Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовый очаг-печь утилизатор

J.B.

Рекомендовані повідомлення

Про все сказано в названии темы, может кому пригодиться. www.pechkiinfo.ru/books/mangal_gril_barbeky/14.php
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сучья сжигать - действительно просто. Красота в простоте.

 

Но данная конструкция больше ни для чего не пригодна. А вот если выложить без промежутков между кирпичами - бока без дырок - будет еще и простой мангал ( а то мясо будет гореть ) . Американеры любят такие круговые конструкции , ибо вокруг них можно стоять по кругу, точить лясы и готовить.

 

Но верхний ряд надо бы накрыть глазурованным кирпичем с нависанием - и полка удобная , и парапет, что б зимой влага стекала, не разрушала мангал. Если кому надо - сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо.

На выходных, из остатков кирпича, за пол-часа, сложил такую сжигалку, только радиусом чуть побольше. Все отлично сжигается и в отличии от простого костра - пепел и угли не разносятся ветром (а ветер был сильный в эти дни). Семейство с радостью жгло ветки. Да еще одно преимущество - не нужно постоянно подгребать несгоревшие ветки в центр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

.. ну вот еще один отзыв..

сложил другой очаг, такой же, но без промежутков, снизу оставил для поддува - ветки горят практически также. может чуть лучше. Но стоять кругом холодными осенними вечерами уже не так весело - потому как тепло только вверх излучается - приходится как негры вокруг бочки толпиться... Короче разобрал и пользуем старую с дырками :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе наконец-то сделал печь-утилизатор, где сгорает быстро и без проблем ВСЁ!!!.

Давно собирался, но только осенью руки дошли.

Идею печки подсказал "Максимыч" в своей книге, но он там ваял её из двух старых бочек, у меня была подобная конструкция, прослужили честно шесть лет(до первого прогара) ну и с заплатками пару лет...

Недостатков куча, посему и пришлось "репу" в дело включать.

Сейчас конструкция работает на восемь баллов из 10, подошла стадия исправления шибок.

В частности, из-за отсутствия знаний(к сожалению) неверно выбрано сечение дымохода и обратная тяга такой силы, что очень сильное пламя выбивается из эжекторного зазора...

 

Так, забежал вперед..

Конструктив печки - внутренняя камера сгорания - параллелепипед 650х650х900 мм, сверху кожух, 690х690х980мм, все накрыто пирамидальным колпаком с вытяжной трубой 130 мм, дно печки 650х650- колосниковая решетка.

При нагреве камеры сгорания, через зазор между стенками 45 мм(полка уголка), создается дополнительная тяга.

Испытания, показали-четыре огромные охапки совершенно мокрого и гнилого паркета сгорели за двадцать минут с ревом и треском.

Остаток - только пепел и зола, чего собственно и добивался, т.к. любимая всё время требует золу для сада-огорода, а предыдущие варианты печек больше угля давали, чем золы, приходилось измельчать или дожигать в мангале.

Дальнейшая эксплуатация показала, что в печке очень быстро сгорает все, что горит, тяга настолько сильная, что выброс дыма уходит на 10-12 м и никого уже не беспокоит.

Короче, одну проблему - утилизацию решил, об вторую споткнулся - сечение дымохода.. ежели кто-то может подсказать, какой дымоход сваять, что бы не было выброса пламени через воздушные зазоры между стенками, не для того я их лепил.

Есть вариант - заглушить несколько колосников на решетке, но это как-то неконструктивно и прямолинейно..

Может все ж таки сечением дымохода поиграться?

Люди, кто подскажет????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно поиграться с высотой трубы в первую очередь.Прямоточные печи гарантированно тянут на трубе в 130 мм,плохо работают тогда,когда труба низкая,а уж после смотреть сечение дымохода.Чем больше диаметр дымохода,тем ниже можно сделать трубу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а какого тогда обратная тяга там, где должно тянуть вверх, в трубень 130 мм диаметром и высотой 5 м?

причем, когда сжигал остатки древесины от опалубки фундамента, язык пламени из трубы был высотой около 1,5 м....не говоря уже о языках пламени из "эжекторного" зазора...

По логике, ( я не спец, к сожалению), имеется избыток давления внутри камеры сгорания и малое сечение дымаря заставляет искать выход газам в иную сторону, посему без консультация профи мне не обойтись.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а какого тогда обратная тяга там, где должно тянуть вверх, в трубень 130 мм диаметром и высотой 5 м?

причем, когда сжигал остатки древесины от опалубки фундамента, язык пламени из трубы был высотой около 1,5 м....не говоря уже о языках пламени из "эжекторного" зазора...

По логике, ( я не спец, к сожалению), имеется избыток давления внутри камеры сгорания и малое сечение дымаря заставляет искать выход газам в иную сторону, посему без консультация профи мне не обойтись.......

 

Так фото или чертеж в студию, а то обсуждаем "...стабильность жизнедеятельности на теле восьмиухого семизайца..." 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так фото или чертеж в студию, а то обсуждаем "...стабильность жизнедеятельности на теле восьмиухого семизайца..." 8-)

Туточки ещё одна проблемка - не получается через моего провайдера - "альтернета" ни чертежики, ни фотки пропихнуть...

Даже в Автокаде и Архикаде сноситься в СПАМ....

Давно бы поменял провайдера, но такой скорости по р/к никто не обеспечивает...

Сорри...

Хотя казалось, что в описании дал размеры камеры сгорания, колосниковой решетки и диаметр сегодняшнего дымохода.

Подскажите, какие ещё данные нужны для расчета примерного сечения дымохода - я со всей душой готов соответствовать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз дублирую свою просьбу к гуру - подскажите, плиз, д какого сечения разумно увеличить дымоход, что б не исключить эффект "обратной тяги" в печи-утилизаторе.

Фотки готов переслать по электронке, по две пропихиваються или долго-долго отвечать на все вопросы и давать все размеры, необходимые для расчета...

Печь работает классно и участвует в цепочке сад-огород по- Курдюмову, но вот есть мои просчеты, как говорил, знаний не хватает, посему - помогите советом спецы-профессионалы, успею исправить до начала сезона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...