Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кукуруза и картофель - прошу совета

v.ard

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Есть участок 5 соток. Хочу использовать, засеяв что-нибудь достаточно неприхотливое, но полезное в плане съесть или продать. Под неприхотливым подразумеваю сочетание минимума вложенных усилий/денег/удобрений и максимума урожая. понимаю, что это типично "городской" подход, ну так я из города и есть:)

 

Пока остановился на соотношении 4 сотки кукурузы, 1 сотка картофеля.

 

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Сажать надо будет в апреле-мае следущего года, верно?

2. Предварительно вспахав участок и избавившись от сорняков, верно?

3. Сейчас на этом участке растёт клевер (вроде бы красный). Был посажен в апреле этого года. Весной и летом активно рос, приходилось его состригать. С сентября месяца расти перестал, то есть он как бы есть, но в высоту не увеличивается -- останется ли он на этом участке после зимы?

4. Вообще это хорошо для будущей кукурузы/картофеля, что до этого на этой земле рос клевер или плохо? Или вообще никакого значения не имеет?

5. Какие семена кукурузы и где брать?

6. Какие могут быть подводные камни?

5. Обязательно ли удобрять или можно обойтись без этого?

6. Какой урожай с одной сотки (примерно)?

7. Не ошибся ли я с выбором -- может с кукурузой хлопот по сравнению с чем-нибудь другим в разы больше?

 

Заранее ОЧЕНЬ признателен всем кто поможет советом или ответом. Я человек очень далёкий от сельского хозяйства, но так и стартую всего с пятью сотками:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Есть участок 5 соток. Хочу использовать, засеяв что-нибудь достаточно неприхотливое, но полезное в плане съесть или продать. Под неприхотливым подразумеваю сочетание минимума вложенных усилий/денег/удобрений и максимума урожая. понимаю, что это типично "городской" подход, ну так я из города и есть

 

Пока остановился на соотношении 4 сотки кукурузы, 1 сотка картофеля.

 

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Сажать надо будет в апреле-мае следущего года, верно?

2. Предварительно вспахав участок и избавившись от сорняков, верно?

3. Сейчас на этом участке растёт клевер (вроде бы красный). Был посажен в апреле этого года. Весной и летом активно рос, приходилось его состригать. С сентября месяца расти перестал, то есть он как бы есть, но в высоту не увеличивается -- останется ли он на этом участке после зимы?

4. Вообще это хорошо для будущей кукурузы/картофеля, что до этого на этой земле рос клевер или плохо? Или вообще никакого значения не имеет?

5. Какие семена кукурузы и где брать?

6. Какие могут быть подводные камни?

5. Обязательно ли удобрять или можно обойтись без этого?

6. Какой урожай с одной сотки (примерно)?

7. Не ошибся ли я с выбором -- может с кукурузой хлопот по сравнению с чем-нибудь другим в разы больше?

 

Заранее ОЧЕНЬ признателен всем кто поможет советом или ответом. Я человек очень далёкий от сельского хозяйства, но так и стартую всего с пятью сотками:D

1. Кукурузу сеют, начиная с конца апреля и до второй половины мая (в зависимости от погоды). Все мелкосемянные культуры (в том числе и кукуруза) сеются, а клубни картофеля или, к примеру, рассада овощей – сажаются.

2. Если на участке растет клевер, то землю нужно вспахать и разрыхлить боронами или граблями. Избавляться от сорняков нужно будет в процессе выращивания.

3. Да, клевер после зимы останется, однако он благополучно припашется.

4. Клевер – один из лучших предшественников практически для всех культур, так как не только очищает землю от сорняков, но еще и обогащает ее азотом.

5. Я покупаю семена кукурузы в специализированных семенных магазинах. Кукуруза должна быть для выращивания на зерно (есть еще на силос или для поп-корна). Семена желательно покупать протравленные, иначе может быть сильное заражение посевов головней (болезнь кукурузы).

6. Ну, к примеру, купил один раз семена в килограммовой упаковке, а когда дома открыл – оказалось все зародки семян черные, то есть невсхожие. Хорошо, что вовремя заметил, а то бы потерял кучу времени. Чтобы проверить, всхожие ли семена, желательно их купить за недельку до использования, взять несколько штук, выложить на блюдце и накрыть влажной тряпочкой. Затем накрыть другим блюдцем (следить, чтобы семена не пересыхали) и поставить в теплое место (возле батареи). Если через 3 – 5 дней появятся корешки – значит, семена нормальные и можно сеять.

7. Если на вашем участке растет клевер, то земля, скорее всего, достаточно плодородна. Так что урожай, по крайней мере, в первый год, получите нормальный. Хотя 1 – 2 кг нитроаммофоски на сотку не помешает.

8. Я собираю от 70 до 100 кг чистого зерна (не початков) с сотки.

9. При выращивании кукурузы хлопот не так уж и много – обрабатывать и собирать ее намного легче, чем, например, картофель. Чтобы получить крупные початки, сеять нужно редко. Междурядья – 60 – 70 см. В ряду на одном метре должно быть не более 4 – 5 растений. Семена сеять нужно во влажную почву на глубину 4 – 5 см. Чтобы почва была влажной, после вспашки времени терять нельзя – тут же сеять (после разделки земли граблями). Я делаю бороздки специальным маркером, но можно использовать и простую тяпку. После того, как семена высеяны в бороздку, желательно по дну борозды пройтись след в след, плотно прижимая семена к влажной земле и только после этого прикрыть землей.

Так как междурядья достаточно широкие, их легко мотыжить специальными приспособлениями (ручными культиваторами с лапами-бритвами), удаляя, таким образом, все сорняки.

Выламываются початки в октябре месяце, после полного созревания. Оставшиеся стебли кукурузы вырубаются острой лопатой у самой земли, собираются и сжигаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на участке растет клевер, то землю нужно вспахать и разрыхлить боронами или граблями.

Вспахивать надо сейчас -- перед зимой или уже весной, перед посевом? Или и сейчас и весной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без навоза и хорошего семенного материала то хорошего урожая не получите.И надо пробывать что на Вашей земле лучше растет.К етому нужно добавить -уход\прополка и пр\Сюда нужно добавить полив и подкормки мин удобрениями.Если участок не огорожен то кто будет охранять урожай-на базаре часто продают молодые кукурузные початки -очень дешево возможно ворованые.Потом посчитайте стоимость навоза-семенного материала .Початки нужно почистить-для получения зерен.А потом нужно продать.Перекупщики дадут пол-цены.Но нужно пробывать земля не может и не должна заростать бурьянами.Удачи в начинаниях.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сюда нужно добавить полив и подкормки мин удобрениями

Полив - не вопрос. Насчёт удобрений - ещё сомневаюсь, потому и спрашиваю совета у бывалых. Все эти килограммы удобрений, которые я вкину в землю -- я ж их в итоге потом и съем... Да и насколько они дорогие тоже вопрос...

 

Добавлено через 40 секунд

Если участок не огорожен то кто будет охранять

огорожен, во дворе злая собака и я.

 

Добавлено через 34 секунды

Потом посчитайте стоимость навоза

Обязательно вдобавок к мин. удобрениям ещё и навоз?

 

Добавлено через 1 минуту

Початки нужно почистить-для получения зерен.

А вот с этого места можно подробнее? В смысле -- "почистить"? Вот стебель кукурузы, вот на нём початок (в листьях). Вот я початок выломал , отчистил от листьев и положил в кастрюлю/продал. Что там особо чистить? или я чего-то не знаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...