендовані повідомлення

Окупаемость подключения электрики к столбам как посчитать? Окупаемость унижений, откатов, взяток, тыщи справок что не олень чтобы подключить это гребаное электричество, десятки кабинетов в разных сторонах планеты - это как посчитать окупаемость?

Честно говоря, после того как осознаешь как относятся все облэнерго к своим клиентам- потребителям, как к мусору, вот вообще насрать когда те батареи окупаются. А потом тарифы поднимают в пару раз внезапно, хочешь того или нет...

Тут дело принципа - независимость от мудаков. Вот и все.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут дело принципа - независимость от мудаков. Вот и все.

Блин, ну просто ЗОЛОТЫЕ слова :beer::""::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вартість за кВт біля 2 грн.

---

Мы живём в замечательной стране (США), и все остальные страны нам завидуют. Показал пальцем где, отслюнявил около 32 грн. и вот они, красавцы, однофазный узел учёта и вводной автомат на 150 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окупаемость подключения электрики к столбам как посчитать? Окупаемость унижений, откатов, взяток, тыщи справок что не олень чтобы подключить это гребаное электричество, десятки кабинетов в разных сторонах планеты - это как посчитать окупаемость?

Честно говоря, после того как осознаешь как относятся все облэнерго к своим клиентам- потребителям, как к мусору, вот вообще насрать когда те батареи окупаются. А потом тарифы поднимают в пару раз внезапно, хочешь того или нет...

Тут дело принципа - независимость от мудаков. Вот и все.

 

Я про себя напишу. моя система позволяет жить более менее независимо. Но есть еще пару моментов, которые снизят срок окупаемости

 

1) Мне для дома достаточно входа 2 кВт. Сейчас это стоит скажем 5000 грн. У меня система питается от батарей через инвертор всегда. Когда нет солнца и акб разряжены идет заряд. На это нужно максимум 2 квт. а выдавать может до 6 кВт. т.е. не нужно на пики брать подключение 6 кВт. Уже экономия 10000 грн

2) Можно обойтись без генератора в принципе. Экономия 10000-20000 грн

3) Защита всей электроники - всегда стабильно 220 вне зависимости варит ли кто то что то и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Точно такие идеи незаисимости не дают покоя мне.Лопачу интернет ищу подхолящий ввариант.От зеленого тарифа отказался по причине- дачный кооператив никто не знает как или не хочет заключать трехстотонний договор с РЭС + третью фазу от трансформатора метров 500 пришлось бы тянуть самому поэтому остановился на автономной станции около 5 квт.Бюджет планирую 5-7 тыс$.подскажите приемлемое оборудование цена-качество-целесообразность готов оплатить монтажные работы Змінено користувачем chbz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно такие идеи незаисимости не дают покоя мне.Лопачу интернет ищу подхолящий ввариант.От зеленого тарифа отказался по причине- дачный кооператив никто не знает как или не хочет заключать трехстотонний договор с РЭС + третью фазу от трансформатора метров 500 пришлось бы тянуть самому поэтому остановился на автономной станции около 5 квт.Бюджет планирую 5-7 тыс$.подскажите приемлемое оборудование цена-качество-целесообразность готов оплатить монтажные работы

 

Да, в такую сумму можно попытаться вписаться.

Суйчас уже есть интересные инверторы с подмесом солнца к сети.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому остановился на автономной станции около 5 квт.Бюджет планирую 5-7 тыс$.подскажите приемлемое оборудование цена-качество-целесообразность готов оплатить монтажные работы

 

Для начала нужно понимать какое потребление электроэнергии планируется в течении суток зимой и летом.

Далее смотрим на перечень оборудования в доме которое будет использоваться ( как по отдельности так и одновременно).

Определяемся с самой системой , это полная автономия или при наличии сети -комбинированная.

Оговариваем время автономной работы при отсутствии солнца (подбираем емкость АКБ).

Подбираем кол-во солнечных панелей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

готов сотрудничать.расход знергии 400-500 квт практически круглогодично.обогрев газ +теплоемкая каминная топка.в будущем планирую установить тепловой насос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

готов сотрудничать.расход знергии 400-500 квт практически круглогодично.обогрев газ +теплоемкая каминная топка.в будущем планирую установить тепловой насос

 

Выходит 10-16кВт в день.

Что у Вас так много"кушает" ?

Допустим за сутки -холодильник 1500Вт, котел по мин 200вт*12часов работы=2400Вт, насос подачи воды 1000вт*1 час=1000Вт, свет +тел+Свч=2000вт итого 7000Втв сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит 10-16кВт в день.

Что у Вас так много"кушает" ?

Допустим за сутки -холодильник 1500Вт, котел по мин 200вт*12часов работы=2400Вт, насос подачи воды 1000вт*1 час=1000Вт, свет +тел+Свч=2000вт итого 7000Втв сутки.

 

 

Добавлено через 8 минут

Что у Вас так много"кушает" ?

