Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Радиатор (батарея) очень слабо греет -- в чем может быть причина?

Denio

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, добрый день,

Ситуация: радиатор отопления (800х500) в одной из комнат дачного дома очень слабо греет.

При температуре теплоносителя в котле 55*С, входной патрубок радиатора -- горячий, и часть радиатора обращенная к стене -- тоже, а плоскость обращенная в комнату -- чуть теплая. При увеличении t до 70*С -- радиатор становится уммеренно горячим, тогда как все остальные в доме -- обжигают руку.

Радиатор не завоздушен -- проверял (кран Маевского спускает воду). Подключение -- нижнее.

Снимал и промывал под напором проточной воды (визуально вода выходит хорошей струей) -- не помогает.

Сантехники говорят, что возможна причина в неправильной его установке, мол должен быть соблюден тупой угол входа и выхода, по типу: /ШШШ\, и предлагают разбить часть стяжки возле входа и выхода радиатора, и перепаять трубы подключения. Но у меня есть сомнения что в это поможет.

Подскажите, в чем может быть причина? В самом радиаторе, либо в "кривой" его установке, либо..?

Если нужна дополнительная инфо по разводке -- предоставлю.

Денис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант:

1. ошибка монтажа на фитинге на входе (хз что там, смотреть надо);

2. насос циркуляции не обеспечивает нужного давления (система хоть под циркуляцией-то? вдруг у вас гравитационка)

3. ошибка в диаметре турбопроводов - тоесть ошибка по гидравлике.

4.... еще куча вариантов

 

Однозначного ответа не будет.

 

Сергей 31 спросите, у него практики на 2 порядка побольше, думаю, он поможет умным советом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из вашего сообщения я понял что система паяная если это полипропилен то скорее всего брак пайки ,при перегреве или глубоко впаяном патрубке произошло заужение прохода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31 спросите, у него практики на 2 порядка побольше, думаю, он поможет умным советом...

этот человек и подскажет и поможет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводка у Вас как делалась ? тройниковая или лучевая ? что за котел ? если наполник, то марка насоса на РО и количество радиаторов.

 

Попробуйте закрыть на кранах все радиаторы и оставить проблемный, посмотреть хватит ли ему протока. Если один толкает нармально, можно попробовать отбалансировать систему. Но если проморгали в диаметре трубы, то балансировка особо не поможет.

 

Также есть вопрос, подачу с обраткой не перепутали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Denio"

Так мы сможем перечислить только перечень причин. Покажите схему Вашей системы, с указанием диаметров трубы, мощностью или размером радиаторов. И желательно марку котла. Схему как угодно, можно от руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своей практике заметил еще одну причину такой неприятности.

Если плохо заплатить монтажникам, то радиатор не греет, то в унитаз идет горячая вода, то котел перестает работать. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, добрый день,

Ситуация: радиатор отопления (800х500) в одной из комнат дачного дома очень слабо греет.

При температуре теплоносителя в котле 55*С, входной патрубок радиатора -- горячий, и часть радиатора обращенная к стене -- тоже, а плоскость обращенная в комнату -- чуть теплая. При увеличении t до 70*С -- радиатор становится уммеренно горячим, тогда как все остальные в доме -- обжигают руку.

Радиатор не завоздушен -- проверял (кран Маевского спускает воду). Подключение -- нижнее.

Снимал и промывал под напором проточной воды (визуально вода выходит хорошей струей) -- не помогает.

Сантехники говорят, что возможна причина в неправильной его установке, мол должен быть соблюден тупой угол входа и выхода, по типу: /ШШШ\, и предлагают разбить часть стяжки возле входа и выхода радиатора, и перепаять трубы подключения. Но у меня есть сомнения что в это поможет.

Подскажите, в чем может быть причина? В самом радиаторе, либо в "кривой" его установке, либо..?

Если нужна дополнительная инфо по разводке -- предоставлю.

Денис.

 

Я конечно очень извиняюсь но такая фигня была у на в офисе, стальные радиаторы и нижнее подключение, входная трубка горячая, обратка холодная и с батареей такая же лабуда как и у вас. Пока тепло было не обращали внимание а в морозы стали поглядывать в их сторону. Причина полухолдных радиаторов было то что в нижнем подключении, шестигранником была зажата обратка. Из выше перечисленного вы не упоминули что пробовали крутить шестигранником чего то вообще. Сантехники знают об этой фигне но одно дело покрутить ключиком и получить 20 грн. и совсем другое дело раздолбать вам пол квартиры и срубить бабла по взрослому.

1616351704_..jpg.5c823da5ea8e48ad997b944c56008de1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своей практике заметил еще одну причину такой неприятности.

