Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"карпатский" чан

dogkiller

Рекомендовані повідомлення

В общем захотелось соорудить фундаментальное :)

пораскинув мозгом пришла идея купить бочку и на ее основе соорудить семейное развлечение....ЧАН. Домашние были не против, но особой веры в то, что выйдет что-то путнее у них не было.

Начал с поиска бочки. Ездил по металлоломах - цены- заоблачные. чуть не купил рессивер от пром. компрессора. сталь 15 мм толщиной. я его пилил бы до сих пор..

В общем собрал всех домашних (потенциальных участников) в проем между кухонной мебелью. уселись все на пол, кучненько, но не как селедка вбочке :) замерил по краях - 130 см - диаметр минимум для 2-х взрослых и 2-х детей.

Пришло понимание, что бочка нужна 150 см в диаметре . Бочка была найдена, продавец уверил, что 1,5Х2.0 - выбрал погожий день, взял болгарку, диски и поехал...

По приезду выяснилось пару ньюансов...бочка 1,4. Дно "немного" гнутое. на фото вмятины не казались такими огромными. Ну да ладно, подумал я и расплатившись разрезал бочку пополам. (я один и таскать бочку целиком не представлялось возможным). после препарации, выяснилось, что дно у моего будущего чана, настолько гнутое, что использовать его по назначению будет очень сложно....

ну да ладно, была надежда на кувалту, с мечтой отрихтовать и отбухтовать дно, до вменяемых геометрических размеров...но пару пробных ударов 15 кг молотом развеяли мои "хотелки" в пух и прах...

 

Концепцию сооружения пришлось менять на ходу, спасая инвестированные гривны

Разрезая бочку, я предполагал, что оставшаяся часть, с горловиной пойдет на топку. а горловина это будет собтвенно загрузочное отверстие (я тогда не знал, что много дров для этого не надо :) )

 

конечно же дно у бочки со стороны горловины оказалось ровным :) и было принято решение вырезать горловину, а дыру залепить, используя донорский материал из первой половины. сказано - сделано. 10 отрезных кругов на 150 или 10 метров погонных реза по металлу позади и я имею бочку разрезанную на 3 части и порезанную на куски. Фоток нет (не до того было). Ну порезав все, что мог, стал искать сварщика (варить нечем и не умею). Было понимание. что шов должен быть добротным. проверять его на герметичность возможности не будет. надо раз и на всегда.

худо-бедно нашел согласившегося помочь. по ходу поездки к сварщику- заскочил на металлолом и прикупил колено Д130 и длинной около 1, 2м. что нашел. по 12 грн/кг....Это будет дымоход...

 

В общем сварного шва получилось 2,4 метра- это только чтобы заклеить дурку от горловины :) потом я вырезал отверстие и приварили трубу к топке (первая часть бочки). по периметру предполагаемого чана - сделали закладки, чтобы он не провалился в топку. Мне казалось, что все мои беды позади и наСв.Николая будем отмечать в воде :)

 

Да. забыл сказать- все завертелось/закружилось вакурат за неделю до 21 числа....

Договорился с пескоструйкой. они по быстрому отчистили бочку изнутри (предварительно я заполировал сварной шов). казалось- я на финишной прямой....но не тут-то было....

Тут, на форуме, уже поднимался вопрос - чем покрасить чан, и более того- я там советы давал...вот пришло время ими воспользоваться :).

Оказалось, что такую бандуру не хотят брать в работу, более того. нужна ручка, что-бы ее повесить. А со сварочными работами я уже тю тю....

ну нашел один заводик, который согласился и уши приварить и чан покрасить :) и конкуренты все бокопоры, а вот мы- какчество....:)

2 недели обещаний. потом покраска, потом возврат назад- потому как по привозу домой, я обнаружил, что краска не спеклась и банально обсыпалась...ну в общем праздник прошел на сухую. бочку с горем пополам покрасили порошковой краской (но плохо. летом буду перекрашивать).

 

Размер получился удачный. Для самостоятельного кантования. 1,4 м- как раз становится между арками в микроавтобусе :) если бы я купил бочку 1, 5 - просто так катать по городу я бы ее не смог У читывая количество погрузочно-разгрузочных работ -для меня это было критично. наобнимался я с ней-будьздоров..

чан получился 1.4 мХ 0.7м. пришло время его облагородить. т.к. в начале я спешил- то не изготовил железный обруч, чтобы оформить края чана. теперь уже поздно и было решено делать деревянный обклад.

Спросив совета тут же ( на форуме) у столяров и проведя пару неудачных экспериментов по изгибу древесины, плюнул и сделал обклад из фанеры, склеив ее водостойким клеем. зажал все трубцинами и бросил. т.к. наступил НГ...

