Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещина на фронтоне

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Образовалась трещина на фронтоне (см. фото).

Идет по шву (газобетон Аэрок на ребро - 20см, на клею - 2-3 мм).

В чем может быть проблема?

 

PS: Фото изнутри нет :( - сделаю завтра.

PIC221.thumb.jpg.8a0b6c15271511b0281feeab563747a7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем может быть проблема?

 

Навскидку версия - за зиму расшатало фронтон ветром... он под крышу как заходит - свободно или чем-то прикреплен? Внутри перегородки есть? с фронтоном перевязаны? Если просто подошли газобетоном к крыше и ничем не распирали - то могла случиться ситуация, что площадь стены большая, а вес и пятка опирания маленькие.... 20 см не так и много -(

 

Выход - жестко закрепить фронтон по всему периметру примыкания к крыше и подумать о ребрах жесткости изнутри...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Образовалась трещина на фронтоне (см. фото).

Идет по шву (газобетон Аэрок на ребро - 20см, на клею - 2-3 мм).

В чем может быть проблема?

 

PS: Фото изнутри нет :( - сделаю завтра.

 

А противоположный фронтон как себя чувствует?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего брус жестко заделан, без изоляции и за зиму "напился" воды, и распух. В старину мокрыми клиньями камни кололи.

Это если из нутри есть трещина. Может еще трещина идти по армопоясу,если он там есть конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... он под крышу как заходит - свободно или чем-то прикреплен? Внутри перегородки есть? с фронтоном перевязаны?
Заходит свободно, перегородок нет.

 

А противоположный фронтон как себя чувствует?.
Идеально.

 

Скорее всего брус жестко заделан, без изоляции и за зиму "напился" воды, и распух.

Брус заделан не жестко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход - жестко закрепить фронтон по всему периметру примыкания к крыше и подумать о ребрах жесткости изнутри...

 

+1.

Или раскосами/подкосами на чердаке придать жесткость конструкции.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газобетон Аэрок на ребро - 20см

В чем может быть проблема?

 

Года 2-3 тому на форуме проскакивало чье-то упоминание о упавшем фронтоне дачного домика. Сделан был из кирпича сложенного на ребро.

 

+1 KosEroh в части малой площади опирания фронтона при большой парусности.

 

В популярном виде "Щипец по всем правилам" Murator №11, 2009 г., с.88.

Но те рекомендации (разделительные стены, колонны и пилястры, железобетонная рама) относятся к этапу строительства. Хотя творчески переосмыслить и применить некоторые думаю возможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неприятные вещи - эти трещины

А есть чертежи фото стропильной системы крыши, что опирается на франтон?

Возможно это ветерок или совместная работа ветра и временных нагрузок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон не выдерживает нагрузку крыши у него есть свойства сжиматься. Валера

 

Ага, типа он резиновый.....

А каким блоком на ребро - паз-гребень/обычный, на клей сажали? Верт. швы заделывали? У меня почти тот же материал, страшновато стало....

Змінено користувачем Антошка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то это скорее из-за подвижек крыши. Если бы расшатало ветром, то трещина была бы и снаружи и изнутри и по всей длине. Тут скорее колебания крыши влево/вправо относительно фото. photo.proext.com/InSAn/12/?view=285

Тут видно, что последняя пара стропил закреплена на 3 точках, а мауэрлат слабоват (100*100)... Я бы конструкцию крыши укрепил.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила закреплены только уголками? На фотках плохо видно...

 

У меня вот так было рассчитано (есть ещё 2 точки опоры). picasaweb.google.com.ua/PetroffAnton/200904#5403298283910698098

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон не выдерживает нагрузку крыши у него есть свойства сжиматься. Валера

 

Если бы сжимался - то были бы трещины под мауерлатом, а не на фронтоне.

 

А каким блоком на ребро - паз-гребень/обычный, на клей сажали? Верт. швы заделывали? У меня почти тот же материал, страшновато стало....

Обчный, аэрок Д500 на клей. Верт. швы заделывали.

 

Стропила закреплены только уголками? На фотках плохо видно...

 

Только уголками.

