Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ушп или Уп

Simp

Рекомендовані повідомлення

Хочу рассмотреть вариант если в стандартной Ушп 200 мм ребро и 100 мм стяжка по бетону, убрать Эппс под стяжкой в 100 мм и получим плиту по всему периметру в 200 мм с определенным армированием в два слоя, необходимости усиленный армировать ребра я так понимаю не надо уже.

Какие + и - такого варианта? И в общем может ли такая плита иметь право на жизнь?

396640271_001.PNG.c7b79c9ae345ccbccc6fb8cd2c2f236f.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо не правильно описал свои мысли либо не заходят разбирающиеся в этом вопросе люди.

Грубо говоря хочу сравнить по цене и по эффективности два фундамента классический Ушп и плиту Dow но подогнанную под ушп, утеплить с вертикальной стороны ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой вам совет.... возьмите лист бумаги в клеточку и карандаш и попробуйте нарисовать картинку по образу и подобию той что в первом посте... подготовку, утеплитель, арматуру, бетон, трубы ТП, кладку первых рядов стен (не забывайте, что у монолитной жб плиты , DOW как вы её назвали, есть свои важные правила и нюансы проектирования и строительства). И вам многое станет ясно и по поводу цены и эффективности, а если нет тут подскажут!

Да, и не забудьте описать дом:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом одноэтажный будет, перекрытие деревянные балки. чердак холодный.

Отопление на Тп не прорисовал просто.

0-02-05-2514a74089347c3a6875404f9fa894d013ce7267fc99bd69686a0dfb159a57e5_full.thumb.jpg.eed97510094b27198b1ea4c16e3e0e10.jpg

0-02-05-696d1b45e7ee8f053efe4e7edf3889fb8eaf2554254034d620b4be13e71d5b90_full.thumb.jpg.24e31f999ef0699fd260dfb549806b40.jpg

0-02-05-7c23dda28e03288a22f49e985024edfb1c2f5c6abd82dc650c4c66eca85de70a_full.thumb.jpg.dfbc1d9af0f4a9b69801397301c64a5e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут один момент, плита "на пружинистом" основании должна быть больше по периметру на свою толщину и сетки замкнуты П образными скобами по торцам. Это если но правильному!!!!:) И тогда схема изменится и тд... Либо таки делать рёбра с каркасами!

И по интуиции высота плиты просится 250 минимум

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут один момент, плита "на пружинистом" основании должна быть больше по периметру на свою толщину и сетки замкнуты П образными скобами по торцам. Это если но правильному!!!!:) И тогда схема изменится и тд... Либо таки делать рёбра с каркасами!

И по интуиции высота плиты просится 250 минимум

 

Да Вы правы по скобам и перевязке не дорисовал до конца я не силен в армировании и ее необходимо перепроверять конструктору, я как бы заменил ПСБ или ЭППС что будет внутри на бетон, бетон дешевле но армирование съедает экономию возможно и удорожает, но мы получает хорошую буферную емкость и по серьезней плиту. А по чему проситься 250 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда видать специалистов да и просто знающих людей уже и нету кроме Танса на этом форуме :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда видать специалистов да и просто знающих людей уже и нету кроме Танса на этом форуме :(

 

Они есть... но затаились.

У вас ну совсем не простой дом как для плитного фундамента.... а уж для классической ленты и подавно! То, что вы смотрите в сторону монолитной плиты ... похоже правильно... но вот схему устройства фундамента и утепления я бы пересмотрел!

 

Добавлено через 6 минут

Дайте пару фасадов, и план кровли , если есть... ДА, и габариты проставьте в планировке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они есть... но затаились.

У вас ну совсем не простой дом как для плитного фундамента.... а уж для классической ленты и подавно! То, что вы смотрите в сторону монолитной плиты ... похоже правильно... но вот схему устройства фундамента и утепления я бы пересмотрел!

 

Добавлено через 6 минут

Дайте пару фасадов, и план кровли , если есть... ДА, и габариты проставьте в планировке!

 

Да дом Г-образный не простой формы и я смотрю в сторону Ушп хотеться утеплить фундамент.

Все есть сейчас выложу.

0-02-05-6bd0d6bb3fd17f8756d1ee4add82798445f582b674572b5627959d91aaa56dc5_full.thumb.jpg.268fedc710466e3cf332c803f9fce097.jpg

0-02-05-11624009c61420a13ade1b475bcd49e2f0c325d7c03d3c67b638741609e76751_full.thumb.jpg.feda509717ced1ad28ac8d0dab602fb8.jpg

0-02-05-6ce230aa40e489fb43df705a2ae927dedae1f347731be297fceac46f2fc09e31_full.thumb.jpg.b03c765151a38fd88f85fc7aad957547.jpg

0-02-05-cd0b30d3634b8dadc696222c2974430e430e40540f29fcac71cbbc7b04db7ab7_full.thumb.jpg.62722bd968d5ec0125ebe172877b0de4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет право на жизнь.