Дальше будет...иду спать.

Змінено користувачем dogkiller
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с фото процесса все сложно. телефон 2017 разбит и лежит в ремонте. если там что то останется-будут скудные фото процесса. работая с металлом очень много грязи- не до сьемок. А столярка у меня в подвале- там связи нет, поэтому тел. лежит на входе, ждет звонка. В общем я не инстаграмер и не ютубер...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все что нашел в бекапе вайбера на компе...0-02-05-9078bb3e3b67216fcf96cd3a36273d22c7ee7db9b8f04689d33074ae1ca2374a_full.thumb.jpg.0a8c4401b734ca7f950865937dc1cc37.jpg

 

IMG-9b3704656194a104b451910c121dc640-V.jpg.205bc4196a45cd6925c1324d5ee5372a.jpg

 

IMG-d7bf1a0dbac4534416abb8757fd3f8cc-V.jpg.1ae5118ffe9f9045c40c0690d0e590e9.jpg

0-02-05-29424f7045e1533e96c885ede804caf6ada34fa29946ea1b2fb1ed26b6fb85f7_full.thumb.jpg.22677306e729e119e8721a673aa4278e.jpg

 

на фото в машине бочка опескоструена - ищет маляров ;)

на фото с временной соб. будкой- бочка искала сварщика :)

"гайка" - перила или верхняя часть обклада чана..

на фото "в снегу" окончательній вид девайса до лета. Планировал обшить деревом, но из-за неправильной геом формы края чана пришлось отложить эту затею до весны, до перекраски. если получится одеть на нее обруч и сделать идеально круглой- будет в дереве, если нет- планирую обложить гранитом (фракция 40-60) под рабицу и пусть стоит...

дальше будет..

IMG-e15aefa28e9d42ebb0dad8fe6051d462-V.thumb.jpg.85b43d654797fa03b2258b93d932a609.jpg

Змінено користувачем dogkiller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С развлекухой типа "чан" мы познакомились давно. Хорошо, что первые разы были дорого и правильно. Это была форелевая ферма что в 5 км от поворота на Славское. Там вода минеральная и есть прямой доступ в пределах 2-х 3-х метров к горной речке. Потом был Буковель. там то-же все ОК. Но для охлаждения предлагалась ванна типа корыто :) или наоборот. вот тут мы поняли, что нужно бегать и валятся в снегу.....Еще были в Ужгороде. под землей. метров 5-6....прикольно но душно, нас не проняло...

Это все были чугунные чаны. Меня несколько беспокоил вопрос их чистоты (учитывая, что на дне лежат камни). В форелевой ферме я видел как их вытаскивали после слива воды, но как мыли чан- не видел и не представляю этот процесс в принципе...

В этом году отдыхая в Карпатах поперлись в местный чан возле места где мы жили....Это была ошибка. Чан был сварной из железа с лавочками из дерева по периметру....крашеный по заверению хозяина порошковой краской.....

ну шо вам сказать...это капец. мало того, что младшая первой сиганув в воду пробежала чан по диагонали по воде :) и выскочила с противоположной стороны (вода была горячая). Краска облезла в тех местах, где плещущиеся опираются спиной об стенку (чан был большой на 8 чел мин.) присмотревшись я увидел мазки от кисти и понял, что его красили вручную масляной краской (или что попалось под руку), я на тот момент уже знал все приколы покраски в печи...

более того ЛАВОЧКА !!!! та поверхность, которую регулярно протирают пятой точкой- гладкая, но не дай бог вам взяться за лавочку рукой и завернуть пальцы под нее... там кораллы и водоросли. что-бы парящиеся не обжигали пятки на дно уложен трап который придавливает огромный камень. поднять все это для санации -НЕВОЗМОЖНО. Учитывая размеры чана- туда надо будет залезть. а на улице -зима, а если в обуви и одежде- то грязи будет еще больше...

 

 

ну к чему это я? вопрос санации девайса стоял остро. В моем случае трап от всплывания держат струбцины. После процесса струбцины откручиваются и трап всплывает. Я его вытаскиваю и мою. вода сливается самотеком в дренажный колодец. Остаток воды см 2-5 это около 20-30 литров я вытаскиваю пылесосом. вместе с ним (с этим остатком) достаются запчасти отвалившиеся от купающихся... Не то, что бы мы были ультра грязными и валасатыми :), но вид того, что остается на дне- не добавляет оптимизма для посещения общественных развлекаловок. В голову лезут всякие окультные заморочки про воду и проч. гадость...

ну остается сполоснуть...

