Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строитель пропал/оставил/покинул стройку

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Сложилась интересная ситуация.

Предистория.

Еще год назад нанял небольшую бригаду с опытом. Во главе с дядей Мишей (назовем его так). Делали и кровельные работы, и штукатурные и тротуарную плитку ложили итд итп. Вопросы по качеству были, но не критические, цена работ, отсрочка платежа и общение решало все проблемы.

 

Началось АТО, бригада понемногу начала таять, одного забрали и с ранением попал в больницу, другой уехал за кордон, но дядя Миша (уже в возрасте товарищ) неизменно руководил и сам закатав рукава неустанно трудился, находя новых работников и привлекая своего сына. В августе приступили к утеплению фасада, и тут началось...

 

Сначала работа никак не набирала обороты, бо были всякие семейный проблемы у дяди Мишы, доходило до смешного, то на море за внуком надо сгонять, то субсидию оформить то еще чего, сентябрь слава Богу был солнечным началась работа, но работников аж 2! На мои вопросы и недоумевания постоянно были обещания - найдем, мобилизируемся, все сможем, успеем до холодов. Качество было более менее пока вечером было светло успевал осмотреть. Но работа затягивалась, начались дожди, потом дядя Миша отлучатся стал мол мама болеет, потом жена... Короче то да се. На этом этапе надо было поставить жирную точку, но работа уже была на 50% выполнена и сладкие обещания и уже длительный период сотрудничества сбивал с толку.

 

В это же время так случилось, что в моей семье было много разных событий, которые просто не давали времени даже на банальный визуальный контроль, приползал вечером уже темно, утром бегом по школам-садикам, работа, командировки. Короче виноват, на фасады смотрел редко... А надо было...

 

Финал: конец сентября, начало октября, начал ставить сроки. Поставил, не выполнили, потому что ... бла бла бла... Еще три дня и будет сделано... Потом бригадир начал делать все один (!). На мои вопросы - разные ответы, предлагал даже своего штатного работника в помощь (леса разобрать, ведра носить) - отказался мол зачем, тут делов то осталось... Начало ноября. Остается закрыть, вы не поверите.... 1 или 2 кв.м. фасада, но в очень неудобном месте (наверху под коньком) и еще квадратов 5-6 затянуть клеем. И бригадир средь бела дня пропадает. Бросив бытовку открытой, калитку не закрыл на замок, инструменты лежат в гараже... Сначала подумал отлучился по личному или в строймаг пошел, а на вечер картина та же.

 

Денег я ему платил авансы, но конечно же не за весь объем. То есть как бы я должен денег. Так совпало, что последний день когда я его видел у меня работали штукатуры из другого города (в доме делали декоративную штукатурку), они после окончания работ осторожно спросили зачем так плохо делать фасады, я сначала не понял (обычно строители-конкуренты наезжают друг друг на друга), а потом мне показали трещины, нарушение технологии (маленький нахлест сетки), горбы-швы не затертые наждачкой. Еще за день до пропажи я попросил знакомого и он перемерял перепады, они оказались, но не так критично (до 5мм на всю высоту дома), но дядя Миша нервничал ходил смотрел, что там меряют и проверяют. Но про горбы и пару трещин знакомый ничего не сказал в силу спешки и не поставленной задачи :D. Может все эти промеры и вражеские наезды конкурентов испугали дядю Мишу? Сомневаюсь, ведь еще месяц назад я раздолбал выполненную дядей Мишей штукатурку в туалете, поскольку ее заброковал плиточник (мало цемента, она ссыпалась).. Дяде Мише я слова не сказал, ведь я принял тогда работу, а теперь послушал плиточника и решил наново переделать по своей инициативе. Он был свидетелем разрушения его брака, и даже спрашивал, но никто ему слова не сказал о его косяке.

 

Вообщем звоню я бригадиру-пропаже, а он трубку не берет. И не перезванивает ни завтра ни послезавтра. Может забухал думаю или заболел серьезно. Но проходит еще два дня и он не объявляется. Знакомые говорят что видели его в городе.

 

И что делать в такой тупой ситуации? Я уже нанял других людей доделать то что он не доделал (ну и плюсом еще участок бо неинтересно 2 кв.м. доделывать на высоте). Работники пользуются своим инструментом, но я ж не контролирую где что оставил дядя Миша (он уже тут как у себя дома, оставлял на улице переноски, ролетки итд), плюс в бытовке его вещи, я принципиально их не трогаю, но чужие люди все ж там тусуются периодически (погреться, покушать). Вдруг что пропадет из его вещей/инструментов - кто будет в ответе. Годик назад когда содержал еще сторожа в разгар строительных работ - украли вроде его сварочный апарат, тогда скандал был, сторож купил новый аппарат.