Но имеет ряд минусов - в 20 см толщине почти нереально нормально разложить 2 слоя арматуры, трубы и ТП, надо делать 25 см, это настолько высокоинерционная система, что есть сомнения в целесообразности и рациональности такого решения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да дом Г-образный не простой формы и я смотрю в сторону Ушп хотеться утеплить фундамент.

Все есть сейчас выложу.

Вот конструкция фундамента от арх. бюро под почти точно такой Г дом... Полноростовая лента 1200мм с пяткой по периметру, 600 мм рёбра рамы с пяткой в середине, по верху 200мм плита с усиленным армированием, затем цоколь по периметру 150мм для будущего ТП. с.Белогородка.

IMG_20150623_131609.thumb.jpg.af89436e32a85251ce6e573ca4a137b3.jpg

IMG_20150610_144252.thumb.jpg.2430cfa4fd543886ff54895879e35d31.jpg

IMG_20150530_085002.thumb.jpg.300d82f5e87296510d6d837e8ac79dd5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот ребристая утеплённая плита (ребро 750мм) под почти такой дом но на болоте!

 

Проблема плит такого размера и такой схемы нагружения - выдержать стрелу прогиба от самой себя!

PIC_0137.thumb.JPG.4d289a010aa30a59172496406ad83256.JPG

PIC_0178.thumb.JPG.69dd9537ea0203ab72c368cedca7d96e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет право на жизнь.

Но имеет ряд минусов - в 20 см толщине почти нереально нормально разложить 2 слоя арматуры, трубы и ТП, надо делать 25 см, это настолько высокоинерционная система, что есть сомнения в целесообразности и рациональности такого решения.

 

Спасибо за Ваш ответ, я теоретически догадывался о ее больших возможностях, но вот с целесообразностью надо думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот конструкция фундамента от арх. бюро под почти точно такой Г дом... Полноростовая лента 1200мм с пяткой по периметру, 600 мм рёбра рамы с пяткой в середине, по верху 200мм плита с усиленным армированием, затем цоколь по периметру 150мм для будущего ТП. с.Белогородка.

 

Да уж доволи сложная конструкция и дорогостоящая, сколько бетонная и арматуры ужас но тут уклон не значительный, если память не изменяет это Солнечный массив мой участок тоже в Белогородке но у меня участок ровный рядом река Ирпень по уровню на 9 метров ниже от участка.

557722c5f1fabb869510dbe79d70c60ec5a5721149197b9cb7b3b3601e32df16_full.thumb.jpg.daa322c6f62ba8aba52963a5e271da54.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной ошибкой при принятии решения о конструкции плиты есть то, что придумщик считает, что подготовка основания с трамбовкой является ЖЁСТКИМ основанием!:D Но это увы не так! Утрамбованный грунт и ЭППС под домом ещё 1-2 года претерпевают деформации от нагрузки и вибрации и тд. Так вот, если конструкция дома бильш мэньш симметрирована то усадка основания происходит равномерно по площади, если нагрузка не равномерная то проходит деформация изгиба и как следствие увеличение прогиба конструкции, а она (конструкция) на такой прогиб не рассчитана!

Возможный результат надеюсь понятен!:D

Ну а так... пробуйте, может прокатит!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот ребристая утеплённая плита (ребро 750мм) под почти такой дом но на болоте!

 

Проблема плит такого размера и такой схемы нагружения - выдержать стрелу прогиба от самой себя!

 

Да уж теперь я начинаю понимать по чему все же народ смотрит и делает Ушп, она утепленная облегченная плита выходит и по бюджету скромнее.

 

Добавлено через 2 минуты

Основной ошибкой при принятии решения о конструкции плиты есть то, что придумщик считает, что подготовка основания с трамбовкой является ЖЁСТКИМ основанием!:D Но это увы не так! Утрамбованный грунт и ЭППС под домом ещё 1-2 года претерпевают деформации от нагрузки и вибрации и тд. Так вот, если конструкция дома бильш мэньш симметрирована то усадка основания происходит равномерно по площади, если нагрузка не равномерная то проходит деформация изгиба и как следствие увеличение прогиба конструкции, а она (конструкция) на такой прогиб не рассчитана!

Возможный результат надеюсь понятен!:D

Ну а так... пробуйте, может прокатит!

 

Не не нам прокатит не годиться :lol: нам надо по проверенной схеме идти :beer: Да и бюджет как у большинства не резиновый :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж доволи сложная конструкция и дорогостоящая, сколько бетонная и арматуры ужас но тут уклон не значительный, если память не изменяет это Солнечный массив мой участок тоже в Белогородке но у меня участок ровный рядом река Ирпень по уровню на 9 метров ниже от участка.