трап хранится на чане сверху. его продувает, он достаточно быстро высыхает...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото погано видно, тоді питання, якщо там дно мабуть вигнуте то може є можливість в центрі по дну вварити кусок труби і зігнути горизонтально і для зливу води буде норма.

 

лише незнаю наскільки це буде надійно якщо там знизу буде вогонь гріти чан.

 

attachment.php?attachmentid=603404&stc=1&d=1518532772

chan1.jpg.5485b848d0fe385aec2b73a98262a33b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак продолжим....прошел НГ, снега, как известно, не было....Но покрашенный чан стоял посреди гаража. а топка одиноко валялась в машине. И тут начались муки выбора-где всё это добро ставить....

Т.к. конструкция оказалась сравнительно легкая (по сравнению с чугуниной), я сам мог её кантовать и перемещать появилась идея сделать его выездным. не реализована эта затея всего лишь по той причине, что нет кубовой емкости для воды (что бы с собой брать), а покупать только для этого-влом.

Ну отвлекся...... так как один из размеров запчастей приблуды не превышает 70 см я планировал, что на лето, я буду убирать это изделие в подвал, с глаз долой....посему особо не заморачивался месторасположением....но супруга потребовала запихнуть его подальше от соседских глаз. а места у меня по 3 метра до забора :) по 3 сторонам дома и 30 по фасаду, на которые я рассчитывал...Смущала меня очень близость к дому огня и тд и тп. Но приняв к сведению доводы и аргументы:angel::oops: пришлось на поробовать снести все по ступенькам и установить на газоне возле забора. После установки топки -пришла идея выложить по периметру изнутри топку кирпичем. Причем немного шамотного кирпича у меня было и мешок мертеля с глиной остался от тандыра - и выбросить жалко и использовать некуда- вот решил замазать....

С этих пор конструкция стала условно мобильной. Разобрать быстро можна, но грязи будет во дворе...:shock:

установил сверху чан, налил воды -что бы проверить-а не рухнет ли все это !!! воды ни много ни мало по рассчетам около тонны...

 

все стоит. Решил разжечь бумажку-тягу проверить:D. и оказалось, что все работает :), даже поддувало прикрывать надо :)

ну начал топить....

 

тут отдельная тема. Я смутно себе представлял, сколько энергии надо выделить, чтобы НА улице при минус 4 нагреть тонну воды в железной не утепленной бочке. Оказалось-немного. я сжег всего один поддон!!! не поддон дров :) (складометр) а обычный тарный поддон.... тут же пришлось бегать искать градусник, не нашел-оторват от окна :) при 27. поставил лестницу и разделся и залез сам, попрыгал в воде. бочка дала усадку. села на свое место....ну сижу я значит-скучно. 1637701210_.thumb.jpg.01684e12cc02bc6f9a9998b337a714ce.jpg ну начал звать на помощь домашних...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в центрі по дну вварити кусок труби

 

с трубой засада.

1 в ней будет кипеть вода.

2. в топке агрессивная среда учитывая, что труба будет перегреваться- сгорит все это быстро ИМХО

4. если вы сварщик- вам все равно, если вы обращаетесь к сторонним- каждая "хотелка" стоит денег :)

в моем случае кусок старого садового шланга решают эту проблему очень быстро.

Но думаю идея имеет право на жизнь.

 

Добавлено через 8 минут

итак-наконец то заметили мое отсутствие... x.thumb.jpg.67fe9414f97a38be51db02bb8a7022c8.jpg

 

509805274_1.thumb.jpg.54ad75d8db22bcfb020e759030065db3.jpgпринесли мне чаю, сами залезли....но как я заметил раньше- кол-во энегргии я не представлял сколько- поэтому чан перегрел. пришлось сливать кипяток и доливать холодной воды. Делается все это не выходя из чана, так что особого дискомфорта не доставляет...

Ну и вопрос с охлаждением тушек оставался открытым.... Пробовали поливаться из шланга- НЕ ТО!!!.

Ну посидели немного, чай на улице остыл, стал не вкусным. Нужен стафф, длЯ полного релакса-да где же его взять..... Если верить рашаСМИ у меня должно быть 2 шт - но у меня нету :cry:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вы заметили- лестница алюминиевая. по ней очень больно ходить босыси ногами, а на морозе - они еще и прилипают/примерзают...

поступило требование порешать с лестницей и с горячим чаем...

на след раз было -14. вода в шланге замерзала. наполнить чан удалось с 2-х раз заноса шланга в дом и оттаивания его.

С лесницей решил просто-взял стремянку и на шурупы изнутри прикрутил сосновые дощечки на ступеньки.