 

Я знаю где живет дядя Миша, но смысла ехать в гости не вижу.

Инструменты какие смог собрать до кучи и идентифицировать как вроде его (поскольку на объекте еще есть и мои инструменты и других мастеров), отложил в отдельную закрытую на ключ коморку.

 

Может рано или поздно объявится, может покается, а может права качать начнет (за деньги, за инструменты), а если нет? Странная ситуация. Кто что скажет?

 

П.С. дядя Миша не трезвенник, но и не алконавт, запоев за все время сотрудничества не было, максимум после больших праздников (напр.Пасхи) приходил с бодуна. Поэтому версия с запоем (самая вроде как похожая по симптомам) не выдерживает критики.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может рано или поздно объявится, может покается, а может права качать начнет (за деньги, за инструменты), а если нет? Странная ситуация. Кто что скажет?

Отвезите ему инструмент домой. И все. Если начнет говорить за деньги ищите компромисс.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю где живет дядя Миша, но смысла ехать в гости не вижу.

Если не далеко живет и не плохой он дядя, мож поехать таки?

Мало ли что случилось. Жизнь такая непредсказуемая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Может рано или поздно объявится, может покается, а может права качать начнет (за деньги, за инструменты), а если нет? Странная ситуация. Кто что скажет?

 

может что-то стряслось в семье у него либо у самого. я бы сьездил по адресу если недалеко, тем более что долг вы считаете у вас. остальные вопросы в любом случае нужно обговорить лично, ну и сомневаюсь что вам нужно хранить его вещи и думать о его инструментах - проще сразу прояснить вопрос. еще как вариант попробовать узнать через когото из напарников, если у вас были контакты конечно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не все так гладко получается, ведь дядя Миша мне не друг и не товарищ, за все работы которые выполнял получал деньги, практически по запросу или по договоренности (отсрочки были минимальные, и скорее даже по его инициативе). За работы с косяками (а такие были) обычно я не требовал ни денег назад ни доплат за перерасход материала (если надо было например стяжку довести до ума). У дяди Мишы был козырь - цена работ ниже на 10-15% ниже рыночной, но как показывала практика качество и скорость были еще ниже рыночной :-)

 

Если в его семье чего-то случилось сожалею, но при чем тут я? Когда в моей семье были ситуации, и я просил ускориться - меня игнорировали хоть Я плачу деньги, а не мне. Если есть форс-мажор, то есть телефон и язык. На крайняк если выпил, и еще выпил, а потом стало стыдно есть много способов передать информацию через других людей.

 

В последнее время (с сентября) - мое спокойствие сменилось беспокойством, я постоянно звонил, подгонял и ставил сроки (иногда конкретные, иногда не очень), объясняя, что никогда не торопил, но всему есть предел. Дядя Миша кивал понимающе, но скорость не набирал. У него есть язык, если что стряслось (а стряслось явно не в последний день работы), можно все объяснить, попросить подождать или паузу, пояснить что не сможет закончить, придумать легенду или просто свалить, но не так... Не поверите, первая реакция - дядя Миша помер (типун мне на язык). Но когда два разных человека сказали, что видели его на рынке в здравии и в своем уме - у меня поменялось мнение. Человеку надо заболеть амнезией и потерять телефон чтобы дальше вот так игнорить. Живет он в соседнем городе и поехать не трудно. Но эта вся тема с исполнением утепления в течение 3х месяцев (хотя можно было за 2 недели сделать) утомила, что еще носиться с его инструментами и вещами резона вижу мало. Ж-пой чую что если начну, еще чего будет рассказывать что пропало чего и что я должен ему кучу денег (должен я ему около 25% общей стоимости выполненых работ без учета косяков. Несколько знакомых которые занимаются стройками сказали что есть заказчики которые за такие косяки руки поотрывали б и заставили б отковырять пенопласт и приклеять заново... Но я не изверг, сам виноват.

 

Контактов его напарников нет, и смысла искать нет - гудки идут, дядя Миша трубку не берет и не перезванивает.

 

Насчет денег - я не жадный, но мне пришлось искать новых работников, тратить время, немного переплатить на доделках + заинтересовать куском работы, на который не расчитывал изначально. Плюс по ходу пришлось покупать дюбеля, скотч, итд материалы которые были, но дядя Миша где-то дел их (может в бытовке где-то, может в кармане, а может пропил). Плюс конкретные озвученые сроки были сорваны минимум дважды. Разве при таких раскладах доплачивают пропавшим бригадирам?

