Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Перегрев помещения.

Так дров меньше бросайте. Или вы хотите протопить и второй этаж, а получается как всегда?

Если надо доставлять теплый воздух на второй этаж, то надо разбирать купол и ставить дистрибютор на топку и разводить по комнатам. Некоторые вешают колокол над топкой, но оно работает очень плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно еще вентилятор поставить, даже маленький :) и обеспечить перемешивание воздушных масс. место установки вентилятора подобрать эксперементально.

 

Вентилятор и так будет потолочный( с двумя режимами зима-лето) в виде люстры. Его пока нет, но если и сможет он кружить воздух то станет еще жарче. В районе роста человека быстро становится 26 градусов. В районе 3 метров ( потолок)уже 36. Поэтому только вентилятор не спасёт- нужно срочно мастерить портал, тогда хоть как то закроется раскалённая чугуняка и часть чёрной трубы. Должно стать легче, но остаётся открытым вопрос- куда девать тепло? Накапливать или перекидывать. И там и там есть сомнения и без права на ошибку- портал разбирать в случае чего уже не буду, вот думаю, раз подняли вопросы камина- постою и послушаю.

 

Добавлено через 1 минуту

Так дров меньше бросайте. Или вы хотите протопить и второй этаж, а получается как всегда?

Если надо доставлять теплый воздух на второй этаж, то надо разбирать купол и ставить дистрибютор на топку и разводить по комнатам. Некоторые вешают колокол над топкой, но оно работает очень плохо.

Куда уж меньше- это все от двух поленце среднего размера.

Цель не топить второй этаж- цель вообще возможность растапливать камин без отключения тёплого пола.

Камин растапливается при температуре, которую приходится принудительно опускать до 19 градусов. Для этого отключаю котёл. После протопки-Пока температура опускается с 26 градусов, больше 10 часов проходит. В итоге полы утром не комфортной температуры. Ну или тупо открываю окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я про вентилятор-серьезно. у родителей каминофен. был локальный перетоп. купил им маленький настольный гривень за 150. направлен на каминофен. по всему помещению стала равномерная температура, и даже в соседнюю комнату заходит тепло и немного на лестницу.

Пока вы построете портал и прочее-зима кончится. вентилятор поможет более комфортно прожить остаток зимы.

 

подглядел у товарища на сто. булерьян перегревал одну часть бокса и было холодно в другой. у него обычный напольный вентилятор решил проблему выравнивания температуры в боксе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я про вентилятор-серьезно. у родителей каминофен. был локальный перетоп. купил им маленький настольный гривень за 150. направлен на каминофен. по всему помещению стала равномерная температура, и даже в соседнюю комнату заходит тепло и немного на лестницу.

Пока вы построете портал и прочее-зима кончится. вентилятор поможет более комфортно прожить остаток зимы.

 

подглядел у товарища на сто. булерьян перегревал одну часть бокса и было холодно в другой. у него обычный напольный вентилятор решил проблему выравнивания температуры в боксе

По этажу температура за счёт большого проема до потолка более менее равномерно распределяется. И часть бодренько поднимается по проему.

Когда идёшь по лестнице- очень четко чувствуется где скапливается горячий воздух- под потолком.

То, что зима кончается то вообще мне на руку- строить портал и топить одновременно вещи не совместимые. Я размышляю и составляю план работ на весну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда идёшь по лестнице- очень четко чувствуется где скапливается горячий воздух- под потолком.

 

вот чтобы убрать четкий температурный градиент-нужно обеспечить перемешивание воздуха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо забрать часть тепла кирпичным теплоемким порталом.

После общения с каминщиком пересмотрел подход к устройству камина. Теплоемкий портал вас спасет на 3-4 часа, дальше он сам нагреется и после затухания камина будет давать тепло. Тут надо думать над правильным распределением тепла. Меня возможно ждет та же участь. Каминную топку покупал для отопления дома, выбирал помощнее, да еще ту, которая может работать 24/7. А теперь вот думаю, а куда я буду девать тепло от камина в теплом доме? При ее номинальной мощности в 14 КВт, она в минимальном режиме выдает 7 КВт. Каминщик говорит, что если ее растопить и брорсать понемногу дров, то за счет утепленного короба и разводки тепла по помещениям можно распределить все нормально. Если на втором этаже никого в данный момент нет, то можно будет все тепло перекидывать на второй этаж, при этом отключив теплые полы. За это будут отвечать заслонки (каглы) на конвекционных каналах. В общем посмотрим. Сейчас еду на дом, посмотрю что они сегодня сделали.

