Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы с/х Украины

marusya

Рекомендовані повідомлення

Кстати, в этом году виды на урожай пшеницы по Харьковской области очень неутешительные: к проблемам с недостаточным финансированием + засуха. Так что больших поступлений от такого источника валютной выручки как экспорт зерновых ожидать не следует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, в этом году виды на урожай пшеницы по Харьковской области очень неутешительные: к проблемам с недостаточным финансированием + засуха. Так что больших поступлений от такого источника валютной выручки как экспорт зерновых ожидать не следует.

 

я хочу дождаться результатов сезона и поприкалываться как будет объясняться то что собрали мало . Для зерновых в этом году погодных проблем больших не было . самое худшее что было - сильныйц заморозок в апреле . А так не хуже и не лучше , нормальный средний год . Опять информации по урожаю не вижу , но в прошлом году я говорил о том что будет "неурожай" ( безо всякой погоды ) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хочу дождаться результатов сезона и поприкалываться как будет объясняться то что собрали мало . Для зерновых в этом году погодных проблем больших не было . самое худшее что было - сильныйц заморозок в апреле . А так не хуже и не лучше , нормальный средний год . Опять информации по урожаю не вижу , но в прошлом году я говорил о том что будет "неурожай" ( безо всякой погоды ) .

Растолкуйте пожалуйста почему будет не урожай, если причина не в погоде??? Или почему произвели товара меньше??? Кому выгодно???:eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растолкуйте пожалуйста почему будет не урожай, если причина не в погоде??? Или почему произвели товара меньше??? Кому выгодно???:eek:

 

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2009/04/02/156591

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растолкуйте пожалуйста почему будет не урожай, если причина не в погоде??? Или почему произвели товара меньше??? Кому выгодно???:eek:

 

это вообще в перспективы экономике , а не в курс .

 

За годы наблюдения за этим рынком , я пришел к простому выводу , урожай следующего года = выручка по урожаю предудущего + ожидания по следующему . Например , колхозники собрали урожай и цена резко упала , они не заработали - следующий год = неурожай , если же например , колхозники собрали меньше , и цена выскочила ( заработали ) то на следующий год будет урожай . Если у колхозника есть деньги и/или возможность заработать он в лепешку разобъется но урожай будет , никакая засуха не помешает . В этом году мало того что они не увидели перспектив в прошлом , но их еще и даже не профинансировали как делали обычно .

 

Т.е. для рекордных урожаев нужно одно - поддерживать рынок . Не давать уходить цене в бесценок .

 

Я вообще был в шоке , когда весной на шоу савика показали колхозников с западной украины и королевская ( бют ) в ответ на вопрос что делать - режем скотину , ответила - "туда потрибни дуже значни инвестиции" . Типа они этого не знали что им деньги нужны.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За годы наблюдения за этим рынком , я пришел к простому выводу , урожай следующего года = выручка по урожаю предудущего + ожидания по следующему . Например , колхозники собрали урожай и цена резко упала , они не заработали - следующий год = неурожай , если же например , колхозники собрали меньше , и цена выскочила ( заработали ) то на следующий год будет урожай . Если у колхозника есть деньги и/или возможность заработать он в лепешку разобъется но урожай будет , никакая засуха не помешает . В этом году мало того что они не увидели перспектив в прошлом , но их еще и даже не профинансировали как делали обычно .

 

Т.е. для рекордных урожаев нужно одно - поддерживать рынок . Не давать уходить цене в бесценок .

На Ваш взгляд, рынок болтается вокруг равновесной цены, но с большой амплитудой?

По теории, на таком рынке должны работать спекулянты и сглаживать эти колебания. И главным спекулянтом должен быть госрезерв, который устанавливая наперед (на год или более) верхнюю и нижнюю цены, удовлетворяет все заявки на покупку и продажу вне этого коридора... Хотя я понимаю, что для этого нужно иметь довольно большой госрезерв в реальных и финансовых активах, и его реальная независимость от политиков... Но, с другой стороны, мы все видели эффективность валютного коридора :( . Обещаний нараздавали больше, чем могли выполнить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вообще в перспективы экономике , а не в курс .

