Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выравнивание пола фанерой. Чем запонить пространство между фанерой и старым полом?

dima-city

Рекомендовані повідомлення

Всем привет :)

 

Имеется комната, на полу - крашенные доски (смотрите фото). Хочу постелить фанеру 10мм, чтобы выровнить уровень, потом подложку, потом ламинат.

Доски саморезами закрепил, чтобы не скрипели, отваливающуюся краску убрал, пол помыл. Я попробовал просто постелить фанеру и походить по ней. По полу перепады небольшие (1-3 мм), но фанера немного гуляет.

 

Нужно чем-то заполнить простарнство между фанерой и деревяным полом. В интернете нашел несколько вариантов:

1. Клеем типа момент. Мне кажется вариант не очень. Ведь клей сужается при высыхании.

2. Монтажная пена. Уже теплее. Но достаточна ли она крепка?

3. Клей ПВА с опилками.

 

Чем заполнить простаранство между фанерой и старым деревяным полом?

 

19bd0197334530d0eef58238e6260ef2.jpeg 65db2f62518f225e99e4a087c3ddcf1b.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет :)

 

Имеется комната, на полу - крашенные доски (смотрите фото). Хочу постелить фанеру 10мм, чтобы выровнить уровень, потом подложку, потом ламинат.

Доски саморезами закрепил, чтобы не скрипели, отваливающуюся краску убрал, пол помыл. Я попробовал просто постелить фанеру и походить по ней. По полу перепады небольшие (1-3 мм), но фанера немного гуляет.

 

Нужно чем-то заполнить простарнство между фанерой и деревяным полом. В интернете нашел несколько вариантов:

1. Клеем типа момент. Мне кажется вариант не очень. Ведь клей сужается при высыхании.

2. Монтажная пена. Уже теплее. Но достаточна ли она крепка?

3. Клей ПВА с опилками.

 

Чем заполнить простаранство между фанерой и старым деревяным полом?

 

19bd0197334530d0eef58238e6260ef2.jpeg 65db2f62518f225e99e4a087c3ddcf1b.jpeg

 

1. Вам нужны маячные точки.

2. Клей под гребенку крупную (3-5 мм) и фанеру сверху.

Ждя ламината - если втянет на 1-2 мм ничего страшного!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доски шпунтованные без сквозных зазоров? Может банально тоооненьким слоем песка плоскость вывести? Можно агроволокно под песок раскатать, чтобы точно ничего в щели не просыпалось.

Если сделать гребенку из раствора - ИМХО от гуляния дерева раствор покрошится и начнет хрустеть под фанерой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доски шпунтованные без сквозных зазоров? Может банально тоооненьким слоем песка плоскость вывести? Можно агроволокно под песок раскатать, чтобы точно ничего в щели не просыпалось.

Если сделать гребенку из раствора - ИМХО от гуляния дерева раствор покрошится и начнет хрустеть под фанерой.

 

Ну как бы доска будет "погуливать" слегка. Даже от времен года (увеличение или уменьшение влажности). Песок с годами изменит свое положение и пол будет гулять.

 

А вот по поводу раствора под гребенку полностью согласен.

Тут реально ПВА и опилки под гребенку. Только не очень много опилок добавлять!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а якщо поставити прокладку ту що під ламінат кладуть? вона може вирівняти і не дать гуляти фанері?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прокладку ту що під ламінат кладуть

Подложку под ламинат - самую недорогую белую 3мм. Проверено на многих объектах.

На выпуклостях пола - она сминается плотнее, всякие впадинки заполняет.

И пол сразу становится тише, не такой гулкий, как обычный деревянный пол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а якщо поставити прокладку ту що під ламінат кладуть? вона може вирівняти і не дать гуляти фанері?

 

Нет. Если полиэстирольная то она даст усадку в местах наименьшего зазора, а в местах наибольших зазоров будет пружинить. Если тихий ход то он тупо повторит все неровности пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даст усадку в местах наименьшего зазора, а в местах наибольших зазоров будет пружинить.

А вы пробовали хоть раз?

dima-city, проще простого - купите 2 метра этой подложки и положите под фанеру - попробуйте на натуре, как оно... Цена вопроса- копейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы пробовали хоть раз?

dima-city, проще простого - купите 2 метра этой подложки и положите под фанеру - попробуйте на натуре, как оно... Цена вопроса- копейки.

 

Пробовал. И не раз!