я и сам не пойму освещщение лед еще электробойлер правда когда жена работает по дому гор вода течет целый день а когда жены нет то бывает 7-8 квт надо бы промониторить сеть может что всплмвет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 8 минут

 

я и сам не пойму освещщение лед еще электробойлер правда когда жена работает по дому гор вода течет целый день а когда жены нет то бывает 7-8 квт надо бы промониторить сеть может что всплмвет

 

:rolleyes: Вы определитесь что именно Вам нужно....автономия, резерв, комбинированная,ЗТ...

Если автономия то только панели будут стартовать от 5000$ , при Вашем потреблении для зимы мин. 40шт 275Вт :shock:

Не забываем про блок АКБ -если для себя то это 800-1700А/Ч 48В=от 7000$

Только что, чем точнее тех. задании тем дешевле станция ;

а далее в планах-тепловой насос...

Вам более целесообразно делать комби систему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
:rolleyes: Вы определитесь что именно Вам нужно....автономия, резерв, комбинированная,ЗТ...

Если автономия то только панели будут стартовать от 5000$ , при Вашем потреблении для зимы мин. 40шт 275Вт :shock:

Не забываем про блок АКБ -если для себя то это 800-1700А/Ч 48В=от 7000$

Только что, чем точнее тех. задании тем дешевле станция ;

а далее в планах-тепловой насос...

Вам более целесообразно делать комби систему.

что такое комби система.извините долго не был на форуме -работа

 

Добавлено через 37 минут

Я про себя напишу. моя система позволяет жить более менее независимо. Но есть еще пару моментов, которые снизят срок окупаемости

 

1) Мне для дома достаточно входа 2 кВт. Сейчас это стоит скажем 5000 грн. У меня система питается от батарей через инвертор всегда. Когда нет солнца и акб разряжены идет заряд. На это нужно максимум 2 квт. а выдавать может до 6 кВт. т.е. не нужно на пики брать подключение 6 кВт. Уже экономия 10000 грн

2) Можно обойтись без генератора в принципе. Экономия 10000-20000 грн

3) Защита всей электроники - всегда стабильно 220 вне зависимости варит ли кто то что то и т.д.

 

человек за 4000 имеет более менее независимую систему а тут сразу вырисовывается сумма тысяч в 16.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек за 4000 имеет более менее независимую систему а тут сразу вырисовывается сумма тысяч в 16.

 

можно и дешевле, а можно и в несколько раз дороже.

 

есть разные компромиссы.

 

Я вчера был на обьекте где на автономку поставили 4шт по 65А час батареи, мои конкуренты, они прожили год, батареек уже нет, обещали что 7 лет жить будут. Но зато вписались в приемлемую цену для клиента, теперь он просит что-то сделать.

А что я могу сделать, там только замена батарей и настроить инвертор, а то ко всему же разрешенный заряд на 65Ачас стоял 30А, не считая что инвертор 4кВт.

 

 

По этому. Построить можно но вопрос что Вы с этого будете иметь и когда. Как часто будете менять батареи. Да и вообще цель и вводные.

 

Вот сеть у Вас есть. Так? А какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что такое комби система.извините долго не был на форуме -работа

Система которая может работать как от солнца так и от сети.

Другими словами, есть солнце -дом питается от него, нет-некоторое время сидим на АКБ, далее подключаем сеть.

 

Добавлено через 2 минуты

готов сотрудничать.расход знергии 400-500 квт практически круглогодично.обогрев газ +теплоемкая каминная топка.в будущем планирую установить тепловой насос

Это Ваши данные по потреблению? так вот, только панели для обеспечения работы оборудования в доме обойдутся в ту сумму что я назвал от 5000$ .

 

Повторюсь-определитесь конкретно что Вам нужно и как оно должно работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конкретно что Вам нужно и как оно должно работать.

однозначно нужна комби система.я пока не в украине конечно много вопросов нужно обговорить по оборудованию и алгоритму питания.буду в украине согласно контактов на вашем сайте свяжусь с вами.надеюсь на сотрудничество с вами как с профессионалом а не как с дистибьютером товаров.думаю вам важен ваш авторитет на форуме

 

 

 

Добавлено через 3 минуты

можно и дешевле, а можно и в несколько раз дороже.

 

я все понимаю где дешевый сыр но сэс за 4000 подвергают в сомнения о целесообразности в плане окупаемости а как тогда окупится сэс за 16000

 

Добавлено через 23 минуты

еще актуально.стоит вопрос выбора стабилизатора напряжения. сеть очень нестабильная доходит до 160в.хваленый донецкий стабилизатор на 12квт приказал долго жить.хоть и ремонт обходится не дешево но запчасти к нему можно найти только в днр.думаю прийдется записываться в сепаратискую армию-шутка.вопрос при использовании сэс какой мощности стабилизатор нужен -для покрытия всей нагрузки в доме или достаточно меньшей мощности для поддержания работоспособности сэс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я все понимаю где дешевый сыр но сэс за 4000 подвергают в сомнения о целесообразности в плане окупаемости а как тогда окупится сэс за 16000

 

пррр. Какой окупаемости? Если у Вас в СЄС будут АКБ то о окупаемости речи быть не может. Потому что АКБ это расходный материал. И эта СЭС будет не для окупаемости а для комфорта, а за него нужно платить, и платой будет замена АКБ.

