Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Основание под фундаментную монолитную плиту

Gitan

Рекомендовані повідомлення

По проекту у меня котлован 1.25м глубина. УГВ - до 0,8м.

Проектант предлагает следующий пирог. Отсыпка песком 15см (буду делать 30 см), слой щебня 15 см, бетонная подготовка (черновая, бетон В7.5) 15 см. Затем гидроизоляция по бетону, а уж затем монолитная плита 30см.

В этом году планирую сделать все до плиты. Думаю подождать до весны. Может арматура подешевеет :)

Вопрос. Возможно есть какие-либо решения, которые позволят упростить (заменить) слой бетонной подготовки и гидроизоляции по ней?

Вот, например, в соседней ветке Пропеллер мембрану советует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много у Вас бетона уйдет. Сама плита толстая. Потом еще вертикальные ребра будете делать, чтобы поднять стены над уровнем земли.

 

Я делал так:

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9685

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, в отличии от вас, грунты проблемные. Участок фактически в бывшей пойме реки. Грунт 1.5 метра насыпной, затем мокрый песок(плывун). Без плиты никак. Вопрос собственно в замене бетонной подготовки в качестве основы гидроизоляции на нечто более современное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно применения мембраны.

Подчеркиваю на сегодня это в Украине только "новация".

В Европе - это многолетний опыт.

 

Для начала скидываю рисунок.

Мембрана поставляется рулонами шириной 2 м и длиной 20 мп.

Больше можно почитать здесь : (ссылка устарела)

FoundPlate.JPG.69d9b2db41fab8bc66388fb03070ef9d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, в отличии от вас, грунты проблемные. Участок фактически в бывшей пойме реки. Грунт 1.5 метра насыпной, затем мокрый песок(плывун). Без плиты никак. Вопрос собственно в замене бетонной подготовки в качестве основы гидроизоляции на нечто более современное.

 

Ваша схема мне кажется вполне приемлемой. Однако черновая основа в 15см совершенно ни к чему. Ее задача - дать возможность сформировать гидроизоляционный слой. Для этого достаточно налить минимальный технологически возможный слой бетона. Мне когда делали плиту, бетонную подготовку отлили в среднем 5см. Почему в среднем, потому что щебень невозможно выстелить ровно. Где-то получилось толще, где-то тоньше. 5см получилось из расчета "объем бетона/площадь плиты". Потом наклеили гидроизоляцию с большими выпусками, эти выпуски в дальнейшем завернули НА основную плиту. Плита таким образом со всех сторон завернута в гидроизоляцию. Честно говоря, я не представляю себе материал, который бы не смог прорвать отдельный камушек из подстилки, когда сверху давит дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно применения мембраны.

Подчеркиваю на сегодня это в Украине только "новация".

В Европе - это многолетний опыт.

 

Для начала скидываю рисунок.

Мембрана поставляется рулонами шириной 2 м и длиной 20 мп.

Больше можно почитать здесь : (ссылка устарела)

 

Получается мембраной можно зменить слой чернового бетона и гидроизоляцию по нему. Укажите цену на материал. Раздел цен (ссылка устарела) у вас на сайте пуст.

И еще. На рисунке вижу что мембрана уложена выпуклостями вниз, а на одном из топиков вы писали что надо вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается мембраной можно зменить слой чернового бетона и гидроизоляцию по нему. Укажите цену на материал. Раздел цен (ссылка устарела) у вас на сайте пуст.

И еще. На рисунке вижу что мембрана уложена выпуклостями вниз, а на одном из топиков вы писали что надо вверх.

 

 

Да для этого и придумана она была. Относительно камушков. Примените в качестве подсыпки гранотсев. Недорого штучка и фракция максимум 10 мм. Поэтому в этом случае камушки для мембраны не страшны. Плюс мембрана - штука относительно эластичная, поэтому перед тем как проколоться хорошо тянется.

Относительно шипов, то они должны смотреть вниз.

Писал про "вверх" по причине молодости и неопытности (на тот момент):rolleyes:

Цена Standard GS (500) = 2,2 - 10%=1,98 ЕВРО за 1 м кв. На сегодня в гривне это 14,85 грн.

 

 

А что на плиту будете ставить (стены из чего)? Цоколь будет?

