Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда лучше отдавать реб'нка в школу

Ласочка

Когда идти и со скольки лет готовить ребёнка к школе?  

80 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! А если ребенок не ходил в садик, и к моменту школы ему будет 6 лет и 8 месяцев? На след. год идти в школу явно поздновато, тем более соображает хорошо, считает задачки с неизвестными. Читать пробует, пока чуть хуже чем с математикой. Но мне главное, чтобы преодолел барьер в общении с детьми. Вы как-то готовили деток к школе? А то мы на улице пока гуляем, то он если маму не видит рядом, то уже в панике. Есть младший ребенок в семье, общения хватает, но с чужими нет, кроме площадки

 

Есть подготовительные курсы для дошкольников. Поузнавайте в своем районе или в школе куда Вы думаете идти. Если школа обычная, без каких-то усложненных программ, то можете идти, но в большинстве к 1 сентября первоклашки уже умеют достаточно бегло читать и пишут в прописях.

У нас была проблема с письмом. Рука была "не поставлена", а писать с 1 сентября 1 класса приходилось много и ребенок торопился - писал коряво. В итоге почерк к 4 классу ужасный.

Барьер к общению преодолеет спокойно. На уроках общаться некогда, на переменах главное чтоб были игрушки которыми играют (увлекаются) другие детки.

Будьте готовы что ребенок который не ходил в садик первый год будет много болеть.

Соседи отдали ребенка в школу в 7 лет и 6 месяцев и наш класс был почти весь из семилеток. У нас гимназия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подготовительные курсы для дошкольников. Поузнавайте в своем районе или в школе куда Вы думаете идти. Если школа обычная, без каких-то усложненных программ, то можете идти, но в большинстве к 1 сентября первоклашки уже умеют достаточно бегло читать и пишут в прописях.

У нас была проблема с письмом. Рука была "не поставлена", а писать с 1 сентября 1 класса приходилось много и ребенок торопился - писал коряво. В итоге почерк к 4 классу ужасный.

Барьер к общению преодолеет спокойно. На уроках общаться некогда, на переменах главное чтоб были игрушки которыми играют (увлекаются) другие детки.

Будьте готовы что ребенок который не ходил в садик первый год будет много болеть.

Соседи отдали ребенка в школу в 7 лет и 6 месяцев и наш класс был почти весь из семилеток. У нас гимназия.

Спасибо Вам! Да, то что будет болеть, предполагала. Это неизбежно, к сожалению. Но по крайней мере не будет так ранимо реагировать как в детстве. По письму, спасибо, значит будем заниматься летом.

 

Добавлено через 3 минуты

В садике мой ребенок (высокий и крупный) ходил в группу где детки были на год старше. Когда все детки проходили тестирование в старшей группе по подготовке в школу мне предлагали отдать моего в 5 лет и 6 месяцев- я отказалась и оставила его еще на год в садике.

Отдала сыночка в гимназию в 6 лет и 6 месяцев. По уровню подготовки его брали "с руками и ногами". По росту мы оказались третьим в ряду на физкультуре. Взяли в сильный класс с требовательной учительницей.

В классе оказались детки практически на год старше моего. Так вот детки постарше намного лучше учатся по сравнению с младшими одноклассниками (не только по сравнению с моим) так как они более готовые к усваиванию программы. Усидчивость и старательность у них тоже с опережением на год. Так что в итоге мой ребенок учиться хорошо, но каких усилий ему это стоит я себе представляю.

Сейчас, понимаю что если бы я отдала его на год позже то и у него и у меня проблем с его учебой было бы на много меньше.

 

И еще... Мой ребенок до практически 6 лет не хотел учиться читать, а я не настаивала. Но когда ему до поступления в школу оставалось 2 месяца я ему объяснила что в школу без умения читать могут не взять и он в течении одной недели справился и научился читать. Не бегло конечно, но научился.

Да, все конечно очень индивидуально. И зависит от многого, как ребенок воспримет школу, от окружения, от учителя, от интереса к учебе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все конечно очень индивидуально. И зависит от многого, как ребенок воспримет школу, от окружения, от учителя, от интереса к учебе.

 

Как правило чем старше ребенок тем легче усваивает программу своего класса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило чем старше ребенок тем легче усваивает программу своего класса.

 

Главное, не переборщить. Чтоб ребенок не чувствовал себя старше, чем его сверстники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, не переборщить. Чтоб ребенок не чувствовал себя старше, чем его сверстники.