 

Так что, прежде всего, подумайте - зачем СЭС Вам?

Вариант с ЗТ Вам не идет, у Вас сеть плохая и судя по всему без вариантов улучшения, или всетаки есть варианты улучшить?

 

 

еще актуально.стоит вопрос выбора стабилизатора напряжения. сеть очень нестабильная доходит до 160в.хваленый донецкий стабилизатор на 12квт приказал долго жить.хоть и ремонт обходится не дешево но запчасти к нему можно найти только в днр.думаю прийдется записываться в сепаратискую армию-шутка.вопрос при использовании сэс какой мощности стабилизатор нужен -для покрытия всей нагрузки в доме или достаточно меньшей мощности для поддержания работоспособности сэс

 

ну с стабом то такое, бывает. Вот если бы писали какой, было бы проще что-то советовать.

С такой сетью можно придумать и колхоз с зарядкой АКБ от сети, а она будет кушать в широком диапазоне из сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И эта СЭС будет не для окупаемости а для комфорта, а за него нужно платить, и платой будет замена АКБ.

а какой комфорт от сэс я буду получать кроме стабильности напряжения?

 

Добавлено через 1 минуту

С такой сетью можно придумать и колхоз с зарядкой АКБ от сети, а она будет кушать в широком диапазоне из сети[/q

если можно здесь объясните

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой комфорт от сэс я буду получать кроме стабильности напряжения?

Понимание что вы экономите стране дефицитный уголь и газ. Плюс работающая техника и горячая вода (а возможно и отопление, смотря какое оно у вас) не когда трансформатор может, а когда вам хочется - это и есть комфорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой комфорт от сэс я буду получать кроме стабильности напряжения?

 

его наличие :D

Вас же это интересует, или что-то другое?

 

Добавлено через 2 минуты

если можно здесь объясните

 

можно. Когда сеть никакая, то чтобы хоть как-то ее использовать ставим ЗУ АКБ от сети, а инвертор уже делает Вам нормальные 220В

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает поставить онлайн-стабилизатор типа тех которые Вольтер разрабатывл? Они на входя берут каку и из неё формируют заново нормальную синусоиду стабильного напряжения. Если от сети можно аккумулятор заряжать - то так же само можно от неё и напряжение повысить.

Аккумулятор, конечно, несколько может сгладить пики потребления... но и стоимость этого некоторого сглаживания очень даже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает поставить онлайн-стабилизатор типа тех которые Вольтер разрабатывл? Они на входя берут каку и из неё формируют заново нормальную синусоиду стабильного напряжения. Если от сети можно аккумулятор заряжать - то так же само можно от неё и напряжение повысить.

Аккумулятор, конечно, несколько может сгладить пики потребления... но и стоимость этого некоторого сглаживания очень даже.

 

мешает прогруз лини, стаб ее нагрузит и она провалится ниже плинтуса стаба.

 

И Вольтер не онлайн, он не делает синусоиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мешает прогруз лини, стаб ее нагрузит и она провалится ниже плинтуса стаба.

Ну это еще не факт что он её настолько провалит. Надо проверять. И батарейка денег стОит и срок эксплуатации не очень, если сеть не пропадает - есть смысл её доить до последнего. Я как-то свою доил до 120 В на входе (правда в ручном режиме автотрансформатором и последующим бесперебойником с AVR).

И Вольтер не онлайн, он не делает синусоиду.

Не стабилизатор Вольтер, а форумчанин Вольтер-сервис, который разрабатывал онлайн-стабилизатор. Как его в итоге назвали мне искать лень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимание что вы экономите стране дефицитный уголь и газ. Плюс работающая техника и горячая вода (а возможно и отопление, смотря какое оно у вас) не когда трансформатор может, а когда вам хочется - это и есть комфорт.

 

насчет страны это вы сказали правильно вы случайно не в аппарате президента работаете? а разве стабилизатор не выполняет функцию комфорта когда трансформатор не может

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве стабилизатор не выполняет функцию комфорта когда трансформатор не может

Выполняет. Если в сети есть напряжение - двумя сообщениями выше я предложил поставить НОРМАЛЬНЫЙ стабилизатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это еще не факт что он её настолько провалит. Надо проверять. И батарейка денег стОит и срок эксплуатации не очень, если сеть не пропадает - есть смысл её доить до последнего. Я как-то свою доил до 120 В на входе (правда в ручном режиме автотрансформатором и последующим бесперебойником с AVR).

я только за, но мой опыт против

 

 

Не стабилизатор Вольтер, а форумчанин Вольтер-сервис, который разрабатывал онлайн-стабилизатор. Как его в итоге назвали мне искать лень.

он разрабатывал, но то не онлайн

 

 

а разве стабилизатор не выполняет функцию комфорта когда трансформатор не может

в меру своих возможностей, и возможностей сети выполняет свою долю комфорта.

Но не все стабилизаторы одинаковы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...