А так надо вам готовиться к вскрытию купола и переделке распределения тепла от камина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После общения с каминщиком пересмотрел подход к устройству камина. Теплоемкий портал вас спасет на 3-4 часа, дальше он сам нагреется и после затухания камина будет давать тепло. Тут надо думать над правильным распределением тепла. Меня возможно ждет та же участь. Каминную топку покупал для отопления дома, выбирал помощнее, да еще ту, которая может работать 24/7. А теперь вот думаю, а куда я буду девать тепло от камина в теплом доме? При ее номинальной мощности в 14 КВт, она в минимальном режиме выдает 7 КВт. Каминщик говорит, что если ее растопить и брорсать понемногу дров, то за счет утепленного короба и разводки тепла по помещениям можно распределить все нормально. Если на втором этаже никого в данный момент нет, то можно будет все тепло перекидывать на второй этаж, при этом отключив теплые полы. За это будут отвечать заслонки (каглы) на конвекционных каналах. В общем посмотрим. Сейчас еду на дом, посмотрю что они сегодня сделали.

А так надо вам готовиться к вскрытию купола и переделке распределения тепла от камина.

У меня собрана топка, год назад, но портала нет вообще. В прошлую зиму топилась по 7-14 часов. В этом году и зима другая и теплопотери меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь вот думаю, а куда я буду девать тепло от камина в теплом доме?

А вот тут вам и пригодятся кирпичные стены, о которых вы двадцать раз пожалели :) И топка у вас отличная (минималка кстати там 3кВт) и проем в гостиной до потолка и три спальни наверху и основная сзади топки - вы сами того не подозревая уже достаточно сбалансировали СО, что воздуховоды можно было вообще и не проводить, ну то дело другое...

У меня собрана топка, год назад, но портала нет вообще

Вам лучше создать отдельную тему, т.к. ничего общего по реализации камина с ТС может и не быть вообще, причем проблема одновременной работы теплого пола (основного отопления) и камина (резервного) может даже и не решиться по простой причине того, что теплогенераторы не умеют генерировать так мало энергии

вот чтобы убрать четкий температурный градиент-нужно обеспечить перемешивание воздуха

Причем потолочный вентилятор выравнивает температуру только в одной комнате (между потолком и полом), а выровнять между комнатами и этажами гораздо сложнее, особенно если мешать принудительную конвекцию с естественной и воздуховоды со щелями под дверью, рекуператоры тут ещё больше внесут путаницы, потому лично я на этапе постройки камина на это дело тоже забил. Но поскольку это не основное отопление, то можно считать мелочи

 

Добавлено через 25 минут

Если на втором этаже никого в данный момент нет, то можно будет все тепло перекидывать на второй этаж

А какой смысл если тепло на первый никогда не вернется? Я просто на лестнице поставил хорошие МП двери и утеплил проем, если надо скинуть тепло наверх (допустим приехали гости), то открываю эту дверь и весь воздух за пол-часа взаимозаменяется между этажами или если гости не ночуют, а сидят в гостиной внизу, то открываю половину двери, чтобы CO2 разбавлялся между этажами по всей кубатуре. А вот когда вы будете один и пенсии останется только на два полена для топки, то очень логично выглядит теплоемкий портал греющий 1-2 комнаты (без всяких остальных потерь на два этажа) и как это все предусмотреть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл если тепло на первый никогда не вернется? Я просто на лестнице поставил хорошие МП двери и утеплил проем, если надо скинуть тепло наверх (допустим приехали гости), то открываю эту дверь и весь воздух за пол-часа взаимозаменяется между этажами или если гости не ночуют, а сидят в гостиной внизу, то открываю половину двери, чтобы CO2 разбавлялся между этажами по всей кубатуре. А вот когда вы будете один и пенсии останется только на два полена для топки, то очень логично выглядит теплоемкий портал греющий 1-2 комнаты (без всяких остальных потерь на два этажа) и как это все предусмотреть...