У нас могут быть разные требования к полу. Но ни разу подложка еще не спасла! Пружинит хоть ты тресни!

Я за свой опыт много чего перепробовал!

А та что сейчас по 5,10 грн за квадрат в леруа и эпике - полное "Г", не сравнить с тем чем торговали 5-8 лет назад! Эта еще и просаживается с 3 мм до 0,5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пружинит хоть ты тресни

Пружинит попервах, неделю, может, две...

Когда всё заставится мебелью, начнется полноценное использование - максимум через месяц подложка садится, уплотняется и - ничего не пружинит.

 

Добавлено через 1 минуту

Эта еще и просаживается с 3 мм до 0,5

Вот я за эту и говорю. Она заполнит все мелкие неровности собой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пружинит попервах, неделю, может, две...

Когда всё заставится мебелью, начнется полноценное использование - максимум через месяц подложка садится, уплотняется и - ничего не пружинит.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Вот я за эту и говорю. Она заполнит все мелкие неровности собой

 

Согласен, но задание выровнять пол от больших перепадов!

Эта подложка стала хуже в 100 раз от того что было раньше.

Она заполнит и выровняет неровности максимум ло 1 мм. Такие неровности не страшны ламинату - она и нафик не нужна между ОСБ и полом.

Неровности более 4 мм через полгода-год появтся в полу и любой, даже оченькачественный ламинат, поломает свои замки. Т.е сверху ОСБ у нас будут проблемы как и под ним (ОСБ повторит неровности старого пола) тогда такая подложка просто бесполезна!

Земляк, сделаю телефон, могу скинуть даже фото гадости от такой подложки!

Раньше была охренительная вещь. У меня дома такая лежит с 2001 года. Менял ламинат в 2010, подложку оставил. Анынешнюю ставил людям в 2014, а в 2017 летом менял:(:(:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но задание выровнять пол от больших перепадов

Абаждите, про большие перепады речь не шла вовсе! Разве что-то можно выравнять фанерой 10мм? :shock:

Подложка заполнит зазоры 1-2мм, не будет хрустеть под фанерой старая краска, пол сразу же становится не таким гулким, помещение в целом - тише, комфортнее в смысле звукоизоляции.

На такой пол можно положить линолеум.

А если ламинат - то вряд ли... Нужно проверять, есть ли плоскость. Для старого деревянного пола - очень маловероятно.

Натянуть нитки по диагонали. Если они соприкасаются посредине - то плоскость есть. Если отстоят друг от друга на 10-12мм , то ламинат это кое-как переживет. Если больше 12мм - то пол надо выравнивать.

Чем заполнить больше 12 мм между деревянными материалами - даже и представить не могу... За много лет "ремонтной" деятельности что-то ничего не придумалось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абаждите, про большие перепады речь не шла вовсе! Разве что-то можно выравнять фанерой 10мм? :shock:

Подложка заполнит зазоры 1-2мм, не будет хрустеть под фанерой старая краска, пол сразу же становится не таким гулким, помещение в целом - тише, комфортнее в смысле звукоизоляции.

На такой пол можно положить линолеум.

А если ламинат - то вряд ли... Нужно проверять, есть ли плоскость. Для старого деревянного пола - очень маловероятно.

Натянуть нитки по диагонали. Если они соприкасаются посредине - то плоскость есть. Если отстоят друг от друга на 10-12мм , то ламинат это кое-как переживет. Если больше 12мм - то пол надо выравнивать.

Чем заполнить больше 12 мм между деревянными материалами - даже и представить не могу... За много лет "ремонтной" деятельности что-то ничего не придумалось

 

10-12 мм!!! Круто! Я в таком случае о ламинате и речи не веду)))

Прочтите задание ТС, он хочет выровнять 1-3 мм.

Хотя вранье, там 5-8 мм.

Как по мне - так маячные точки, рйки направляющие и клей ПВА с опилками!

А у меня к поверхности под линолиум больше требований, чем под ламинат!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10-12 мм!!! Круто! Я в таком случае о ламинате и речи не веду)))

Вы читаете невнимательно: 12мм на 6м диагонали в небольшой комнате - это 2мм\1метр. Переживет ламинат.

 

Кстати, о ПВА. Давно тому назад мне нужно было заполнить в старой двери дыру от замка. Так я алебастр затворила чистым ПВА. Ох, и ядреная штука получилась! Лишний наплыв потом и стамеской не могла срубить. Может, к ПВА с опилками добавить алебастр? Получится липкая шпаклевка для грубого выравнивания перепадов до 5-7мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы читаете невнимательно: 12мм на 6м диагонали в небольшой комнате - это 2мм\1метр. Переживет ламинат.