 

За годы наблюдения за этим рынком , я пришел к простому выводу , урожай следующего года = выручка по урожаю предудущего + ожидания по следующему . Например , колхозники собрали урожай и цена резко упала , они не заработали - следующий год = неурожай , если же например , колхозники собрали меньше , и цена выскочила ( заработали ) то на следующий год будет урожай . Если у колхозника есть деньги и/или возможность заработать он в лепешку разобъется но урожай будет , никакая засуха не помешает . В этом году мало того что они не увидели перспектив в прошлом , но их еще и даже не профинансировали как делали обычно .

 

Т.е. для рекордных урожаев нужно одно - поддерживать рынок . Не давать уходить цене в бесценок .

 

Я вообще был в шоке , когда весной на шоу савика показали колхозников с западной украины и королевская ( бют ) в ответ на вопрос что делать - режем скотину , ответила - "туда потрибни дуже значни инвестиции" . Типа они этого не знали что им деньги нужны.

 

В подтверждении Ваших слов

ход уборочной - в среднем в этом году урожай будет меньше чем в прошлом на 40%

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подтверждении Ваших слов

ход уборочной - в среднем в этом году урожай будет меньше чем в прошлом на 40%

(ссылка устарела)

 

не нужно паниковать... в прошлом году был рекордный урожай за последние 18!!!! лет. в этом году естественно такого не будет, но урожай будет даже выше среднего. поверьте мне, я с полей все лето не вылажу :). у того же Апк-информа почитайте прогнозы, они подтверждают это, так же как прогнозы других специалистов.

 

и еще, по поводу колебаний урожая...

в развитых странах влияние погоды - это колебания урожая в пределах 20%, у нас же - до 80%. этим объясняется прошлогодний "выхлоп" - исключительно благоприятные условия на важнейших этапах развития растений. у нас не развита технология сельхозпроизводства абсолютно. интенсификация производства очень низкая, только единицы могут мало-мальски придерживаться технологий и добиваться хороших результатов, а основная масса работают по типу "шо выросло, то выросло".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нужно паниковать... в прошлом году был рекордный урожай за последние 18!!!! лет. в этом году естественно такого не будет, но урожай будет даже выше среднего. поверьте мне, я с полей все лето не вылажу :). у того же Апк-информа почитайте прогнозы, они подтверждают это, так же как прогнозы других специалистов.

 

 

Да не в колличестве выращеного, по большому счету, дело, поймите.

Вы же лучше меня знаете, что вырастить урожай это далеко не главное - нужно его собрать, сберечь, продать. А с этим у нас огромные проблемы.

1. Собрали: зерновые - большая часть - фураж. Зерно 1 класса у нас уже фантастика. Второго - 10%, третьего - 15-30%.

2. Хранить: стоимость хранения у часника - дорого, у державы - средне, но условия хреновые, оборудование старое, уверенности что долежит до зимы/весны (чтоб продать на экспорт) и дозреет до нужной кондиции - нет.

3. продать: сразу - дешево, позже - см.пункт 2.

Т.е. надежды, что весной экспорт подтянем за счет зерновых тают на глазах (такого экспорта как было в этом году - точно не будет).

 

Вот и выходит: есть урожай - не куда деть, цена - минимальная, нет урожая - цена растет, но зерна мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не в колличестве выращеного,

1. Собрали: зерновые - большая часть - фураж.

2. Хранить: стоимость хранения у часника - дорого, у державы - средне, но условия хреновые, оборудование старое, уверенности что долежит до зимы/весны (чтоб продать на экспорт) и дозреет до нужной кондиции - нет.

3. продать: сразу - дешево, позже - см.пункт 2.

Т.е. надежды, что весной экспорт подтянем за счет зерновых тают на глазах (такого экспорта как было в этом году - точно не будет).

 

я с вами полностью согласна, или почти полностью. логика тут простая - есть либо урожай, либо цена. но все же хотела кое-что прокомментировать из вашего сообщения.

1. Фуражем торговать проще. дело в том, что настоящей продовольственной пшеницы, в понимании мирового рынка, у нас нет даже и в лучшие годы. у нас специфическое качество и для очень ограниченного количества потребителей. поэтому, как это парадоксально не звучит - лучше все-таки когда есть фураж.

2. Мощностей хранения в стране - завались :). в каждом хозяйстве есть склады, на котором можно несколько месяцев хранить тот же фураж, если хочешь хранить продоволку, то тогда конечно нужно везти на элеватор, и тогда это дороже. опять же реверанс в пользу фуража.

