Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Холестерин

Дачница Лена

Рекомендовані повідомлення

Форумчане-доктора и не только, посоветуйте как быть. 12 ноября сдала кровь на биохимию, холестерин 6, 32 . Выписали таблетки мертенил, пропила месяц , холестерин 6,43 . Потом пила месяц урсохол, сдала кровь холестерин 7, 33 . Назначили сегодня розукард, почитала инструкцию, отзывы и я в шоке. Если начнешь пить эти таблетки, надо будет пить всю жизнь.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой муж тоже "увлекся холестерином":). Ничего из лекарств не принимал категорически,НО сел на жесткую диету(типа стол №...).Сидел пол года.Сдали анализы-вроде все в норме(врач проверял).Сейчас тоже старается придерживаться правильной пищи.

Вам все-таки стоит подойти к доктору,если здесь не проконсультирует врач.

Будьте здоровы!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

масло льна, семена льна, гранатовый сок с водой, отказ от жирного(антихолистериновая диета есть в гугл)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мертенил, розукард

одно и тоже, но фирмы-производители разные.....генерики, одним словом! В оригинале - Крестор (Швеция). Именно я не являюсь сторонником розувастатина, но он сейчас в тренде....в Европе.

Если начнешь пить эти таблетки, надо будет пить всю жизнь.

ну что за глупость???

По теме: лекция о холестерине тут не поместится - постараюсь главные моменты:

1. повышенный уровень холестерина (особенно ХЛПНП) является независимым, но корректируемым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

2. холестерин является промежуточным продуктом обмена жиров в организме человека.

3. уменьшение потребления полинасыщенных жирных кислот (жиры животного происхождения), замена их на полиненасыщенные жирные кислоты (жиры растительного происхождения) - снижает уровень холестерина в крови.

4. реально доказано (в многоцентровых рандомизированных исследованиях) снижают уровень ХС, из имеющихся на нашем фармрынке, только 3 препарата: Зокор (симвастатин), Липримар (аторвастатин), Крестор (розувастатин). По всем остальным (генерикам и т.п.) такие исследования не проводились......хотя у некоторых генериков есть доказательства их биоэквивалентности и биоэффективности оригиналам......( "Как это часто бывает в фармации и клинической фармакологии, при накоплении данных о положительных клинических действиях определенного класса оригинальных лекарственных средств после окончания срока лицензии (патента) на их производство разработавшей их компанией другие компании начинают выпускать аналогичный препарат – копию оригинального лекарственного препарата – имеющий ту же самую химическую природу и отвечающую международным требованиям биоэквивалентности. Такие препараты, в отличие от оригинальных (произведенных и испытанных впервые), называют генериками или дженериками (E.Antman, J.Ferguson, 2003). Разное произношение названия этого вида препаратов зависит от происхождения используемого корня слова: латинского Genes (ген) – родиться, происходить, Generatio – зарождение, создание потомства или английского Generation (джен) – поколение, род, потомство. С генериками статинов, в частности аторвастатина, исследований, подобных вышеописанным большим многоцентровым рандомизированным клиническим программам, не проводилось и вряд ли они будут проводиться, так как это сильно повысит цену генерического препарата, а более низкая цена генериков по сравнению с оригинальными препаратами определяет большую их доступность для многих пациентов").

5. доза препарата ИМЕЕТ значение! Например, для Липримара, есть рекомендации фирмы-производителя по назначению дозы в зависимости от исходного уровня общего ХС и уровня ХСЛПНП.

6. 1 месяц приема ОЧЕНЬ короткий срок для того, чтобы делать какие-либо выводы о действии препарата и т.д.... - хотя бы месяца 3-4.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Оригинал статьи находится Здесь.

