Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

LADDOMAT 21 сдох((( реанимировал но...

beni

Рекомендовані повідомлення

Если это управляет температурным режимом работы вентелятора или дымососа и держит котел в заданном режиме,то да.

раньше вообще не задумывался над регулировкой вентилятора,

этот регулятор управляет и ладоматом и вентилятором.

 

Oleg9293
а у вас такой же котел?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше вообще не задумывался над регулировкой вентилятора,

этот регулятор управляет и ладоматом и вентилятором.

 

а у вас такой же котел?

 

Нет,у меня чугунный Виадрус на 40кВт с ТА и ладдоматом.Но это смысла не меняет.Мы не одиноки с проблемой перебора мощности ц.насоса.Значит это у Вас контроллер который вкл/выкл ладомат и следит за тем же вкл/выкл вентелятора по достижению температуры.Просто если Вы и дальше будите выставлять на вентеляторе 90°,то котел их всё равно не наберёт.В свою очередь он будет шмалить на всю,а всё то не снятое теплообменником тепло,будет улетать в дымоход.Вот по этому я и писал Вам про перерасход.Вобщем любым способом нужно уменьшать циркуляцию,т.к. с низа ТА оч долго идёт холодная вода и опять же из-за завышенной циркуляции,узел подмеса не успевает справляться.Может у Вас на самом деле насос на ладдомате был не оригинал и указанная мощность насоса не соответствовала фактической,по этому и небыло этих проблем.Чем меньше мощность котла,тем эта проблема болие выраженная,из-за меньшего теплообменника.

 

Добавлено через 5 минут

Да,единственное когда котел сможет набрать эти 90°,то когда из низа ТА пойдёт болие горячая обратка.У меня это к примеру 50° и тогда котел без проблем выскакивает на эти 90°.Но я Вам скажу,что у Вас и так не всё плохо,т.к в моём варианте с термопатроном на 75° я и ставлю на вентеляторе теже 75°,т.к до 80° он оч-оч долго будет добираться с t° дымогазов под 500°.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня спалил 2 пачки брикетов в трубу...

ситуация следующая, выставляю температуру регулятора на котле под 90*С

регулятор вентиляции и ц.насоса, чтоб он отключился где-то на 72*-75* и включился на 90*, вентилятор не обязательно должен включиться, так как температура уже выставлена под 90*, т.е. нет смысла ему нагнетать еще большую температуру, а вот ц.насос будет циркулировать.

так вот, отключился вентилятор температура поднимается под 90*, срабатывает ц.насос 2-3 мин. и уже на котле и ладомате 72* или того меньше

я вообще в замешательстве....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня спалил 2 пачки брикетов в трубу...

ситуация следующая, выставляю температуру регулятора на котле под 90*С

регулятор вентиляции и ц.насоса, чтоб он отключился где-то на 72*-75* и включился на 90*, вентилятор не обязательно должен включиться, так как температура уже выставлена под 90*, т.е. нет смысла ему нагнетать еще большую температуру, а вот ц.насос будет циркулировать.

так вот, отключился вентилятор температура поднимается под 90*, срабатывает ц.насос 2-3 мин. и уже на котле и ладомате 72* или того меньше

я вообще в замешательстве....

Зачем выключеным насосом насиловать котел?Он хоть и не работает,а ЕЦ с ТА всё равно идёт и в котел загоняет холодную обратку.Ставте вкл насоса как и раньше т.е. с момента запуска котла и топите просто на 80°.Вам сильно принципиально греть ТА до 90°?На 80° всё будет отлично гореть,и разница лишь в том,что при топке на 80°,дрова к примеру будут прогорать на час дольше,в отличии если б топили на 90°.В таком варианте не какого ущерба котлу и расходу топлива 100% не будет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топите просто на 80°.

