Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недобросовестный исполнитель. Прошу совета.

Toleg

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. На данном этапе занимаюсь фасадом своего дома. Нашел себе исполнителя, который уже сделал не один объект (фасад) в нашем поселке. Сделал хорошо.

 

Мы договорились с ним о расценках и перечне работ. А именно: поклейка пенопласта, штукатурка, покраска = ХХ ХХХ грн.. Сказал, что наперед денег не берет. Хотя несколько насторожило, что с ним о конкретных вещах было трудно договариваться: он съезжал с темы и постоянно пытался сбить с толку, чтобы не получалось конкретного уговора.

 

В начале октября он начал делать фасад у нас. И вот тут-то начались с ним трудности. Прошло 2 дня и оказывается, что ему нужно в срочном порядке домой (в Ровно), при этом в середине рабочей недели. Мы ему напомнили, что вообще-то уже октябрь и погода может испортиться довольно быстро, а штукатурка-армировка еще не началась. Он долго ныл, что он просто обязан съездить, у него проблемы с женой и вообще большой праздник (Покрова). Я его отпустил, но с уговором, что он уедет в пятницу вечером (у него свой автомобиль). И тут он заявляет, что я должен ему заплатить аванс (хотя разговор был такой, что он вперед не берет). Я ему отдал аванс (думаю, работают быстро, стараются - заслужил). Обещался он вернуться через пару дней, а по факту его не было неделю. При этом он увез всех рабочих, мотивируя это тем, что дескать без него они ничего не сделают. На мои звонки и вопросы, когда он вернется отмахивался, чтобы я не беспокоился - все сделаем. За то время, что он отсутствовал сильно похолодало. Мы забеспокоились за качество штукатурки и, чуть не поругавшись, таки вызвали его из дома. Они продолжили довольно таки бодро, но...

 

Через дней 5 он является к жене (я днем был на работе) и заявляет, что ему опять нужно уехать на выходные - день рождения у внучки. Но заявляет, что уедет в четверг вечером, потому как ему надо своим помочь в организации празднества. И опять просит у меня предоплату (чтобы дескать было с чем ехать домой). Я дал ему еще денег (в сумме это было уже 1/4 от суммы, на которую договаривались). Он уехал, пообещав в понедельник с утра продолжить работу у нас. В понедельник утром его еще не было, дозвониться я ему не смог с утра. Где-то в обед он появился в сети. Я отзвонился и поинтересовался, что вообще происходит. Вместо извинений за опоздание он начал нагло заряжать что-то типа "А шо таке? У меня не получилось. Я отходил от гулянки - ко мне в воскресенье пришли гости, я с ними выпил (не мог же я отказать) и за руль уже сесть не мог". В общем как так и надо. На мои слова, что погода портится и мы можем просто не успеть он ответил, что дескать по его личным прогнозам она еще будет хорошей и не надо беспокоится - он дескать уже столько объектов сделал и знает, о чем говорит.

 

Ладно, он продолжил работу. Проходит еще дней 5, он заявляется ко мне и говорит, что я ему должен отдать половину оговоренной суммы, потому что он закончил штукатурить. Я вышел во двор и увидел, что не все декоры окон готовы, декоров углов нет, кое-где не зашкурено, а кое-где надо еще один слой армировки тянуть. На мои возражения, что мы договаривались об оплате, когда будет выполнен весь объем он заявляет, что мы договаривались, что я ему заплачу, когда он закончит этап штукатурки, хотя я хорошо помню, что о таком речь не шла. При этом он утверждает, что фасад готов, хотя имеются вышеуказанные недоделки.

