Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отзыв о Пране

Advok

Рекомендовані повідомлення

Немного о "замечательном" рекуператоре Прана.

Приобрел это чудо, красивый сайт, продают якобы в Европе, выставки в Европе, класс. Все серьезно. Не подвал.

Купил вначале этого года.

После установки мгновенное разочарование-ШУМ. Кто имеет Прану тот поймет. Она шумит как советский пылесос! Этот шум настолько громкий, что меня начали раздражать все скорости выше второй. Но первые две это тоже далеко не тихие режимы. Далеко! Короче, о том что бы спать и была включена эта Прана, я забыл сразу же. Начиная гдето с 5 скорости просто сложно смотреть телевизор и громкость тв нужно делать выше. Заявленные показатели-забудьте о таких цифрах! Это развод!

Далее-ХОЛОД! Стоит она у меня с начала этого года. При включенной даже первой скорости ощущали холод по ногам. Свежий воздух приток идёт, супер, но елки, он холодный, именно холодный, не совсем морозный но близкий. Проветривали как окном, два три раза в день включали. Благо ее заткнуть можно что бы не тянуло с нее. Но иногда быстрее окно было открыть.

Запросил у производителя сертификаты, подтверждающие указанный на их сайте шум и рекуперацию, высылают мне какую то декларацию соответствия, как вычитал касаемую электрики.!))) я говорю зачем мне ЭТО, дайте то что подтверждает заявленное. Какой то умный менеджер мне доказывать начал что ЭТО все подтверждает. Говорю покажите где. Понимаю что ЭТО не тот сертификат и не относится ни к шуму ни ко второму пункту. Короче дурачка из меня начали делать. Начал настаивать на подтверждении, хотя это уже просто была формальность, и так ясно, что это развод, поняли что дурачка не получится хоть тут уже сделать, сказали что сертификаты есть, но так и не выслали, и они просто тупо перестали на меня реагировать.

Кто хочет убедится в этом, просто купите Прану!

Кслову, разобрать для чистки маловозможно, собрать еще сложнее, внешне вид довольно неплохой, но сняв крышку и достав внутренность-кустар-кустаром. Все на блохах-саморезах, фольгой пищевой стенки перекрыты наклеена на клей, отверстия вырезаны вручную видимо...

Вывод: Прана-чистый развод! Характеристики от балды указали.

Вот так я попался на красивые картинки.

20170713_212541.jpg.272e920a96458851d78c2500fffd31d8.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Начала высвечиваться платная реклама Прана в Фейсбук, куча в коментах вопросов о цене. Написал свой отзыв, у меня есть Прана, не совсем положительный, а именно, жалоба на холод и слишком уж большой шум, отзыв удалили и забанили. Так же видел сделали с еще 2-мя отзывами, жалобы были те же. Сколько удаляют еще, не знаю. Реальных отзывов от клиентов боятся, банят.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая децентрализованная система будет шуметь... Канальная ПВУ при правильной реализации шуметь не будет вообще.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь что не в тему. Но сам сейчас стою перед выбором рекуператоров стеновых. Мне их нужно 4 шт. Сам просматриваю на blauberg но реальных отзывов почти нет...Единственное что говорит в их пользу это то что они реально выпускают много чего по вентиляции и вроде как вместе с Вентс. Найти бы отзывы реальных людей...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь что не в тему. Но сам сейчас стою перед выбором рекуператоров стеновых. Мне их нужно 4 шт. Сам просматриваю на blauberg но реальных отзывов почти нет...Единственное что говорит в их пользу это то что они реально выпускают много чего по вентиляции и вроде как вместе с Вентс. Найти бы отзывы реальных людей...

В частный дом пойдёт, работать будет но чуда не ждите. В квартирах многоэтажного дома, не рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока лоссней остаеться лучшим решением для вентиляции на рынке, тише и качествее пока не встречал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая децентрализованная система будет шуметь... Канальная ПВУ при правильной реализации шуметь не будет вообще.

