Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На каком этапе устанавливать лестницу

litovetz

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Не успел в этом году залить чисовой пол, но уже надоело подниматься на второй этаж по деревянной лестнице типа "драбына" :)

Вопрос - могу ли я ставить каркас металической лестницы на черновую стяжку? Понятно, что нужно учитывать толщину утеплителя и чистовой стяжки при расчете первой ступени, не понятно как гидроизолировать узел примыкания лестницы к полу. Она же анкерится? Поставить ее просто на гидроизоляцию не вариант, продавит, верно?

 

Да, еще, черновая стяжка не армирована, под ней утрамбованный грунт, на котором утрамбованный щебень.

 

Что скажете по поводу способа изготовления лестницы - рассматриваю два варианта, первый - компания изготавливает каркас лестницы у себя в мастерской и собирает у меня в доме, второй - изготовление, сборка - все на месте. На каком бы Вы остановились?

Змінено користувачем litovetz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете по поводу способа изготовления лестницы - рассматриваю два варианта, первый - компания изготавливает каркас лестницы у себя в мастерской и собирает у меня в доме, второй - изготовление, сборка - все на месте. На каком бы Вы остановились?

 

У меня был первый вариант. Ставили на этапе черновой стяжки, НО, для рассчетов считали сколько будет еще какой стяжки, какая толщина финишного покрытия, и на основе этих данных считается высота ступени, они все должны быть одинаковы, даже 5мм погрешности на первой/последней ступени это плохо.

Поэтому надо понимать сколько еще стяжки добавится, сколько финишного покрытия и т.д.. Я бы ставил после окончания стяжки для пущей уверенности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Не успел в этом году залить чисовой пол, но уже надоело подниматься на второй этаж по деревянной лестнице типа "драбына" :)

Вопрос - могу ли я ставить каркас металической лестницы на черновую стяжку? Понятно, что нужно учитывать толщину утеплителя и чистовой стяжки при расчете первой ступени, не понятно как гидроизолировать узел примыкания лестницы к полу. Она же анкерится? Поставить ее просто на гидроизоляцию не вариант, продавит, верно?

 

Да, еще, черновая стяжка не армирована, под ней утрамбованный грунт, на котором утрамбованный щебень.

 

Что скажете по поводу способа изготовления лестницы - рассматриваю два варианта, первый - компания изготавливает каркас лестницы у себя в мастерской и собирает у меня в , второй - изготовление, сборка - все на месте. На каком бы Вы остановились?

 

Если каркас чистовой, открытый,то забудьте идею ставить его до окончания всех "грязных работ".Сделайте временную лестницу из любого доступного материала. В идеале чтоб она она по параметрам была близка к чистовому варианту и тогда у Вас появится возможность подкорректировать ее в дальнейшем.Если каркас черновой под обшивку,то ищите сразу исполнителя,который будет обшивать ее,возможно понадобится проект.Человек, который делает каркас должен иметь представление об обшивке лестницы или делать все по проэкту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понятно как гидроизолировать узел примыкания лестницы к полу. Она же анкерится? Поставить ее просто на гидроизоляцию не вариант, продавит, верно?

Вы ее в бассейн чтоли ставить собираетесь? Гидроизоляции в виде двух-трех слоев рубероида достаточно, и то не уверен что она там вообще нужна. Можно еще на слой твердой резины поставить - заодно меньше шума будет. Даже если там будет какая то влага ее там будет капля - ничего страшного она не сделает.

Черновой каркас можно поставить и сейчас, чистовая отделка - когда полностью закончите все грязные или тяжелые работы на втором этаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ставил после окончания стяжки для пущей уверенности.

у Вас попали в размеры или промахнулись?

Вы ее в бассейн чтоли ставить собираетесь?

Пирог пола предусматривает нанесение гидроизоляции на черновую стяжку, учитывая научную обоснованность выражения "вода дырочку найдет" :) анкерование лестницы в черновую стяжку через слой гидроизоляции делает бессмысленой гидроизоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас попали в размеры или промахнулись?

 

Пирог пола предусматривает нанесение гидроизоляции на черновую стяжку, учитывая научную обоснованность выражения "вода дырочку найдет" :) анкерование лестницы в черновую стяжку через слой гидроизоляции делает бессмысленой гидроизоляцию.

 

Все очень просто.Если нельзя крепить каркас к полу значит и не нужно.Для этого есть еще перекрытие и стены,а вообще хорошо продуманная лестница может вообще не крепится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас попали в размеры или промахнулись?

 

Попали, но я знал что стяжка ровная, нигде ничего по стяжке литься больше не будет и добавится только ламинат+подложка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попали, но я знал что стяжка ровная, нигде ничего по стяжке литься больше не будет и добавится только ламинат+подложка.

Значит у Вас была чистовая стяжка,а с черновой не так все просто.Хотя высчитать можно все, имея оборудование и опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ли необходим металлокаркас? Я вот делаю цельнодеревянные лестницы, ставлю

в самом конце отделки и заказчики горя не знают. Ставлю просто на пол (плитку), конечно основание нужно делать прочное.

С металлокаркасами постоянно возня и лишние расходы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - могу ли я ставить каркас металической лестницы на черновую стяжку?

 

Опишите толщину стяжки и что лежит под ней. Армированная стяжка или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ли необходим металлокаркас? Я вот делаю цельнодеревянные лестницы, ставлю

в самом конце отделки и заказчики горя не знают. Ставлю просто на пол (плитку), конечно основание нужно делать прочное.

С металлокаркасами постоянно возня и лишние расходы.

