Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Форумчане, у кого дом больше 6000 кубов газа в год, как сэкономить на отоплении?

Рия

Рекомендовані повідомлення

В связи с двойным подъемом цен на газ, давайте обсудим:

За счет чего можно сэкономить, чтобы не платить по 6 тыс грн. в месяц за отопление. Что можно установить до зимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с двойным подъемом цен на газ, давайте обсудим:

За счет чего можно сэкономить, чтобы не платить по 6 тыс грн. в месяц за отопление. Что можно установить до зимы.

Почитайте для информации, здесь подробно изложено, это один из самых реальных на сегодня способов, в сказки про "теплый плинтус", "чудо-котел" и другую муть сами не верим...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное не более 6000 м3 газа в год.

 

А кто знает , на какой тариф теперь будут "подсаживать" вновь подключаемых потребителей ? ведь заранее неизвестно сколько в год составит потребление газа ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает , на какой тариф теперь будут "подсаживать" вновь подключаемых потребителей ?

Известно, подсадят по полной. Но через год, обязаны пересчитать, если потребление меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Известно, подсадят по полной. Но через год, обязаны пересчитать, если потребление меньше.

 

Печально :( Хотя мне кажется , все-таки должны быть нормативы исходя из отапливаемой площади ... Другое дело, что в итоге это упрется в банальные поборы ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печально :

По Вашему заявлению могут пересчитать по итогам первых 5-ти месяцев года. Но могут и отказать. А вот через год, обязаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....ведь заранее неизвестно сколько в год составит потребление газа ?

Известно..... +-500кубов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще забыли о котлах на твердом топливе, тут уже что кому ближе - дрова, уголь, брикеты, пеллеты и при заявленных теплопотерях любое из этих видов топлива даст не плохую экономию.

Для расчетов смотрим таблицу с новыми ценами на газ - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с двойным подъемом цен на газ, давайте обсудим:

За счет чего можно сэкономить, чтобы не платить по 6 тыс грн. в месяц за отопление. Что можно установить до зимы.

 

Как ни смешно, но самый экономически оправданный способ- это ДВА лицевых счета на дом. Окупится намного быстрее чем любая автоматика и утепление вместе взятое :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, главное не выскочить за 6 тыс. в год. Итого получаем нормальное утепление дома - раз. Хорошо рассчитанную и смонтированную систему отопления - два. Правильно подобранный и хорошо настроенный газовый котел - три. Погодозависимую автоматику - четыре. И пять - дополнительные источники тепла:

5а) если электричества много - электрокотел (подключенный параллельно в систему).

5б) Если линия слабая - то твердотопливный котел (дополнительный, параллельный) или хотя бы камин (с водяным контуром или с хорошей разводкой воздуховодов по дому).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни смешно, но самый экономически оправданный способ- это ДВА лицевых счета на дом. Окупится намного быстрее чем любая автоматика и утепление вместе взятое :-)

 

я так себе сделал, дом разделен на 2 части с родителями, по документах дом на одного хозяина, в каждой части свое отопление, свой проект на газификачию, свой счетчик и свой счет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так себе сделал, дом разделен на 2 части с родителями, по документах дом на одного хозяина, в каждой части свое отопление, свой проект на газификачию, свой счетчик и свой счет

 

Я так сделал еще в 2007 году. На участке два дома, вернее дом и домик. Поставил счетчик разделил счета и тп, но оба дома на одного хозяина. И вот в этом году пошел менять книжку... тут и подобрался "добрый вечер". Так как один хозяин им пофиг что два счета, из слов работников в 2008 году вышел приказ о том что если одна фамилия то и тариф один и тот же.

 

Пересчет сделали за 2009 и 2010 год :(

 

Знаю подобных случаем штук несколько по улице.

Может это только в Одессе так хз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как один хозяин им пофиг что два счета, из слов работников в 2008 году вышел приказ о том что если одна фамилия то и тариф один и тот же.

 

блин, чёто мне это сообщение не нравится :D

Хотя у меня счета зарегистрированы на разных людей, один на отца второй на меня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...