3. вы знаете, наш фермер уже не такой простофиля, они реально планируют продажи и просчитывают вероятности роста цен на ту или иную культуру.

 

я это к чему... да, такого экспорта как в прошлом году не будет - факт, но все не так плохо, и все не будет вывезено до нового года. фермер умеет и будет хранить товар до весны. конечно, весь экспорт не будет вытянут за счет сх, но этот год в сх далеко не самый худший...

прям хоть отдельную ветку по сх создавай... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте с с/х может в отдельную тему - перспективы с/х , я уже стараюсь не вестись на провокации .

 

Забавный седня день - НБУ объявил о продаже без ограничений по 7,66 . В тоже время есть потенциал к росту . Остатки на корсчетах достаточные чтоб устроить порыв . за пол часа "торгов" никто не рискнул выставить вообще заявок .

 

Несомненно что тенденция к росту точно сохраниться в первой половине дня , а затем возможно НБУ покажет себя , но что-то я сомневаюсь что он выдаст всем . Но даже если выдаст это скорее создаст сумятицу и лишь приостоновит рост . Хотя не исключен откат . НБУ "тренирует" рынок , типа нате вам . бойтесь большого брата . Подобная тактика была в сентябре-начала октября 2008 г .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

3. вы знаете, наш фермер уже не такой простофиля, они реально планируют продажи и просчитывают вероятности роста цен на ту или иную культуру.

:D

:lol:

Ржу-нимагу (с)

""@#$#$%# !!! , да как в этой стране можно что-то планировать !!!"- это слова финансового директора агрохолдинга с площадями в 50 тыс .гектаров ,у которого фактические показатели расходятся с плановыми на десятки процентов, а то и вовсе -в разы, причем не первый год подряд...

По работе общаюсь с представителями нескольких агропредприятий, пара монстров, несколько попроще, сейчас стонут все...

 

Насчет планирования продаж - в прошлом году выиграли те,кто поступил ,как последние лохи ,продав урожай в поле, с комбайнов по 1000-1200 грн в июле , (некоторые успели еще и доллар по 4,6 купить :D) , умники -же которые что-то "планировали" заплатили сначала за хранение и сушку, а потом продали по 600 к Новому Году , и кредиты гасили по 8,5...

я это к чему... да, такого экспорта как в прошлом году не будет - факт, но все не так плохо, и все не будет вывезено до нового года. фермер умеет и будет хранить товар до весны. конечно, весь экспорт не будет вытянут за счет сх, но этот год в сх далеко не самый худший...

прям хоть отдельную ветку по сх создавай... :D

Чесно - не знаю никаких фермеров, наверное на всяких огурцах -помидорах -арбузах они есть , но на зерновых все давным давно сидит под крупными конторами с десятками тысяч гектар земли и кредитами в сотни миллионов , так вот , у большинства все в залоге перед банками , ставка 25-28 % годовых в гривне, надо платить зарплату людям, налоги в бюджет, проценты банку, делать это надо каждый месяц, другого выхода,как продавать урожай прямо сейчас -нет, а цена 600 грн. тонна :( . С разговора с вышеназванным фин.директором -вся надежда на курс 15 - типа все долги простят, иначе - кранты...

На мой вопрос "а нафига вообще сеять, не проще ли просто взять деньги в гривне в долг при курсе 8 и надеяться на курс 15-20 ? " пожимает плечами ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

Ржу-нимагу (с)

""@#$#$%# !!! , да как в этой стране можно что-то планировать !!!"- это слова финансового директора агрохолдинга с площадями в 50 тыс .гектаров ,у которого фактические показатели расходятся с плановыми на десятки процентов, а то и вовсе -в разы, причем не первый год подряд. ...

давайте не будем ржать, а? давайте будем последовательны... вы поговорили с одним финансовым и получили один результат... вопрос в том, на базе чего они планировали? на базе урожайностей ес и технологии "а-ля шо сам прыдумав"? ну тогда да...

дело в том, что планирование должно быть основано на приближенной к реальности почве. в этой стране можно планировать продажи зерновых, потому что рынок нашей страны неразрывно связан с мировым, конечно, если упустить годы когда государство регулировало. есть биржа матиф, на который опирается вся торговля рапсом (а прибыльность этой культуры не 10 и даже не 20 дол за тонну), есть котировки чикаго, определяющие пшеницу и кукурузу, есть саудовская аравия, которая весьма прогнозируема с объемами покупки ячменя.