 

Последний финт ушами он отколол вчера. Нужно было докупить материалов. Он вызвался поехать и привезти, потому как у него прицеп и нам не надо будет все это совать в нашу машину. Я ему дал денег на материалы и он рано утром поехал в Чабаны (там склад). Около часа дня он мне звонит и говорит, что дескать у него товарищ обломался под Киевом на Житомирской трассе и он его добуксирует хотя бы до города и через полтора часа будет у нас продолжать работу. Я дал добро, не подумав о том, как он собирается буксировать, когда к его (фасадщика нашего) машине прицеп пристегнут. :) Вечером, часов в 6, жена звонит мне и спрашивает, где фасадщик. Я был уверен, что он вернулся и продолжил работу. Этот товарищ приехал через полчаса и начал врать моей жене, что дескать это я его отпустил на весь день, хотя я его не отпускал.

 

При этом погода испортилась окончательно и о покраске фасада в этом году и речи быть не может - это просто перевести материалы (грунт и краска, которая недешевая). Это уже понял и фасадщик (или же он еще раньше это понимал и нам не говорил просто), поскольку не торопится считать материалы для покраски.

 

Так же выяснилось, что у него есть еще объект в Хотове, где он оставил часть своей бригады (понимаю теперь, куда девались люди, которые начинали с ним работать над нашим фасадом) и ясно было, почему он так рвался съездить за материалами. Видать, тот заказчик на него придавил и потребовалось присутствие. Нам же он сказал, что он работает только над нашим объектом.

 

На все наши замечания по поводу его прогулов он отмахивается и заявляет, что дескать обижаться на такое не стоит и вообще он не понимает, почему мы ему выговариваем. Когда мы указали ему, что из-за его гулек, праздников и пр. мы не успели покрасить, он заявил, что погоду не закажешь, хотя нормальные погожие дни он тупо прошарился, решая личные вопросы и подхалтуривая на параллельном объекте.

 

Я понимаю, что если дать ему денег еще, то у него опять что-то случится и он уедет. Если с ним полностью рассчитаться за штукатурку, то он умыкнет и весной его уже не достать (он явно не захочет работать с такими "привередливыми" заказчиками, которые, о ужас, ругаются, если он прогуливает рабочие дни, не предупреждая об этом, врет почем зря и держит нас за молодых идиотов).

 

Я сильно сомневаюсь, что другие люди захотят красить вместо него - никто не любит чужих недоделок.

 

Прошу совета, как в таком случае оптимальнее поступить? Штукатурку он на днях закончит. Выплатить ему половину оговоренной суммы, а остальную весной, когда он закончит? Или есть еще какие-то варианты? Буду очень благодарен за советы.

 

З.Ы. На качество пока жалоб нет, но сроки он просто сорвал

Змінено користувачем Toleg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо думать, что вы с ним породнились

С таким человеком надо прощаться, жаль, что вы после первого фокуса этого не сделали

Практика показывает, что если первый проканал, то будет и второй и третий

Туда же эти постоянные просьбы денег, как правило все фокусы после них и происходят

Рассчитайтесь с ним и забудьте, весной найдете других людей

Да, никто не любит, но это не значит, что вы не найдете исполнителей

Найдете

Если вас устраивает качество его работы, и вы предполагаете, что и этих исполнителей оно устроит, то можете рассчитаться полностью

Или удержать с него штраф, эти деньги у вас пойдут на новых мастеров в случае доделок, переделок или как бонус за то, что они будут заканчивать чужой объект, или за то, что леса будут второй раз посчитаны

Поступите по совести, но в любом случае с ним больше не работайте

Неправильные пчелы дают неправильный мед

Наилучший вариант - уже сейчас найти новых исполнителей и /или заказать инспекцию выполненной работы, тогда вы будете уверены в том, что вы делаете

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наилучший вариант - уже сейчас найти новых исполнителей и /или заказать инспекцию выполненной работы, тогда вы будете уверены в том, что вы делаете

Чудесное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурку он на днях закончит. Выплатить ему половину оговоренной суммы, а остальную весной, когда он закончит? Или есть еще какие-то варианты?

 

Рассчитаться с ним, когда выполнит весь оговоренный с вами объем работ.