 

Может ему счет в банке до восстребования открыть? Извините, может слишком гневно и не по человечески, но кому щас легко и в чем я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зробіть перший крок Ви. Ви до цього готові ,тільки "пендаля "не вистачає ,недарма ж написали на форумі.У Вас велике і добре серце.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ему счет в банке до восстребования открыть? Извините, может слишком гневно и не по человечески, но кому щас легко и в чем я не прав?

 

ну т.е. иными словами вы все же не чуствуете что что либо ему должны - тогда можете ничего не делать :) а вопросы решать по мере поступления (когда/если заявится).

 

"по человечески" - это все очень субьективно. некоторых охота найти чтобы заставить вернуть назад как было до их косяков еще и оплаченых как за "работу". :) мой посыл один - закрыть вопрос если он вам мозолит, если не мозолит то можно и забить. я исходил из собственной логики, где мне нужна определенность. если у человека проблемы - вероятно мне проще пойти ему на уступки, если был долг отдать, какието косяки возможно простить. если проблем нет и он просто свалил - зафиксировать этот момент, отдать вещи, закрыть вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это типовая ситуация на стройке, вон в одного моего знакомого дядьки тоже работала бригада штукатуров, тоже почти все сделали, осталось то делов финиш сделать и затереть, и потярялись, за старт взяли свое, а остальное не стали заморачиваться, типа мы другой обьект взяли, пусть другие лохи делают. И у меня тоже самое было еще перед этим, тоже сделали старт и слиняли.

Сложно дать вам совет.

Конечно нужно прощать, свое выгребут, но натура человеческая, гордость часто не позволяет это сделать.

Думаю инструмент весь спрятать, а потом если обьявится отдать, по расчетам смотрите сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за старт взяли свое, а остальное не стали заморачиваться, типа мы другой обьект взяли, пусть другие лохи делают. И у меня тоже самое было еще перед этим, тоже сделали старт и слиняли.
вот у меня тоже такое в голове крутится! были моменты когда дядя Миша пропадал с инструментами объясняя "шо надо теще крышу в сарае по быстряку починить", и знакомые улыбались мол "нашел лоха, на два фронта шабашит", я на это закрывал глаза, ведь он возвращался на второй-третий день, та и лето еще стояло...

 

еще был момент, когда заявленная финишная штукатурка в доме доводилась до ума после 4-5!!! пинков, доходило до смешного писали карандашом на стене "затереть тут и стрелочка" и исполнители дяди Миши их в упор не видели. Как оказалось они думали что и так пройдет, ведь обои будут клеить - все равно будут доводить до ума! А денег дядя Миша захотел как за чистовую отделку (ну и минус 10% :-)) И даже площадь сам не мерял толком, я лично лазил с рулеткой. То есть варианты сделать количеством, а не качеством то там то сям вылазили. Были даже намеки типа "может откосы делать не будем, может других найдете" - но я был предупрежден об этой всем известной ловушке и заставил сделать и откосы. Вот и тут - когда осталось выстроить леса в три этажа и добраться до самого геморного участка - тут след простыл, а может еще и увидев "начало" контроля всех 200 кв.м. которые уже сделаны было принято решение "затаиться" дабы не заставили в зиму переделывать, а есть где-то новая шабашка... или просто хочется отдохнуть человеку. Не забываем и про то, что на старте качество было гораздо лучше чем на финише (и как назло начали с тылового фасада, а косячили на лицевом). Все это слабо стыкуется с тем, что оставлены инструменты, но где-то похоже на правду.

 

Добавлено через 3 минуты

Зробіть перший крок Ви. Ви до цього готові ,тільки "пендаля "не вистачає ,недарма ж написали на форумі.У Вас велике і добре серце.
я так и собирался, но супруга, которая пострадала морально от этой всей канители, напомнила мне мою же цитату: "зроби людині добре і він тобі цього ніколи не пробачить"...

 

Добавлено через 9 минут

недарма ж написали на форумі
написал скорее не оттого, что мучаюсь от дилеммы "отдать деньги/вещи/инструменты или не отдать" (мне чужого не надо), а от недоумения от самой ситуации.