Я Вас умоляю, любезный.) Вы слышали как шумит Прана? если нет, можем не продолжать. Ей не возможно пользоваться ночью, днем на минималках куда не шло, когда посторонних шумов много, но максимальные скоростя это жестоко.)) Я ее заменил на другой децентрализованный который шумит в разы тише.

Канальная не шумит вообще?))) это Вы погарячились, у меня в офисе канальная шумит ого-го.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канальная не шумит вообще?))) это Вы погарячились, у меня в офисе канальная шумит ого-го.

А у меня в квартире стоит. И я вообще не слышу шума. Но я делал звукоизоляцию потолков. Подходите с умом и шуметь не будет. Хотя я и нарвался на горе-проектировщиков, из-за которых пришлось поменять установку. То да, как срезал потолок под установкой, для ее замены, то она шумит. После замены установки появился легкий шум воздуха в детской, потому что воздуховод слишком узкий и скорость воздуха черезчур высокая. А так что бы не шумело надо делать нормальные воздуховоды и изолировать саму установку.

 

Я Вас умоляю, любезный.) Вы слышали как шумит Прана? если нет, можем не продолжать. Ей не возможно пользоваться ночью, днем на минималках куда не шло, когда посторонних шумов много, но максимальные скоростя это жестоко.)) Я ее заменил на другой децентрализованный который шумит в разы тише.

Не слышал. И не хочу слышать. Но шуметь так или иначе будет любая. Физику не обманешь. При этом прана может шумить намного сильнее, чем какие-то другие децентрализованные установки, я обратного не утверждал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас умоляю, любезный.) Вы слышали как шумит Прана? если нет, можем не продолжать. Ей не возможно пользоваться ночью, днем на минималках куда не шло, когда посторонних шумов много, но максимальные скоростя это жестоко.)) Я ее заменил на другой децентрализованный который шумит в разы тише.

Канальная не шумит вообще?))) это Вы погарячились, у меня в офисе канальная шумит ого-го.

 

Хорошая правильно собранная система не шумит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Найти бы отзывы реальных людей...

 

да, удивляет, что два человека специально зарегистрировались, чтобы рассказать о шумности Праны :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
да, удивляет, что два человека специально зарегистрировались, чтобы рассказать о шумности Праны :)

Да действительно, как-то предсказуемо вышло. А есть похожие системы для подвала, когда нужен изгиб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:flag1:Доброго всем.Подскажите пожалуйста спецы.Стал вопрос покупки рекуператора в небольшую комнату 14 м2.Можно купить прану150 цена нынче 5500 а можно купить блауберг но олх просят 6300. Что посоветуете ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не комнату вентилировать, а людям воздух давать, то количество людей имеет значение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу блауберга отписал в соседней теме, то есть вам нужно две штуки на максимальной скорости, чтобы был свежий воздух во время сна. При бодрствовании воздуха будет маловато, как у этого человека (у него Ревента на 2-й скорости работает, потому что на 3-й очень шумно, и дает 30 м3/ч, показания CO2 950-1050 ppm, это почти предел, выше которого овчинка выделки не стоит, для обычной квартиры).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:flag1:Доброго всем.Подскажите пожалуйста спецы.Стал вопрос покупки рекуператора в небольшую комнату 14 м2.Можно купить прану150 цена нынче 5500 а можно купить блауберг но олх просят 6300. Что посоветуете ?

 

А можно ещекупить Mitshubishi electric lossnay на 50 или 100 кубов в час и не иметь вопросов с шумом и тд. Но там цены немного другие

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато иметь вопросы с воздуховодами :)

 

Никаких воздуховодов, два отверстия 80мм в стене и все

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Никаких воздуховодов, два отверстия 80мм в стене и все

 

Где то читал, что они НЕ рекомендуют работу при минус 10 и ниже...:shock::cry: Подогрева у них тоже нет. Как тогда пользоваться зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то читал, что они НЕ рекомендуют работу при минус 10 и ниже...:shock::cry: Подогрева у них тоже нет. Как тогда пользоваться зимой?