так не доходит до 80*)))(при условии 2-х пачек брикет) ставлю на 80*, а по факту маслает +- на 78*, а если дошло до 80*, то вентилятор откл, а ц.насос сбивает температуру быстро к 72*-74*

если не менять насос, то можно поменять термостат в самом ладомате на 78*, думаю 85* будет слишком

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температуру дымогазов никогда не мерял и не обращал внимания...

 

я так понимаю теперь играться с температурой вот этим регулятор как на фото указал пальцем? этот имели ввиду Олег?

Этот регулятор отключает работу вентилятора, когда температура выходящих газов понижается ниже установленного уровня. Я установил в дымоход термометр. Из практики, температура максимум 250гр. Обычно 150-200. Топлю сухим дубом.

 

Добавлено через 23 минуты

Левый регулятор отвечает за температуру нагреваемой котлом воды. У меня установлен на максимум 90гр. Ладдоматом управляет отдельный накладной термостат, включает насос Ладомат при нагреве воды до 80 гр. Выключает при75. Вентилятор дымососа должен работать постоянно при сгорания топлива, он выключается когда топливо сгорело и температура дымовых газов падает. Вентилятор автоматически выключается года котёл перегревается и уходит в аварийный режим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так не доходит до 80*)))(при условии 2-х пачек брикет) ставлю на 80*, а по факту маслает +- на 78*, а если дошло до 80*, то вентилятор откл, а ц.насос сбивает температуру быстро к 72*-74*

если не менять насос, то можно поменять термостат в самом ладомате на 78*, думаю 85* будет слишком

Если зависает на 78°,то разница с термопатроном 6°.Соответственно если топить котел на 90°,то термопатрон от ладдомата нужен на 83° и такие есть.В отличии от Вашего котла,у меня этот зазор всего в 2°,а не в 6° как у Вас:beer:

 

Добавлено через 5 минут

Я себе однозначно буду менять термик на 87°,т.к греть тт котёл как раз мне нужно на 90°,что б совпадало с работой эл.тена в ТА.Только у нас,что-то их стало трудно найти с такой высокой t° открытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор дымососа должен работать постоянно при сгорания топлива

Вентилятор автоматически выключается года котёл перегревается и уходит в аварийный режим.

не обязательно в аварийный, например, выставил на 90*, котел нагрел воду на 90* вентилятор выключился, чтоб температура падала

Ладдоматом управляет отдельный накладной термостат

если у вас атмос, то там заложено подключение ладомата еще заводом, без термостатов

Выключает при75.

насколько стоит термостат в ладомате? 72*?

 

Этот регулятор отключает работу вентилятора

у меня он управляет и вентилятором и ц.насосом, если работает ц.насос на ладомате, не обязательно будет работать вентилятор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню в инструкции Атмоса написано что Ладдоматом управляет отдельный термостат, у Ладдомата это термостат дымовых газов, отдельный прибор где щуп устанавливается на дымоход
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько стоит термостат в ладомате? 72*?

 

 

Не могу с уверенностью сказать какой в Ладдомате стоит термопатрон. На термометре воды поступающей в котел (левый нижний на Ладдомате) показывает температуру 60. Все три термометра на приборе откалиброваны одинаково. Но термометр на Атмосе показывает температуру нагреваемой воды на 10 градусов выше чем верхний термометр Ладдомата. Коробку от Ладдомата я не сохранил, что на ней написано уже не знаю. У меня больше доверия к термометру котла, так что можно предположить что если термометры Ладдомата показывают на 10градусов ниже, то темопатрон возможно на 72 градуса.

 

Добавлено через 7 минут

по наблюдениям...

этот насос мощнее на первой скорости, чем оригинал на второй.

 

По характеристикам написанным на корпусе насоса он такой же как оригинальный. Может теплообменник котла нужно почистить щеткой?

 

Добавлено через 9 минут

 

я так понимаю теперь играться с температурой вот этим регулятор как на фото указал пальцем? этот имели ввиду Олег?[/QUOT

 

У меня так и выставлены настройки на регуляторах (обоих)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может теплообменник котла нужно почистить щеткой?

Ніяк не буде лишнім.Я чищу 2 рази в місяць,деколи можна і частіше.Залежно що там горіло і при якій температурі.В мене показник що треба чистити-це коли автоматика котла часто відключає турбіну по димогазах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Deni, я не могу понять логику работы Вашего котла. Для чего вентилятор дымососа отключается при нагреве воды до 80 градусов. Когда работает вентилятор в камеру нагнетается воздух и топливо сильнее горит. При перегреве котла , когда вода нагревается выше 97 гр. вентилятор автоматически выключается чтобы охладить котел. У меня вентилятор выключается когда температура дымовых газов падает до 110-120гр., в это время в камере все дрова почти перегорели, нечего нагнетать воздух, а пока дрова горят вентилятор работает постоянно.

Скажу больше. Раньше насос на Ладдомате у меня был выставлен на 3 скорость. Я разжигал дрова потом закидывал полную топку дров и уезжал. Когда все дрова разгорались на первой и второй скорости Ладдомат не успевал снимать все тепло и котел перегревался. По этому я установил 3скорость на насосе. Ладдоматом управляет накладной термостат на трубе выхода из котла. После появления проблем с насосом Ладдомата, я уже не рискую закидывать сразу полную топку дровами и оставлять котел без присмотра, по этому переставил насос на 1скорость.

 

Добавлено через 1 час 15 минут

И хотелось бы уточнить по поводу термопатрона в Ладдомате. Ниже я скинул ссылку на ролик работы своего котла. В ролике видно, что температура воды в котле 90 градусов, на подаче в котел в Ладдомате 60, из ТА поступает вода 40 , то есть дельта температур между выходом воды из котла 90гр, и подачей из ТА 40гр. около 50градусов, и все работает нормально. Это я к тому, что совсем не обязательно менять термопатрон в Ладдомате на 72, 85 градусов

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Deni, я не могу понять логику работы Вашего котла. Для чего вентилятор дымососа отключается при нагреве воды до 80 градусов. Когда работает вентилятор в камеру нагнетается воздух и топливо сильнее горит. При перегреве котла , когда вода нагревается выше 97 гр. вентилятор автоматически выключается чтобы охладить котел. У меня вентилятор выключается когда температура дымовых газов падает до 110-120гр., в это время в камере все дрова почти перегорели, нечего нагнетать воздух, а пока дрова горят вентилятор работает постоянно.

Скажу больше. Раньше насос на Ладдомате у меня был выставлен на 3 скорость. Я разжигал дрова потом закидывал полную топку дров и уезжал. Когда все дрова разгорались на первой и второй скорости Ладдомат не успевал снимать все тепло и котел перегревался. По этому я установил 3скорость на насосе. Ладдоматом управляет накладной термостат на трубе выхода из котла. После появления проблем с насосом Ладдомата, я уже не рискую закидывать сразу полную топку дровами и оставлять котел без присмотра, по этому переставил насос на 1скорость.

 

Добавлено через 1 час 15 минут

И хотелось бы уточнить по поводу термопатрона в Ладдомате. Ниже я скинул ссылку на ролик работы своего котла. В ролике видно, что температура воды в котле 90 градусов, на подаче в котел в Ладдомате 60, из ТА поступает вода 40 , то есть дельта температур между выходом воды из котла 90гр, и подачей из ТА 40гр. около 50градусов, и все работает нормально. Это я к тому, что совсем не обязательно менять термопатрон в Ладдомате на 72, 85 градусов

 

Вы забыли,что Deni поменял насос.До этого у него тоже всё работало отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду, что насос у меня работал на 3 скорости. Думаю это в любом случае быстрее чем в новом насосе на 1скорости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду, что насос у меня работал на 3 скорости. Думаю это в любом случае быстрее чем в новом насосе на 1скорости.