Хоть и молодой, но имею неабыякый опыт работы с персоналом, всякое было, но везде мотив был, а тут мотива не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продолжение странной истории (пора Стивену Кингу выслать сценарий). Пропавший бригадир трубку не берет, дома никто дверь не открыл (квартира). Из инструментов лежит миксер и болгарка, спецовка и записи по стройке (не только моей), сверла, диски. Новая бригада (знакомые знакомого) резво взялась, доделали за дядей Мишей, приступили к доп.участку (обшивают гараж), и... пропали. Знакомый говорит "не берут трубку"... Авансов не давал вообще, пенопласт частично приклеен, частично подюбелили. Вчера накупил им клея армировочного, уголков, теперь я в легком замешательстве. Искать новую бригаду? Може пороблено шось у меня? Привидения или еще чего, строители ж все набожные, праздники церковные чтят, может отпугивает их что-то? И смех и грех.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искать новую бригаду?

 

думаю пару дней нужно выждать попробовать вызвонить. может доделывают что-то в другом месте, не проскальзывало, погода позволяла работать? пропали с инструментом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и... пропали

Може пороблено шось у меня?

Тогда надо священника приглашать для начала :))

 

Может, надо какие-то договора заключать? И искать ребят посерьезней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю пару дней нужно выждать попробовать вызвонить. может доделывают что-то в другом месте, не проскальзывало, погода позволяла работать? пропали с инструментом?

 

сегодня погода отличная, как раз бы работать, вчера похужее была.

инструменты лежат (ну там опять таки миксер и по мелочам)

 

в стране кризис в строительной отрасли... строители пропадают рискуя не получить денег :flag1:

 

Добавлено через 1 минуту

Может, надо какие-то договора заключать? И искать ребят посерьезней
ну предположим заключил бы (хотя там работы на 3 дня), и что б это дало?

 

ребята посерьезнее не хотят ехать на такой небольшой участок (около 80 кв.м. монтаж пенопласта) из больших городов, ну или цену гнут реально с перегибом (понятно им надо дорогу отбить и потерю времени).

 

я уже на собачку нашу грешить начал, она у нас добрая, но поскольку молодая любит поиграться, так я ее закрывать начал на весь день, чтобы не мешала (не пугала), не пачкала. Лежит бедолага целый день в вольере скучает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была такая книга Тимур и его команда, там тоже делали добрые дела и исчезали. Посмотрите у вас на воротах звезда не нарисована? ;)
  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже на собачку нашу грешить начал, она у нас добрая, но поскольку молодая любит поиграться, так я ее закрывать начал на весь день, чтобы не мешала (не пугала), не пачкала. Лежит бедолага целый день в вольере скучает...

 

не думаю что это проблема такого плана - в чем пробелма сказать, что мешает собака, сосед, еще что либо. в крайнем случае все равно бы попросили оплатить сделаный кусок. ну и инструмент - т.е. явно планировали работать дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продолжение странной истории (пора Стивену Кингу выслать сценарий). Пропавший бригадир трубку не берет, дома никто дверь не открыл (квартира). Из инструментов лежит миксер и болгарка, спецовка....

 

Инструмент надо проверить - рабочий, или таки муляж?... :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по реакции форумчан, такие приколы случаются не часто, да?

 

Добавлено через 3 минуты

Может, надо какие-то договора заключать? И искать ребят посерьезней

 

кстати, вспомнил. Я заказал лестницу у "серьезных проверенных, рекомендуемых многими ребят". И договор заключил!!! И сегодня решил проверить - а не истекли ли сроки (45 дней), и как Вы думаете??? Позвонил - в ответ как всегда, "обстоятельства", "обещания" и чуть ли не претензии ко мне (хотя от меня кроме денег и утверждения образцов, сметы, дизайна ничего то и не требовалось). А вы -говорите... Эх не в Ойропе мы не...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил - в ответ как всегда, "обстоятельства", "обещания" и чуть ли не претензии ко мне (хотя от меня кроме денег и утверждения образцов, сметы, дизайна ничего то и не требовалось). А вы -говорите... Эх не в Ойропе мы не...

 

Ну так подавайте на них в суд) Иначе зачем было договор заключать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих друзей похожая история с оставленными инструментами и пропавшими рабочими, не захотевшими переделывать косяки, закончилась так

 

Когда их не было дома, строители вернулись, и все свои инструменты забрали, благо доступ был, хотя и забор был - перелезли, залезли в дом, вытащили инструменты и даже бетономешалку. Только свое

Так что ждите гостей

 

Если у вас вот так пропадают строители, может кто рядом болтает про вас невесть что - вот они и сбегают?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу "матерых фирм", заключающих договора, с умными лицами сидящих за столами с кучей оргтехники и лихо обещающих, шо "усе будет хорошо, шеф"...эти пипец, дорогая редакция.... - еще ни разу ни одна из них не выполнила НИ ОДНОГО договора в моих стройках/ремонтах. На этапе заключения договора все такие серьезные, потом, через несколько дней по истечению срока, когда уже, не выдержав, сам звонишь - а шо такое, ну не получилось....ничего страшного, и....шо самое нереальное и парадоксальное - наезды с оправданиями.... Как пример, сейчас ждем доборы в двери, срок прошел и уже два раза сами звоним интересуемся, сегодня уже нам немного нагрубили - типа подождите, ничего страшного не случилось, люди и не по стольку ждут....короче на столах у нас компьютеры и в дверях рецепшены...а в головах - совок совком....
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по реакции форумчан, такие приколы случаются не часто, да?