Сейчас топились буржуйкой. Ситуация такая была. По приезду в дом температура на первом этаже была +5С, на втором +2,5С (не утеплен проем там, где будет чердачная лестница). Через пару часов работы буржуйки на первом этаже температура поднималась до +11С, а на втором только до +5С, к вечеру первый этаж показывал +14С, а второй +8С. И когда поднимаешься по лестнице, то слышно разницу в температуре воздуха между первым и вторым этажом. Даже просверленные отверстия в межэтажном перекрытии для конвекционных воздуховодов не помогли исправить ситуацию. Очень слабый теплообмен между этажами.

А регулировку отопления будем делать каглами на каждом воздуховоде, который выходит из дистрибютора. Можно будет перекрывать по отдельности подачу воздуха в любую комнату.

Вчера не получилось заехать и сфотографировать что ребята успели сделать, может сегодня получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин установили, теперь ждем дизайнера, пусть придумывает как это все оформить.

IMG_20200130_174120.thumb.jpg.94acb49d25bef1de14f0280f1f3bee04.jpg

 

IMG_20200130_174144.thumb.jpg.e87198a8266e01cf9d0fc813cfa2ed33.jpg

 

IMG_20200130_174155.thumb.jpg.fe90d6e232b17d7ca1ee7890c52f63f8.jpg

 

IMG_20200130_174421.thumb.jpg.559f27b9432134ee3c6c87170b2a794c.jpg

 

IMG_20200130_175019.thumb.jpg.2c04c3239efcc5e245f690943b4415e3.jpg

 

 

Завтра будет первая протопка.

На всех каналах позже будут уснановлены каглы для возможности распределения теплого воздуха по различным схемам. Можно будет только на второй этаж, или только в одну комнату.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- нержавейку лучше заменить на черные трубы 2мм и если там есть 50см перед керамикой то поставить с радиатором, подключение и особенно угол самое жаркое место, подключение к керамике должно быть через шнур (проверьте), чтобы не порвало её при расширении, к черным трубам все есть штатное (могу дать артикулы)

- дистрибьютор лучше заменить на штатный к i570, в этой реализации скорее всего тепло пойдет в решетку портала, а не в воздуховоды (схема и описание работы есть в каталоге jotul)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- нержавейку лучше заменить на черные трубы 2мм и если там есть 50см перед керамикой то поставить с радиатором, подключение и особенно угол самое жаркое место, подключение к керамике должно быть через шнур (проверьте), чтобы не порвало её при расширении, к черным трубам все есть штатное (могу дать артикулы)

- дистрибьютор лучше заменить на штатный к i570, в этой реализации скорее всего тепло пойдет в решетку портала, а не в воздуховоды (схема и описание работы есть в каталоге jotul)

Черные трубы рассматривали, они были дешевле нержавейки. Но откинули их по определенным причинам. Так же как и трубу с радиатором, нет контроля теплоотвода. Решали так, если камин будет закрыт в портале, то нержавейка прослужит дольше. Вот и всё. А по поводу портала есть опыт его установки. Всё работает. Он еще, вроде, должен утепляться снаружи. Сейчас так оставили, так как идут внутренние работы. Шнурки и уплотнения стоят везде, даже на притоке.

 

Ну и переделывать уже никто ничего не будет.

Завтра растопим и посмотрим с пирометром, что куда пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера была первая топка камина. А сегодня проверял температуру теплого воздуха по воздуховодам. На первом этаже температура выхода 150С, на втором от 95С до 100С. Думаю после возведения портала температура поднимется, сейчас трубопроводы до уровня компенсационной камеры не утеплены и отдают тепло на первый этаж. Тем не менее температура на втором этаже всего на 4 градуса ниже, чем на первом. Там сифонит с чердака через проем будущей чердачной лестницы, который на сегодня закрывает просто лист ЭППС 50мм, при этом есть щели.

IMG_20200201_124437.thumb.jpg.1db3bd8dbb5771a6d5438dfb45df73ec.jpg

youtu.be/DP-801Xt2yA

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то пока не клеится с дизайнерами. Все хотят предоплату без гарантии результата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то пока не клеится с дизайнерами. Все хотят предоплату без гарантии результата.

 

так у Вас жеж был какой-то, какой супермодную гостинную всю такую в лофтах да ард-деко нарисовал

или его уже уволили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у Вас жеж был какой-то, какой супермодную гостинную всю такую в лофтах да ард-деко нарисовал

или его уже уволили?

