Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разорваная пломба на газовом счетчике

sergii79

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени. Прошу совет. История такая, пришли газовщики снимать счетчик на проверку, осмотрели его сказали что как то странно он запломбирован( пропаено как шилом стекло и через него пропущена проволока), потрогал проволку а она внутри как порванная. Ну вначале я был спокоен так как вмешательства с моей стороны небыло, думаю их проблемы как они там запломбировали, я на это никогда не обращал внимание. Вообщем собрали они это в пакет пакет опечатали и назначили дату на когда прийти в газконтрору на комиссию. Начали терзать сомнения, чтото не то. И связался со своими строителями ( они сейчас все в польше), они и рассказали что когда несколько лет назад мне делали ремонт в кухне случайно порвали проволку на пломбе, испугались и вот такой вот сделали фокус. Понимаю что ситуация серьезная. Вмешательств в работу счетчика не было, наверное и и не писал бы сюда если б было. На следущей неделе вызывают на комиссию . Как быть прошу совета спасибо!:(

IMG-0882438e2ef0f22cd0c16ae9a7b612b7-V.thumb.jpg.d9f697c0f7bb8d587557333fed414ebb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если экспертиза покажет что вмешательства в работу счетчика не было, то все будет нормально, иначе штрафы очень большие
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если экспертиза покажет что вмешательства в работу счетчика не было, то все будет нормально, иначе штрафы очень большие

 

Поскажите пожалуйста по поводу этой экспертизы, кто ее должен делать, где и как. Переживаю что могут давить на супругу(меня нет в Украине) и без этой экспертизы принять решение. И еще на комиссии я так понимаю необходимо говорить как было на самом деле, я сторонник этого, но сталкиваясь с работниками газконтор кажется порой что среди них людей нет, только за исключением, никого не хочу обидеть конечно. Спасибо! :beer:

Змінено користувачем sergii79
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскажите пожалуйста по поводу этой экспертизы, кто ее должен делать, где и как. Переживаю что могут давить на супругу(меня нет в Украине) и без этой экспертизы принять решение. И еще на комиссии я так понимаю необходимо говорить как было на самом деле, я сторонник этого, но сталкиваясь с работниками газконтор кажется порой что среди них людей нет, только за исключением, никого не хочу обидеть конечно. Спасибо! :beer:

 

сами газовщики и делают, у нас ситуация была при покупке квартиры, пломб на счетчике не оказалось, заставили владельца поставить пломбы, оказалось, что ему 3 года назад поставили счетчик и не опломбировали, а старый валялся на балконе, обое счетчика забрали на экспертизу - обое счетчика были без вмешательства, через две недели вызвали на комиссию, потом приехали проверили вытяжку за отдельную плату, а еще позднее поставили и опломбировали счетчик тоже за отдельную плату

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у товарища была ситуация. Счетчик в доме. Возле счетчика стояли лыжи, упали на стеклышко. стеклышко треснуло, но не выпало. газовщики сняли на проверку и выкатили штрафы за вмешательство. посчитали по нормам за последние три года. еле отбился от них. почти год бодался. только через НКРЭ удалось добиться отмены всех штрафов и только по процедуре: смог только одну зацепку найти, что не соблюли все формальности при экспертизе, тем самым результаты экспертизы стали никчемными.

Сейчас новый счетчик стоит в железном ящике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже была история ...пришла контролер покрутила пломбу что бы увидеть номер , та возьми да и отвались . Конролер с перепугу что то молола про аварийку . Убежала . Счётчик на улице . Тросик просто перержавел . Розглядывали под увеличительное стекло . Сами газовщики упороли глупость...накидная гайка на счётчике металл , счетчик алюминий а тросик оцинкованый . Вот и получилась гальванопара в которой цинк всегда первый растворился . Посмотрите на свой счетчик . Тросик в полиэтиленовом покрытии , пока пропихивали в металлической гайке стерли защитную пленку . Приезжал сам главный инженер с лупой . Вот так бывает .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскажите пожалуйста по поводу этой экспертизы, кто ее должен делать, где и как....:

 

Всё, что Вас интересует регламентирует КОДЕКС газорозподільних систем

zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1379-15

 

Х. Особливості приладового обліку природного газу

 

10. Порядок проведення експертизи ЗВТ та пломб

 

Під час складання протоколу щодо направлення ЗВТ та/або пломби на експертизу сторона, яка ініціювала експертизу, визначає, ким буде здійснюватися така експертиза (комісією з проведення експертизи ЗВТ та пломб, яка затверджується наказом Оператора ГРМ, або суб’єктом судово-експертної діяльності, діяльність якого регулюється Законом України «Про судову експертизу»).

