Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушный солнечный коллектор

Seluk

Рекомендовані повідомлення

Буду дуже вдячний. То, що шматки - так а яка різниця, в принципі? ІМХО, але для такого утеплення без різниці.

А який приблизно об"єм? Просто треба подумати, куди отримувати.

 

Есть около куба- полтора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене тут проблема намалювалася - де у прийомних пунктах не питав про баночки, скрізь навідріз відмовляються продавати! Вони привчили, щоб їм приносили сплющені баночки і не хочуть перевчати. Реально засада. Я вже і двірників спробував підпрягти - результат нульовий поки що. Тепер, як йду по вулиці, очі самі зиркають туди-сюди в пошуках баночок. ППЦ.

 

Предложите им на 10-20 копеек больше за банку и объясните, чтобы они всей своей агентуре сообщили, что будут платить на эти 10-20 копеек больше за целую банку - и дело пойдет.

 

Я так в прошлом году сотни три банок "намотивировал". А сперва тоже была проблема - плющщать :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть около куба- полтора.
Притримаєте днів 10? Бо в мене відрядження з понеділка.

 

Добавлено через 42 секунды

Предложите им на 10-20 копеек больше за банку и объясните, чтобы они всей своей агентуре сообщили, что будут платить на эти 10-20 копеек больше за целую банку - и дело пойдет.

Я запропонував їм вдвічі більше - не хочуть заморочуватися.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я запропонував їм вдвічі більше - не хочуть заморочуватися.

у нас с типографий в цветмет сдают тонкий люминий, берем ульи обшивать, оправку с канализационной трубы слепить, заклепочник и банки не надь. по моему проще?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краска не лущится от повышенной температуры, перед покраской надотшкурить банки, тогда краска держится отлично. Верхний и нижний коробы делал из листа алюминия.

20170228_143925.thumb.jpg.0e0552bdcbdbb9015da3ba92d0d37f9f.jpg

20170225_161732.thumb.jpg.ff9e534c9286893125d4e1551f369695.jpg

20170224_220149.thumb.jpg.c1d5233558e83ec51cf1dabda1afc708.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне банки собирали по 300 штук в неделю)) после как сказал что по гривен покупать буду) . После как набрался банок , бомжи расстроились очень, говорили на приемке вторсырья.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня проблем с банками нет, а вот как собрать все это до кучи для меня проблема

Можно хотя бы несколько фото процесса. У меня уже и банки нарезаны хочу собрать пока отпуск

С одной стороны стекло, а что с другой? Можно ли верхние и нижние алюминиевые короба заменить на деревянные

Какой лучше поставить вентилятор? И как его подключать? Оптимальные размеры батареи? (для начала хочу сделать 120х90)

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький не надо делать, надо сразу нормального размера делать, 2.5 метра длинной минимум, если хотите нормальную температуру снимать.Бачки где весь воздух собирается из трубок надо делать отдельным элементом, иначе потери температуры.Сзади коллектора утеплитель.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в такой короб?

solar-collector-29.jpg

Хотелось бы увидеть во что вы их вкладываете?

solar-collector-29.jpg.15884522c823d8fd3a9fb89eb68cb15d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перечитал тему еще раз от начала до конца. Увидел ответы на свои вопросы

Но пошаговое видео вы все таки снимите

Спасибо за информацию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колеги, а як вам таке з"єднання баночок? Просто я не дуже люблю герметики, та і по грошам дешевше вийде. Вириваємо пласкогубцями верх, зрізаємо денце аккурат по межі, де воно починає загинатися і надягаємо денцем на вершок. З"єднання герметизуємо скотчем і фарбуємо.

І ось тут питання до скотчу. На фото використаний звичайний прозорий шириною 1 см, для наглядності. Його не пофарбувати, та і він розлізеться від температури. А чи можна використати малярний скотч? Можна і алюмінієвий, але таки дорожче.

Ну і да, на квадратний метр колектора треба на 10 баночок більше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так попробовать соединить, но не будет тогда завихрений воздуха, нет сужений и увеличения диаметра в трубах, неизвестно как скажется на нагрев воздуха. Тут только алюминиевым скотчем надо склеивать. Но тоже непонятно как со временем от температур будет, разлезится и вся работа на смарку. Мне одного балона герметика стоимостью 150 гр, хватает на 2 коллектора с головой, ещё и остаётся. Так где дорого? Не чудите. Третий сезон уже пошёл, полёт отличный. Тут уже экономить некуда, технология отработана, берите и делайте, будет все отлично работать.

:drinks:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так попробовать соединить, но не будет тогда завихрений воздуха, нет сужений и увеличения диаметра в трубах, неизвестно как скажется на нагрев воздуха. Тут только алюминиевым скотчем надо склеивать. Но тоже непонятно как со временем от температур будет, разлезится и вся работа на смарку. Мне одного балона герметика стоимостью 150 гр, хватает на 2 коллектора с головой, ещё и остаётся. Так где дорого? Не чудите. Третий сезон уже пошёл, полёт отличный. Тут уже экономить некуда, технология отработана, берите и делайте, будет все отлично работать.

