Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой дымоход для камина взять

zizudm

Рекомендовані повідомлення

Собственно устанавливаю каминную чугунную топку

Планирую установить радиатор 0,5 м, дальше колено 45 и 2 метра трубы вывод в гараж, дальше еще колено 45 вверх и вывод на кришу.

Часть которая в доме и в гараже буду делать со стальных труб. Дальше утепленные трубу выводит через крышу и до конька

 

Собственно вопрос

1) можно ли так проводить трубы - сначала сталь, потом утепленная

2) какие фирмы норм на нашем рынке по трубам. Смотрел стальные BERTRAMS 2мм, пишут Польша. Также VL вроде наши, тоже 2 мм - но немного дороже.

 

Есть ли у нас кто может предложить трубы по норм цене. Пишите плз в личку

 

СПС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот примерно схема того что я планирую

i.piccy.info/i9/7cb10de34a0c358c2b4e7971df18649c/1536585216/29900/1268562/Bez_zagolovka_800.jpg' alt='Bez_zagolovka_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

и да, при общении с продавцами узнал информацию что сталь не подходит для каминных топок - нужна оцынковка.

Так ли это, какую фирму порекомендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно полностью сендвичем - так безопасней, но нельзя снять дополнительное тепло с дымохода

2. В теплой зоне можно сталью и радиаторами, в холодной нужно утепленной (где сделать переход и конденсатоотводчик зависит отапливается ли гараж и хотите ли отапливать его радиаторами)

3. ИМХО радиаторы должны лучше работать под углом чем вертикально и чем больше радиаторов тем больше можно снять тепла (думаю даже 4-6 метров радиаторов при таком дымоходе существенно на тягу не повлияют)

4. У VL мне качество показалось хуже, кроме того в польских больше выбор и есть всякие угловые проходки через стену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно полностью сендвичем - так безопасней, но нельзя снять дополнительное тепло с дымохода

2. В теплой зоне можно сталью и радиаторами, в холодной нужно утепленной (где сделать переход и конденсатоотводчик зависит отапливается ли гараж и хотите ли отапливать его радиаторами)

3. ИМХО радиаторы должны лучше работать под углом чем вертикально и чем больше радиаторов тем больше можно снять тепла (думаю даже 4-6 метров радиаторов при таком дымоходе существенно на тягу не повлияют)

4. У VL мне качество показалось хуже, кроме того в польских больше выбор и есть всякие угловые проходки через стену

 

Вроде читал сталь не для постоянного использования и лучше все таки нержавейку 1мм. этот момент очень важен для меня, ведь трубы внутри дома будут в облицовке камина - их замена это разбирать камин.

 

На сколько радиатор вообще эфективен, есть мнения по этому поводу?

 

Гараж не отапливаеться но в целом утеплен. Там даже в морозы -20 температура ниже 0 не опускаеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда в гараже полностью должен быть сендвич с тройником и конденсатоотводчиком, тройник должен проходить через стену, подключение к тройнику можно будет делать хоть нержой, хоть сталью (что лучше не скажу).

 

По эффективности радиаторов у йотула написано так: Повышает эффективность приема тепла примерно на 5-20% в зависимости от температуры выхлопных газов в трубе

 

Знакомый топит гараж микробуржуйкой с одним 6-метровым куском большой стальной трубы (без радиаторов), то эффективно. Но труба идет под углом около 25-35% через весь гараж и ничем не закрыта (чтобы обдувалась воздухом), для дома такой вариант конечно будет не эстетичен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда в гараже полностью должен быть сендвич с тройником и конденсатоотводчиком, тройник должен проходить через стену, подключение к тройнику можно будет делать хоть нержой, хоть сталью (что лучше не скажу).

 

По эффективности радиаторов у йотула написано так: Повышает эффективность приема тепла примерно на 5-20% в зависимости от температуры выхлопных газов в трубе

 

Знакомый топит гараж микробуржуйкой с одним 6-метровым куском большой стальной трубы (без радиаторов), то эффективно. Но труба идет под углом около 25-35% через весь гараж и ничем не закрыта (чтобы обдувалась воздухом), для дома такой вариант конечно будет не эстетичен :)

 

прозвонил всех производителей вот что выходит по ценам сейчас за 1 м нержавейки толщиной 1мм и диаметром 200мм

 

Роза - 866грн за 321

VL - 740грн за 304

София - 735 грн за 321 и 518 грн за 409

 

Вообщем вопрос что посоветуете по производителям, я пока ближе к Софии. Как насчет 409 марки стали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...