 

У випадку проведення експертизи ЗВТ та/або пломби суб’єктами судово-експертної діяльності, діяльність яких регулюється Законом України «Про судову експертизу», передача такого ЗВТ та/або пломби здійснюється у строк, який не повинен перевищувати десяти робочих днів з дня складання протоколу щодо направлення ЗВТ та/або пломби на експертизу.

 

Експертиза ЗВТ та/або пломби має бути проведена протягом десяти робочих днів з дня складання протоколу (крім випадку проведення експертизи ЗВТ та/або пломби суб’єктами судово-експертної діяльності, діяльність яких регулюється Законом України «Про судову експертизу»).

 

И перерасчёт , в случае. чего :), так же регламентирован этим кодексом

ХІ. Порядок перерахунку (донарахування) або зміни режиму нарахування об’ємів природного газу у разі виявлення порушень вимог цього Кодексу

 

3. Порядок визначення необлікованих об’ємів природного газу та зміни їх режиму нарахування побутовому споживачу (фізичній особі)

 

1. У разі виявлення Оператором ГРМ несанкціонованого газопроводу або несанкціонованого втручання в роботу лічильника газу розрахунок об’єму необлікованого природного газу здійснюється за граничними об’ємами споживання природного газу населенням (додаток 15 цього Кодексу) з урахуванням усіх газових приладів і пристроїв споживача (фізичної особи) за період з дня останнього контрольного зняття показань лічильника (контрольного огляду вузла обліку або його перевірки) до дня виявлення порушення (але не більше ніж за 6 місяців) та з урахуванням строку на його усунення.

 

Почитайте, всё расписано очень подробно...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня всегда в этих историях удивляло то, что порвать может кто угодно, а ответственность несёт пользователь. Счетчик же наверное даже принадлежит облэнерго/облгазу? А вот за сохранность пломбы несет ответственность пользователь. Получается, счетчики газа и электрики вынесены на улицу, кто то пройдет посрывает пломбы и вся улица будет штрафы платить, как то несправедливо :( как я могу уследить за пломбой? И внутрь дома счетчики заносить не дают.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, что Вас интересует регламентирует КОДЕКС газорозподільних систем

zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1379-15

 

Х. Особливості приладового обліку природного газу

 

10. Порядок проведення експертизи ЗВТ та пломб

 

Під час складання протоколу щодо направлення ЗВТ та/або пломби на експертизу сторона, яка ініціювала експертизу, визначає, ким буде здійснюватися така експертиза (комісією з проведення експертизи ЗВТ та пломб, яка затверджується наказом Оператора ГРМ, або суб’єктом судово-експертної діяльності, діяльність якого регулюється Законом України «Про судову експертизу»).

 

У випадку проведення експертизи ЗВТ та/або пломби суб’єктами судово-експертної діяльності, діяльність яких регулюється Законом України «Про судову експертизу», передача такого ЗВТ та/або пломби здійснюється у строк, який не повинен перевищувати десяти робочих днів з дня складання протоколу щодо направлення ЗВТ та/або пломби на експертизу.

 

Експертиза ЗВТ та/або пломби має бути проведена протягом десяти робочих днів з дня складання протоколу (крім випадку проведення експертизи ЗВТ та/або пломби суб’єктами судово-експертної діяльності, діяльність яких регулюється Законом України «Про судову експертизу»).

 

И перерасчёт , в случае. чего :), так же регламентирован этим кодексом

ХІ. Порядок перерахунку (донарахування) або зміни режиму нарахування об’ємів природного газу у разі виявлення порушень вимог цього Кодексу

 

3. Порядок визначення необлікованих об’ємів природного газу та зміни їх режиму нарахування побутовому споживачу (фізичній особі)

 

1. У разі виявлення Оператором ГРМ несанкціонованого газопроводу або несанкціонованого втручання в роботу лічильника газу розрахунок об’єму необлікованого природного газу здійснюється за граничними об’ємами споживання природного газу населенням (додаток 15 цього Кодексу) з урахуванням усіх газових приладів і пристроїв споживача (фізичної особи) за період з дня останнього контрольного зняття показань лічильника (контрольного огляду вузла обліку або його перевірки) до дня виявлення порушення (але не більше ніж за 6 місяців) та з урахуванням строку на його усунення.