Если плохо заплатить монтажникам, то радиатор не греет, то в унитаз идет горячая вода, то котел перестает работать. ;)

 

Кстате, очень может быть. И человеку термины подходящие тулят, типа:

должен быть соблюден тупой угол входа и выхода, по типу: /ШШШ\,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своей практике заметил еще одну причину такой неприятности.

Если плохо заплатить монтажникам, то радиатор не греет, то в унитаз идет горячая вода, то котел перестает работать. ;)

 

Это мысль.

Надо внедрить !

 

И доработать по типу " газ по вентиляции, канализация внезапно забивается, фаза по заземляющему проводу и т.п."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно очень извиняюсь но такая фигня была у на в офисе, стальные радиаторы и нижнее подключение, входная трубка горячая, обратка холодная и с батареей такая же лабуда как и у вас. Пока тепло было не обращали внимание а в морозы стали поглядывать в их сторону. Причина полухолдных радиаторов было то что в нижнем подключении, шестигранником была зажата обратка. Из выше перечисленного вы не упоминули что пробовали крутить шестигранником чего то вообще. Сантехники знают об этой фигне но одно дело покрутить ключиком и получить 20 грн. и совсем другое дело раздолбать вам пол квартиры и срубить бабла по взрослому.

 

С завода узлы идут открытыми, если их не закрыл монтажник, а также на радиаторах идет заводская настройка на балансировочном кране на 3, можно открутить на 8, но если про**б с трубой, то крути, не крути результат не поменяеться ...

 

Удачных експерементов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант:

1. ошибка монтажа на фитинге на входе (хз что там, смотреть надо);

2. насос циркуляции не обеспечивает нужного давления (система хоть под циркуляцией-то? вдруг у вас гравитационка)

3. ошибка в диаметре турбопроводов - тоесть ошибка по гидравлике.

4.... еще куча вариантов

 

Однозначного ответа не будет.

 

Сергей 31 спросите, у него практики на 2 порядка побольше, думаю, он поможет умным советом...

 

Да, система под циркуляцией (за счет встроенного в котел Ariston class24FF насоса)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводка у Вас как делалась ? тройниковая или лучевая ? что за котел ? если наполник, то марка насоса на РО и количество радиаторов.

 

Попробуйте закрыть на кранах все радиаторы и оставить проблемный, посмотреть хватит ли ему протока. Если один толкает нармально, можно попробовать отбалансировать систему. Но если проморгали в диаметре трубы, то балансировка особо не поможет.

 

Также есть вопрос, подачу с обраткой не перепутали ?

 

Разводка делалась следующим образом: дом условно разбили на 4 зоны (веранда: 3 радиатора; прихожая + ванная + подсобка: 3 радиатора; больш.комната+ 2комнаты поменьше : 3+1+1(проблемный) радиатора; 2й этаж: 3 радиатора), и поключили каждую зону к 2м «гребенкам» (входной [с регулировочными вентилями] и выходной).

Написал -- по памяти, на выходных буду там, поочередно зажму вентили «гребенки», и определю реальные цепочки подключения радиаторов).

 

подачу с обраткой, вроде бы не перепутали -- но, все же, как это продиагностировать?

Денис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своей практике заметил еще одну причину такой неприятности.

Если плохо заплатить монтажникам, то радиатор не греет, то в унитаз идет горячая вода, то котел перестает работать. ;)

 

Монтажникам заплатили (с учетом горячки начала сезона -- май 2008) -- пипец, сколько (сейчас это более чем очевидно). Брать их за горло получается, с учетом моей удаленности, пока что не очень -- но, по-видимому, придется занятся этим.

И для этого желаю выяснить в чем именно они напортачили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно очень извиняюсь но такая фигня была у на в офисе, стальные радиаторы и нижнее подключение, входная трубка горячая, обратка холодная и с батареей такая же лабуда как и у вас. Пока тепло было не обращали внимание а в морозы стали поглядывать в их сторону. Причина полухолдных радиаторов было то что в нижнем подключении, шестигранником была зажата обратка. Из выше перечисленного вы не упоминули что пробовали крутить шестигранником чего то вообще. Сантехники знают об этой фигне но одно дело покрутить ключиком и получить 20 грн. и совсем другое дело раздолбать вам пол квартиры и срубить бабла по взрослому.

 

У меня на входаж и выходах радиаторов не шестигранники, а регулировочные вентили (примерно по 15-20 оборотов на 360*), и открыты полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на входаж и выходах радиаторов не шестигранники, а регулировочные вентили (примерно по 15-20 оборотов на 360*), и открыты полностью.

 

а радиаторы с нижним подключением ?

 

по описанию, не совсем понятно, лично для меня (я плохо соображаю, была контузия в армии) если можно набросайте от руки схемку и укажите диаметры труб и размеры (или характеристики) радиаторов, тогда будет видней.

 

Когда будете в доме, зажмите все радиаторы кроме проблемного и посмотрите как он будет работать.

