Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опалення будинку сонячними електричними панелями!

korollyuriy

Рекомендовані повідомлення

а який сенс рахувати скільки коштує система, якщо вона через 3-5 років поверне інвестиції? Причому ціна СЕС на фоні ціни будинку це несуттєве здорожчання, яке в результаті дасть ще й прибуток і може повернути всю вартість ціни будинку за час експлуатації

 

Добавлено через 5 минут

Вот про 50коп промолчу. Понятия не представляю как это.

А по поводу генерации ну так- 10к установленной мощности при цене в 8000$ даст летом за мес 1600кВт*час а зимой 150-300кВт*час

Считайте. Плыз.

 

А що рахувати? Ви продаєте панелі і не можете це зробити самі?

 

10к потужності - це третина чи п'ята частина від того, що можна розмістити під ЗТ.

Витрати за сезон розумно утелпеного будинку порядка 10к кВт*год. З тепловим насосом - 2-2,5к, грубо 500кВт годин на місяць. Питання - скільки треба станцій по ваших 10к - розділите самі. При необхідності до розрахунків додати утеплювача по смаку для отримання бажаного результату

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А що рахувати?

 

Действительно, что тут считать??? Вот в этом посте этой ветки сказано, что топистартеру надо за отопительный сезон 26970 кВт*год електроенергії, в отпительный сезон. Пусть он у нас в среднем доится 6месяцев, значит в 1 месяц надо 26970/6=4495квт.

Выше Далет сказал, что в лучяшем случае мы получим зимой в месяц 300квт. Осталось добрать 4200квт. Херня война, главное манёвры...))

И это в средний месяц, а что будет в самый холодный и не солнечный месяц?

 

а який сенс рахувати скільки коштує система, якщо вона через 3-5 років поверне інвестиції?

 

Как???? КАК??? Ещё раз, может есть какой-то расчёт, или это Вы излагаете свои религиозные верования?

Инвестиции в ЗТ возможно вернуться лет за 10, при условии, если электроэнергию использовать по назначению, я имею ввиду продавать государству, а если использовать её на собственное отопление, то она не окупиться никогда. Более того, если она будет работать в таком режиме, то её убыточность будет расти с каждым годом всё больше и больше, при том, что свою задачу отопить дом решить не сможет даже в рассказах антинаучной фантастики.

 

korollyuriy, давайте лучше Ваши деньги коллективно пропьём всем форумом, потому что солнечными панелями Вы отопление не сделаете, по причине того, что это невозможно, а так хоть мы Вас избавим от лишних проблем и забот, и оставим Вам на память положительные воспоминания и эмоции, что напрочь исключено при отоплении Вашего дома солнцем :lol::beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А що рахувати? Ви продаєте панелі і не можете це зробити самі?

 

 

Ви того, полегше на поворотах. Я вам ще нічого не винен. Ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 240 м2, 2 кт ТЕНів, то треба щоб стіни і стеля були 50 см вати. і 1 метр вати на стелі. э варіант, встановити сонячні панелі в антарктиді, там сонце і холодно (високий ККД системи), тоді буде нормальна кількість енергії. Бо у нас за останні зими, снігу немає, і пасмурно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а який сенс рахувати скільки коштує система, якщо вона через 3-5 років поверне інвестиції?

 

Это круто, я готов вложить бабки если мне дадут реальные цифры по окупаемости за 4 года.

 

Ибо когда считал я, то окупаемость систем с зеленым тарифом в лучшем случае составляла порядка 6ти лет - это около 12% годовых, это раз. Дальше - мои расчеты показали, что интересным зеленый тариф становится только после 20кВт, и то, если большинство работ делать самому.

 

Я довольно серьезно изучал вопрос, и консультировался с знакомыми, которые сделали станцию в Херсонской области. Так вот, они ожидают окупаемости своей системы 8 МВт за 9 лет. Это если под ключ, а не самому батрачить.

 

Учитывайте, что чем больше система, тем быстрее окупаемость. Т.е. для обычного человека с маленькой системой на 20-30кВт окупаемость в 10 лет это реалистично. Около 7% годовых, если что. И хрен его знает, как наше государство поменяет законодательство за это время. Явно не в лучшую сторону для этого дела.

 

Или показывайте свои расчеты окупаемости "3-5 років" и мы укажем на Ваши ошибки в расчетах, или переставайте балаболить. :beer:

 

ЗЫ и да, про отапливание дома электричеством, которое можно продать за 4-5 грн/кВт, тоже поржал )))))

 

ЗЗЫ кстати подтверждаю из практики, зимой панели выдают порядка 10% пиковой мощности, это в лучшем случае. т.е. системой в 20кВт можно разве что вскипятить чайник, или прогреть 1 комнатку на 10-12м2.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

системой в 20кВт можно разве что вскипятить чайник, или прогреть 1 комнатку на 10-12м2.