 

Кажется я понял, в чем причина - вопрос крышников, а не муровальщиков :)

Изнутри стропилка находится рядом с блоком (фото не сделал, т.к. на чердаке темно :( ). И похоже на то, что повело стропилины - в местах трещин стропилины вплотную к блоку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кажется я понял, в чем причина - вопрос крышников, а не муровальщиков :)

Изнутри стропилка находится рядом с блоком (фото не сделал, т.к. на чердаке темно :( ). И похоже на то, что повело стропилины - в местах трещин стропилины вплотную к блоку.

Конечно крышников.

Скорее не стропила локальные повело, а возможно верхнюю коньковую балку.

Она предположительно ушла горизонтально, параллельно оси конька, может еще и прогнулась.

У вас схема -гибрид

стропила с затяжкой опираются на верхний прогон.

Схемы расчитываются конструктивно-

1. либо арочная схема

-т.е. стропила с затяжками работают на распор =являются арками.

В этой схеме мощные стропила и затяжка

2. стропила с прогоном (прогонами).

В этой схеме мощный верхний прогон.

 

У вас оба варианта присутствуют.

В принципе это не плохо.

Но схема арок она устойчива в плоскости арок - а в плоскости перпендикулярной плоскости арок -жескость не чем не обеспечивается. А обеспечивать надо. У вас тут фронтон в схеме попался -начал сопротивлятся, не выдержал и треснул слегонца.

Вобщем похоже у вас геометрически изменяемая конструкция, неустойчивая в одной плоскости.

 

Лечится это просто - поставьте вертикальные или наклонные связи (треугольники, кресты)

У вас в одном направлении рамы стоят (арки), а надо чтобы рамы стояли в двух направлениях - или рамы в одном направлении, вертикальные связи в другом направлении. Поэтому и ставят поперек - раскосы, подкосы, вертикальные связи - треугольники.

Или вместо вертикальных связей - делают диафрагму - тут и обычная стена кирпичная поперек фронтона будет достаточно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол года назад, на кровельной ветке было сломано не одно копьё по теме "нужен ли пояс на газобетоне"

В процессе разбирательств на дом InSAnа ссылались как на реальный способ не заморачиваться на поясе.

Мне кажется, что теперь начинают вылазить проблемы сей экономии.

 

С интересом буду отслеживать развитие событий.

 

Мне почему то кажется что кровлю немного "подрывает ветром" Тем более что шпильки (как я понял) просто вмурованы в шов газобетона. и мауэрлат отрывает от стен вместе с фронтоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол года назад, на кровельной ветке было сломано не одно копьё по теме "нужен ли пояс на газобетоне"

В процессе разбирательств на дом InSAnа ссылались как на реальный способ не заморачиваться на поясе.

Мне кажется, что теперь начинают вылазить проблемы сей экономии.

 

С интересом буду отслеживать развитие событий.

 

Мне почему то кажется что кровлю немного "подрывает ветром" Тем более что шпильки (как я понял) просто вмурованы в шов газобетона. и мауэрлат отрывает от стен вместе с фронтоном.

 

Да, помню, была такая тема... Но в данном случае наличие армопояса ИМХО непричем - трещина идет выше, чем то место, где заканчивался бы армопояс.

Маэурлат не отрывает от стен - иначе были бы трещины не только на фронтоне.

 

Причина вроде бы как обнаружена (жду приезда спецов, чтобы убедиться в этом) - о ней писал выше: похоже на то, что повело стропилины - в местах трещин стропилины вплотную к блоку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я че спрашивал про противоположный фронтон. При варианте, когда коньковый прогон жестко связан с обоими фронтонами, а общая схема стропильной системы шарнирно играет, то по идее должна быть трещина внутри на другом фронтоне. Может стоит проверить?

 

Хотя судя по инфо из предыдущих постов непонятно как могла одна стропилина потянуть всю систему? А вывод, что она тянет коньковую балку, напрашивается из положения стропилины внутри фронтона вплотную к нему. Если бы кручением стропилины двигало фронтон, то только наружу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я че спрашивал про противоположный фронтон. При варианте, когда коньковый прогон жестко связан с обоими фронтонами, а общая схема стропильной системы шарнирно играет, то по идее должна быть трещина внутри на другом фронтоне. Может стоит проверить?
Противоположный фронтон чувствует себя нормально.

 

Хотя судя по инфо из предыдущих постов непонятно как могла одна стропилина потянуть всю систему? А вывод, что она тянет коньковую балку, напрашивается из положения стропилины внутри фронтона вплотную к нему. Если бы кручением стропилины двигало фронтон, то только наружу.