 

 

вот многие пишут что с металлом возни больше ?? в чем ? мы мастерили как деревянные так и на металлическом каркасе. Мое мнение на каркасе и дешевле и проще в изготовлении.

От цельно деревянных отказались лет 5 назад вообще..

 

по теме: Найдите исполнителя и закажите каркас.. в местах крепления каркаса в пол, разбейте вашу стяжку, выкопайте ямку размером со среднее ведро, вставте пару арматурок и залейте цементом... спать будете лучше. А гидроизоляция .. чесно говоря никогда ничего специального не ставили ... жалоб нет.

160120111547.thumb.jpg.c586570bab10cefd6a275b82edb22920.jpg

IMG_20130801_112535_1.thumb.jpg.e310bfd1c674e8522f78051773352e2b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение на каркасе и дешевле

 

Возможно дешевле если не делать подступенков (как в вашем примере) и не зашивать древесиной металлические косоуры и нижнюю часть лестницы. Не все хотят, чтобы металл было видно.

Если делать только деревянные ступени, то конечно это самый бюджетный и простой вариант (еще дешевле будет модульная лестница заводского изготовления).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно дешевле если не делать подступенков (как в вашем примере) и не зашивать древесиной металлические косоуры и нижнюю часть лестницы. Не все хотят, чтобы металл было видно.

Если делать только деревянные ступени, то конечно это самый бюджетный и простой вариант (еще дешевле будет модульная лестница заводского изготовления).

 

на вкус и цвет. вот например понимаю что и ракурс удачный.. но каркаса фактически нет .. )

 

и сейчас в большинстве случаев люди хотят максимальной практичности с минимальными затратами .. да и полностью закрытая лестница ИМХО (ничего не навязываю) прошлый век ... а януковичей нынче не так уж и много ... :flag1:

IMG_20141108_102521.thumb.jpg.b945ec07d8d5fccfa9be9844b949b279.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на вкус и цвет. вот например понимаю что и ракурс удачный.. но каркаса фактически нет .. )

 

и сейчас в большинстве случаев люди хотят максимальной практичности с минимальными затратами .. да и полностью закрытая лестница ИМХО (ничего не навязываю) прошлый век ... а януковичей нынче не так уж и много ... :flag1:

 

Побольше и подешевле хотели всегда) и будут хотеть.

Работаю больше 20 лет, много бываю в частных домах-

стиль "баракко" доминирует ( Что поделать, традиций двухэтажного частного строительства у нас не было, все формировалось и продолжает формироваться на наших глазах.

Не люблю навязывать свою точку зрения заказчику, делаем что попросят, но у каждого мастера есть свой стиль и путь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Не успел в этом году залить чисовой пол, но уже надоело подниматься на второй этаж по деревянной лестнице типа "драбына" :)

Вопрос - могу ли я ставить каркас металической лестницы на черновую стяжку? Понятно, что нужно учитывать толщину утеплителя и чистовой стяжки при расчете первой ступени, не понятно как гидроизолировать узел примыкания лестницы к полу. Она же анкерится? Поставить ее просто на гидроизоляцию не вариант, продавит, верно?

 

Да, еще, черновая стяжка не армирована, под ней утрамбованный грунт, на котором утрамбованный щебень.

 

Что скажете по поводу способа изготовления лестницы - рассматриваю два варианта, первый - компания изготавливает каркас лестницы у себя в мастерской и собирает у меня в доме, второй - изготовление, сборка - все на месте. На каком бы Вы остановились?

 

 

Устанавливать можно, но должна быть нормальная платформа опирания косоуров лестницы к полу (тогда возможно даже ставить на стяжку, смотря какая площадь опирания)... Потом эта платформа анкерится и все...

 

Добавлено через 2 минуты

на вкус и цвет. вот например понимаю что и ракурс удачный.. но каркаса фактически нет .. )

 

и сейчас в большинстве случаев люди хотят максимальной практичности с минимальными затратами .. да и полностью закрытая лестница ИМХО (ничего не навязываю) прошлый век ... а януковичей нынче не так уж и много ... :flag1:

 

Лестница, прежде всего, должна быть надежной, прочной.. ИМХО

Это ведь центральный предмет интерьера.. Если кухня - лицо хозяйки, то лестница - лицо хозяина.. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница, прежде всего, должна быть надежной, прочной.. ИМХО

 

еще удобной и красивой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Апаю тему. Зараз знаходжусь на етапі будівництва, коли побудована коробка, забетонована підлога, але ще не поштукатурили. Чи варто зараз замовляти та встановлювати сходи на 2 поверх? Сходи мають бути повністю деревяні.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апаю тему. Зараз знаходжусь на етапі будівництва, коли побудована коробка, забетонована підлога, але ще не поштукатурили. Чи варто зараз замовляти та встановлювати сходи на 2 поверх? Сходи мають бути повністю деревяні.

 

Не варто. Штукартурка знищить сходи. Якщо чисто дерев'яні - то краще аж після обоїв\фарби на стінах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апаю тему. Зараз знаходжусь на етапі будівництва, коли побудована коробка, забетонована підлога, але ще не поштукатурили. Чи варто зараз замовляти та встановлювати сходи на 2 поверх? Сходи мають бути повністю деревяні.

 

На этапе строительства сделать и использовать временную лестницу, чтобы строителям можно было подниматься на этажи. Деревянную лестницу устанавливать после завершения всех отделочных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем меньше по лестнице будут ходить работяги, тем лучше. В идеале вообще лестницу собирать в чистом доме. Ставить попозже, но планировать, находить подрядчика и изготавливать пораньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...