рынок зерновых прогнозируем, по крайней мере, можно просчитать что продавать сейчас, а что можно продать после нового года.

кредиты говорите, когда фермер приезжает на конференцию на майбахе - что-то в этой стране и правда неправильно, а комбайны и трактора покупаются в кредит при "космическом" планировании.

и вообще в сх там много нюансов - кому продаешь, где хранишь, где покупаешь химию... при правильном подходе, и такие примеры есть и не один, можно работать и работать успешно даже в этой стране.8-)

 

знаете, есть у американцев пословица "фермер живет в нищете, зато умирает богатым", у нас же фермер хочет сразу и по-богатому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажу и свое мнение .

 

1. На сельхозпродукции зарабатывают в основном все кроме самого фермера . при этом не некоторых не смущает например наценка в 2 раза и более . Только у фермера еще и затраты есть , и работу он туда приложил . Поэтому его доход в цепочки часто наименьший . Ситуация меняется когда у фермера есть конечные точки сбыта , например работает с крупной торговой сетью , или на крайний случай с нормальными консервными заводами . Тогда фермер переходит в класс зажиточного . Но чаще на джипах ездят совсем другие люди .

 

Тут прозвучало - а зачем производить если можно подождать курса ? Точно так же зачем производить если можно торговать .

 

В период сбыта продукции у фермера как правило нет времени на это .

 

2. Положение фермеров напоминает нефтяные войны времен рокфеллера , когда тот кто подчинил себе добычу , хранение и транспорт смог получить контроль . Если на руках только добыча то ситуация не очень .

 

3. В сельском хозяйстве как и в любом другом виде производства существуют ТЕХНОЛОГИИ , которые позволяют примерно гарантированно получать нормальный урожай . Так же есть и возможность отклонения от этих технологий в процессе производства . Когда у колхозника достаточно денег , то он их стремиться инвестировать в урожай - покупает качественные семена , вносить правильное количество минеральных , вовремя обработает химией . Но как только денег у него становиться недостаточно он начинает экономить и угадывать ситуацию "на авось" .

 

Поэтому для фермера важны результаты предыдущего сезона и прогноз на будующий . Если есть возможность заработать , то он займет денег , в лепешку разобъется , но урожай будет . Поэтому можно оценить эту мотивационную часть и делать прогнозы на следующий урожай. Обычно погода "как всегда" , т.е. каждый год имеет свои особенности и редкий год полностью хороший .

 

Должен отметить что фермеры/колхозники из года в год работают все лучше и стабильнее . Но это им "четверка с плюсом" , а не тем кто им работать мешает .

 

Нужно заметить чтоб работать стабильно нужны инвестиции , при 16% инфляции и годовом цикле производства , это значит иметь дополнительную налоговую нагрузку практически до 8% от стоимости всего чем владеешь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Ваш взгляд, рынок болтается вокруг равновесной цены, но с большой амплитудой?

По теории, на таком рынке должны работать спекулянты и сглаживать эти колебания. И главным спекулянтом должен быть госрезерв, который устанавливая наперед (на год или более) верхнюю и нижнюю цены, удовлетворяет все заявки на покупку и продажу вне этого коридора...

 

А это так и есть. И спекулянты есть тоже. Только... сглаживаются цены на конечную продукцию (хлеб), а не на сырьё (зерно).

Госрезерв у нас давно в долговую книгу превратился ((С) Витренко ещё в конце 90-х).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто знает, как у нас с садоводчеством? прибыльно или так же как и с зерновыми?

 

Не могу сказать за садоводчество - но с овощными Ж..А.

 

У меня есть клиен - один из крупнейших с/х производителей района - выращивает томаты. Если в прошлые года у него было 500 га под помидорами, 50 под зерновыми, то сейчас наоборот.

 

Переработка работает на импортном сырье, пищевка работает на импортном сырье, в супермаркетах помидоры импортные. Его помидоры, выращенные в 50км от Одессы не могут конкурировать с ними.

 

Так он говорит, что ему повезло, кагда несколько лет назад у него из-под носа увели небольшой перерабатывающий заводик. Теперь его конкурент сидит с кредитом и готовой продукцией, которая по ценам не конкурент (но по качеству - класс).