 

Да,если котел той же мощности и обвязка тем же диаметром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня больше доверия к термометру котла, так что можно предположить что если термометры Ладдомата показывают на 10градусов ниже

мне когда установили котел, сказали лучше ориентируйся на термометр ладомата, на котле стоит капиллярный термометр, он не так четко работает, т.е. он показывает 72*, легко стукнул пальцем пару раз он прыгнет на пару градусов вверх или вниз

 

Уважаемый Deni, я не могу понять логику работы Вашего котла. Для чего вентилятор дымососа отключается при нагреве воды до 80 градусов. Когда работает вентилятор в камеру нагнетается воздух и топливо сильнее горит. При перегреве котла , когда вода нагревается выше 97 гр. вентилятор автоматически выключается чтобы охладить котел

экспериментировал, т.е. если выставить на 90, то он будет маслать и в трубу улетит топливо, а если на 80*, (при новом насосе)то вентилятор будет отключаться падать приблизительно до 72* как термопатрон в ладомате

Просто если Вы и дальше будите выставлять на вентеляторе 90°,то котел их всё равно не наберёт.В свою очередь он будет шмалить на всю,а всё то не снятое теплообменником тепло,будет улетать в дымоход.
- вот зачем на 80*

 

На термометре воды поступающей в котел (левый нижний на Ладдомате) показывает температуру 60.

вас больше должно интересовать верхний термометр на ладомате, он должен совпадать с температурой котла

 

Может теплообменник котла нужно почистить щеткой?

чистил, плюс нижнию камеру от пепла, топлю брикетами, отложений/наростов не так-то много

 

Для чего вентилятор дымососа отключается при нагреве воды до 80 градусов.

раньше(при старом насосе в ладомате) он отключался когда, набрал больше 90*, сейчас котел не может выйти больше 80* при загрузке 10 кг брикетов

 

ради справедливости хочу отметить, что раньше при старом насосе на ладомате на первой скорости, выставлял температуру 90*(приблизительно, так как нет четкой градации на регуляторе) и иногда срабатывала защита,т.е. разгрузочный клапан, который срабатывает на 98* voltar.com.ua/shop/razgruzochnyi-klapan-dlia-tverdotoplivnyh-kotlov-watts-sts-20-1300-mm.html

Забрал насос у сервисантов, скорее всего обмотка, вставляют мой ротор в другой насос работает, вставляют другой ротор в мой насос не крутит)))

приехал домой решил проверить, тоже самое. С нового насоса ротор в с старый ладоматовский не крутится,вставил ротор ладоматовский в хел-вита(новый) крутится.

но если в ладоматовском крыльчатку на роторе пальцем прокрутить можно, но сама не крутиться, то крыльчатка на новом насосе крутиться очень легко, т.е. крутанул она по инерции сама дальше крутится.

первая скорость то работает то нет, но если крутиться то очень медленно, вторая быстрей, третья еще быстрей, новый же ротор крутится быстро что на первой.что на второй, разницы не заметил.

 

Добавлено через 45 минут

растопил сегодня котел, закинул две пачки брикетов, набрал температуру 80*, дальше не хочет

я перекрыл краном на 80% подачу с ТА в ладомат, температуру поднялась до 88*, открыл кран полностью упала до 80*

 

и наблюдения. при новом насосе быстрей бочка прогревается

теперь в принципи если с бочки не будет разбора на теплый пол или батареи, в то время как топится котел в ТА, то бочка быстро нагреется и с ТА будет идти уже горячая вода тем самым будет повышаться температура в системе. Если сразу брать горячую воду на контура с верха бочки, то обратка будет оставаться холодной и тем самым выйти на 90* будет не можно

Змінено користувачем beni
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Мав точно таку саму проблему - насос сильно грівся і качав тільки на 3-й швидкості.