 

Почитайте, всё расписано очень подробно...

 

Спасибо. Немного вселило надежду что законы какието есть :good: :beer:. В четверг комиссия, то отпишу что да как вышло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня всегда в этих историях удивляло то, что порвать может кто угодно, а ответственность несёт пользователь. Счетчик же наверное даже принадлежит облэнерго/облгазу? А вот за сохранность пломбы несет ответственность пользователь. Получается, счетчики газа и электрики вынесены на улицу, кто то пройдет посрывает пломбы и вся улица будет штрафы платить, как то несправедливо :( как я могу уследить за пломбой? И внутрь дома счетчики заносить не дают.

 

Ответственность пользователь будет нести только в том случае, если экспертизой будет доказано, что было вмешательство в работу счётчика. Если вмешательства в работу счётчика не было- никаких санкций:)

 

В случае ТС

.. История такая, пришли газовщики снимать счетчик на проверку,...как то странно он запломбирован( пропаено как шилом стекло и через него пропущена проволока), потрогал проволку а она внутри как порванная. ...И связался со своими строителями.. они и рассказали что когда несколько лет назад мне делали ремонт в кухне случайно порвали проволку на пломбе, испугались и вот такой вот сделали фокус. [/b](

 

Как должны реагировать газовщики? Пришли забирать счётчик на поверку, а там сюрпрайз.. А если бы строители не паяли ничего , а позвали хозяина и показали, что учудили. Хозяин написал бы газовщикам, разъяснил ситуацию, вызвал бы их специалиста, показал на месте - действительно ремонт со всеми вытекающими последствиями. При таком развитии событий, уверен на 90%, пломбу бы поставили новую и всё, а так звыняйте - экспертиза...

 

И, это я не выдумываю, всё из Кодекса, только знать нужно:)

КОДЕКС газорозподільних систем zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1379-15

 

3. Порядок визначення необлікованих об’ємів природного газу та зміни їх режиму нарахування побутовому споживачу (фізичній особі)

 

12. У разі своєчасного (до виявлення порушення представником Оператора ГРМ) письмового повідомлення споживачем Оператора ГРМ про пошкодження лічильника газу або пошкодження пломби (крім її відсутності) за умови відсутності несанкціонованого втручання в роботу лічильника газу чи пошкодження пломби з прихованими заходами процедура, передбачена цією главою, не застосовується (крім періоду відсутності пошкодженого лічильника газу, який був направлений на експертизу та/або позачергову чи експертну повірку).

 

Поэтому, если не было вмешательства в работу счётчика- никакой ответственности, а если было вмешательство...:)

 

У ТС, случай на кухне, а если Вы переживаете, что у Вас счётчик на улице, и кто-то может его , счётчик, повредить- то для Вас законодатель предусмотрел такое понятие как - дублирующий счётчик!!

 

3. Порядок визначення необлікованих об’ємів природного газу та зміни їх режиму нарахування побутовому споживачу (фізичній особі)

12. ....

При порушеннях, пов’язаних з пошкодженням лічильника газу та/або пошкодженням пломб на лічильнику газу, за наявності по об’єкту споживача даних дублюючого лічильника газу процедура, передбачена цією главою, не застосовується.

 

Всё для Вас законодатель предусмотрел- пользуйтесь:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто показания дублирующего счетчика снимает и учитывает? Ну поставили вы последовательно второй счетчик. Какие его показания были пол года назад и сейчас знаете только вы и только на словах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто показания дублирующего счетчика снимает и учитывает? Ну поставили вы последовательно второй счетчик. Какие его показания были пол года назад и сейчас знаете только вы и только на словах.

 

Почитайте Кодекс, всё расписано, кто ставит, кто его пломбирует, кто подписывает акт, кто снимает показания, кто...

 

Всё расписано- читайте, изучайте:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Немного вселило надежду что законы какието есть :good: :beer:. В четверг комиссия, то отпишу что да как вышло

 

Я проходила процедуру с снятием счетчика и комиссию. Во-первых, все фотографировала во время снятия - счетчик, пломбу, кулек с счетчиком, машину, пьяных газовщиков, акт, протокол.