 

Это на Корчах и тоже ровный и без воды (на верху)

 

Добавлено через 2 минуты

я начинаю понимать по чему все же народ смотрит и делает Ушп

Как раз стрела прогиба в УШП - больше чем у монолитной плиты с двумя сетками!:lol:

Вы не услышали, то о чём я говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на Корчах и тоже ровный и без воды (на верху)

 

Добавлено через 2 минуты

 

Как раз стрела прогиба в УШП - больше чем у монолитной плиты с двумя сетками!:lol:

Вы не услышали, то о чём я говорил.

 

То есть Ушп имея 100 мм стяжки с двумя но как правило одной сеткой и армировкой сверху слабее но имеются ребра они усиленные под несущий стены, ясно что плита мощнее и крепче но народ все ровно выполняет Ушп и все отлично ж работает.

 

Добавлено через 6 минут

Вот конструкция фундамента от арх. бюро под почти точно такой Г дом... Полноростовая лента 1200мм с пяткой по периметру, 600 мм рёбра рамы с пяткой в середине, по верху 200мм плита с усиленным армированием, затем цоколь по периметру 150мм для будущего ТП. с.Белогородка.

 

Тут фундамент явно под 3 этажа, у меня одноэтажный домик и нагрузки минимальные по этому и фундамент попроще нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть Ушп имея 100 мм стяжки с двумя но как правило одной сеткой и армировкой сверху слабее но имеются ребра они усиленные под несущий стены, ясно что плита мощнее и крепче но народ все ровно выполняет Ушп и все отлично ж работает.

 

выглядит как "убедите меня сделать УШП" (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выглядит как "убедите меня сделать УШП" (((

 

На данный момент к Ушп и склоняюсь, а чего так оптимистично с улыбками у Вас, что печального в Ушп :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент к Ушп и склоняюсь

 

так в чем проблема? Судя по первому посту вопрос изучали проект есть. все остальные посты выглядят как "отговорите меня или убедите делать УШП, а лучше предложите свой вариант"

 

ПС. Танс вам намекает на свой фундамент ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. Танс вам намекает на свой фундамент ))))

Ни в коем разе...Не фантазируйте! :)

То есть Ушп имея 100 мм стяжки с двумя но как правило одной сеткой и армировкой сверху слабее но имеются ребра они усиленные под несущий стены, ясно что плита мощнее и крепче но народ все ровно выполняет Ушп и все отлично ж работает.

 

Добавлено через 6 минут

Цитата:

Сообщение от tansss

Вот конструкция фундамента от арх. бюро под почти точно такой Г дом... Полноростовая лента 1200мм с пяткой по периметру, 600 мм рёбра рамы с пяткой в середине, по верху 200мм плита с усиленным армированием, затем цоколь по периметру 150мм для будущего ТП. с.Белогородка.

Тут фундамент явно под 3 этажа, у меня одноэтажный домик и нагрузки минимальные по этому и фундамент попроще нужен.

Однозначно что УШП имеет меньшую жёсткость по сравнению с мон. плитой с сетками!

Тот фундамент - точно под такой одноэтажник как у вас!!!!

 

В данной версии, без расчётов на глазок... я вижу плиту 300мм с выносом 300 на сторону и рёбра вверх... в "корыто" - утеплитель и ТП в стяжке:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так в чем проблема? Судя по первому посту вопрос изучали проект есть. все остальные посты выглядят как "отговорите меня или убедите делать УШП, а лучше предложите свой вариант"

 

ПС. Танс вам намекает на свой фундамент ))))

 

Дело не в уговоре или отговоре, в первых постах я выложил две схемы фундамента Ушп где первая это классика, а вторая схема замена внутреннего Эппс на бетон и получилось так называемая сплошная плита в утепленной форме. Но постепенно перешло возможно и правильные советы как должна выглядеть правильная плита спс. Танссу.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Однозначно что УШП имеет меньшую жёсткость по сравнению с мон. плитой с сетками!

Тот фундамент - точно под такой одноэтажник как у вас!!!!

 

 

А с чем связано такой серьезный огромный фундамент или он у меня не серьезно маленький и не правильный просто :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чем связано такой серьезный огромный фундамент или он у меня не серьезно маленький и не правильный просто

Существуют стереотипы о "мощности" фундамента под одно и много этажный дом. Так вот, иногда под многоэтажный дом фундамент проще и легче. Спросите об этом у Drosselbeere.

Моё мнение и фраза

Проблема плит такого размера и такой схемы нагружения - выдержать стрелу прогиба от самой себя!
наверное осталась не замеченной.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение и фраза наверное осталась не замеченной.

 

Тогда вопрос, а как же проектируют и выполняют такие схемы и плиты что бы выдержать стрелу прогиба саму себя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...