Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Вопрос по завещанию

Старый 22.02.2015, 16:40   #1
manutsch
Старожил форума
Аватар для manutsch
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Вас-кий Мак-кий р-н
Пол: Мужской
Сообщений: 2,816
Вы сказали Спасибо: 281
Поблагодарили 307 раз(а) в 221 сообщениях
По умолчанию Вопрос по завещанию

Суть вопроса:
Бабушка оформила завещание на зем участок на свою сестру.........передумала
теперь хочет на своих 2 детей в равных частях....
кроме как оформить новое завещание (как я понимаю старое уже не действует) другого пути нет?можно както сэконосмить на улугах натариуса..........?
спасибо
manutsch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 18:41   #2
kris5
Начинающий форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2011
Пол: Женский
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Нарушение: Спам
По умолчанию

никак! разрывайте то и делайте новое!
kris5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 19:36   #3
manutsch
Старожил форума
Аватар для manutsch
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Вас-кий Мак-кий р-н
Пол: Мужской
Сообщений: 2,816
Вы сказали Спасибо: 281
Поблагодарили 307 раз(а) в 221 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kris5 Посмотреть сообщение
никак! разрывайте то и делайте новое!
разрывать обязательно?или действует последние?
manutsch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 22:06   #4
kris5
Начинающий форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2011
Пол: Женский
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Нарушение: Спам
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manutsch Посмотреть сообщение
разрывать обязательно?или действует последние?
это лучше у нотариуса уточнить) но как по мне то 2 завещания это потом куча судов и оспариваний! докажи потом
kris5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 17:07   #5
Надежда
Супер старожил форума
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Киев-Музычи
Пол: Женский
Сообщений: 11,450
Вы сказали Спасибо: 1,989
Поблагодарили 9,857 раз(а) в 3,723 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manutsch Посмотреть сообщение
разрывать обязательно?или действует последние?
Вы же написали, что бабушка составила одно завещание и передумала.Передумала и отменила завещание при помощи подачи заявления нотариусу, или просто сама себе передумала, без письменной отмены завещания на сестру?
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 18:31   #6
manutsch
Старожил форума
Аватар для manutsch
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Вас-кий Мак-кий р-н
Пол: Мужской
Сообщений: 2,816
Вы сказали Спасибо: 281
Поблагодарили 307 раз(а) в 221 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Вы же написали, что бабушка составила одно завещание и передумала.Передумала и отменила завещание при помощи подачи заявления нотариусу, или просто сама себе передумала, без письменной отмены завещания на сестру?
пока только на словах....у натариуса еще не была...........
manutsch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2015, 13:28   #7
Vladdi
Старожил форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Сообщений: 2,119
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,848 раз(а) в 774 сообщениях
Отправить сообщение для Vladdi с помощью AIM
По умолчанию

Читаем ГК...
Стаття 1254. Право заповідача на скасування та зміну заповіту
1. Заповідач має право у будь-який час скасувати заповіт.
2. Заповідач має право у будь-який час скласти новий заповіт. Заповіт, який було складено пізніше, скасовує попередній заповіт повністю або у тій частині, в якій він йому суперечить.
3. Кожний новий заповіт скасовує попередній і не відновлює заповіту, який заповідач склав перед ним.
4. Якщо новий заповіт, складений заповідачем, був визнаний недійсним, чинність попереднього заповіту не відновлюється, крім випадків, встановлених статтями 225 і 231 цього Кодексу.
5. Заповідач має право у будь-який час внести до заповіту зміни.
6. Скасування заповіту, внесення до нього змін провадяться заповідачем особисто.
7. Скасування заповіту, внесення до нього змін провадяться у порядку, встановленому цим Кодексом для посвідчення заповіту і підлягають державній реєстрації у Спадковому реєстрі в порядку, затвердженому Кабінетом Міністрів України.
Т.е. обязательно необходимо провести процедуру у нотариуса, иначе никак.
Vladdi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2015, 16:17   #8
manutsch
Старожил форума
Аватар для manutsch
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Вас-кий Мак-кий р-н
Пол: Мужской
Сообщений: 2,816
Вы сказали Спасибо: 281
Поблагодарили 307 раз(а) в 221 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladdi Посмотреть сообщение
Читаем ГК...
Стаття 1254. Право заповідача на скасування та зміну заповіту
1. Заповідач має право у будь-який час скасувати заповіт.
2. Заповідач має право у будь-який час скласти новий заповіт. Заповіт, який було складено пізніше, скасовує попередній заповіт повністю або у тій частині, в якій він йому суперечить.
3. Кожний новий заповіт скасовує попередній і не відновлює заповіту, який заповідач склав перед ним.
4. Якщо новий заповіт, складений заповідачем, був визнаний недійсним, чинність попереднього заповіту не відновлюється, крім випадків, встановлених статтями 225 і 231 цього Кодексу.
5. Заповідач має право у будь-який час внести до заповіту зміни.
6. Скасування заповіту, внесення до нього змін провадяться заповідачем особисто.
7. Скасування заповіту, внесення до нього змін провадяться у порядку, встановленому цим Кодексом для посвідчення заповіту і підлягають державній реєстрації у Спадковому реєстрі в порядку, затвердженому Кабінетом Міністрів України.
Т.е. обязательно необходимо провести процедуру у нотариуса, иначе никак.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Тему можно закрывать!
manutsch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы



Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании