Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужен совет по установке печи Koza K6

letva

Рекомендовані повідомлення

Тогда стыкуйте по дыму, с таким зазором ничего делать не надо, после соединения просто со шланги или ведра как-то сэмулируйте дождь над дымоходом и проверьте, чтобы нигде не было течи внутри
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Подскажите пожалуйста, можно ли на печи такого типа ставить прямой дымоход просто на топку всем весом? Вес трубы килограмм 50-60. Или нужно кронштейнами "подвешивать к стене что бы снять нагрузку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По koza точно не скажу, но к примеру в инструкции к jotul пишут "Вес камина не должен воздействовать на дымоход. Камин не должен препятствовать движению дымохода и не должен быть к нему привязан", но при этом продают аккумулирующую массу весом 120 кг (больше половины веса самой топки) которая устанавливается на топку, я очень сомневаюсь, что какая-то буржуйка не сможет выдержать вес человека, НО тут важно, что будет на другом конце трубы: если её одеть на топку, а вторым концом упереть в бетонную плиту, то само собой при нагреве лопнет либо топка, либо труба... Вообще дымоход это более важная часть дома, его обычно закладывают с фундаментом и выгоняют до постройки крыши, а топка это уже такое - лопнула или купили с недостаточной мощностью, то подключили другую с минимумом переделок, хотя, может это только я так считаю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Не совсем понял про "вес камина не должен воздействовать на дымоход". Как вес камина может воздействовать на то что находится сверху? У меня система будет самая простая-печь камин-с нее прямой дымоход, труба 3 мм толщиной, проходящая через жилой второй этаж и выходящая на крышу. Упираться ни во что не будет. Вес всей конструкции дымохода будет не больше 60-ти кг. Вот я и думаю, можно ли просто поставить его на топку всем весом и зафиксировать в местах перехода через потолки или нужно делать целую систему кронштейнов на втором этаже что бы труба "висела" на стене не создавая давление на топку? Вес топки 140 кг, трубы как я уже написал около 60-ти. Теоретически я тоже думаю что ничего страшного не будет такой массивной топке от 60-ти кг, но друзья напугали что мол нельзя, чугун хрупкий, труба его продавит!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше второго этажа труба должна быть утеплена, начинайте думать сверху, как постоянно играющую вверх\вниз трубу герметизировать чтобы не протекала крыша, как без жесткой фиксации сделать проходки и примыкания, куда девать дождь из прямого дымохода, как соединить нестандартную трубу с выводом топки и зонтиком или искрогасителем, я тут без понятия, т.к. сразу поставил шидель, в инструкции к топкам тоже пишут, что должен быть установлен дымоход соответственно его инструкции, а у вас просто труба...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На крыше труба будет выступать всего на 1,5 метра и утеплена самодельным сендвичем. Зонтик от осадков, все как полагается. Труба ни чем не отличается от тех что должны идти по паспорту к таким печам-черные стальные 2 мм толщиной, только моя 3 мм толщина. Как мне кажется должно быть даже лучше. На первом и втором этаже утеплять не вижу смысла так как труба будет еще выполнять отопительную функцию. Про "гуляние" от температурного расширения я буду думать, знаю о этом процессе, но пока мне нужно решить этот вопрос с кронштейнами, весом данной конструкции и его влиянии на топку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Подскажите пожалуйста, можно ли на печи такого типа ставить прямой дымоход просто на топку всем весом? Вес трубы килограмм 50-60. Или нужно кронштейнами "подвешивать к стене что бы снять нагрузку?

Задавал этот вопрос на завод Kratki,ответили, что опереть на печку можно 4 метра их фирменной трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Koza 9 третий сезон полет нормальный.

 

На потолке над печкой покраска за три сезона не потемнела , визуально в покраске нету изменений ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже греется немного задняя стенка , только в этом году в доме покрасили потолки , вот и интересуюсь .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно от этих печей сделать воздушное отопление для помещений этажом выше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так и есть . Печка на первом этаже рядом с лестницей , обогревает весь второй этаж тоже .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так и есть . Печка на первом этаже рядом с лестницей , обогревает весь второй этаж тоже .

 

У Вас тёплый воздух поднимается вверх по лестничному проёму (типа "второй свет"), а у меня панельное перекрытие. Допустим, отверстие в потолке даст тепло в одну комнату. А остальные? Нужна система воздуховодов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестничный проем у вас же все равно открыт? Переверните дом вверх ногами и представьте, что из камина вытекает вода, вот по такому пути будет идти теплый воздух, нужно рассчитать сколько куда "утечет" через проемы и где нужно добавить воздуховодов, чтобы было равномерное отопление (вполне может оказаться, что воздуховоды нужны будут только для первого этажа...) и есс-но нужно учитывать путь для "обратки" по полу Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мне?

 

Лестничный проем у вас же все равно открыт?

 

У меня - нет.

 

Переверните дом вверх ногами и представьте, что из камина вытекает вода, вот по такому пути будет идти теплый воздух, нужно рассчитать сколько куда "утечет" через проемы и где нужно добавить воздуховодов, чтобы было равномерное отопление (вполне может оказаться, что воздуховоды нужны будут только для первого этажа...)

 

Это я понимаю.

 

и есс-но нужно учитывать путь для "обратки" по полу

 

Вот тут, please, подробнее. Как-то не подумал об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мне?

Да, я думал у вас два этажа, но для одноэтажника принцип тот же. Чтобы в комнату зашел теплый воздух из неё должен выйти холодный. Если теплый по воздуховодам, то для обратки холодного должны быть щели в дверях, если двери держать открытыми то воздуховоды и щели особо и не имеют смысла (итак будет идти самотеком через проем)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я думал у вас два этажа, но для одноэтажника принцип тот же. Чтобы в комнату зашел теплый воздух из неё должен выйти холодный. Если теплый по воздуховодам, то для обратки холодного должны быть щели в дверях, если двери держать открытыми то воздуховоды и щели особо и не имеют смысла (итак будет идти самотеком через проем)

 

Спасибо. У меня два полноценных этажа, но имеется отдельная лестничная клетка с комнатными дверями на уплотнителях. Там отопление невозможно (большие потери, так как свободный выход на чердак).

Между комнатами - комнатные двери на уплотнителях, но со щелями снизу в 2-3 см.

Думал над печкой пробить прямое отверстие прямо в одну комнату сверху и поставить в него вентилятор (ночью наверху, туда и перегонять принудительно тепло).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

над печкой пробить прямое отверстие прямо в одну комнату сверху и поставить в него вентилятор

Тогда надо две дырки, одна над печкой, а другая от неё подальше, чтобы холодный возвращался вниз, без вентиляторов будет спокойно идти самотеком, а с вентиляторами наверное нужно их два или рассчитывать диаметры отверстий и какой нужен проток. Если вентилятор один, то лучше его на выдув холодного (дешевле стоит и дольше проживет). Или без отверстий, если плиты не утеплены то они по идее итак могут нагреваться над печкой и давать на втором этаже "теплый пол"...

 

У меня мансарда с гостевой комнатой и кладовками, сделана отдельным контуром утепления и лестничная клетка утеплена, будут стоять хорошие МП двери на мансарде. Отапливать планирую просто: открыл двери на мансарду и все тепло ушло наверх, нету гостей двери закрыл. Жена на днях выдала: давай ещё в проем кинем ролету горизонтально, она выйдет как раз на уровне перекрытия и не будем греть проем, а иначе получается весь самый горячий воздух будет собираться на лестнице перед дверью мансарды, теперь думаю какую утепленную ролету подобрать...

 

Добавлено через 12 минут

имеется отдельная лестничная клетка с комнатными дверями на уплотнителях. Там отопление невозможно (большие потери, так как свободный выход на чердак)

Если у клетки нет отдельного контура утепления, то комнатные двери и стены от потерь не спасут, я бы лучше как-то перекрыл и замкнул контуры

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... с вентиляторами наверное нужно их два или рассчитывать диаметры отверстий и какой нужен проток.

 

А расчёты не лишние? Дать отверстия по 150 мм, а поток регулировать вентилятором.

 

Если вентилятор один, то лучше его на выдув холодного (дешевле стоит и дольше проживет).

 

Могу согласиться с "дольше", но непонятно почему дешевле. Думал два одинаковых, но в разные стороны. Или есть вентиляторы для холодного и тёплого воздуха?

 

Жена на днях выдала: давай ещё в проем кинем ролету горизонтально, она выйдет как раз на уровне перекрытия и не будем греть проем, а иначе получается весь самый горячий воздух будет собираться на лестнице перед дверью мансарды, теперь думаю какую утепленную ролету подобрать...

 

Идея была бы супер, но ведь в проёме на уровне перекрытия стационарная лестница?

 

Если у клетки нет отдельного контура утепления, то комнатные двери и стены от потерь не спасут, я бы лучше как-то перекрыл и замкнул контуры

 

Двери на зиму можно утеплить. Стены в 1 кирпич. Сильно заморачиваться не хочется, так как в планах наезды только по выходным или праздникам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или есть вентиляторы для холодного и тёплого воздуха?

Каминный (для горячего воздуха) стоит вроде 6000, а обычный 300

Идея была бы супер, но ведь в проёме на уровне перекрытия стационарная лестница?

У меня на перекрытии лестница заканчивается, по типу как на фото, только тут ролете будут мешать балясины, но это можно обойти если их часть крепить к стене

1.thumb.jpg.c7f7af5b66a176eab819b072bf79e82c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминный (для горячего воздуха) стоит вроде 6000

 

Насколько я понял, больше 50 градусов не будет. Неужели нужен каминный?

 

У меня на перекрытии лестница заканчивается, по типу как на фото, только тут ролете будут мешать балясины, но это можно обойти если их часть крепить к стене

 

А вертикально по краю верхней площадки не получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, больше 50 градусов не будет

Будет около 70-ти, может и больше (если в портале), пластик может поплавится

А вертикально по краю верхней площадки не получится?

Там двери итак будут, а если ещё горизонтально проем закрывать, то меньше тепла будет наверху перед дверьми собираться, ролеты вроде не сильно тепло задерживают, это как дополнительно к дверям думаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет около 70-ти, может и больше (если в портале), пластик может поплавится

 

Печь будет стоять на полу первого этажа, а в панельном перекрытии между этажами будет сделано отверстие, в которое вставлю вентилятор. От печи до потолка - никаких воздуховодов. Откуда 70?

 

Приветствую всех любителей КОЗ)) Вторую зиму прожили с Ней! ... Зал 26 кв метров.. пришлось делать по углам в потолке два вент отверстия. Один из них с моторчиком Вентс ,максимально тихим.Теперь греет не только потолок ,замер показал там почти под 40 гадусов,а и спальню.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, если без портала и дистрибьютора то да, только звукоизоляция будет никакая, дырки в таком случае можно делать по любых углах (не обязательно над топкой), температура под потолком будет одинакова везде и меньше 70-ти
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...