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да для этого и придумана она была. Относительно камушков. Примените в качестве подсыпки гранотсев. Недорого штучка и фракция максимум 10 мм. Поэтому в этом случае камушки для мембраны не страшны. Плюс мембрана - штука относительно эластичная, поэтому перед тем как проколоться хорошо тянется.

Относительно шипов, то они должны смотреть вниз.

Писал про "вверх" по причине молодости и неопытности (на тот момент):rolleyes:

Цена Standard GS (500) = 2,2 - 10%=1,98 ЕВРО за 1 м кв. На сегодня в гривне это 14,85 грн.

Получается существенная экономия. Если посчитать бетонную подготовку то - при слое в 10 см и цене бетона В 7.5 550 грн 1 м кв стоит 55 грн + еще рубероид + праймер + работа. А тут можно и самому постелить и цена 15 грн/м.кв :) Или я чего-то упустил? Чем скрепляются листы мембраны по стыку? Клеющей лентой? Сколько стоит лента? Насколько она долго сохраняет клеющие свойства?

 

А что на плиту будете ставить (стены из чего)? Цоколь будет?

По плите ставится ряд ФБС - армопояс - стена газобетон. Пол 1 эт. плиты пустотки. Высота получившегося подполья прим 1.7м. Делать цоколь я не планировал. Но если получается, пусть будет некое технологическое пространство. Трубы там разместить ....

 

По поводу шипов вниз. Получается шипы углубляются в щебневую подсыпку. А еще сверху заливается бетон, который заполняет шипы. Это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и еще. Есть такая классная тема в строительной химии. Называется добавки в бетон и растворы. В вашем случае Вы сможете существенно снизить водопоглощение бетона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается существенная экономия. Если посчитать бетонную подготовку то - при слое в 10 см и цене бетона В 7.5 550 грн 1 м кв стоит 55 грн + еще рубероид + праймер + работа. А тут можно и самому постелить и цена 15 грн/м.кв :) Или я чего-то упустил? Чем скрепляются листы мембраны по стыку? Клеющей лентой? Сколько стоит лента? Насколько она долго сохраняет клеющие свойства?

 

 

Все верно. И Вы правильно отметили тот факт, что укладка мембраны (вес 1 м кв = 0,5 кг) дело семейное и не требует вмешательства извне.

В качестве склеивающего герметизирующего состава очень хорошо себя зарекомендовал Hyperdesmo PB-2K (ссылка устарела)

Место нахлеста (15 см между полотнами мембраны) промазывается кистью. После этого швы пригрузить. Можно "дорожкой" из щебня. Расход на 1 мп шва = 0,2 кг. Цена 1 кг = 4,84 - 10%=4,36 Евро. На сейчас = 33 грн. за кило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По поводу шипов вниз. Получается шипы углубляются в щебневую подсыпку. А еще сверху заливается бетон, который заполняет шипы. Это нормально?

 

Абсолютно нормально :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопросик. Мой проект предусматривал по слою гидроизоляции цементно-песчаную стяжку для предохранения от прокола гидроизоляции арматурой плиты. Надо ли делать стяжку или мембрана достаточно прочна и выдержит возможные удары арматурой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопросик. Мой проект предусматривал по слою гидроизоляции цементно-песчаную стяжку для предохранения от прокола гидроизоляции арматурой плиты. Надо ли делать стяжку или мембрана достаточно прочна и выдержит возможные удары арматурой?

 

Арматура должна висеть над мембраной на высоте около 2-5 см в зависимости от толщины плиты. На рисунке (см.выше) Вы увидете на коричневой мембране серую планку. Это так называемый пластиковый спэйсер. Вот эти спэйсеры (подставки) и позволяют арматуре висеть на определенной высоте от низам плиты.

В вашем случае, получается стяжка, на ней лежит арматура и заливаем плиту. Если так, то как-то не по науке. Арматура не интегрирована, чтоли в бетон. Просто под ней тоже должен быть бетон.

 

Удары арматуры при монтаже выдерживает. Но удар удару - рознь.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду прокол арматурой в процессе монтажа арматурного каркаса.

Где в Харькове можно купить мембрану? Или надо заказывать в Киеве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду прокол арматурой в процессе монтажа арматурного каркаса.

Где в Харькове можно купить мембрану? Или надо заказывать в Киеве?

 

 

У фирмы Вертикаль.