 

Это гарантированный диапазон, при температурах ниже уменьшаеться эффективность рекуперации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это гарантированный диапазон, при температурах ниже уменьшаеться эффективность рекуперации

 

Лукавите) при -10 ее нужно останавливать, иначе обмерзнет. По краней мере, так пишет производитель в инструкции по эксплуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это гарантированный диапазон, при температурах ниже уменьшаеться эффективность рекуперации

 

Нет!!! Там сказано, что надо выключать при минус 10 и влажность 40%. Это по памяти. При изменении одного из параметров, автоматически меняется и другой. К примеру при более высокой влажности, его придётся отключать при более высокой температуре...

Если ради принципа - найду и выложу это сюда!!!

По пране - да, сцуко - шумная... У меня правда модель, полупромышленная "PRANA - 200C" Брал в цех, решить проблемы с вентиляцией, с повышенной влажностью. На L её слышно в лёгком фоновом режиме, спать наверное можно было бы терпеть, хотя... не долго :)) На 3-ке уже уверено слышно, на 7-ке уже гудит ну и дальше понятно. В КПД 80% и больше, я не верю, так как дует довольно холодным воздухом, но надо заметить, что в помещении тоже максимум +15 и ниже. Было бы +25, возможно и обдувало бы более приятным, тёплым воздухом. Понравилось, что есть подогрев, можно пользоваться в любой мороз, потому что у меня пару раз было, что забыл включить обогрев, и через какое то время конденсат потёк в помещение. Правда надо учесть, что в моём случае, в помещении очень высокая влажность, возможно в жилом помещении, конденсат не выпадет даже в мороз. Покупкой в принципе доволен, так как мою проблему с вентиляцией и удалением влаги, прана решает скажем процентов на 80. Остальными 20% можно пренебречь, либо поставить ещё один рекуператор, что мне и советовали изначально!!! Шумность и КПД рекуперации, для меня не столь важно, так как повторюсь - это нежилое помещение с малыми затратами на отопление.

А сейчас я озаботился вентиляцией домой. Не знаю, не определился, на чём остановиться... Почитал и очень понравился опыт блогера Виктора Борисова. Вообще у него много чего интересного нашёл. Кому будет интересно дам ссылки и на блог, а там и вентиляцию и решения найти можно.

victorborisov.livejournal.com/

victorborisov.livejournal.com/298372.html

 

Наверное следовало по этой Тион Бризер О2 новую темку открыть...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при температурах ниже уменьшаеться эффективность рекуперации

 

из-за обмерзания? :)

 

Добавлено через 54 минуты

Лукавите)

 

вы тоже лукавите, называю флексивент лучшим решением для воздуховодов ПВУ

 

Однозначно воздуховоды данного типа более правильное решение для систем ПВУ.

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из-за обмерзания? :)

 

Добавлено через 54 минуты

 

 

вы тоже лукавите, называю флексивент лучшим решением для воздуховодов ПВУ

 

 

 

:)

 

Ошибаетесь:) лучшими я называю воздуховоды EasyFlex Renson, а Вентс похоже слямзил у Vallox. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь:) лучшими я называю воздуховоды EasyFlex Renson, а Вентс похоже слямзил у Vallox. :flag1:

 

Ничего себе! Вилпе уже не лучшая и не единственная вентиляция в мире! :lol::lol::lol:

 

У Вентса, как и у компании ск Туоте есть свои собственные разработки так и позаимствованные. Но в отличии от ск Туоте, Вентс ставит цены меньше не в ущерб качеству!

 

Оффтоп: что по поводу вент. конька, не такой он уже и финский?! Может еще что-то интересное есть, о чем умалчивает ск Туоте?

 

airidge1.jpg.74f3d5d5a7204273968a0f93123af949.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...