 

 

Глянув схему типового асинхронного двигуна з швидкостями:

 

 

 

528037b68050791de6d69ff32abfe842.jpg

 

 

- скоріш за все позамикали обмотки 1-2. Не став чекати поки повністю здохне серед зими, замовив і поставив GRUNDFOS UPS 25-60 30. Оригінала в Україні (і Польщі) не знайшов ні в неті, ні прозвоном магазинів. По розмірам підійшов повністю, а от швидкість трохи великувата - при переключенні швидкостей нижній пелюсковий клапан аж "тинькає" і сам насос гріється, але менше.

Змінено користувачем HDR
111
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Всім привіт.

 

В мене новий laddomat 21-60 пропрацював 3 місяці і вмер насос.

 

Шукав в інтеренті аналог і попав на цю тему.

 

Тут вирішення ніхто толкового не дав, з того що є в темі то хтось писав що grundfos ups 25-60 не підходить а хтось писав що підійшов, але ніби то аналог знайти не реально - складається враження що це поганий варіант вирішення. Хтось писав що йому підібрали анало насос WITA , він в неті коштує 1300 грн , гарантій що підійде теж нема і фірма сумнівна але як варіант не погано.

 

Тому розказую детально як я вирішив цю ситуацію за одну добу і максимально правильно.

 

Подзвонив офіціалам ладдомат (сайт laddomat org ua ) - офіційні контакти з Києва і Львова не підняли трубку а от з Черкас відповів чоловік , він стверджував що гарантії на ладомати не існує і що новий насос треба чекати 2 місяці (вони тільки під замовлення ) і коштує він 4800 грн.

 

Отак офіційник представник розводить на покупку нового ладомата за 5500 грн .

 

Це був очевидний розвод і так само мене розводив ще один продавець, ще й казав що в ладоматі мотор "литой" і його не можна поміняти і пропонував новий ладомат.

 

Але знайшлись совісні і хороші люди. Я вже буквально у відчаї набрав тих у кого брав ладдомат , це фірма sanpid (sanpid.in.ua) . І о чудо вони кажуть без проблем, гарантія є один рік , присилайте весь ладомат, я їм пояснив що весь ладомат знімати я не буду і чеки знайти не зможу , тим більше що зараз зима , і вони кажуть без проблем підберем вам оригінальний мотор, і коштує він всього 1250 грн, я аж не повірив що це можливо, буквально на протязі 30 хвилин мені відправили його новою поштою наложкою, і вже сьогодні я його встановив, підійшов він ідеально.

 

Насос що поламався (від ладомата) має таку назву grundfos UPSO - 65 PH

Нсос який мені прислали має назву grundfos UPSO 25 - 65 180

сірого кольору а не червоного

 

це оригніал сто процентів , фото зробив багато щоб ви могли оцінити.

 

Дивився на ютуб як відрізнити оригінал від підробки : болти кальоні (чорні) а не звичайні, надписи на кришці зроблені лазером а не фарбою, мають рельєф, під кришкою лазером нанесені коди

улітка кріпиться орингінальним особливим болтом всередині мотора.

 

Працює все супер. Копистуйтесь інфою на здоровя.

 

До речі цього насоса не сайті sanpid нема бо він іде як запчастина, треба дзвонити і питати в оператора, в них ще й надешевша ціна вийшла, бо я в неті потім шукав то всі продають дорожче такі мотори.

 

 

 

Це все на фото детально видно

Фото зробив багато для детальності і інформативності з замірами розмірів. Всі розміри ідентичні.

 

Офіціали уроди, не верішують проблем а розводять людей, роблять з них лохів.