 

Это скорее зависит от роста ребенка. У меня ребенок на год младше почти всех в классе, а по росту 2 в ряду. К нему всегда отношение как к старшему, а соображения у него на свой возраст.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это скорее зависит от роста ребенка. У меня ребенок на год младше почти всех в классе, а по росту 2 в ряду. К нему всегда отношение как к старшему, а соображения у него на свой возраст.

 

Тоже вариант))) Ну у нас так вряд ли получится)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдала ребенка в 6 лет. Это моя самая большая глупость. Он был готов к школе интеллектуально (считал, читал, писал, все ок), но вот психологическая готовность была на нуле. Школьный психолог, который эту самую готовность должен был проверить, оказался некомпетентен в принципе.

 

А вообще наша система образования - это мрак и ужас :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдала ребенка в 6 лет. Это моя самая большая глупость. Он был готов к школе интеллектуально (считал, читал, писал, все ок), но вот психологическая готовность была на нуле. Школьный психолог, который эту самую готовность должен был проверить, оказался некомпетентен в принципе.

 

А вообще наша система образования - это мрак и ужас :(

 

Двумя руками поддерживаю. Если родители не хотят иметь проблем с учебой ребенка (особенно мальчиков) в школу только после 7. А то сначала торопимся отдать, а потом в нестарательной учебе дети виноваты!

А если посмотреть программу то дети в конце первого класса должны уже в уме складывать и вычитать до 100. Кучу предметов никому не нужных учить. Хорошо если учительница адекватная попадется и не будет требовать знаний по "ОСНОВАМ ЗДОРОВЬЯ", "громадянська освита" и прочей ерунды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вот психологическая готовность была на нуле

ИМХО на это надо обращать внимание в первую очередь. Ребенок должен быть готов психологически к новому уровню общения, обучения, режима. Взять детей вундеркиндов, которые показывают величайшие уровни знаний и умений оперировать знаниями по сравнению со сверстниками. Где эти дети, которые становятся взрослыми? А там же где все. Наблюдения за такими людьми показывает, что они становятся среднестатистическими во взрослом возрасте и не поражают своей гениальностью. По всей видимости потому, что такой уровень знаний и мышления обычные люди постигают позднее вундеркиндов, но ничуть не хуже их. Но часто гениальный ребенок имеет кучу психологических проблем, которые не дают ему возможности добиваться вершин, став взрослым. На неокрепшую психику ложится слишком много задач, которые ребенок выполнить не в силах. Это может сломать маленького человека. Если взять статистику, то оказывается, что на вершины науки, политики, финансов восходят те, кто закалился психологически и имеет стимулы чего-то добиваться. И это далеко не всегда зависит от раннего развития с детства. Поэтому по моему мнению надо принимать решение отдать ребенка в школу по мере его психологической готовности. Кто-то, вероятно, и в 5 лет устойчив к новым стрессам а кто-то и в 7 лет готов слабо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двумя руками поддерживаю. Если родители не хотят иметь проблем с учебой ребенка (особенно мальчиков) в школу только после 7. А то сначала торопимся отдать, а потом в нестарательной учебе дети виноваты!

А если посмотреть программу то дети в конце первого класса должны уже в уме складывать и вычитать до 100. Кучу предметов никому не нужных учить. Хорошо если учительница адекватная попадется и не будет требовать знаний по "ОСНОВАМ ЗДОРОВЬЯ", "громадянська освита" и прочей ерунды.

Я думаю, что и от родителей многое зависит, и не нужно требовать многого от учебы. От меня всегда ждали хороших оценок в детстве, а толку во взрослой жизни это не принесло. Гораздо важнее как ребенок будет решать задачи различными способами (как в жизни) и как он будет находить решение в разных ситуациях. Меня этому не научили, пришлось учиться самой по ходу жизни, и признаюсь что психологически очень тяжело

 

Добавлено через 8 минут

ИМХО на это надо обращать внимание в первую очередь. Ребенок должен быть готов психологически к новому уровню общения, обучения, режима. Взять детей вундеркиндов, которые показывают величайшие уровни знаний и умений оперировать знаниями по сравнению со сверстниками. Где эти дети, которые становятся взрослыми? А там же где все. Наблюдения за такими людьми показывает, что они становятся среднестатистическими во взрослом возрасте и не поражают своей гениальностью. По всей видимости потому, что такой уровень знаний и мышления обычные люди постигают позднее вундеркиндов, но ничуть не хуже их. Но часто гениальный ребенок имеет кучу психологических проблем, которые не дают ему возможности добиваться вершин, став взрослым. На неокрепшую психику ложится слишком много задач, которые ребенок выполнить не в силах. Это может сломать маленького человека. Если взять статистику, то оказывается, что на вершины науки, политики, финансов восходят те, кто закалился психологически и имеет стимулы чего-то добиваться. И это далеко не всегда зависит от раннего развития с детства. Поэтому по моему мнению надо принимать решение отдать ребенка в школу по мере его психологической готовности. Кто-то, вероятно, и в 5 лет устойчив к новым стрессам а кто-то и в 7 лет готов слабо

В том то и дело, что не факт, что к семи это психологический баланс будет. Вопрос неоднозначный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что и от родителей многое зависит, и не нужно требовать многого от учебы.