 

У меня был недавно случай. Заказчик пожаловался что 3 радиатора в подвале не греют, хотя я точно знаю, они очень даже неплохо грели. Балансировка не помогла. Строители, которые жили в доме на момент стройки, говорили что радиаторы работали, было очень жарко в подвале.

 

Начали разбираться, сняли радиаторы промыли. Проверели магистраль - оказалось обратка забита. Начали чистить, выдавили очень много побелки, штукатурки. После этого все снова заработало.

 

Оказалось, после установки радиаторов, их снимали штукатуры, а узлы подключения незакрывали пленкой, вот в них и набилось говна всякого. Потом это добро успешно осело в нижней точке системы, вот и все петрушка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержую bgt - проверьте систему. У нас на объекте 1й этаж из 6ти не работал, хотя если бы и были проблеммы, то с верхним. Разобрали трубопроводы, а там чего токо не нашли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а радиаторы с нижним подключением ?

 

по описанию, не совсем понятно, лично для меня (я плохо соображаю, была контузия в армии) если можно набросайте от руки схемку и укажите диаметры труб и размеры (или характеристики) радиаторов, тогда будет видней.

 

Когда будете в доме, зажмите все радиаторы кроме проблемного и посмотрите как он будет работать.

 

У меня был недавно случай. Заказчик пожаловался что 3 радиатора в подвале не греют, хотя я точно знаю, они очень даже неплохо грели. Балансировка не помогла. Строители, которые жили в доме на момент стройки, говорили что радиаторы работали, было очень жарко в подвале.

 

Начали разбираться, сняли радиаторы промыли. Проверели магистраль - оказалось обратка забита. Начали чистить, выдавили очень много побелки, штукатурки. После этого все снова заработало.

 

Оказалось, после установки радиаторов, их снимали штукатуры, а узлы подключения незакрывали пленкой, вот в них и набилось говна всякого. Потом это добро успешно осело в нижней точке системы, вот и все петрушка.

 

радиаторы -- с нижним подключением.

никакой «петрушки» там быть не может (т.к. после монтажа системы отопления -- ее никто, ни разу, еще не размонтировал).

 

схемку набросал -- вложил в сообщение. есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Denio"

Так мы сможем перечислить только перечень причин. Покажите схему Вашей системы, с указанием диаметров трубы, мощностью или размером радиаторов. И желательно марку котла. Схему как угодно, можно от руки.

 

схема -- ниже.

 

диаметр труб:

-- от котла до гребенки и от гребенки до радиаторов = 25мм.

-- отводные патрубки к радиаторам == 20мм.

 

радиаторы:

1,2) 1000*500

3) 500*500

4,5) 500*500

6) 1000*500

7) 1000*500

8,9) 500*500

10,12) 1700*500

11) 1000*500

Otoplenie_scheme.thumb.gif.617f0d7c0e6e4eb7feb95f7832a08976.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема -- ниже.

 

диаметр труб:

-- от котла до гребенки и от гребенки до радиаторов = 25мм.

-- отводные патрубки к радиаторам == 20мм.

 

радиаторы:

1,2) 1000*500

3) 500*500 3500вт

4,5) 500*500 2800 вт

6) 1000*500

7) 1000*500 2800 вт

8,9) 500*500

10,12) 1700*500 6160 вт

11) 1000*500

 

а какой радиатор не греет по номеру ? 10 ?

на глаз видно что самая большая ветка, ато где два 1700 весит. Если грубо попробовать оценить то будет так

 

1 ветка (1,2 и 3) около 3.5 квт

2 ветка (4, 5 и 6) около 2.8 квт

3 ветка (7, 8 и 9) около 2.8 квт

4 ветка (10, 11 и 12) около 6.2 квт

 

Если труба 20 то все гуд, только нужно отбалансировать. По 8 бальной шкале. 2 и 3 ветку зажать на 3ку. 1ю ветку на 4ку. 4ю ветку на 5ку или

6ку. Тоесть самая зажатая будет вторая и третяя ветка, а четвертая самая отпущенная.

 

Но нужно взять поправку на длину труб и количество уголков .

Змінено користувачем bgt
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина в балансировке. На вскидку, по названию Аристон у Вас из недорогих. Значит есть переключатель скорости на насосе котла. Поставьте на 3-ю скорость.

Если не поможет, нужно зажать проток воды в радиаторах которые стоят перед проблемным.

Если поджать нечем, то на радиаторах с нижним подключением есть предустановка на встроенном в радиатор термовентиле. Это шкала для регулировки от 1 до 6. Снимите колпачок или термоголовку и поставьте нерабочий радиатор на 6. Далее остальные уменьшайте в сторону единицы.

Я думаю что переключение скорости в насосе решит вопрос.

