Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гильзование дымохода

Boy

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер. Подскажите,пож-та, как будет правильно построить дымоход для камина(закрытая топка). Подхожу к этапу кровельных работ. На сегодня выполнен дымоход до холодного чердака буквой "п" для последующей гильзовки размером 270*220. Выше планирую делать 270*270 чтобы утеплить. Гильза ф200мм.

Вопросы:

1. Нужно гильзовать сразу или можно потом.

2. Думаю сейчас загильзовать будет удобней и тем более утеплить, поэтому как правильно это сделать?

3. Может откликнутся спецы кто на этом этапе проконсультирует с последующей работой по камину?

4. Нужны материалы для этой работы.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем суть вопроса? помоему вы уже все решили, и по гильзовке и по будущему камину :) Что вы хотите услышать от мастеров - о том что нужно гильзовать и утеплять дымоход? :) Каждый решает для себя, и если финансы не важны - то да, гильзуйте, утепляйте до установки кровли и потом покупайте хорошую дорогую топку закрытого типа и ставьте у себя. А потом через полгода читайте на форуме ветки как отмыть стекло от копоти и другие интересные вопросы :) А с другой стороны в такой диаметр можно сделать обычный открытый камин шириной 75 см и обойтись без гильзовки :) Хозяин-барин :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чи можна загільзувати і зробити відкриту топку? Є думка, що гільза краще незалежно від топки, як для чистки так і для комину...

По темі, такий діаметр можна гільзувати будь-коли, що до що після буде зручно :rolleyes: а завдяки гільзі утеплювати немає потреби, конденсат же комин не мочитиме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем суть вопроса? помоему вы уже все решили, и по гильзовке и по будущему камину :) Что вы хотите услышать от мастеров - о том что нужно гильзовать и утеплять дымоход? :) Каждый решает для себя, и если финансы не важны - то да, гильзуйте, утепляйте до установки кровли и потом покупайте хорошую дорогую топку закрытого типа и ставьте у себя. А потом через полгода читайте на форуме ветки как отмыть стекло от копоти и другие интересные вопросы :) А с другой стороны в такой диаметр можно сделать обычный открытый камин шириной 75 см и обойтись без гильзовки :) Хозяин-барин :D

 

Ну зачем сразу так, ведь и так понятно чем вы занимаетесь и что несете в массы!

 

В топках закрытого типа положительных моментов не меньше чем в обычных каминах.

 

По финансам так не поверю что Ваша работа по камину обойдется сильно дешевле хорошей закрытой топки.

А про чистку стекла так при криворуком монтаже... и в открытых топках сажу чистить и тяги мало.

Имхо: в открытом камине только и + что огонь стеклом не отгорожен(хотя и природой мы чаще через стекло транспорта наслаждаемся), а в данном случае" каждый + это может быть большой минус".

 

У знакомого похожая ситуация с Вашей, был канал под дымоходы, оставил нишу и через пару лет после возведения коробки на днях ему вставили 200 нержавейку с коленами и всем что нужно, по утеплению то забили мин вату между трубой и каналом на той части что выходит за крышу + немного в подкровельном пространстве.

Также советуют обложить утеплителем трубу возле входа газово/твердотопливного котла, дабы не замазывать раствором и избежать контакта с бетоном и последующего образования конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1. Нужно гильзовать сразу или можно потом.

2. Думаю сейчас загильзовать будет удобней и тем более утеплить, поэтому как правильно это сделать?

4. Нужны материалы для этой работы.

Спасибо.

 

Можно потом. Чище будет. Только смотрите, чтобы в канал ничего не торчало. Для гильзовки достаточно 1,5 м без 4-й стенки.

Можно и сейчас. Утеплять есть смысл трубу, которая будет на улице над крышей. Если труба в относительно герметичном канале - то утепление без необходимости.

Брал себе в Дымоход Мастере. Можно менять неподошедшее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подскажите, плз:

1)На сколько должна гильза возвышаться над кирпичным дымоходом?

Дымоход выложен снаружи в два кирпича, гильза - нерж неутепленная 130мм, печь железная для дров.

2)Надо ли утеплять дымоход сверху? В Коминвенте одни говорят - надо, другие - не надо (но они - продавцы...)

1370042701_FlueBungalow-Model.thumb.jpg.1e39f246b9c65bfd2539a2ae44ea0824.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плз:

1)На сколько должна гильза возвышаться над кирпичным дымоходом?

Дымоход выложен снаружи в два кирпича, гильза - нерж неутепленная 130мм, печь железная для дров.

2)Надо ли утеплять дымоход сверху? В Коминвенте одни говорят - надо, другие - не надо (но они - продавцы...)

1) Схема правильная - её и придерживайтесь!

2) Да, надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки - на сколько см гильза должна быть поднята над кирпичной кладкой? 10 см, 50 см??