Никаких больше авансов и предоплат. Если отказывается продолжать - нанять других исполнителей, которые оценят выполненный им объем. Разницу вернуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчитаться с ним, когда выполнит весь оговоренный с вами объем работ.

Никаких больше авансов и предоплат. Если отказывается продолжать - нанять других исполнителей, которые оценят выполненный им объем. Разницу вернуть.

 

Он не отказывается продолжать - хочет весной закончить. Но его прогулы привели к затягиванию сроков. Прогулял он реально дни с хорошей погодой, когда можно было работать. А при такой погоде уже ни штуковать и тем более красить нельзя. Мало того это нам сорвало подшивку кровли. И теперь придется зимой жить с не подшитой кровлей.

 

На все наши сетования отвечает, что дескать он не виноват, что погода испортилась (хотя мы его предупреждали, что каждый день на счету).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как оценить объем выполненного деньгами если договаривались на всё?

Вы сначала узнайте сколько стоит то что они сделали и сколько будет стоить это довести до логического конца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как оценить объем выполненного деньгами если договаривались на всё?

Вы сначала узнайте сколько стоит то что они сделали и сколько будет стоить это довести до логического конца.

 

По квадратуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По квадратуре.

 

Да понятно что не по кубатуре, но Вы же договаривались на весь цикл за ХХХХХ денег, а теперь хотите расстаться на ХХ%. Думаю у Вас будут очень большие различия в оценке выполненного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да понятно что не по кубатуре, но Вы же договаривались на весь цикл за ХХХХХ денег, а теперь хотите расстаться на ХХ%. Думаю у Вас будут очень большие различия в оценке выполненного.

 

Я-то расставаться не хочу. И мне хотелось бы завершенную работу лицезреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда делал себе фасад, то узнавал стоимость "черновую" (вата+перетяжка+грунт) и чистовую (+штукатурка), стоимость первого варианта была 75% от полного фарша, потому решил делать все сразу. Вот потому и думаю, согласится ли Ваш рабочий за 50% ждать до весны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда делал себе фасад, то узнавал стоимость "черновую" (вата+перетяжка+грунт) и чистовую (+штукатурка), стоимость первого варианта была 75% от полного фарша, потому решил делать все сразу. Вот потому и думаю, согласится ли Ваш рабочий за 50% ждать до весны.

 

Конечно будет упираться. Придется мне побороться за свои интересы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он не отказывается продолжать - хочет весной закончить

 

раз он божился, что в этом году закончит - пусть заканчивает. материалы закупает сам и расчет только по результату.

если он в адеквате - то не согласится. ну тогда выкатить штраф и на весну искать новую бригаду.

 

если же хотите еще приключений - договаривайтесь с ним на весну. плюс в этом один - может, к этому моменту что-то отвалится - как раз за свой счет переделает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз он божился, что в этом году закончит - пусть заканчивает. материалы закупает сам и расчет только по результату.

если он в адеквате - то не согласится. ну тогда выкатить штраф и на весну искать новую бригаду.

 

если же хотите еще приключений - договаривайтесь с ним на весну. плюс в этом один - может, к этому моменту что-то отвалится - как раз за свой счет переделает

 

Он, видимо, застремался, что денег не получит и сказал, что будет ждать солнечных дней, чтобы заштуковать, а потом и покрасить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он, видимо, застремался, что денег не получит и сказал, что будет ждать солнечных дней, чтобы заштуковать, а потом и покрасить

 

А леса у Вас свои?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я-то расставаться не хочу. И мне хотелось бы завершенную работу лицезреть.
Мыши , кололись , плакали , но продолжали жрать кактус .:)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваш фасадчик все свои праздники попраздновал , а вы тоже хотите праздновать свои с фасадом и подшивкой уже в этом году , а не в следующем , пусть строит тепляк за свой счет и заканчивает , и никаких авансов , расчет после приемки вместе с технадзором
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...