 

Кстати, о ПВА. Давно тому назад мне нужно было заполнить в старой двери дыру от замка. Так я алебастр затворила чистым ПВА. Ох, и ядреная штука получилась! Лишний наплыв потом и стамеской не могла срубить. Может, к ПВА с опилками добавить алебастр? Получится липкая шпаклевка для грубого выравнивания перепадов до 5-7мм.

 

Я больше по полам)))

ПВА + опилки - ядерная смесь. Т.е. ДСП в жидком виде. просто не надо перебарщивать с опилкаи. И тогда эта смесь застывает в тот нужный момент как вам надо!

 

Алебастр ни разу не добавлял. Попробую. Но понимаю что то толькоускорит застывание смеси. Буду пробоват там где надо быстрое зстывание!

 

А то что ПВА это ядрная химическая смесь то с этим соглашусь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но понимаю что то толькоускорит застывание смеси

Ускорит. Имеет смысл применять там, где толстый слой нужен, т.к. чистый ПВА сильно уменьшается в объеме при высыхании. А с алебастром - получается жесткий слой. Подравнять его правилом начерно. Когда схватится - это минут 20-30 - можно тонким слоем уже точно подравнять ПВА+ опилки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ускорит. Имеет смысл применять там, где толстый слой нужен, т.к. чистый ПВА сильно уменьшается в объеме при высыхании. А с алебастром - получается жесткий слой

 

Не спорю! Но сцуко ХРУПКИЙ!

Я живые маяки ставлю цемент+алебастр. 1:1.

Маяк охрененный, но не дай Бог кто тронет! Ломается мгновенно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сцуко ХРУПКИЙ!

Нееет, не настолько хрупкий.

Когда алебастра - чуть, а ПВА - в основе + опилки, как армир = масса, похожая на пластмассу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нееет, не настолько хрупкий.

Когда алебастра - чуть, а ПВА - в основе + опилки, как армир = масса, похожая на пластмассу.

 

Надо попробовать! Тут не буду спорить.

Меня еще учили по дедовским методам - ПВА и опилки.

Учили что опилок не должно быть мало - я понял что для разных задач нужны разные соотношения. Но вот добавлять в этот "секретный" рецепт другие ингридиенты (типа алебастра) не пробовал!:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деревянному полу???

И что с ней будет через 2-3 года?

 

Ничего не будет

 

Вот вам первое попавшееся видео по запросу self leveling plywood subfloor

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не будет

 

Вот вам первое попавшееся видео по запросу self leveling plywood subfloor

 

Видео в интернете много. И все они истинны???

Недавно один показывал видео о том что стеклохолст НЕЛЬЗЯ шпаклевать, а сразу надо красить. И несколько видео было.

Но если хотите длясебя можете лить нивелирку на пол под фанеру.

Или предлагайте свои услуги по выполнению таких работ с гарантией на несколько лет.

Я категорически против такой глупости. Это по моему мнению реальная глупость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео в интернете много. И все они истинны???

Недавно один показывал видео о том что стеклохолст НЕЛЬЗЯ шпаклевать, а сразу надо красить. И несколько видео было.

Но если хотите длясебя можете лить нивелирку на пол под фанеру.

Или предлагайте свои услуги по выполнению таких работ с гарантией на несколько лет.

 

 

Я категорически против такой глупости. Это по моему мнению реальная глупость.

 

 

Это видео от производителя сухих смесей. Я больше доверяю мнению производителя сухих сметсей, чем например вашему.

 

Да я предлагаю такие работы, выполняю их постоянно и даю гарантию, но на этом форуме у меня конкурентов нет, как впрочем нет и заказчиков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это видео от производителя сухих смесей. Я больше доверяю мнению производителя сухих сметсей, чем например вашему.

 

Да я предлагаю такие работы, выполняю их постоянно и даю гарантию, но на этом форуме у меня конкурентов нет, как впрочем нет и заказчиков

 

А я больше доверяю своему опыту чем вот таким видео.

У любого производителя найдется десяток таких видео, инструкций по выполнению - выполнив которые у челоека квадрат пола выйдет в стоимость БУ мерседеса!

Хотя мне было бы интересно посмотреть на Вашу работу по нивелирке на старую крашенную доску. Узнать ее стоимость и затраты клиента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...