 

Это тот фермер, который ездит на джипе :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня на новом "оптовом" прод. рынке. На месте трамвайного и троллейбусного депо. Огурцы и помидоры подорожали на гривну-две по сравнению с прошлой неделей. ХЗ почему. Может потому, что тогда я в полчетвёртого в самый разгар пекла приходил (жара действительно нереальная), и продавцы хотели побыстрее свалить, а сегодня в девять утра, может ещё почему, но подорожало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажу и свое мнение .

 

1. На сельхозпродукции зарабатывают в основном все кроме самого фермера . при этом не некоторых не смущает например наценка в 2 раза и более . Только у фермера еще и затраты есть , и работу он туда приложил . Поэтому его доход в цепочки часто наименьший . Ситуация меняется когда у фермера есть конечные точки сбыта , например работает с крупной торговой сетью , или на крайний случай с нормальными консервными заводами . Тогда фермер переходит в класс зажиточного . Но чаще на джипах ездят совсем другие люди .

Если мы говорим о технических культурах , то конечные точки сбыта есть всегда .В любое время, в любом состоянии ,любой объем зерновых у Вас заберут, вопрос только цены :D

Без приколов, -если на ХПП выставлена цена 900 грн/тонна -они действительно заберут любой доступный колхознику объем ,причем цена от количества поставки или от того,кто привез, "свой-блатной" или "левый" будет меняться незначительно.

Знаю хозяйство, которое просто "подарило" несколько десятков тон лука - не смогли продать хоть за сколько нибудь существенные деньги - никому оно не надо и все тут. В этом смысле с зерновыми намного лучше.

От времени продажи -да цена меняется и очень существенно, но здесь

как и в любой игре важно -угадать. Я выше уже приводил пример прошлого года , когда традиционная тактика "держать до весны" с треском провалилась...

Причем если "монстры" под "денежными мешками" имеют этот выбор, продавать сейчас или ждать, то многие "индивидуалы" -нет, или они сами продадут сейчас, или за них это сделают банки...

 

Насчет наценок. Есть такая фирма "Райз" , которая имеет под собой немаленькие объемы земли, они сами -дистрибъютеры СЗР-в , официальные представители фирмы "Джон-Дир" в Украине , собственник - народный депутат Украины - нужные вещи решает на ура, вроде-бы говорить ,что они сами на себе наценивают несколько не правильно ,так ведь ? Думаете ,они как сыр в масле купаются ? Фиг там.

 

Тут прозвучало - а зачем производить если можно подождать курса ? Точно так же зачем производить если можно торговать .

По конкретно тому случаю - курс 15 даст возможность им рассчитаться по кредитам (при существующих долларовых ценах на СГ продукцию) и просто выйти в ноль, если этого не случится -они банкроты, а долгов - под 100 млн. грн. ...

 

2. Положение фермеров напоминает нефтяные войны времен рокфеллера , когда тот кто подчинил себе добычу , хранение и транспорт смог получить контроль . Если на руках только добыча то ситуация не очень .

Все идет к тому,что на Украине будет всего несколько агрохолдиногов , вся земля ,ХПП будут принадлежать им. А люди будут хавать хлебушек по цене ,которую определит ,посмотрев в потолок какой-нибудь Кацман...

Беспроиграшный бизнес, не правда-ли ?

 

3. В сельском хозяйстве как и в любом другом виде производства существуют ТЕХНОЛОГИИ , которые позволяют примерно гарантированно получать нормальный урожай .

Да. При вложении 3000 грн в гектар пшенички при наличии хоть какого-нибудь дождя (100% гарантии все равно нет) должно вырасти минимум 30 центнеров зерна , множим на тек.цену 900 грн (которая еще снижается) ,получаем аж 2700 грн, Афигенный бизнес, не правда-ли ? И кредиты платить совсем не надо... Хотя ... если повезет... хорошая погода... вырастет по 50 центнеров .... а у всех остальных погода плохая .... и в Африке голод и цена 1500 , тогда да, аж целых 3500 прибыли с гектара , половину из которых съедят проценты банку , и мы как-то забыли о технике ,которая все это орет ,сеет и жнет ,и которую сначала надо купить а потом обслуживать и ремонтировать...

