Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устройство и размеры светового карниза из ГКЛ

rEvolution

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

 

Необходимо сделать закарнизную подсветну. Планируется подсветка на светодиодных лентах типа SMD5050 с плотностью 60 светодиодов на метр. Причем есть задача сделать так, чтобы света было более-менее достаточно для комфортного освещения комнаты (еще будет люстра для супер-яркого света).

 

Высота потолка - 3м. Сейчас смонтирован обычный потолок из ГКЛ на высоте 2.93.

 

Вот схема конструкции.

Подскажите, корректные ли размеры? Будет ли такая конструкция достаточно прочной или консоль все-таки слишком велика? Что необходимо откорректировать?

picture.php?albumid=2198&pictureid=23266

 

 

Светодиоды будут крепиться на горизонтальной "полке" консоли на расстоянии 50-70 мм от края на уголок (т.е. свет будет направлен вдоль потолка).

Слишком высоко под потолок поднимать консоль не хочу, поскольку в таком случае не будут достаточно места для рассеивания света от светодиодов и вместо освещения комнаты будет освещение изкой полоски потолка над карнизом.

В то же время хочу сделать так, чтобы вертикальной стенки не было видно (либо видно было минимум).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

 

Необходимо сделать закарнизную подсветну. Планируется подсветка на светодиодных лентах типа SMD5050 с плотностью 60 светодиодов на метр. Причем есть задача сделать так, чтобы света было более-менее достаточно для комфортного освещения комнаты (еще будет люстра для супер-яркого света).

 

Высота потолка - 3м. Сейчас смонтирован обычный потолок из ГКЛ на высоте 2.93.

 

Вот схема конструкции.

Подскажите, корректные ли размеры? Будет ли такая конструкция достаточно прочной или консоль все-таки слишком велика? Что необходимо откорректировать?

picture.php?albumid=2198&pictureid=23266

 

 

Светодиоды будут крепиться на горизонтальной "полке" консоли на расстоянии 50-70 мм от края на уголок (т.е. свет будет направлен вдоль потолка).

Слишком высоко под потолок поднимать консоль не хочу, поскольку в таком случае не будут достаточно места для рассеивания света от светодиодов и вместо освещения комнаты будет освещение изкой полоски потолка над карнизом.

В то же время хочу сделать так, чтобы вертикальной стенки не было видно (либо видно было минимум).

 

вертикальную стенку(отражатель) лучше выдвинуть не на 100 а на 150(будет более жесткая конструкция)

выносить консоль профилями с креплением в двух точках:возле стены(уд профиль)и на отражателе.удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вертикальную стенку(отражатель) лучше выдвинуть не на 100 а на 150(будет более жесткая конструкция)

выносить консоль профилями с креплением в двух точках:возле стены(уд профиль)и на отражателе.удачи

 

Ну вот у моего гипсокартонщика сомнения, говорит, что не сможет сделать такую конструкцию жесткой. Опасается, что она со временем провиснет, а маляр не сможет ее нормально отштукатурить, ибо она будет прогибаться под собственным весом.

 

Забыл упомянуть одну особенность - один конец карниза упирается в стену, т.е на боковой стене его можно закрепить еще на одну UD-шку, и этот конец будет более-менее жестким, а другой торец висит в воздухе.

 

Насколько я понимаю, то силовая конструкция нижнего короба (того, который 400*55) состоит из UD в торце и 2 CD вставленных одна в одну.

 

Может усилить конструкцию подкосом, который будет одним концом закреплен за вертиккальный пристенный профиль, а другим в горизонтальную CD-шку в районе 250-300 мм от стены?

 

Как вообще делаются такие световые карнизы? Может есть какая-то хитрая конструкция, которая обеспечит жесткость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем такой большой вынос?Я в таких случаях делаю вертикальный борт,а длинну выноса нахожу эксперементально-стаю в самую дальнюю точку комнаты,напарник приставляет кусок ГК горизонтально и мы регулируем размер выноса,чтоб не было видно борта.Если интересно,то с понедельника буду дома и сфоткаю аналогичную деталь в спальне у дочки,заодно замеряю и вынос полки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для прихованого світла в основному роблять бортик.

DSC00096.thumb.JPG.e8f5394fcecd047191c107696b70ab44.JPG

 

DSC00098.thumb.JPG.83c62a5bf8e314a6efc36ac73014339e.JPG

 

 

Європейські стандарти

(наші роботи www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?u=65339 )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем такой большой вынос?Я в таких случаях делаю вертикальный борт,а длинну выноса нахожу эксперементально-стаю в самую дальнюю точку комнаты,напарник приставляет кусок ГК горизонтально и мы регулируем размер выноса,чтоб не было видно борта.Если интересно,то с понедельника буду дома и сфоткаю аналогичную деталь в спальне у дочки,заодно замеряю и вынос полки.

А какова высота от потолка до верха полки?

Точнее каково соотношение ширины полки к ее высоте? Надо же сделать так, чтобы задняя стенка не была видна...

 

Мне необходимо найти некий баланс с точки зрения обвещенности.

Если сделать слишком близко к потолку, то свет от светодиодов будет выглядеть как яркая полоса света на потолке, а освещения давать не будет. Я же хочу получить практически основное освещение, а не подсветку карниза. Соответственно мне надо, чтобы свет распространялся по всему потолку.