 

 

Перші 3 фото - старого насоса і наступні це нового:

1.thumb.jpg.bafdd895c0d82bee7bba93add1bbc912.jpg

2.thumb.jpg.3958aa6fe50bbead80ce34727a62ea3d.jpg

3.thumb.jpg.d590241ccbf2a2979e4d2a2475a966dc.jpg

4.thumb.jpg.dcc45297b51dfb610e04cdce37d41c62.jpg

6.thumb.jpg.d9e42eadd8580acf2a32d86876a188bf.jpg

7.thumb.jpg.3322ecebf9b21e8df76b152f3dff3386.jpg

8.thumb.jpg.ef53b202aee24f0149a51981eafe9483.jpg

9.thumb.jpg.5b3e8503c78b63cf96f5b27aab928a6b.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вирішення ніхто толкового не дав, з того що є в темі то хтось писав що grundfos ups 25-60 не підходить а хтось писав що підійшов, але ніби то аналог знайти не реально - складається враження що це поганий варіант вирішення. Хтось писав що йому підібрали анало насос WITA , він в неті коштує 1300 грн , гарантій що підійде теж нема і фірма сумнівна але як варіант не погано.

я зробив помилку

"але ніби то аналог знайти не реально"

мав на увазі

але ніби то оригінал знайти не реально

 

Добавлено через 2 минуты

я зробив помилку

"але ніби то аналог знайти не реально"

мав на увазі

але ніби то оригінал знайти не реально

 

і знов помилка

 

не анало насос WITA - (смішно вийшло :lol:)

а

аналоГ насос WITA

 

шкода що не можна редагувати свій пост

 

Добавлено через 11 минут

можливо адміністратори форуму зможуть відредагувати найперше повідомлення в цій темі і вставити ссилку на мій пост щоб людям було простіше знайти інформацію, тому що мало хто прочитає всі 6 сторінок

я ледь не забив на 4 сторінці.

Вважаю не працильно те що людей нагло розводять офіціали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камради. А як перевірити патрон ладомата?

Запустив котел з теплоакумулятором. Склалось враження що ладомат не закрився на 60 градусах. Й через обратку тепло з бочки через котел вигрузилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камради. А як перевірити патрон ладомата?

Запустив котел з теплоакумулятором. Склалось враження що ладомат не закрився на 60 градусах. Й через обратку тепло з бочки через котел вигрузилось.

 

Сам патрон навряд чи можна перевірити. Тільки у складі змішувача за допомогою гарячої води. Як автомобільний термостат. Можна ще по позначках на патроні взнати його температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура відома. 60 градусів. Але він доки котел догорав 500 літрів з 60 градусів до 30 знизив за годину може півтори. Будинок тепло майже не брав бо батареї й підлога скручені.

Може є якісь не прямі признаки?

Треба спробувати в кінці протопки просто закрити обратку з системи на ладомат. Подивитись чи зміниться щось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У варюлю з водою :) його, та нагрівати. Але у варюлю тре вставити градусник. І дивитися, ховається шток чи ні.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У варюлю з водою :) його, та нагрівати. Але у варюлю тре вставити градусник. І дивитися, ховається шток чи ні.

 

А що ви там побачите? Шток при нагріванні буде переміщуватися постійно. Важлива величина переміщення при 60 градусах. Ви знаєте яка вона повинна бути? Тому я й кажу, що тільки у складі клапану.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але знайшлись совісні і хороші люди. Я вже буквально у відчаї набрав тих у кого брав ладдомат , це фірма sanpid (sanpid.in.ua) . І о чудо вони кажуть без проблем, гарантія є один рік , присилайте весь ладомат, я їм пояснив що весь ладомат знімати я не буду і чеки знайти не зможу , тим більше що зараз зима , і вони кажуть без проблем підберем вам оригінальний мотор, і коштує він всього 1250 грн, я аж не повірив що це можливо, буквально на протязі 30 хвилин мені відправили його новою поштою наложкою, і вже сьогодні я його встановив, підійшов він ідеально.

 

 

Тоже в этой конторе покупал все оборудование, и котел и буфер и все баки, контора норм. Когда навернулся Ладомат тоже им звонил, но тогда запасных насосов не было. У меня Ладдомат более старый, там на насосе надписи Грюндофс нет. Рад что Вы решили свою проблему так быстро. Тоже наверное прикуплю у них насосик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...