 

Добавлено через 2 минуты

И как правильно организовать в моем случае защиту от попадания осадков? читал, что распространенные грибки имеют свои недостатки: конденсат, сажа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал, что распространенные грибки имеют свои недостатки: конденсат, сажа...

 

И грязные потеки по красивому кирпичу. :D

На дымоходах грибки, зонтики и прочая лабуда ЗАПРЕЩЕНЫ нормативно. Осадков бояться не стоит, там (в данном случае) конденсата и дегтя будет больше чем воды от дождя.:)

А по большому счету с таким дымоходом теплая половая жизнь Вам будет обеспечена на долгие годы, потому как он (дымоход) наружный. Если есть возможность - исправляйте.:beer:

Мощность печки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...теплая половая жизнь Вам будет обеспечена на долгие годы...

тут моя фантазия меня подводит - не соображу, о чем речь.

Если есть возможность - исправляйте.:beer:

Возможности построить дымоход внутри здания нет.

Мощность печки?

9 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дымоходах грибки, зонтики и прочая лабуда ЗАПРЕЩЕНЫ нормативно. Осадков бояться не стоит, там (в данном случае) конденсата и дегтя будет больше чем воды от дождя.:)

 

Ну не скажите... Поставили Шидель УНИ. Окончание классическое - конус.

За лето и часть осени в конденсатосборнике набралось 8 см воды. Слив в канализацию пока не сделан, поэтому вода стоит. А пока постивили флюгер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока постивили флюгер.

 

Для чего? :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

тут моя фантазия меня подводит - не соображу, о чем речь.

Кирпичная труба уже выложена или тока в планах?

Возможности построить дымоход внутри здания нет.

Это понятно, что строить новый никто не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже вопрос по дымоходу камина.

Планируется камин с открытой топкой, по проекту диаметр трубы 200мм - этого достаточно ?

Что касается гильзования дымохода камина, то тут ступор...

До этого у нас был дом с камином, и ни каких гильз там не было, ни в разобранном старом дымоходе ни в построенном новом, а тут, в проекте указана гильза, полез на форум и полностью потерялся.

В общем, голова кругом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже вопрос по дымоходу камина.

Планируется камин с открытой топкой, по проекту диаметр трубы 200мм - этого достаточно ?

 

Размер трубы (диаметр и высота) взаимосвязаны с размером портала.

Гляньте ЛС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже вопрос по дымоходу камина.

Планируется камин с открытой топкой, по проекту диаметр трубы 200мм - этого достаточно ?

Что касается гильзования дымохода камина, то тут ступор...

До этого у нас был дом с камином, и ни каких гильз там не было, ни в разобранном старом дымоходе ни в построенном новом, а тут, в проекте указана гильза, полез на форум и полностью потерялся.

В общем, голова кругом.

Для камина с трубой ф200 мм (при высоте от 5 м) размер портала будет: 60х50 см, 65х55, 70х58 см. Больший размер уже нежелательно делать. Если хотите камин с бОльшим порталом, то и соответственно труба должна быть бОльшего диаметра.

О гильзовке уже писали тут. Если ваши каменщики способны сделать классный дымоход внутри без щелей, соплей раствора и т.д Или если кирпич у вас хорошего качества, то можно и без гильзовки обойтись.

А если хотите спать спокойно и не переживать ни за что, то лучше загильзовать. Потраченые деньги вернут вам уверености, что у вас сделано всё на 5+

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для камина с трубой ф200 мм (при высоте от 5 м) размер портала будет: 60х50 см, 65х55, 70х58 см.

 

Высота трубы около 7м, портал 60*50 см меня вполне устроит.

Если дымоход квадратный, то это 200*200, я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота трубы около 7м, портал 60*50 см меня вполне устроит.

Если дымоход квадратный, то это 200*200, я правильно понял?

Если вы решаете сделать дымоход для камина без гильзовки, то это будет кладка в "пятирик" 14х24 см.

А если гильзуете, то это в любом случае 27х27 и внутри этой шахты гильза ф200 мм.

Просто класть 20х20 это нерационально. Представте, что каменщику нужно будет КАЖДЫЙ кирпич подгонять. Смысла в это нет никакого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже выложена.

 

Ну тогда тока гильзовать сэндвичем, что конечно не самое лучшее решение.

В этом случае кирпичная труба - просто выброшенные деньги, никакой пользы кроме дизайна от нее нет. Если загильзуете одноконтурной трубой - получите конденсат, деготь, обратную тягу и проблемы с растопкой.

Печка так понимаю на режим длительного горения.

Есть другой вариант, но вряд ли он Вам понравится.:beer:

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы решаете сделать дымоход для камина без гильзовки, то это будет кладка в "пятирик" 14х24 см.

 

Извините, ошибка. 14Х27 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...