Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция в ванной комнате частного дома, нужен совет

bukiw

Рекомендовані повідомлення

В общем ситуация такая. Есть ванная комната в частном доме, просверлена вверху дырка под вентилятор и есть подведенный провод. Вопрос в чем, хотим вывести трубу наружу и плюс вверх трубку еще поднять. Такое вообще стоит делать? Естественно сверху грибок. Скажите можно пусть трубу вдоль стены ( просто так она будет упираться в крышу или протянуть эту трубу под углом, чтоб ее вверх выходил за пределы крыши? ) И вообще есть ли смысл? Или проще с другой стороны решетку и все?) Может еще какие-то манипуляции посоветуете в организации вытяжки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем ситуация такая. Есть ванная комната в частном доме, просверлена вверху дырка под вентилятор и есть подведенный провод. Вопрос в чем, хотим вывести трубу наружу и плюс вверх трубку еще поднять. Такое вообще стоит делать? Естественно сверху грибок. Скажите можно пусть трубу вдоль стены ( просто так она будет упираться в крышу или протянуть эту трубу под углом, чтоб ее вверх выходил за пределы крыши? ) И вообще есть ли смысл? Или проще с другой стороны решетку и все?) Может еще какие-то манипуляции посоветуете в организации вытяжки?

 

Если есть отверстие в с/у, в потолке, то лучше вывести трубу(лучше оцинковку) на крышу. Разница в высотах обеспечит тягу. На крыше поставить вентвыход

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дырка в верху в стене (вент. канал из кирпича), я поставил и подключил вентилятор с обратным клапаном.

Просто дырки было не достаточно, очень медленно влага выветривалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дырка в верху в стене (вент. канал из кирпича), я поставил и подключил вентилятор с обратным клапаном.

Просто дырки было не достаточно, очень медленно влага выветривалась.

 

Может приток слабый, дырок в двери или щели под дверью нет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ванная комната в частном доме, просверлена вверху дырка под вентилятор и есть подведенный провод. Вопрос в чем, хотим вывести трубу наружу и плюс вверх трубку еще поднять.

Конечно лучше трубу на верх и чем выше тем и тяга лучше, даже и без вентилятора влага уходить будет. У себя так же ранее хотел сделать с трубой, но временно установил просто на стене решетку с внешней стороны, в ванной вентилятор 100мм. Все работает уже пару лет. Вы учтите размер ванной так как у вентилятора есть производительность, то есть сколько воздуха(м3) за 1 час выкинет на улицу. У меня комната небольшая, поэтому даже 100мм вентилятора хватает, визуально видно как после приема ванной пара уходит с зеркала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит вентилятор, только ним не пользуемся, после ванной просто открываем двери и вся пара уходит с зеркала ещё быстрее чем с вентилятором, смотрел влагомером - так в санузле даже суше чем в спальне
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если трубу на вверх + вентилятор? Комната маленькая 185 на 185 сантиметров. Также интересно, а нужно трубу в средину вставлять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может приток слабый, дырок в двери или щели под дверью нет..

 

приток больше, чем надо, проверял Блоудором :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и говорил с братом, он говорит трубу обязательно утепли, а как ее утеплять? чем? подскажите пожалуйста
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трубу из стены под козырек вывести то хорошей тяги не будет, только вентилятор. А если сделан нормальный дымоход и вентиляция на кухне то даже с улицы будет тянуть.

Для пассивной тяги только на крышу. А утеплять минватой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нету вентиляции на крыше) старый дом никто не думал. Вот сделали ванную дырка на ружу, теперь думаю как организовать вентиляцию. Надо ли утеплять или нет? если да то, как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нету вентиляции на крыше) старый дом никто не думал. Вот сделали ванную дырка на ружу, теперь думаю как организовать вентиляцию. Надо ли утеплять или нет? если да то, как?

 

Ставте вентилятор и не морочте себе голову. Будете включать после купания и при сушке белья.

 

Если таки хотите пассивную то надо только выводить над крышей и желательно в уровень с другими вытяжками что есть в доме иначе тяги не будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставте вентилятор и не морочте себе голову. Будете включать после купания и при сушке белья.

 

Если таки хотите пассивную то надо только выводить над крышей и желательно в уровень с другими вытяжками что есть в доме иначе тяги не будет

 

А если вентилятор + труба на вверх. Чтоб когда очень активно работает стиралка или купаемся включать, а когда выходим чтоб оно самостоятельно вытягивало? Или это я уж больно заморачиваюсь?

И стоит ли утеплять данную трубу? Брат говорит обязательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вентилятор + труба на вверх. Чтоб когда очень активно работает стиралка или купаемся включать, а когда выходим чтоб оно самостоятельно вытягивало? Или это я уж больно заморачиваюсь?

И стоит ли утеплять данную трубу? Брат говорит обязательно

 

Если выводить наверх как вентиляцию то утеплять, под вентилятор ненадо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выводить наверх как вентиляцию то утеплять, под вентилятор ненадо

 

Я собираюсь чуть выше поднимать примерно на метр от дырки, утеплять? или может как то конденсат чтоб уходил вниз я слышал есть какие то трубки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собираюсь чуть выше поднимать примерно на метр от дырки, утеплять? или может как то конденсат чтоб уходил вниз я слышал есть какие то трубки.

 

Не знаю, это по факту смотрите. Пока так поставьте, если не будет зимой тяги утеплите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вентилятор + труба на вверх.

 

Не стоит. Смысла в этом нет никакого. Ставьте вытяжной вентилятор и все. Если нет возможности поднять трубу выше крыши, подъем на метр Вас не спасет. Для того, чтобы естественная тяга была достаточно стабильной, вентканал должен быть высотой не менее 5 метров. К тому же он не должен быть холодным. В канале, расположенном снаружи здания и не утеплённом, в холодное время года тяга будет слабая или её не будет совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя в ванной в окне вместо одного стекла(окно с деревянной рамой) вставил вентилятор 125мм, и подвел к выключателю спаренному на свет. Раньше вагонка была мокрой во время принятия душа. Сейчас параллельно включаю вентилятор, и заметно суше стало. Правда ванная не большая, вроде считал 35куб.м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя в ванной в окне вместо одного стекла(окно с деревянной рамой) вставил вентилятор 125мм, и подвел к выключателю спаренному на свет. Раньше вагонка была мокрой во время принятия душа. Сейчас параллельно включаю вентилятор, и заметно суше стало. Правда ванная не большая, вроде считал 35куб.м.

 

Не чего себе у меня комната 2 на 2 тогда хватит с головой мне тупо вентилятора и пипец)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...