Клинические рекомендации

 

Руководство АНА/АСС по коррекции повышенных уровней холестерина с целью снижения сердечно-сосудистого риска: обзор рекомендаций

 

Одним из наиболее значимых кардиологических событий ноября и, возможно, всего 2013 года стала публикация четырех новых руководств по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, созданных экспертами Американского национального института сердца, легких и крови в тесном сотрудничестве с Американской ассоциацией сердца и Американским колледжем кардиологов. Один из этих четырех документов - руководство АНА/АСС по коррекции повышенных уровней холестерина у взрослых пациентов с риском атеросклеротических седечно-сосудистых заболеваний (АССЗ). По заявлению авторов руководства, данный документ представляет комбинацию давно известных и хорошо работающих рекомендаций с новейшими подходами к ведению этих больных. Руководство представлено в виде ответов на наиболее значимые вопросы и основано на доказательных данных высочайшего качества, полученных в рандомизированных клинических (РКИ), обсервационных исследованиях и мета-анализах, проведенных в течение последних нескольких лет. Основные вопросы, освещенные в руководстве, - это организация статинотерапии и решение проблем безопасности, связанных с применением статинов и других препаратов для гиполипидемической терапии.

 

Прежде всего, были выделены четыре основные группы пациентов, которые с наибольшей вероятностью получат пользу от подобной терапии и у которых снижение риска АССЗ явно перевешивает риск развития побочных эффектов. К ним относятся пациенты: 1) с клинически значимым АССЗ; 2) с первичным повышением уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) до уровня 190 мг/дл и выше (более 4,9 ммоль/л ); 3) в возрасте 40-75 лет с ХС ЛПНП 70 мг/дл и выше (более 1,8 ммоль/л), с сахарным диабетом, но без клинически значимого АССЗ; 4) без клинически значимого АССЗ или сахарного диабета с ХС ЛПНП 70 мг/дл и выше (более 1,8 ммоль/л) и 10-летним сердечно-сосудистым риском 7,5% и выше.

 

Важнейшим нововведением экспертов АНА/АСС стал отказ от титрования дозы статинов при первичной и вторичной профилактике АССЗ до достижения целевых концентраций ХС ЛПНП и хоолестерина, не относящегося к липопротеинам высокой плотности, в связи с отсутствием убедительных доказательных данных, подтверждающих целесообразность подобной стратегии. Вместо этого внимание врачей акцентируется на выборе адекватной интенсивности статинотерапии, которая сможет обеспечить достаточную степень снижения уровня ХС ЛПНП и, соответственно, риска АССЗ. По способности к снижению уровня ХС ЛПНП были выделены три режима терапии статинами, а именно высоко-, умеренно- и низкоинтенсивный режимы. После корректировки полученных данных с учетом снижения уровня ХС ЛПНП было обнаружено отсутствие достоверных отличий между различными статинами и дозами статинов по воздействию на риск АССЗ, а также отсутствие различий во влиянии статинов на риск АССЗ в рамках первичной и вторичной профилактики.

 

Установлено, что статинотерапия уменьшает риск сердечно-сосудистых событий по всему спектру базовых уровней ХС ЛПНП > 70 мг/дл. Кроме того, абсолютное снижение риска сердечно-сосудистых событий пропорционально исходному уровню абсолютного риска АССЗ.

 

При лечении пациентов из группы высокого риска, демонстрирующих недостаточный терапевтический ответ на терапию статинами, можно рассмотреть возможность применения дополнительных гиполипидемических средств, не входящих в группу ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы. В то же время стратегия рутинного добавления таких препаратов к статинотерапии с целью дальнейшего снижения риска АССЗ не рекомендуется, поскольку их способность к дополнительному снижению риска АССЗ на данный момент убедительно не доказана.

 

Medicine Review 2014; 1 (29): 4

 

 

Надеюсь, Лена, Вам понятно, что только лишь по одному общему холестерину, без развернутой липидограммы, вряд ли будет корректно отнести Вас к какой-либо из четырех групп.Кроме того, необходима дополнительная информация, начиная от анамнеза, до инструментальных и лабораторных исследований ( ну хотя бы уровень глюкозы в крови и толерантность к ней, уровень гемоглобина и пр. и пр.). В зависимости от этого и нужно выбирать дозировку препаратов.

Справедливости ради, надо сказать, что данный обзор клинических рекомендаций касается США. В Европе пока другие подходы ( которые вскоре станут похожими на Американские). Кстати, назначают статины не только по причине воздействия на уровень холестерина, но и из-за защитного действия на эндотелий сосудов ( клетки, которые покрывают внутреннюю поверхность сосудов и контактируют с кровью).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уровень глюкозы в крови и толерантность к ней, уровень гемоглобина

тут у меня все в порядке, спасибо за информацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане-доктора и не только, посоветуйте как быть. 12 ноября сдала кровь на биохимию, холестерин 6, 32 . Выписали таблетки мертенил, пропила месяц , холестерин 6,43 . Потом пила месяц урсохол, сдала кровь холестерин 7, 33 . Назначили сегодня розукард, почитала инструкцию, отзывы и я в шоке. Если начнешь пить эти таблетки, надо будет пить всю жизнь.:(

 

Только таблетки не помогут если не придерживаться диеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только таблетки не помогут если не придерживаться диеты.

