Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

И ещё вопрос на засыпку, брал хамелеон форте (4100 по-моему), вроде отзывы были хорошие, но я в нём ни хера не вижу, не на 9 ни на 13.

Взял старую маску со стеклом с-3 видно на много лучше, в хамелеон щоб видеть сварку надо вообще хамелеон отключать.

Это может быть тоже брак, или я шо то не так делаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защитные пленки со всех сторон поснимали? Именно пленки, не путать с листами поликарбоната.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защитные пленки со всех сторон поснимали? Именно пленки, не путать с листами поликарбоната.

 

Уже не помню, надо завтра проверить :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает не снимают пленки с внутренней стороны. Внешнюю обычно всегда снимают :) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отгорел минусовой контакт на плате аж дырку прожек в плате. Я так понимаю, тут моей вины не может быть, однозначно косяк сборки?

 

Там дроссель хоть из меди?

 

Или алюминий с медью уже хорошо контактирует когда надо дешево?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там дроссель хоть из меди?

 

Или алюминий с медью уже хорошо контактирует когда надо дешево?

 

Вот как раз на стыке меди с алюминием и прогорело, медная пластина тупо отгорела.

Хорошо хоть на медь оловопаяется, а на люминь ни как, только обжимать. Но как обжать, со бы площадь контакта была побольше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відпишусь за ремонт свого Самурая SSVA-mini. Таки відправив я його тоді виробнику в Харків, через тиждень в програмі Нової пошти почало світитись, що їде назад. Приїхав робочим, що з ним робили - навіть не знаю, зі мною ніхто навіть не зв'язався :) Так що ремонт обійшовся в вартість двох пересилок НП. Поки працює, час від часу варю і 4 чи 5 разів заряджав акумулятори...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маслом пробовали?

Каким маслом?

У меня по опыту, если ортофосфорная не берет, то ни какой другой флюс не помагает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким маслом?

У меня по опыту, если ортофосфорная не берет, то ни какой другой флюс не помагает

есть специальные флюсы для алюминия,в основном у нас польского производства.бывают и американские.Попробуйте,понравится.Имея любой опыт желательно интересоваться чем то новым.Я так делаю всегда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё вопрос на засыпку, брал хамелеон форте (4100 по-моему), вроде отзывы были хорошие, но я в нём ни хера не вижу, не на 9 ни на 13.

Взял старую маску со стеклом с-3 видно на много лучше, в хамелеон щоб видеть сварку надо вообще хамелеон отключать.

Это может быть тоже брак, или я шо то не так делаю?

 

 

 

 

с-3 и сварка:o:fool: лечите сначала глаза, а потом уже подходите к сварке:beer:

 

 

Ручная дуговая сварка начинается со стеклышка С-4 (это 9 DIN) ток от 5 Ампер до 50Ампер, дальше идет стеклышко С-5 (это11 DIN) ток от 50 Ампер до 150Ампер, все что свыше 150Ампер нужно стеклышко С-6 (это12 DIN)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья,нужна консультация.

Подарили мне трансформаторный полуавтомат криптон180.И вот какое дело :можно ли из него сделать подающее устройство для моего иист140?

А что - сам полуавтомат нерабочий?

 

Добавлено через 7 минут

Мне как профану, АНО не нравятся, много шлака шов не однородный, но в доступности везде только они и аналоги типа монолита.

Вот решился в эпике взять уони, раньше не брал т.к. пачки только по 5кг.

Я очень доволен, оказывается я и варить могу кое как, а иногда даже красиво.:D

Шлака мало, в шов почти не затекает, ванну видно, единственный момент: чем чище метал, тем лучше шов! Ржавый металл без предварительной зачистки хоть не много варить трудно.

 

Давно говорил, что если привыкнуть к некоторой "прилипчивости" основных электродов, и научиться её упреждать, то ими в итоге легче нормальный шов уложить, особенно на толстом металле. Но и от рутила абсолютно отказываться не стоит. У каждого вида электродов есть свои преимущества и свое целевое назначение.

А зачищать металл перед сваркой, причем, с обеих сторон - это такое же святое правило, как, например, рану на коже перед наложением повязки промыть и обработать антисептиком.

Конечно, если хочется получить нормальный шов без шлаковых включений, подрезов, с проваром и с равномерным обратным валиком.

А можно, и как в детстве, на разбитую до крови коленку, боясь жжения от зелёнки, приложить свежесорванный лист подорожника, предварительно поплевав на него))))

В том смысле, что иногда в плане зачистки от ржавчины и краски приходится отступать, когда это попросту нецелесообразно. Например, делал я из старой арматуры шпалеры под огурцы. Каждый кусок чистить - ну его нафиг. Просто ток побольше дал и дугой сдувал все наслоения, поскольку они в расплавленном металле всплывают. Но так сваривать можно только с отрывом, иначе можно и арматуру перерезать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с-3 и сварка:o:fool: лечите сначала глаза, а потом уже подходите к сварке:beer:

 

 

Ручная дуговая сварка начинается со стеклышка С-4 (это 9 DIN) ток от 5 Ампер до 50Ампер, дальше идет стеклышко С-5 (это11 DIN) ток от 50 Ампер до 150Ампер, все что свыше 150Ампер нужно стеклышко С-6 (это12 DIN)

С4 уже не комфортно, в с 5 не знаю что вообще можно увидеть?

Яс 5 наверное целый день одну деталь варить буду, а в с-3 за один подход сварю, вопрос:

От чего больше пострадают мои глаза?