 

Ключ для регулировки радиатора выглядит так (фото). Заменить можно пинцетом.

300932100_20032009184(Large).thumb.jpg.37e0f97eef9b03bada6aa8d2a2106df3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина в балансировке. На вскидку, по названию Аристон у Вас из недорогих. Значит есть переключатель скорости на насосе котла. Поставьте на 3-ю скорость.

Если не поможет, нужно зажать проток воды в радиаторах которые стоят перед проблемным.

Если поджать нечем, то на радиаторах с нижним подключением есть предустановка на встроенном в радиатор термовентиле. Это шкала для регулировки от 1 до 6. Снимите колпачок или термоголовку и поставьте нерабочий радиатор на 6. Далее остальные уменьшайте в сторону единицы.

Я думаю что переключение скорости в насосе решит вопрос.

 

Ключ для регулировки радиатора выглядит так (фото). Заменить можно пинцетом.

 

 

Или пинцетом, или плоскогубцами, иногда там клапан под гаечный ключ, иногда круглый с двумя выемками.

Пару дней назад регулировал систему, на Керми, были вентили с регулировкой до 8 позиций (прада бывает завозят Керми с регулировкой на 6 позиций, бывает на 8, у одних под спец ключик, у других под гаечные). Единственный совет, не ставить на 1 (будет шум и часто забиваеться вентиль, очень малый проток) а так кажысь все. А про насос, это дело. Забыл о нем написать. Хотя бывают насосы с електронным управлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой радиатор не греет по номеру ? 10 ?

на глаз видно что самая большая ветка, ато где два 1700 весит. Если грубо попробовать оценить то будет так

 

1 ветка (1,2 и 3) около 3.5 квт

2 ветка (4, 5 и 6) около 2.8 квт

3 ветка (7, 8 и 9) около 2.8 квт

4 ветка (10, 11 и 12) около 6.2 квт

 

Если труба 20 то все гуд, только нужно отбалансировать. По 8 бальной шкале. 2 и 3 ветку зажать на 3ку. 1ю ветку на 4ку. 4ю ветку на 5ку или

6ку. Тоесть самая зажатая будет вторая и третяя ветка, а четвертая самая отпущенная.

 

Но нужно взять поправку на длину труб и количество уголков .

 

плохо греет -- радиатор №7.

все остальные ветки -- греют очень хорошо (при том, что они открыты на 100%, не зажаты).

пробовал закрывать ветку 4 (второй этаж, где 2*1700) -- ожидаемого результата нет. т.е. все остальные радиаторы греют еще яростней, кроме 7-го.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина в балансировке. На вскидку, по названию Аристон у Вас из недорогих. Значит есть переключатель скорости на насосе котла. Поставьте на 3-ю скорость.

Если не поможет, нужно зажать проток воды в радиаторах которые стоят перед проблемным.

Если поджать нечем, то на радиаторах с нижним подключением есть предустановка на встроенном в радиатор термовентиле. Это шкала для регулировки от 1 до 6. Снимите колпачок или термоголовку и поставьте нерабочий радиатор на 6. Далее остальные уменьшайте в сторону единицы.

Я думаю что переключение скорости в насосе решит вопрос.

 

Ключ для регулировки радиатора выглядит так (фото). Заменить можно пинцетом.

 

Котел покупался в 2007, в опте около 1000$.

Инструкция у меня к нему на польском/чешском поэтому сходу -- не вижу переключателей скоростей(кстати, странно, т.к. гарантия официальная).

На насосе точно должен быть установлен? Как он может выглядеть? типа DIP?

 

По радиаторам: см. фото "с натуры".

Поджать можнео запросто -- вот этими белыми регулировочными кранами. Но меня волнует то, что этот луч №3 -- не самый длинный в системе (они все примерно одинаковы по длинне, +/-), а проблема -- существует именно в этом радиаторе.

 

да, где именно установлен термовентиль?

 

На втором фото изображен именно проблемный.

 

Еще -- фото разводки гребенок (фото делалось обзорным, поэтому может быть не все хорошо видно).

Насколько грамотно выполнено?

Правильно ли установлены "развоздушиватели"?

Есть ли какие-либо замечания?

_IMG_0304_radiator.jpg.64744e53683ba8053f1a4695c36f6dff.jpg

_IMG_0190_radiator.thumb.jpg.04d58ac30a84568de55f487ccf2c7f4c.jpg

_IMG_0532_grebenka_kotla.thumb.jpg.c4bd322f59c807592661337e1d144808.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет у Вас в радиаторах термовентиля, они не с нижним, а с боковым подключением.

Переключатель на насосе (если он есть), на пластмассовой части насоса рычажок.

Если дадите точную марку котла, найду паспорт на русском.

 

Увидев исполнение коллекторов, сомнения у меня закрались. Могли запаять проход на фитинге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...