 

у меня были.

- один случай когда остались инструменты - таки трагедия в бригаде, гдето через неделю вышло связаться, приехали забрали инструмент, рассчитался

- пропадающий исполнитель, умудрялся пропадать то с инструментами то без. толи болел, толи синячил (такое допущение возникло когда определилась закономерность выпадания на пару дней после мелких авансов на мелочевку) ну и работал в других местах (это было больше на старте но особо не скрывалось, при том было что забирал инструмент, а было что и нет или не крупный). вообще я редко сильно жму по срокам (за что видно и отгребаю), поэтому когда уходят чтото доделывать - как правило прямо говорят.

 

про сроки и договора - в этом году мне с этим не везет тоже крепко :( хер с ним договора, люди слово не держат.

 

Добавлено через 5 минут

Если у вас вот так пропадают строители, может кто рядом болтает про вас невесть что - вот они и сбегают?

 

без инструмента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так подавайте на них в суд) Иначе зачем было договор заключать?
ну зачем так сразу сгоряча? исполнитель не отказывается, слишком известный в своем регионе чтобы вот так "кинуть" или протянуть уж слишком по срокам, про ответственность за просрочку в исполнении я не настаивал изначально (горячки нет). Все будет хорошо, просто лишний раз убедился что исполнителя договора зачастую не "мотивируют". Вот и всё. А вообще договор нужен бессПорно.

 

Добавлено через 1 минуту

и все свои инструменты забрали,
собака будет лаять, но спасибо за совет, лишний раз проверю замки и сигнализацию... косяков вроде таких уж прямо криминальных нет, но дядя Миша мог шугануться "промеров"... Хотя опять таки повода как по мне "тикать в подполье" бросая инструмент не было.

 

Добавлено через 1 минуту

Если у вас вот так пропадают строители, может кто рядом болтает про вас невесть что - вот они и сбегают?

 

та все может, но повода как бы никогда не давали, никого из строителей не кидали, семья у нас вроде обычная, каннибализмом не страдаем, черной магией или сатанизмом тоже...

 

Добавлено через 5 минут

два раза сами звоним интересуемся

так подавайте в суд :-)

 

Добавлено через 6 минут

вообщем, ув.форумчане, я так понимаю мотива я не определю, но пока для себя решил что либо "синька", либо банальное "разпи***дяйство", это когда исполнители "слово не держут", пытаются заработать одновременно в нескольких объектах банально не умея организоваться и распределить все по времени, ресурсам, спланировать итд. Часто в нашей "сельской" местности включается фактор "надо матері сарай полампічить" (пофиг что аванс взял, мати - то ж святе!), "картоху надо выкопать", "кум с зароботков нежданно приехал" итд итп... А инструменты? А пофиг, надо будет - заберем, стащим, выманим, на новый аванс на новом объекте купим, у кума возмем, та на крайняк голыми руками заработаем...

 

вообщем всем спасибо, буду искать новую бригаду с инструментами, с договором, нотариусом, свидетелями, священником и чистой совестью.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем, ув.форумчане, я так понимаю мотива я не определю,

А может и не надо, другая голова - другие мысли

Я бы просто позаботилась о том, чтобы расстаться хорошо, мало ли что

Хотя по-правде, не всегда так получается, когда исполнители косячат, то расставание не всегда веселое :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вторая бригада сегодня вернулась, без объяснений взялись за работу, на мой немой вопрос в глазах - ответ "та все зробимо, не переживайте..." И несмотря на проливной дождь дюбелят, клеют, лазят по риштовкам...

 

вот такие они - суровые украинские строители.

Змінено користувачем kruchenik
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вторая бригада сегодня вернулась, без объяснений взялись за работу, на мой немой вопрос в глазах - ответ "та все зробимо, не переживайте..." И несмотря на проливной дождь дюбелят, клеют, лазят по риштовкам...

 

вот такие они - суровые украинские строители.

 

может твою темку тут прочитали :D;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...