:drinks:

А как насчет если попытаться собрать коллектор из под баннок детской смеси?

1772407170_.thumb.jpg.886800a9f7f59bc9bfcce603766fe2b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так попробовать соединить, но не будет тогда завихрений воздуха, нет сужений и увеличения диаметра в трубах, неизвестно как скажется на нагрев воздуха. Тут только алюминиевым скотчем надо склеивать. Но тоже непонятно как со временем от температур будет, разлезится и вся работа на смарку. Мне одного балона герметика стоимостью 150 гр, хватает на 2 коллектора с головой, ещё и остаётся. Так где дорого? Не чудите. Третий сезон уже пошёл, полёт отличный. Тут уже экономить некуда, технология отработана, берите и делайте, будет все отлично работать.

:drinks:

Очень ждем пошаговое видео…. Пока собираем банки и непонятно с местами для отверстий…...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет сужений и увеличения диаметра в трубах

Є, я там верхню кришку не вирізав, там певне звуження є.

Но тоже непонятно как со временем от температур будет, разлезится и вся работа на смарку
Дивлюся в сторону скотча, що витримує 120-150 градусів.

Але тут питання - чи треба брати такий, який має захист від УФ? Все-одно буде під фарбою, нащо платити більше? А рулон такого шириною 50 мм і довжиною 50 метрів коштує біля 70 гривень. Вистачить його на 450 баночок, якщо розрізати шириною 2,5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл в скотче, если он не бесплатный? Герметик и проще, и надежнее, и дешевле выйдет в итоге.

 

Попробуйте обернуть скотчем с нормальным прижимом такую конструкцию, в которой уже 5-10 баночек состыковано :) Имхо, оно будет болтаться, сминаться, гнуться и т.п.

 

А герметиком - просто по контуру выдавил да банку сверху нахлобучил.

 

Я вот попробовал вырезать дно и верх банок консервным ножом такого плана (i.imgur.com/xcQWrWI.png) - отлично получается. Ровный срез, очень быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот попробовал вырезать дно и верх банок консервным ножом такого плана (i.imgur.com/xcQWrWI.png) - отлично получается. Ровный срез, очень быстро.
цікаво, відео процесу дайте, бо не можу зрозуміти як його робити :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл в скотче, если он не бесплатный? Герметик и проще, и надежнее, и дешевле выйдет в итоге.

1. Не дешевше.

2. Так, як я вирізаю - формується колона з баночок, де ззовні немає ніяких звужень. Там достатньо буде мізеру того скотчу.

3. Герметиком там дуже незручно робити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цікаво, відео процесу дайте, бо не можу зрозуміти як його робити :D

 

Вот на скорую руку: www.dropbox.com/s/gs8v5675eufe3z0/banki.wmv?dl=0

 

Если не тратить время на вытягивание отрезанного дна (оно само потом выпадает), то на банку уходит секунд 15.

 

Правда, там получается чистая труба. Никаких завихрений и т.п. вырезаний крестом нет. Но, насколько помню, в прошлом году смотрел на Ютубе тесты какого-то товарища, то там особой разницы в эффективности между разными видами вырезаний/пробиваний не было.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на скорую руку:

Правда, там получается чистая труба. Никаких завихрений и т.п. вырезаний крестом нет.

суперово !!!

на мою думке те що треба :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ви зовсім не розумієте принцип роботи ....

вам справді байдуже що в приміщення буде заходити тепла на 20-30% меньше ніж могло б бути ?

 

Добавлено через 5 минут

 

трохи теорії

рекуператор це пристрій з теплоємкого матеріалу який працює при різниці температур між ним і повітрям

якшо повітря тепліше - він забирає з нього тепло

якщо холодніше - віддає

принципово він не може нагрітися більше ніж пропущене через нього повітря

Вы мне теорию, а я вам практику : МОЙ рекуператор действует ОДНИМ потоком воздуха. Т.е. из комнаты забирает теплый воздух ,который проходя через теплообменник,нагревает теплообменник , потом вентилятор переключается в режим забора воздуха с улицы и тогда воздух с улицы нагревается теплообменником.....

Так вот: идея в том, чтобы воздух с улицы шел теплым в дом.

И кроме того, рекуператор может работать не только в режиме рекуперации, но и в режиме обычного проветривания и в режиме вытяжки...… Так что есть солнце - работает на приток, нет солнца - в режиме рекуперации, но воздух будет заходить не с улицы, а с коллектора.

Олег, вопрос: сначала делаете остов - воздуховоды из нержавейки, потом начинаете ставить туда баночки? Первый ряд,второй, третий и т.д? Первый ряд клеем крепите к воздуховоду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже видел такое извращение. Продают с названием" рекуператор".

почему извращение?

ревента рв 2 справляется с проветриванием 18 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...