Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол не успевает нагреться - термостат отключает котел

Маниша

Рекомендовані повідомлення

Договорились))) думай как хочешь.

Только изучи как происходит конвекция.

 

 

А еще поищи каким типом теплопередачи передают тепло чугунные радиаторы. Неуж-то тоже конвекцией?

 

Неимеет значения из чего сделан радиатор, имеет значение его конфигурация и температура этого радиатора.

 

Необращай внимания на то что пишут в инете по этому поводу.

Включай мозги и думай как на самом деле это происходит.

Подсказка - если радиатор сделан( неважно из какого материала) с маленькой площадью соприкосновения с воздухом (пространством), то в этих условиях следует увеличить температуру его поверхности чтобы радиационное излучение могло покрыть недостаток в конвективной передачи тепла, а это должна быть температура очень высокая от 80*С и выше, что и было в совдеповские времена с чугунными-примитивными радиаторами.

Вот такое совдеповское учение и отложило в тебе что такое чугунный радиатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неимеет значения из чего сделан радиатор, имеет значение его конфигурация и температура этого радиатора.

 

Необращай внимания на то что пишут в инете по этому поводу.

Включай мозги и думай как на самом деле это происходит.

Подсказка - если радиатор сделан( неважно из какого материала) с маленькой площадью соприкосновения с воздухом (пространством), то в этих условиях следует увеличить температуру его поверхности чтобы радиационное излучение могло покрыть недостаток в конвективной передачи тепла, а это должна быть температура очень высокая от 80*С и выше, что и было в совдеповские времена с чугунными-примитивными радиаторами.

Вот такое совдеповское учение и отложило в тебе что такое чугунный радиатор.

 

я привык изучать современные законы и источники, а они почему-то ничего общего не имеют с твоим учением из Совдепии:D

Ты оперируешь этими понятиями вобще не имея элементарных познаний в физике и заметь, это не только я подметил

 

End

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня замерял температуру пола, всё в пределах нормы.

Расход теплоносителя в ветках с длинной трубы 116м.п. d16мм нормальный, дельта температур 5*С.

Датчик температуры выставил в положение по двум датчикам с ограничением температуры пола.

1098751046_.thumb.JPG.601266bb53fe8640758cea3c78ab34a3.JPG

285436623_.thumb.JPG.9bd7f309aa61d9cbabac2d8c719d584d.JPG

529324815_.thumb.JPG.42918bc84717620e077c1d72f921a0ec.JPG

678182423_.thumb.JPG.95107d0eba4480856baa03c17dcf9449.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я снова выставила 18* на термостате. Пол холодный, а в доме 20*. Радиаторы выключены. Ясно, что в такую погоду теплого пола не будет, или будет жарко.

Расход теплоносителя в ветках с длинной трубы 116м.п. d16мм нормальный, дельта температур 5*С.

Датчик температуры выставил в положение по двум датчикам с ограничением температуры пола.

Красиво у Вас все сделано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Я разобралась со своим отоплением. Живем в доме с июля. В сентябре включили котел на отопление, термостат поставили на 23 ночью и 24 градуса днем. Радиаторы были выключены и на 1-м и на 2-м этаже, работал только теплый пол. Действительно в доме была постоянная температура, очень комфортно. По мере холодания подключили радиаторы 2-го этажа. В ноябре дополнительно включили два радиатора на 1-м этаже, там где нет ТП. Теплый пол меняет температуру: от приятно теплого, до прохладного (не холодного). Температура на 1-м этаже 23-24, а на 2-м этаже 22-23 градуса. В общем и целом очень комфортно получилось. Зря так волновалась. Думаю, что методом научного тыка я нашла подход к своему отоплению. Расход газа приятно удивляет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация у меня, ТП на 1этаже + радиаторы, 2 этаж радиаторы. Терморегулятор стоит на 2 этаже. Когда холодно все работает на ура, в межсезонье отключал комнатный и ТП был теплый.

 

Неудобно что на 1 этаже температура на 1 градус больше чем на втором, + ощущение на ТП всегда кажется теплее. Все кто приходят говорят что жарко...хотя в комнате 21-22 максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизь подачу на радиаторы 1 этажа. При наличии ТП комфортная температура по ощущениям ниже на пару градусов в помещении чем без него ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация у меня, ТП на 1этаже + радиаторы, 2 этаж радиаторы. Терморегулятор стоит на 2 этаже.

У меня терморегулятор на 1-м этаже в гостиной, на высоте 1,4м от пола. И не жарко, а очень комфортно (и главное кожа не сохнет как в квартире) при 24 градусах, может потому, что вода для ТП нагревается не выше 35 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизь подачу на радиаторы 1 этажа. При наличии ТП комфортная температура по ощущениям ниже на пару градусов в помещении чем без него ...

 

На 1 этаже радиаторы выключены. ТП достаточно пока.

 

У меня перекрытие 2 этажа утеплено 100мм ваты, и стены 100мм пенопласт. Может доутеплить потолок еще +100 ваты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может доутеплить потолок еще +100 ваты?