 

Стропилина не потянула систему, а немного выгнулась внизу - ближе к мауэрлату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется просела крыша (возможно +снег) и потянула за сабой фронтон

 

P.S Интересные случаи по трещинам можно посмотреть здесь:

 

vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=15388.0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А трещина продолжает развиваться (увеличивается)?

 

Сделай вот что поставь марку. Приклей полоску стекла на фасадный церезит и посмотри, если стекло треснет, то плохо, если нет, то шпатлюй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Поэтому и ставят поперек - раскосы, подкосы, вертикальные связи - треугольники.

Или вместо вертикальных связей - делают диафрагму - тут и обычная стена кирпичная поперек фронтона будет достаточно.

 

А разве плоскость крыши не работает как диафрагма? Какой там пирог? Обрешетка и сразу металлочерепица? Или присутствует фанера?

 

И видна треугольная выступающая на другой фасад часть крыши. Наверняка там под ендовами стоят стропильные ноги в треугольнике - разве они не обеспечивают неподвижность крыши в направлении, перпендикулярном рассматриваемому щипцу?

 

Мое мнение таково: не стоило жестко привязывать деревянную стропильную систему к щипцу. Есть смысл дать крыше возможность "плавать" относительно щипца из газоблока - последний не в состоянии компенсировать любое усилие на излом.

 

А если подобная привязка и была осуществлена, то не стоит заморачиваться. И, либо принять факт наличия трещины на фасаде, периодически его подмазывая, либо обустроить фасад таким образом, чтоб верхний его слой не был связан с основой. Типа сайдинга или штукатурка по утеплителю. И пофиг, что считается, что газоблок сам по-себе является утеплителем. ;) В крайнем случае просто затянуть сеткой потолще и надеяться, что та выдержит. Слой штукатурки тоже бы потолще: если отслоится от фасада, то пусть себе в этом месте бухтит.

 

Третий вариант - заняться беспонтовым укреплением фронтона: в варианте с утеплителем получаем хотя бы дополнительное утепление. А укрепляя фронтон... Мы не получаем ничего дополнительно. :beer:

 

Диагональные раскосы, конечно же, что-то внесут... Но в силах ли они будут выдержать температурное расширение коньковой балки?

 

Кстати. Если дело именно в температурном расширении, то не исключено, что второй щипец будет целым. И можно небольшой эксперимент: зафиксировать раскрытие трещины при помощи маркеров, установленных в двух температурных максимумах (на солнцепеке и ночью). Устанавливать их стоит на одном максимуме, а проверять на другом.

 

А в целом прихожу к следующему выводу: если в трещинах в кирпичном доме чаще всего виноват фундамент, то для газоблока основной причиной являются крыши и отверстия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас строится дом из Аерока с облицовкой из силикатного кирпича. Связано это хозяйство армирующей стальной сеткой.

Прораб сразу сказал: фронтоны перевязываем только кирпичем иначе ветер выдавит.

Так что у Вас конструктивный просчет. Разбирайте фронтоны по очереди и переделывайте. Крышу на время работ разгружайте множеством разжимных подпорок.

Если зашпаклюете, трещина все равно будет расходиться, потом вода, мороз и ......"моментально в море".....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб сразу сказал: фронтоны перевязываем только кирпичем иначе ветер выдавит.

Так что у Вас конструктивный просчет. Разбирайте фронтоны по очереди и переделывайте. Крышу на время работ разгружайте множеством разжимных подпорок.

Если зашпаклюете, трещина все равно будет расходиться, потом вода, мороз и ......"моментально в море".....

Странно, у меня 2скатка(сам делал )-один фронтон 200мм газоблок(с ветренной стороны) другой 150мм газоблок -без перевязок, правда я коньковый брус 100х100 не опирал на фронтоны. Такие ветра этой зимой - и не выдавило. До того как делать крышу страшилок тут начитался(переживал).Успел половину накрыть - завалило снегом 70см- счистил и доделал (но подпорки под стропила 6,30м 200х50 не поставил-ну неуспел)-через 2 дня снега имено на ту половину надуло около 1м площадь 6,3х11 (переживал сильно) - НО УСЕ СТОИТЬ:grin: без трещин и подвижек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...