Контакт здесь : (ссылка устарела)

Правда у них цена может немного отличаться от нашей. Но немного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У фирмы Вертикаль.

Контакт здесь : (ссылка устарела)

Правда у них цена может немного отличаться от нашей. Но немного.

Побывал в Вертикали. Цена на мембрану 17.7 грн/м.кв.

Цена Standard GS (500) = 2,2 - 10%=1,98 ЕВРО за 1 м кв. На сегодня в гривне это 14,85 грн.

 

Разница в цене существенная. Посмотрел на мембрану живьем. Не представляю как по нему можно ходить в процессе монтажа арматурного каркаса. Продавить легко на мой взгляд. Думаю надо делать цементную стяжку 2-4 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, в отличии от вас, грунты проблемные. Участок фактически в бывшей пойме реки. Грунт 1.5 метра насыпной, затем мокрый песок(плывун). Без плиты никак. Вопрос собственно в замене бетонной подготовки в качестве основы гидроизоляции на нечто более современное.

 

Вы наверное невнимательно почитали мою тему )) Грунт у меня проблемный, не менее вашего )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на мембрану живьем. Не представляю как по нему можно ходить в процессе монтажа арматурного каркаса. Продавить легко на мой взгляд. Думаю надо делать цементную стяжку 2-4 см.

 

Могу отправить Вам 4 м кв мембраны.

Если планируете делать черновую такой тонкой (вообще-то около 5 см рекомендуют), то подсыпку будете делать щебнем мелкой фракции.

Сделаете подсыпку, положите мембрану, походите, убедитесь, определитесь. Нежность мембраны обманчива ;)

Да! Отправлю Вам это все не за деньги.

 

Но если все-таки не будете уверены, то делайте черновую и на нее Пенетрат.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное невнимательно почитали мою тему )) Грунт у меня проблемный, не менее вашего )

 

Прочитал. Только я делал геологию и плиту мне рассчитывал конструктор. Она несколько отличается от вашей. :) Толше (30см) и арматуры поболее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу отправить Вам 4 м кв мембраны.

Если планируете делать черновую такой тонкой (вообще-то около 5 см рекомендуют), то подсыпку будете делать щебнем мелкой фракции.

Сделаете подсыпку, положите мембрану, походите, убедитесь, определитесь. Нежность мембраны обманчива ;)

Да! Отправлю Вам это все не за деньги.

 

Но если все-таки не будете уверены, то делайте черновую и на нее Пенетрат.

 

ЧЕрновую стяжку по мембране надо делать т.к в некоторых местах мне надо будет сваривать арматуру. Прожечь можно п/э мембрану.

В итогу склоняюсь к мысли сделать стой песка 30 см, разровнять и полить водой для уплотнения. Затем слой щебня 10 см фр. 5-20 ( а может хватит только стоя песка? :)) затем мембрана и по ней слой черновой цементно-песчаной стяжки 5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал. Только я делал геологию и плиту мне рассчитывал конструктор. Она несколько отличается от вашей. :) Толше (30см) и арматуры поболее.

 

Куда же уже больше ))) 3 тонны арматуры вбахал ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, есть очень полезная штука : добавки в бетон.

С их помощью в Вашем случае можно защитить арматуру от коррозии, сделать бетон с очень низким водопоглощением и заставить его набирать прочность в с каждым годом. Для справки: через 28 дней бетон набирает почти конечную прочность, но почти.

Я уже не говорю, про работу с бетоном при температуре ниже +5С.

Ниже этой температуры скорость гидратации цемента падает на 70%.

Но есть добавки, которые решают эту проблему без ущерба конечной прочности бетона.

 

Внимание! Все вышесказанное просто для справки.

Но применение добавок буду продолжать двигать, так как - это штука крайне полезная (и с экономической точки зрения тоже).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы предлагаете добавлять в бетон для отливки плиты БЕВЕТОЛ-СПЛ или ПЛАСТИПРУФ? Дайте цена на эти пластификаторы.

Возможно ли купить напрямую у вас мембрану с отправкой Ночным экспрессом в Харьков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете готовить бетон на месте, то сначала Беветол (0,5 кг на 100 кг цемента), затем НК (1,5 кг на 100 ег цемента).

Если будете возить миксерами с заказной подвижностью, то только НК (1,5 кг на 100 ег цемента).

НК (ссылка устарела)

 

Мембрану можем отправить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...