Многое зависит от погодных условий, калькулятор говорит о выработке порядка 300-350 кВт в месяц. Из опыта 5 кВт в декабре выработали 83 кВт. Так что покрыть собственное потребление хватит.

Гелиосистема на отопление не выгодна однозначно, только на ГВС и поддержку, и бассейн.

Тепловой насос с нынешними погодными условиями более актуален, но опять таки нужна альтернатива.

Если уж говорить об отоплении фотомодулями, конечно в идеале ЗТ делать однозначно и сливать лишак в сеть. Тут может стоит смотреть в сторону гибрида на 5 кВт, при необходимости автономии ставить АКБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собівартість енергії від сонячних панелей - 2 центи - це 50 копійок.

Строк окупності панелей при цьому - 10 років. З зеленим тарифом - 3.

При выпиливании ЗТ, а это может случиться в любой момент - карета превратится в тыкву. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При выпиливании ЗТ, а это может случиться в любой момент - карета превратится в тыкву. :D

 

Поэтому ждущим - ждать. Идущим - продолжать.

За прошлый год выпиливали раз шесть. В этом году уже как минимум раз.

 

Поживем увидим....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При выпиливании ЗТ, а это может случиться в любой момент - карета превратится в тыкву. :D

Как вы могли сказать за такое?! :D Ладно, молчу, а то второй штраф получу на зеленой теме (если что - я про зеленый тариф, а не то, что вы там подумали!) :D:D:D

 

Добавлено через 1 минуту

Самоцензура, это, я вам скажу, такая классная тема! Тут лучше трижды перебдеть, чем недобдеть :D:D:D

 

Добавлено через 4 минуты

Поэтому ждущим - ждать. Идущим - продолжать.

За прошлый год выпиливали раз шесть. В этом году уже как минимум раз.

 

Поживем увидим....

Не думаю что выпилят... всё-же не совсем дурачки. )) (опять рискую) Я, скорее, жду когда обычный тариф поднимут до зеленых... запасаюсь бирушами и терпением (не в самые ближайшие годы, но со временем и в атомку придётся влить прилично денег) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю что выпилят... всё-же не совсем дурачки. )) (опять рискую) Я, скорее, жду когда обычный тариф поднимут до зеленых... запасаюсь бирушами и терпением (не в самые ближайшие годы, но со временем и в атомку придётся влить прилично денег)

и я того же мнения (с)

 

поднимут, начальник Укренерго пояснил на неделе что уже пора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поживем увидим....

На шестом десятке уже могу утверждать, шо если тут иногда чуть хорошо, то как правило недолго. :D

Тариф на ЭО для ФОП-ов выпилили и молчок. Лиха беда начало.

А если б у нас хватало солнца для отопления, то это отопление отсутствовало б как класс.

Был в Израиле, ни котлов, ни батарей нэма ни у кого. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одним росчерком ̶п̶е̶р̶а̶ ̶ авторучки очередного чиновника вся эта зеленая вакханалия может закончиться. И окупаемость инвестиций превысит продолжительность жизни хозяина
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта 5 кВт в декабре выработали 83 кВт. Так что покрыть собственное потребление хватит.

 

 

Ну так кагбэ что я и писал, про 10% зимой. 83кВт за декабрь/30дней=2,77кВт/день. Если 5ти часовой солнечный день, то будет 10% мощности. +- короче, но я не представляю, на что Вам хватает 2,8 кВт в день. Сами живете и все на газу?

 

А теперь наложите это на желание отапливать солнечной энергией дом за 200 квадратов :lol: При чем "отапливать" получится только в солнечную погоду. Погодка на неделю испортится, пойдет ветерок и будет очень весело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта 5 кВт в декабре выработали 83 кВт. Так что покрыть собственное потребление хватит.

Тут как-то давненько деФачка Таня тож сказки рассказывала. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

83кВт за декабрь/30дней=2,77кВт/день.

 

Так это ж - ОГОГО сколько! Чайник вскипятить и рубашку погладить. Что- то долго нет ТС с восклицатильными знаками. Приуныл.

 

Добавлено через 16 минут

При чем "отапливать" получится только в солнечную погоду.

 

Так не понятно где ТС находится дом. Может в Мавритании, может еще где-то, где солнца- завались :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погодка на неделю испортится, пойдет ветерок и будет очень весело.

В реальности, для этого требуется ставить и ветряк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...