 

Нужно заметить чтоб работать стабильно нужны инвестиции , при 16% инфляции и годовом цикле производства , это значит иметь дополнительную налоговую нагрузку практически до 8% от стоимости всего чем владеешь .

С деньгами (инвестициями) любой дурак бизнес сделает, только нет их , у нас сверхзадача : слепить конфетку даже не из дерьма а вообще из ничего ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нужно паниковать... в прошлом году был рекордный урожай за последние 18!!!! лет. в этом году естественно такого не будет, но урожай будет даже выше среднего. поверьте мне, я с полей все лето не вылажу :). у того же Апк-информа почитайте прогнозы, они подтверждают это, так же как прогнозы других специалистов. QUOTE]

 

Не только от погоды это зависит. Днепропетровскую область атаковала саранча www.new-most.info/news/society/16068.htm :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только от погоды это зависит. Днепропетровскую область атаковала саранча www.new-most.info/news/society/16068.htm :(

 

:D если послушать наших медийников, то у нас вообще никогда ничего не должно вырасти - у нас то мыши все съели, даже колличество особей на кв метр указывают, то саранча, то ураган прошел.

обратите внимание, не Днепропетровскую обл, как написано в заголовке, а "В Петриковском районе на 80 га Петриковского рыбхоза".

это все локальные случаи, которые не влияют на общую ситуацию. прям как в анекдоте "не выиграл, а проиграл..."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу сказать за садоводчество - но с овощными Ж..А.

 

У меня есть клиен - один из крупнейших с/х производителей района - выращивает томаты. Если в прошлые года у него было 500 га под помидорами, 50 под зерновыми, то сейчас наоборот.

 

Переработка работает на импортном сырье, пищевка работает на импортном сырье, в супермаркетах помидоры импортные. Его помидоры, выращенные в 50км от Одессы не могут конкурировать с ними.

 

Так он говорит, что ему повезло, кагда несколько лет назад у него из-под носа увели небольшой перерабатывающий заводик. Теперь его конкурент сидит с кредитом и готовой продукцией, которая по ценам не конкурент (но по качеству - класс).

 

Это тот фермер, который ездит на джипе :)

 

Странно-странно.... У меня есть информация о запуске в этом году одним человеком 2 консервных линий.... И томатов у него в эом году порядка 1000 Га.... Может просто этот УМЕЕТ, а Ваш знакомый НЕТ? В сельском хозяйстве ведь главное агрономические знания......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно-странно.... У меня есть информация о запуске в этом году одним человеком 2 консервных линий.... И томатов у него в эом году порядка 1000 Га.... Может просто этот УМЕЕТ, а Ваш знакомый НЕТ? В сельском хозяйстве ведь главное агрономические знания......

 

В этом году он уже с оптимизмом смотрит в будующее - рост доллара ;)

 

Умеет ли он, умеет - он потомственный овощевод еще от деда.

 

По его словам, спад спроса на томаты развил те направления бизнеса, которые дают не меньшую прибыль. Ставочек свой сделал, альтернативные культуры выращивает. Джип не продал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из 151-й палаты:

Был позавчера в одном селе 60 км от Днепропетровска - базу себе на случай БП присматривал... Коттеджей в ближайшем радиусе нет и пока, ИМХО, не предвидится, они возле самого города все стоят... На лугу перед лесом - довольно приличное стадо, хотя с временами 80-х не сравнить... Луга хватит на 20 таких стад, как минимум. Так что земли, ИМХО, пока хватает...

Напрягло другое - дождей не было почти месяц и до сих пор нет, хотя жара стояла под 38 недели две... На полях пшеница - смех, чуть выше щиколотки... Ее уже "убирают" - сразу пакуют в тюки, видать, молотить там нечего... Так что дефицит продуктов питания осенью гарантирован... Таки супермаркеты наварятся на поставках из-за бугра...

Сопалатник в чём-то прав. У нас рядом озимые пожелтели ещё три недели назад. Там убирать будет нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году он уже с оптимизмом смотрит в будующее - рост доллара ;)

 

Умеет ли он, умеет - он потомственный овощевод еще от деда.

 

По его словам, спад спроса на томаты развил те направления бизнеса, которые дают не меньшую прибыль. Ставочек свой сделал, альтернативные культуры выращивает. Джип не продал :)

 

Ну и хорошо! :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...