 

Да это все понятно, таблетки я так и не начала пить, решила посидеть на строгой диете и попить липу , овес. У моего родыча точно такой холестерин , был на приеме у профессора, та сказала не переживай и иди и живи дальше спокойно, время от времени проверять .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это все понятно, таблетки я так и не начала пить, решила посидеть на строгой диете и попить липу , овес. У моего родыча точно такой холестерин , был на приеме у профессора, та сказала не переживай и иди и живи дальше спокойно, время от времени проверять .

 

Вот и правильно:) главное спокойствие!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это все понятно, таблетки я так и не начала пить ....

Это пять! :lol:

Это по-нашему! :lol:

Доктор рекомендовал, а я решила по своему. :lol:

И выкладывайте уважаемый Crash m.d. перевод современнейших рекомендаций, или не выкладывайте - все равно народ решит по своему. Ж-)

Т.е. вывод простой пациент ни во что не ставит авторитет врача, раз, не имея сответсвующей подготовки влазит в рекомендации. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пять! :lol:

Это по-нашему! :lol:

Доктор рекомендовал, а я решила по своему. :lol:

И выкладывайте уважаемый Crash m.d. перевод современнейших рекомендаций, или не выкладывайте - все равно народ решит по своему. Ж-)

Т.е. вывод простой пациент ни во что не ставит авторитет врача, раз, не имея сответсвующей подготовки влазит в рекомендации. :lol:

Ну не смешно!!!!!!!!надо попробовать сначала снизить без таблеток. Вот на неделе пойду сдам кровь и посмотрим.Доктор , доктору рознь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не смешно!!!!!!!!

Как раз смешно. :lol:

Я думаю коллеги меня поддержат. Уж больно типичный взгляд на проблему :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И выкладывайте уважаемый Crash m.d. перевод современнейших рекомендаций, или не выкладывайте - все равно народ решит по своему.

ну это и есть перевод (статья есть в Медикал Ревью) - вопрос: кто ее читал и что понял? просто ПАЦИЕНТУ это не нужно!!!!! это для него просто "груз башки". Статья для врачей - для "переваривания" их мозгом этой информации и скомпилирования общей идеи, которую надо донести пациенту, если на это есть желание.

У моего родыча точно такой холестерин , был на приеме у профессора, та сказала не переживай и иди и живи дальше спокойно, время от времени проверять .

а проФФесор кто? ....или мы его все знаем....

таблетки я так и не начала пить, решила посидеть на строгой диете

очень даже вероятно, что уровень упадет на 10-15%.

Это пять!

Это по-нашему!

Доктор рекомендовал, а я решила по своему.

Это десять!!!! Извините за грубость: а нафуя ходить к доктору и "парить" ему мозг????? читайте и лечитесь по интернету, газетам, журналам и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а проФФесор кто? ....или мы его все знаем....

Самый обычный

 

Добавлено через 38 секунд

Это десять!!!! Извините за грубость: а нафуя ходить к доктору и "парить" ему мозг?????

А бумажечку кто даст на сдачу крови? А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а проФФесор кто? ....или мы его все знаем....

Самый обычный

вообще-то "профессор" - это научное звание и не более того!!! К медицине отношения может не иметь совсем..... У профессора медицинская специальность есть? или он (она) просто ПРОФЕССОР?

Понимаете я о чем?

А бумажечку кто даст на сдачу крови? А?

в любой частной лаборатории никакой "бумажки" (т.е. направления) не надо! Если это государственная клиника....то, наверное, тоже денежку просют. П.С. У меня есть несколько бесплатных сертификатов и куча скидочных в "Синево" - могу переслать совершенно безвозмездно (к "Синево" отношения не имею и никогда их услугами не пользовался).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любой частной лаборатории никакой "бумажки" (т.е. направления) не надо! Если это государственная клиника....то, наверное, тоже денежку просют. П.С. У меня есть несколько бесплатных сертификатов и куча скидочных в "Синево" - могу переслать совершенно безвозмездно (к "Синево" отношения не имею и никогда их услугами не пользовался).