От родителей и учителей на самом деле зависит но не особо. Это примерно как требовать от 6-месячного ребенка чтоб он ходил. Если он еще не дорос до этого то никто не сможет вместо него это сделать. Так и со школой. Как бы Вы не старались на уроках сидеть, участвовать и отвечать ему. И чем он старше одноклассников тем он лучше это будет делать и уверенней себя чувствовать и лидерские качества будут воспитываться (если они заложены).

 

От меня всегда ждали хороших оценок в детстве, а толку во взрослой жизни это не принесло. Гораздо важнее как ребенок будет решать задачи различными способами (как в жизни) и как он будет находить решение в разных ситуациях. Меня этому не научили, пришлось учиться самой по ходу жизни, и признаюсь что психологически очень тяжело

Этому в нынешней школе не научат. Этому уже надо родителям пытаться учить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От родителей и учителей на самом деле зависит но не особо. Это примерно как требовать от 6-месячного ребенка чтоб он ходил. Если он еще не дорос до этого то никто не сможет вместо него это сделать. Так и со школой. Как бы Вы не старались на уроках сидеть, участвовать и отвечать ему. И чем он старше одноклассников тем он лучше это будет делать и уверенней себя чувствовать и лидерские качества будут воспитываться (если они заложены).

 

 

Этому в нынешней школе не научат. Этому уже надо родителям пытаться учить.

Потому и говорю, что от родителей зависит. Но все это конечно не "прямо" делается, а путем игр, рассказов и примеров. Ждать когда лидерские качества сами провятся, можно время упустить. А если он "не заложены"? развивать то все равно нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Отдавать ребенка в школу нужно тогда, когда он к этому готов. Есть специальные тесты, которые позволяют это выявить. Речь идет не об умении читать и писать. А о возможности ребенка концентрировать внимание, логически мыслить, запоминать и осмысливать информацию. Плюс психологически ребенок должен быть готов.

А возраст здесь не решающий параметр. Ребенок может быть готов к школе в пять, или не готов в 8 (плохой вариант, т.к. в школу он все-равно уже скорее всего пошел).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Отдавать ребенка в школу нужно тогда, когда он к этому готов. Есть специальные тесты, которые позволяют это выявить. Речь идет не об умении читать и писать. А о возможности ребенка концентрировать внимание, логически мыслить, запоминать и осмысливать информацию. Плюс психологически ребенок должен быть готов.

А возраст здесь не решающий параметр. Ребенок может быть готов к школе в пять, или не готов в 8 (плохой вариант, т.к. в школу он все-равно уже скорее всего пошел).

 

Согласен с Вами, нужно отдавать ребенка в школу только когда он готов. У друзей ситуация получилась, отдали сына в школу в 8 лет а он был не готов, и приходилось нагонять всех в классе, хотя в классе он был самый старший.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Вами, нужно отдавать ребенка в школу только когда он готов. У друзей ситуация получилась, отдали сына в школу в 8 лет а он был не готов, и приходилось нагонять всех в классе, хотя в классе он был самый старший.

Чтоб ребенок стал "готов", его надо не ленится готовить. 8 лет - это либо педагогическая запущенность либо явное отставание в развитии. В последнем случае ребенка лучше отдавать в спецшколу, где учителя имеют опыт обучения детишек с такими проблемами. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ще бажано, щоб дитина із самого початку вчилась у одній групі і випускалась разом із однолітками. У мого хрещеника в цьому році був випуск, друзі-однолітки пішли в школу, він ще на рік залишається. Сам зараз також стою перед вибором - син теж може йти в 2 групи - а там, де мені більше подобаються вихователі, будуть старші діти і є ймовірність, що йому треба буде останній рік перед школою ходити в іншу групу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ще бажано, щоб дитина із самого початку вчилась у одній групі і випускалась разом із однолітками.

:beer: Вот согласна. Если твердо планировать отдавать в 7 лет, то лучше отправлять в группу, которая будет выпускаться, когда ребенку уже 7 лет, а не оставлять его в подготовительной группе еще на год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Считаю что раньше 7 не стоит. Старшего отправили в школу в 6лет, поняла только потом что мог бы еще годик погулять. Младшую отдам с 7 лет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...