 

Добавлено через 4 минуты

У каждого вида электродов есть свои преимущества и свое целевое назначение.

.

Например?

Рутил как по мне валить на пролом, побольше тока и танки грязи не боятся! Ну или вместо болгарки:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С4 уже не комфортно, в с 5 не знаю что вообще можно увидеть?

Яс 5 наверное целый день одну деталь варить буду, а в с-3 за один подход сварю, вопрос:

От чего больше пострадают мои глаза?

 

Добавлено через 4 минуты

 

Например?

Рутил как по мне валить на пролом, побольше тока и танки грязи не боятся! Ну или вместо болгарки:D

 

Требуемая степень затемнения ещё зависит от того, свариваете ли Вы днём на солнышке, или вечером в сумерках.

 

А на счёт "ток побольше" - это исключение из правила, которое можно делать только при сваривании изделий, не требующих особой точности. В остальных случаях надо стараться минимизировать тепловложение, иначе изделие после остывания скрутится, перекосится. И не спасут ни струбцины, ни прихватки.

 

Пример разного назначения электродов - да вот взять сварку трубопроводов большого диаметра. Шов выполняется в несколько проходов. Корень (в идеальном варианте) проваривается тигом, потом заполнение УОНИИями, а верхняя "облицовка" рутиловыми.

 

Обычную тонкостенную профтрубу встык опять-таки лучше сваривать на малом токе рутиловой двоечкой, дав зазор 1-1,5мм. Тогда и болгаркой почти нечего зачищать будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким маслом?

У меня по опыту, если ортофосфорная не берет, то ни какой другой флюс не помагает

Ортофосфорной кислотой можно много чего спаять, но не алюминий! Обычным машинным маслом надо заслужить место пайки, но есть один нюанс - надо хорошо прогреть мощным паяльником деталь. Если это радиатор, то его предварительно надо открутить, чтобы не убить транзисторы или диоды, которые крепятся к нему.

 

Добавлено через 1 минуту

* залудить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ортофосфорной кислотой можно много чего спаять, но не алюминий! Обычным машинным маслом надо заслужить место пайки, но есть один нюанс - надо хорошо прогреть мощным паяльником деталь. Если это радиатор, то его предварительно надо открутить, чтобы не убить транзисторы или диоды, которые крепятся к нему.

 

Добавлено через 1 минуту

* залудить

 

Если деталь относительно большая, то лучше предварительный нагрев делать не мощным паяльником, а техническим феном. Паяльник в одну точку греет, а феном можно сразу бо́льшую площадь "накрыть". Или можно даже аккуратно компактной газовой турбогорелкой воспользоваться.

 

Кстати, есть ещё способ дедовский: в место, которое обсудить надо, предварительно мелкие железные опилки насыпаются, и уже по ним паяльником с оловом трем. Опилки сдирают оксидную пленку, давая олову прилипнуть к чистому алюминию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно Легенда? Их вообще делают ещё? По Инету где можно заказать?

Нашел на ОЛХ одну объяву, но сначала они были по 55 грн., сейчас уже 80www.olx.ua/obyavlenie/elektrody-ano-21-IDGMqwd.html

За то на Проме есть акция ESAB OK46 по 65 грн. я прикупил для хозяйства prom.ua/p870415190-elektrody-esab-4600.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел на ОЛХ одну объяву, но сначала они были по 55 грн., сейчас уже 80www.olx.ua/obyavlenie/elektrody-ano-21-IDGMqwd.html

За то на Проме есть акция ESAB OK46 по 65 грн. я прикупил для хозяйства prom.ua/p870415190-elektrody-esab-4600.html

 

Дожили. Импорт дешевле отечественного(((.

Хотя... Это уже давно и не первый случай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дожили. Импорт дешевле отечественного(((

Я не понимаю что вас удивляет? Если бы не импорт - мы бы видели совсем другие цены на большинство товарных позиций. Отечественный бизнес взвинчивает цены не краснея и без оглядки на импортных конкурентов до момента падения продаж. Если падение не происходит - винтит дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю что вас удивляет? Если бы не импорт - мы бы видели совсем другие цены на большинство товарных позиций. Отечественный бизнес взвинчивает цены не краснея и без оглядки на импортных конкурентов до момента падения продаж. Если падение не происходит - винтит дальше.

Удивляет, что находятся ещё и покупатели, готовые переплачивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все живут в Европе и могут себе позволить купить в магазинах по европейским ценам. Из какого-нибудь Харькова или даже Киева до Европы не близкий путь, а кушать хочется.

Но сейчас с закрытием границ, конечно, у украинского бизнеса золотые времена. Винти цены не хочу - конкуренция ослабнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сейчас с закрытием границ, конечно, у украинского бизнеса золотые времена. Винти цены не хочу - конкуренция ослабнет.

Смотря какие товары рассматривать, с трудом представляю украинский пармезан, хамон, кофе, оливки, мандарины, лимоны и т.д. Если электроды о которых мы изначально вели речь, то да, но наряду с этим будет иметь место спад покупательской активности и на первое место выйдут продукты первой необходимости, а это совсем не электроды и сварочное оборудование. Так что надо гречкой запасаться, а я электродов накупил)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с трудом представляю украинский пармезан, хамон,

Ну в РФ смогли же. И у нас смогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в РФ смогли же. И у нас смогут.

Вы его пробовали? Или имеете в виду маде ин Беларусь?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...