Я по здоровью не работаю, перенесла парочку операций, группу не дают, поэтому хожу в гос клинику и бумажечки и анализа все бесплатно. Лишних денег на платную нет

 

Добавлено через 1 минуту

вообще-то "профессор" - это научное звание и не более того!!! К медицине отношения может не иметь совсем..... У профессора медицинская специальность есть? или он (она) просто ПРОФЕССОР?

Понимаете я о чем?

Кардиолог Такая у него профессия , а ученая степень надеюсь тоже прибавляет какие- то знания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кардиолог Такая у него профессия , а ученая степень надеюсь тоже прибавляет какие- то знания

профессия - врач, специальность - кардиолог, научная степень - ну это так......

Если не сложно, то можно фамилию этого профессора-кардиолога (лучше в ЛС, чтобы соблюсти все этические формальности) - чисто профессиональный интерес, т.к. я сам кардиолог, а уж кардиологов- профессоров вообще единицы на всю Украину и их знают практически все.

П.С. я свою диссертацию защитил сразу после окончания института и к кардиологии она отношения не имеет никакого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

профессия - врач, специальность - кардиолог, научная степень - ну это так......

Если не сложно, то можно фамилию этого профессора-кардиолога (лучше в ЛС, чтобы соблюсти все этические формальности) - чисто профессиональный интерес, т.к. я сам кардиолог, а уж кардиологов- профессоров вообще единицы на всю Украину и их знают практически все.

П.С. я свою диссертацию защитил сразу после окончания института и к кардиологии она отношения не имеет никакого...

Я вам фамилию не скажу , бо не знаю, спрошу у родича. Ой как хорошо что вы кардиолог, растолкуйте что это такое- эхографические признаки легочной гипертензии 1 степени давление в легочной артерии 25-50 по Амосову. Спасибо

 

Добавлено через 12 минут

Позвонила родичу, и как оказалось не профессор а доктор( как оказалось приврали при рассказе) в клинике оберег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эхографические признаки легочной гипертензии 1 степени давление в легочной артерии 25-50

именно эхо-признаки - тут специалист Crash.....

легочная гипертензия - это повышение давления в легочной артерии. Причин немного, но и немало. 25 и 50 - это очень большая разница......уточните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..уточните.

Так написано в заключении и еще про холестерин. На днях сдавала и просмотрела внимательно бланк на кровь, выпуск бланка 2007г и там верхняя граница холестерина 8 . это как нужно понимать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях сдавала и просмотрела внимательно бланк на кровь, выпуск бланка 2007г и там верхняя граница холестерина 8 . это как нужно понимать ?

никак! норма - для общего ХС - до 5, для ХСЛПНП - до 3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Это пять! :lol:

Это по-нашему! :lol:

Доктор рекомендовал, а я решила по своему. :lol:

И выкладывайте уважаемый Crash m.d. перевод современнейших рекомендаций, или не выкладывайте - все равно народ решит по своему. Ж-)

Т.е. вывод простой пациент ни во что не ставит авторитет врача, раз, не имея сответсвующей подготовки влазит в рекомендации. :lol:

 

После диеты холестерин 5,45 . Доктор в шоке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сдала кровь на холестерин 6, 32 . Выписали таблетки мертенил, пропила месяц , холестерин 6,43

После диеты холестерин 5,45 . Доктор в шоке

я же писал ранее: "очень даже вероятно, что уровень упадет на 10-15%" плюс к этому ВЫ сдавали первые разы кровь на холестерин не по всем правилам (уровень был несколько завышен однозначно).... Доктор почему в ШОКЕ? Если от такого снижения уровня холестерина на фоне диеты, то он просто профан.....и дальше без комментариев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Люблю оживлять старые темы.

Холестерин = 7.09

до 5.2 - Відсутність ризику

5.2 - 6.2 - Умовний ризик

більше або дорівнює 6.2 - Високий ризик

Анализы Синево.

насколько все печально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует множество способов испортить свое здоровье, и только один — чтобы сохранить его и продлить свою молодость, и называется этот способ — здоровый образ жизни.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...