На комиссии народ подписывал какую-то бумажку в виде филькиной грамоты и ничего не возражал. Я же потребовала наказ с членами комиссии и представиться тем, кто типа изображал из себя комиссию. Что там началось!!! Все сразу разбежались и побежали к начальнику :) Короче - счетчик мой оказался ХОРОШИМ, а соседям насчитали штраф 70 000 грн. Они потом нанимали юристов и бодались по сумме, чтобы уменьшили штраф.

 

Читайте умные Кодексы, знайте свои права и будет вам счастье :)

 

P.S. У меня проволока на пломбе тоже отвалилась от ржавчины, но втручання определяют не по проволоке, а когда уже что-то там открутят и смотрят внутри счетчика.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проходила процедуру с снятием счетчика и комиссию. Во-первых, все фотографировала во время снятия - счетчик, пломбу, кулек с счетчиком, машину, пьяных газовщиков, акт, протокол.

На комиссии народ подписывал какую-то бумажку в виде филькиной грамоты и ничего не возражал. Я же потребовала наказ с членами комиссии и представиться тем, кто типа изображал из себя комиссию. Что там началось!!! Все сразу разбежались и побежали к начальнику :) Короче - счетчик мой оказался ХОРОШИМ, а соседям насчитали штраф 70 000 грн. Они потом нанимали юристов и бодались по сумме, чтобы уменьшили штраф.

 

Читайте умные Кодексы, знайте свои права и будет вам счастье :)

 

P.S. У меня проволока на пломбе тоже отвалилась от ржавчины, но втручання определяют не по проволоке, а когда уже что-то там открутят и смотрят внутри счетчика.

У вас на комиссии разбирали счетчик, или просто осматривали снаружи проволку и пломбу? Если же они будут разбирать наш то я только за тогда победа, но если они будут делать выводы только по проволке а она была порваная и туда уже засунута, плюс строители хотели это еще и за камуфлировать ... Вот это меня беспокоит:o

 

Добавлено через 1 минуту

Завтра походу будет тяжелый день ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас на комиссии разбирали счетчик, или просто осматривали снаружи проволку и пломбу?.

 

Пломбу осмотрели, она целая. А потом что-то откручивают и смотрят внутри, если ставили магниты или еще что-то, то по царапинам и прочим признакам определяют втручання.

 

Потом счетчик еще несколько дней проверяют на приборах на точность измерения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня пол года жили строители. Получается могли тоже нахимичить. С електросчетчиком.чтобы меньше платить. А отвечать спустя 5 лет я буду?))

А Облэнерго будет менять на новые. То будут проверять все?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

долго они решали. ничего не решили. новая комиссия на 21 февраля. смотрели распечатку по потреблению газа, там замечаний нет. внешне осмотрели сказали что счетчик не разбирался. но вот пропаленая дырка в стекле через которую провели проволоку это типа как вмешательство в циферблат, но не знают это вмешательство в его работу или нет. давили... на следующей комиссии будут как я понял разбирать. вот
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

долго они решали. ничего не решили. новая комиссия на 21 февраля. смотрели распечатку по потреблению газа, там замечаний нет. внешне осмотрели сказали что счетчик не разбирался. но вот пропаленая дырка в стекле через которую провели проволоку это типа как вмешательство в циферблат, но не знают это вмешательство в его работу или нет. давили... на следующей комиссии будут как я понял разбирать. вот

 

Каким документом зафиксирована проверка? Вы подписали? Вам выдали на руки этот документ? Вы снимали на видео проверку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не в украине супруга занимается этим вопросом

 

Этот акт про ПОРУШЕННЯ, подписанный вашей женой, говорит о том, что экспертиза проведена, есть акт экспертизы от 06.02.2020, в котором зафиксировано "несанкціоноване втручання в работу ЗВТ". А 21 числа на комиссии будут рассматривать Акт с целью определить сумму штрафа.

 

Акт экспертизы от 06.02.20 вам выдали? вы его подписывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошего мало...

 

"надає змогу впливати на показники" - это предположение. Плохо, что ваша жена в акте экспертизы не написала опровержение на предположение :) Попробуйте 21 февраля убедить комиссию, что их предположение не верно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за поддержку! Я это очень ценю!

 

Найдите специалистов, которые вам помогут профессионально убедить комиссию, что через ту дырочку в стекле НЕВОЗМОЖНО повлиять на правильную работу счетчика

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Переживаю за Вас. Жду продолжения этой истории. Удачи Вам.

P.S. похожая ситуация может случится у каждого! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...