Было на примете два, но никто ничего еще не рисовал, то вы шото путаете.

Одних нашел в Харькове, другого в Киеве. Харьковские сказали, что возьмутся, сбросили мне примеры готовых дизайнов. Мне не очень понравилось, все какое-то одинаковое. Я им предложил, что если меня не устроит их дизайн, то они вернут мне деньги, они сказали, что все будет нормально, а сегодня сдулись.

Сейчас пробую с киевлянами поработать, посмотрим что получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я им предложил, что если меня не устроит их дизайн, то они вернут мне деньги

А так можно было? Очень должно быть выгодно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было на примете два, но никто ничего еще не рисовал, то вы шото путаете.

Одних нашел в Харькове, другого в Киеве. Харьковские сказали, что возьмутся, сбросили мне примеры готовых дизайнов. Мне не очень понравилось, все какое-то одинаковое. Я им предложил, что если меня не устроит их дизайн, то они вернут мне деньги, они сказали, что все будет нормально, а сегодня сдулись.

Сейчас пробую с киевлянами поработать, посмотрим что получится.

Если б я был дизанером, то тоже бы отказался. "Нравится заказчику" довольно расплывчатое требование. Ведь заказчик может им злоупотреблять и все отвергать, даже если ему нарисовали подходящий вариант. Так можно и в рабство попасть и всю жизнь только вам дизайны рисовать, а они вам нравиться не будут :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у Вас жеж был какой-то, какой супермодную гостинную всю такую в лофтах да ард-деко нарисовал

или его уже уволили?

 

Та то я картинкой тонко намекал ТС к кому надо обращаться:). Наверное, что то не понравилось...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та то я картинкой тонко намекал ТС к кому надо обращаться:). Наверное, что то не понравилось...

 

а, точно, теперь вспомнил

а то я помню что ТС где-то обсуждал дизайн гостинной и рядом рисунки все такие евро были :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б я был дизанером, то тоже бы отказался. "Нравится заказчику" довольно расплывчатое требование. Ведь заказчик может им злоупотреблять и все отвергать, даже если ему нарисовали подходящий вариант. Так можно и в рабство попасть и всю жизнь только вам дизайны рисовать, а они вам нравиться не будут :D

Я уже объяснял, что кидать никого не собирался. Я посмотрел на их работы, мне бросилось в глаза, что дизайны в разных проектах практически одинаковые, плитка одна и та же, светильники, зеркала в прихожей с одинаковым пуфом. Вот и спросил у них, смогут ли они мне сделать что-то другое, чем белые стены с белыми полами и серенькими дверями. Они могли встретиься со мной, спросить что я хочу, цвета, материалы и т.д. Но разговор сводился к тому, что при встрече я должен им отдать 50% суммы, а потом увидеть свой дизайн. Так дизайнеры не работают. Сейчас завязался с другим дизайнером, из Киева. Этот сначала попросил заполнить опросник, потом задал кучу вопросов, получил на всё ответы и сказал, что сначала сделает расстановку мебели, потом будем говорить про дизайн. Про предоплату ничего не говорил, обсуждалась общая стоимость за м2 и всё.

Это похоже на то, как я начинал делать проект дома. Нашел в Харькове фирму, приехал, рассказал что хочу. Мне прислали на почу какое-то уродство и попросили предоплату за проект 15 тыс.грн. При этом общую сумму озвучивали так - от 45 тыс.грн. Забавно было. Нашел проектную фирму в Киеве и сделал себе проект за 15 тыс.грн весь.

Теперь, когда исполнители просят предоплату, я спрашиваю, а что будет если накосячат? Нормальные люди соглашаются, что при косяках они или переделают или вернут бабки. Вот такие у меня и работали. Так что не надо думать я хочу дизайн на халяву. Я всегда платил за выполненные работы. За косяки не платил. Это может подтвердить мой прораб, он читает тему.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже объяснял, что кидать никого не собирался. Я посмотрел на их работы, мне бросилось в глаза, что дизайны в разных проектах практически одинаковые,

 

 

так это вроде называется почерк художника, не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это вроде называется почерк художника, не?

Это называется клише. Или еще как-то, но использовать одни и те же материалы и цвета на разных объектах + в такой же стилистике - это не дизайн, а копирование. А почерк художника выражается в других вещах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...