И "накинуть" ещё 50 мм (последний СНип 250мм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И "накинуть" ещё 50 мм (последний СНип 250мм)

мы утепляли потолок 250мм минваты.

 

Все кто приходят говорят что жарко...хотя в комнате 21-22 максимум.

А попробуйте уменьшить температуру теплого пола. От него перестанет идти жар, а будет легкое приятное тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И "накинуть" ещё 50 мм (последний СНип 250мм)

приведите пожалуйста ссылку

я не придираюсь, а хочу разобраться для себя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
У мене цього року схожа ситуація з ТП, після того, як замість атмосферника повісив конденсаційний котел. Тому в жовтні, допоки було більш-менш тепло, ТП не вмикав. В листопаді ситуація наступна: ТП - перший поверх, підключена через вузол підмішування з термоголовкою (на зворотній трубі після гребінки) і батареї на другому поверсі. Зовнішній датчик і кімнатний радіо термостат (давач в вітальні). З початку листопада котел працює не вимикаючись (для цього термостат у вітальні виставлений на 20.5 град), в решті приміщень температура регулюється батареями і знаходиться в межах 18 град (кімната над гаражем) до 21 град (спальні), у регулюючій кімнаті - вітальні маю 19.1-19.5. Єдиний мінус (а може плюс ?) те, що котел працює постійно, я звик, що атмосферник вмикався на півтори-дві хвилини, вимикався і далі чотири-сім хвилин стояв. Змінено користувачем ricardo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ідеальна робота котла - коли він не вимикається.

Тоді найменша витрата енергії.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лише варто наголосити, що це твердження справедливе для конденсаційного котла!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшое замечание. В межсезонье даже для конденсационного это не самый экономный режим. Маленькая дельта подача/обратка и ниже КПД... В любом случае лучше чем обычный котел.

У себя принудительно в межсезонье перевел в режим тактования - расход снизился...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшое замечание. В межсезонье даже для конденсационного это не самый экономный режим. ......

Уверены в написанном?

Моя мнение диаметрально противоположное - именно в режиме межсезонья конденсационник наиболее оптимален.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, +1

 

Leader9, попробуйте вивчити інструкцію котла ;) Особливо останні сторінки, де ТТХ виробником розписані. Чи почнемо старої пісні що там тупо маркетинг і писано зі стелі? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, +1

 

Leader9, попробуйте вивчити інструкцію котла ;) Особливо останні сторінки, де ТТХ виробником розписані. Чи почнемо старої пісні що там тупо маркетинг і писано зі стелі? :)

 

Спасибо за комплимент,но только после вас....

 

Я проходил не по инструкции, а по суточному потреблению своего котла.

 

Поясню еще раз. В установившемся режиме, при нынешней температуре на улице, котел дает на подачу 40 град, на обратку у него 38.

В мануале у него написано что максимальное КПД при 30% нагрузки и режим 50/30 град.

Перевод в тактование как раз позволил увеличить дельту теплоносителя (выше КПД) при работе котла. Выигрыш небольшой, но пару кубов газа при суточном потреблении 9 кубов получилось...

Горячая вода - бойлер комбик, котел контролирует температуру воды утром и вечером.

...Надеюсь в следующем году таки смогу утеплить дом, великоваты потери....

Саша Корни очень многому меня научил и подскал, спасибо!

 

Кстати, таки доставил плату управления реле в котел и насос теплого пола включается при включении котла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я проходил не по инструкции, а по суточному потреблению своего котла....

Это просто единичный опыт и необязательно, что учтены все факторы.

Некоторые из них могли быть просто неправильно интерпретированы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто единичный опыт и необязательно, что учтены все факторы.

Некоторые из них могли быть просто неправильно интерпретированы.

 

Думаю это "издержки" когда мощность котла существенно превышает потребление.

Например.

Потребление 2 кВт/ч, а котел может 3 кВт/ч. То есть минимальное потребление котла в постоянном режиме (24х3)/9=8 куб газа. Ну и КПД не далеко ушло...

В режиме тактования у меня в сутки притаких условиях потребляло 4-6 кубов... Вроде и мелочь....

 

Тем более я не пытаюсь развить из этого теорию, а всего-лишь искал экономный режим работы...

Когда "за бортом" -15 - 20 мороза котел в конденсационном режиме работает, подача поднимается до (примерно) 55-60, дельта 15-20 градусов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю это "издержки" когда мощность котла существенно превышает потребление.....

Да, это наиболее частая причина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ідеальна робота котла - коли він не вимикається.

Тоді найменша витрата енергії.

 

Зате витрата газу в моєму варіанті (див. повідомлення #214 вище в цій темі) - більше, ніж коли котел тактує. Статистика за останні 40 днів (також в порівнянні з попередніми трьома роками) показала, що при цілодобовій роботі котла (через підключену ТП) витрата більша на 2-2.5 куб.м./добу і інколи більша, ніж зі старим атмосферним котлом без модуляції.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...