Яркий пример - фонарик. Если его в темной комнате поднести близко к стене, то будет яркое пятно, но осввещена комната не будет. Если же отойти на шаг назад, то будет более равномерное, хотя пятно на стене будет менее яркое.

 

Я плнирую расположить светодиоды под углом ок. 45-60 град на расстоянии 60-70 мм от края. Таким образом при расстоянии 150 мм до потолка, точка проекции центра светодиода на потолок (центр окружности свечения) должна располагаться вне карниза. При угле свечения светодиода 120 град. большее количество света будет направлено на потолок с отражением от него, либо вдоль потолка с отражением под большим углом, либо напрямую в комнату (но так, чтобы с обычных точек обзоре светодиоды не были бы видны).

 

Если сделать вертикальный борт, то он будет маскировать большую часть света и вместо освещения комнаты мы получим яркую полосу света на потолке вдоль карниза, что красиво, но не решает задачу освещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для прихованого світла в основному роблять бортик.

[ATTACH]113531[/ATTACH]

 

[ATTACH]113533[/ATTACH]

 

 

Європейські стандарти

(наші роботи www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?u=65339 )

 

А как оно освещает комнату? Достаточно ярко? Либо это чисто декоративное освещение?

И чем выполнено освещение на фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в принципе не делал и не видел ни одной такой системы,которая выполняет роль освещения,если я не прав,коллеги,поправте меня.Это всё называется подсветка,с чисто декоративными функциями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в принципе не делал и не видел ни одной такой системы,которая выполняет роль освещения,если я не прав,коллеги,поправте меня.Это всё называется подсветка,с чисто декоративными функциями.

 

Поддерживаю. Как основной свет абсолютно не годится.

Как дополнительная подсветка и декор - самое то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в принципе не делал и не видел ни одной такой системы,которая выполняет роль освещения,если я не прав,коллеги,поправте меня.Это всё называется подсветка,с чисто декоративными функциями.

 

+10000.чисто декорация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Как основной свет абсолютно не годится.

Как дополнительная подсветка и декор - самое то.

Так может быть как-раз и причина в том, что монтируют возле самого потолка, вот оно и не светит...

 

Какие еще могут быть препятствия к использованию закарнизного освещения в качестве основного?

 

Я без шуток хочу разобраться в этом вопросе. Просто большинство продавцов светодиодов говорит, что не будет светить, но никто не может сказать почему. А пару человек мне говорили, что сделали и используют в качестве основного света (хотя само понятие основной достаточно расплвычатое и я бы использовал термин "заполняющее освещение").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может быть как-раз и причина в том, что монтируют возле самого потолка, вот оно и не светит...

 

Какие еще могут быть препятствия к использованию закарнизного освещения в качестве основного?

 

Я без шуток хочу разобраться в этом вопросе. Просто большинство продавцов светодиодов говорит, что не будет светить, но никто не может сказать почему. А пару человек мне говорили, что сделали и используют в качестве основного света (хотя само понятие основной достаточно расплвычатое и я бы использовал термин "заполняющее освещение").

 

Как бы так обьяснить по-понятнее...

Дело в том, что как правило при возведении подобных конструкций мы получаем отражёный свет, а не прямой.

Ибо для чего тогда мы скрываем светодиоды, которые сами по себе светят достаточно ярко?

А для того как раз, чтобы сохранить эстетическую составляющую. Ну и понятное дело, что отражённый свет будет менее интенсивен чем прямой.

Скажем читать(писАть, шить, выжигать, выпиливать лобзиком и т.д.:lol:) при таком освещении крайне неудобно, но в помещении при этом не темно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отражённый свет будет менее интенсивен чем прямой.

Скажем читать(писАть, шить, выжигать, выпиливать лобзиком и т.д.:lol:) при таком освещении крайне неудобно, но в помещении при этом не темно.

 

Понятно. Собственно этого я и добиваюсь - получить эффект отраженного света от выносной вспышки, а не "пыху в лоб". :lol:

Исходя из этого и светодиодов мощностью 14Вт/м (420-470 лм/м), какое необходимо расстояние от потолка до карниза, чтобы получить нормальное равномерное заполняющее освещение?

Достаточно ли будет 100 мм? (похоже, что прийдется приподнять, т.к. при большем расстоянии получается видимой задняя стенка конструкции).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из этого и светодиодов мощностью 14Вт/м (420-470 лм/м), какое необходимо расстояние от потолка до карниза, чтобы получить нормальное равномерное заполняющее освещение?

Достаточно ли будет 100 мм? (похоже, что прийдется приподнять, т.к. при большем расстоянии получается видимой задняя стенка конструкции).

 

Практика показывает, что расстояние от самого светодиода до отражающей плоскости должно быть не менее чем 60мм

для получения равномерного заполняющего свечения, при меньшем расстоянии на отражающей плоскости видны пучки света от каждого светодиода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Собственно этого я и добиваюсь - получить эффект отраженного света от выносной вспышки, а не "пыху в лоб". :lol:

Исходя из этого и светодиодов мощностью 14Вт/м (420-470 лм/м), какое необходимо расстояние от потолка до карниза, чтобы получить нормальное равномерное заполняющее освещение?

Достаточно ли будет 100 мм? (похоже, что прийдется приподнять, т.к. при большем расстоянии получается видимой задняя стенка конструкции).

 

из практики

высота от светодиодов до основного потолка 70-80мм

многого от такого освещения не ожидайте,читать,вязать и т.д. при нем не получится,просто общая подсветка+класный пылесборник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...