для чая- достал из закромов мобильную газовую плиту на аэрозольных балончиках :)

 

В этот раз чан я перегрел тоже. испугался минуса на улице :) сжег 1.5 поддона. Теперь я знаю, что топить его надо на малом огне и меня больше не смущает маленькая топка в продажных вариантах....891026647_w0_h0_zheleznyj_bann__upaniya_02.thumb.jpg.8c85cbc96b86bdfc400769bf50724775.jpg

Да, еще вылез момент. Когда идет догрев на углях -труба остывает и пропадает тяга (труба у меня естественно не утепленная :) ) и начинает сифонить угар по периметру. Это неприятно, об этом пишут на форумах посвященных этому девайсу, ну и все придает эффект копчености купальщикам... щели между топкой и чаном я попытался замазать остатками шамотной глины, а потом, при попытке облагородить все деревом (клепки на бочку уже порезаны и лежат в подвале) обвернул стекловатой для саун и пока так. угар не идет и ладно..

 

теперь ситуация с охлаждением тушек...

Выпал долгожданный снег. сидеть в гор. воде и тебе на морду лица падают снежинки из темного небы- кайфуха...408999931_t.jpg.d84258364eba81c404f8244dd3133726.jpg снега насыпало-было принято решение побегать по нему и поваляться....ну шо сказать... то, что кажется белым и чистым в горах- это не одно и тоже, что в городе, да еще при условии, что во дворе живет вот такой мишка...1403915499_3.jpg.c8f5f6472f63b184a1bcf1732455e97d.jpg... превратились мы все в ЕТИ:o после валяния в "чистом" снегу. Не знаю сколько у нее шерсти , но мы были все в ней...

Пришел опыт протопки, пришло понимание комфортной температуры, что бы и сидеть хотелось и не выпрыгивали как обшпаренные и теперь у нас традиция по субботам или воскр- сидим в чане, пьем чай и смотрим фильмы :) В среднем на подготовку уходит около часа. Это с момента фразы- а не запарить ли нам чан...сидим по 2-3 часа...

Уборка- это на след. день. В 11 часов след дня вода в чане 25-27 гр ;) трубу(часть оцинковку) я снимаю, что бы не мозолила глаз и не злила соседей. дыма немного, не блоше чем от шашлыков :)

Змінено користувачем dogkiller
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему выбрали металлический чан с прямым нагревом огнем?

 

Я пробовал несколько раз в Карпатах(вроде в приличных местах) - не алё.

 

После своего деревянного заметил такие минусы:

- размер. мой 2м в диаметре - четверо взрослых вразвалочку. железные/чугунные редко бывают большими.

- дым в морду - некомфортно. мой греется газом или 12квт проточником.

- удобство выбора/поддерживания температуры. дровами это сложнее.

- дороже - все равно по хорошему надо обшивать деревом - проще сразу дубовый.

 

Я не брезгливый, но жена и жены друзей - да. В Карпатах нет уверенности в приличной гигиене и тд. А свой легко помыть бытовым керхером. Иногда можно взять пергидроль для бассейна, разбавить пожиже и облить для профилактики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему выбрали металлический чан с прямым нагревом огнем?

1. потенциальная возможность выехать куда угодно :)

2. цена ИТОГО

3. долго мечтал про огромное зарытое в землю пластиковое корыто, с подогревом от котла но остановило следующее:

1- не желание вмешиваться в инженерию дома. (прокладка магистрали на улице еще те трудозатраты) это доп теплообменник с антифризом....

2- чистка и хранение.

4. тоже думал про газовую термодуйку и проч девайсы, но кол-во дров для протопки остановило буйный полет фантазии. Ну и сжечь как то надо хлам во дворе :)

5. електрики у меня АЖ 3Кв в понедельник днем, когда все с участков разьехались на работу...

удобство выбора/поддерживания температуры. дровами это сложнее.
согласен, но при определеной сноровке -решаемо. крайний раз (в эту субботу) ни разу из чана не вылез за 2 часа на подкинуть дровишек...

проще сразу дубовый.
про дерево думал, на олхе продавали купель бу диаметром 2м за 2000 грн - не взял, потму как не знаю как ее хранить между использованием, чтобы не текла?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про дерево думал, на олхе продавали купель бу диаметром 2м за 2000 грн - не взял, потму как не знаю как ее хранить между использованием, чтобы не текла?

2000 грн - очень дешево, даже учитывая последующую доработку напильником(т.к. б/у)

 

Хранить с водой, примерно 1/2. Если долго стоит - вода зацветет. Поэтому периодически воду менять. Это определенный гемор - минус дерева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...